Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Кто-нибудь собирал данную схему?

Чт ноя 08, 2018 23:11:13

Нашел в интернете такую схему. Хочу попробовать собрать. Кто-нибудь уже пытался это сделать?
Изображение


Я же выкладывал выше похожие схемы - и на биполярном транзисторе, и на полевом. Всё работает даже от 1.5В и на низкоомную нагрузку.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт ноя 09, 2018 09:47:18

pinkred писал(а):Я делал когда в школе учился, но не получил результата из-за слабых знаний и умений в первую очередь, а во вторую - из-за низкого усиления схемы.

Это схема с общим коллектором - эмиттерный повторитель, она единственно даёт высокое входное сопротивление, дабы не шунтировать резонансный контур низкоомной нагрузкой и не применять катушку связи, а вот усиление по напряжению у такой схемы никакое.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт ноя 09, 2018 10:57:13

эмиттерный повторитель


Это типа ликбез? :))) Дык я в курсе, большое усиление по току, стремящееся к единице усиление по напряжению.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 16:20:49

Моему негодованию нет предела!
Потихоньку приобщаю сына к электронике, сделал ему плату под эту схему.
Собрали, - а фиг там пусто на ДВ/СВ - я в шоке, на сколько я отстал, думаю фигня какая, - пошёл в машину, и там глухо на магнитоле...
С*ки растащили всю страну и даже ДВ/СВ спёрли! :o :shock: :))) :))) :beer:
Изображение
Кстати сначала не нашёл кп303 - поставил что было 2sk212 - работает, но в затвор ему поставил 15к, чувствительность и правда через чур - перегруз до щелчков.
Вечером после 22 часов поймать всё же что-то непонятное удалось тол-ли Азербайджан, то-ли турки...
Надо коротковолновое что-нибудь простое собирать...
ыы. А ведь раньше кусок провода можно было чуть ли не напрямую к наушникам подключать и это работало!
Последний раз редактировалось zenon Пт май 08, 2020 19:15:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 16:28:01

zenon писал(а):Собрали, - а фиг там пусто на ДВ/СВ - я в шоке, на сколько я отстал, думаю фигня какая, - пошёл в машину, и там глухо на магнитоле...
С*ки растащили всю страну и даже ДВ/СВ спёрли!

В тёмное время суток на СВ ловится масса вещалок.
Частотные расписания радиостанций на русском языке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 16:37:12

Что-то я сомневаюсь, что на кусок провода в городе я что-то поймаю.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 21:20:27

Моему негодованию нет предела!

Да ДВ вещание прекратили в 2013, а выпуск отечественных приемников способных принимать ДВ лет на 10 раньше. И для кого там вещать, никто не услышит. Вы например минимум 7 лет ДВ/СВ не слушали.
В тёмное время суток на СВ ловится масса вещалок.

Был у меня в детстве приемник Электроник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/elektronik.html прямого усиления ДВ и СВ. В нашей местности на ДВ ловил 1 станцию из 3-х принимаемых супергетеродином, на СВ он не ловил ничего. Собирал я из конструктора радиоприемник Юность-102 http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/junost_kp102.html который тоже нечего на СВ не принимал, вот было разочарование. А тогда в начале 90-х помех на СВ не было и эфир был забит станциями.
Сейчас радиоприемник прямого усиления собирать вообще бесполезно.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 22:43:23

Году так в 86-87 собран был мальчиш, помню как вечерами слушал...
Всё-равно считаю что дв/св это святое было зря так, да я не слушал даже больше чем 7 лет, но не думал что так.
Тот же Китай не прекратил же, да и многие другие... обидно однако.
Но уже поезд уехал, хотя на change org видел петицию, что-то голосов мало, тут гос политика должна быть, а у нас что - бери больше - вали дальше.
Короче проехали.

Re: Почти детекторный приемник.

Пт май 08, 2020 23:29:05

да я не слушал даже больше чем 7 лет, но не думал что так
то есть смотрите какая ситуация: даже вам, радиолюбителю, было настолько насрать на наши ДВ/СВ станции, что вы семь лет подряд даже не знали, что они больше не эксплуатируются. Некоторый показатель их востребованности :dont_know:

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 00:08:20

Ну, если на меня ориентацию взять, так и телевидение надо выключить.
А вот куда и как я срать хожу абсолютно не ваше дело.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 00:26:17

так этсамое, уже. Старое доброе аналоговое ТВ вещание практически прекращено, все переместилось в цифровые мультиплексы.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 00:36:21

zenon писал(а):Потихоньку приобщаю сына к электронике, сделал ему плату под эту схему.
Собрали, - а фиг там пусто на ДВ/СВ

Лучше соберите с ребёнком регенеративный КВ приёмник, на КВ вещание есть круглосуточно, можно принимать радиолюбителей с однополосной модуляцией, на КВ в разы меньше индустриальных помех, и регенераторы намного интереснее приёмников прямого усиления:
Изображение
Изображение
Изображение

zenon писал(а):Что-то я сомневаюсь, что на кусок провода в городе я что-то поймаю.

У меня в регионе СВ приёмник прямого усиления, собранный по ниже приведённой схеме, работает довольно хорошо с большой рамочноой СВ антенной, та что на фото слева, в тёмное время суток вполне себе принимает на СВ разные вещалки, Вести FM на 1413 кГц, ещё с русскоязычным иновещанием на 1386 кГц, какие-то религиозные вещалки и румынов там всяких.
Изображение
Изображение
С маленькой рамкой тоже работает нормально, может чуть похуже чуйка.
Изображение

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 09:32:53

gsmart, спасибо. Регенеративный я уже присматривать начал какой собрать.
Не очень удачный конечно вариант от aen выбрал, всё из-за того что ни германия ни шотток нужных не было, перегружается он сильно, на СВ можно было бы вообще без VT1.
Контур я ему конечно же изменил, наобум вчера намотал 20 витков на d14мм, - ничёго, относительно нормально, пару тройку станций в тёмное время принимает на пару метров провода в окно.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 11:39:17

Не очень удачный конечно вариант от aen выбрал, всё из-за того что ни германия ни шотток нужных не было, перегружается он сильно, на СВ можно было бы вообще без VT1.
Контур я ему конечно же изменил, наобум вчера намотал 20 витков на d14мм
То, что Вы делали, довольно странно называть моим вариантом.
Главное в моем варианте, это катушка. Катушка определяет параметры подобных приемников на 90%, а сама схема - это вторично.
Все, что я писал в теме в основном посвящено катушкам и входным цепям подобных приемников в частности.
А теперь сравните вашу катушку и мою.
Контур я ему конечно же изменил, наобум вчера намотал 20 витков на d14мм
Катушек опять перепробовал несколько, но остановился на катушке диаметром 11 см намотанной монтажным проводом. Изоляция не знаю какая. Похожа на фторопластовую. Главное, что изоляция толстая и имеет малые потери на ВЧ, т.к. вытащил из кабеля по которому передавались импульсные сигналы с частотой порядка 1 МГц.
Из за того, что изоляция толстая, намотка получилась как бы с шагом, что тоже способствует повышению добротности катушки.
В качестве каркаса взял пластмассовую банку не знаю от чего.
Размер катушки тоже играет большую роль. Для повышения добротности её диаметр дрлжен быть большой, а длина намотки составляла 0,8 – 1 от диаметра катушки.

Изображение

При сравнении добротности оказалось, что она даже немного превосходит катушку намотанную литцендратом на ферритовом стержне.

Это я экспериментировал 10 лет назад. Что касается сегодняшнего для, то у меня во всяком случае прием в городе на комнатную антенну на ДВ, СВ и до 3 МГц участка КВ стал практически стал невозможен. За каких то 10 лет все так сильно изменилось и я понял, что в этих условиях сделать что то простое в данном диапазоне частот смысла уже нет, но вот как раз в последнее время появилось много местных УКВ станций и я перешел с простыми схемами на УКВ диапазон.
Решил попробовать сделать максимально простой вещательный ЧМ приемник. Приемник Захарова оказался довольно «капризным» в работе, а сверхрегенератор имеет слишком низкое качество звука, поэтому выбрал схему с низкой промежуточной частотой.
Приемник предназначен только для приема местных станций. Подключать к нему наружную антенну для приема удаленных станций нет смысла, т.к. она соберет все низкочастотные промышленные помехи и забьет приемник.
Схем подобных приемников довольно много в старых журналах, но копировать их на современных транзисторах нет смысла.
Промежуточная частота получается в полосе 50 – 250 кГц. Сначала хотел на входе сделать УВЧ, но потом оказалось, что он и без УВЧ принимает местные станции с антенной всего лишь 10 см, но все равно схему с простейшим УВЧ выложу ниже. Как говорил, чувствительность приемника с УВЧ для меня оказалась избыточной.
Схема получилась такая...
Жирным и цветным шрифтом выделил, то что в данных приемниках главное, что бы потом не писали, что сделали вариант от aen, а он неудачный.
Например приемник УКВ, который может работать и с внешней антенной можно посмотреть здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/23 ... сложности/
Здесь по сути к приемнику, что выше добавили второе преобразование. Первая ПЧ 10,7 МГц, а потом по сути идет приемник с низкой ПЧ, что позволило минимизировать количество катушек.

Ну, или простые на микросхемах.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Только где их сейчас взять?

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 13:51:20

Не, причём тут катушка-то я про то, что детектор Полякова слишком чувствительный.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 15:27:59

детектор Полякова слишком чувствительный.
Да.
Я тоже с этим столкнулся. Чуть сигнал посильнее, идут искажения и написал, что нужно пробовать делать АРУ.
Пытался делать, как рекомендовал В.Т. Поляков в приемнике с подобным детектором АРУ по его схеме.
https://litresp.ru/chitat/ru/Ж/zhurnal- ... 011--06/17

Изображение

Но мне тоже не понравилось. Пределы регулировки АРУ слишком узкие, а если делать более совершенную АРУ, про пропадает главное достоинство этих схем - простота.
Я хотел поставить эту схему в качестве УПЧ в простейшей радиостанции с АМ на 27 МГц с питание 3 вольта, но бросил эту затею.
Вложения
1.png
(339.74 KiB) Скачиваний: 1257

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 17:23:28

Понятно. Спасибо. Пока соберем регенераторный какой-нибудь.
Тут же главное, чтобы интерес увидеть в глазах у молодого поколения... :beer:
Пока из-за лишнего свободного интерес в основном у меня. :)))

Re: Почти детекторный приемник.

Сб май 09, 2020 18:15:44

Пока соберем регенераторный какой-нибудь.
Тогда Вам в эту тему.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=48206
Или здесь почитать.
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307
Там и с gsmart опять столкнетесь.

Re: Почти детекторный приемник.

Вт май 12, 2020 17:48:43

zenon писал(а):Понятно. Спасибо. Пока соберем регенераторный какой-нибудь.
Тут же главное, чтобы интерес увидеть в глазах у молодого поколения

Для молодого поколения (не то, что в годы нашей юности!) существует современная элементная база. Например, вот эта схема упрощается, если применить ТА7642, которая стОит нынче "рупь за ведро".
Схема (причём, на 100% работоспособная - в отличие от многих схем уважаемого Полякова, где на работоспособность порой влияла форма изгиба выводов элементов на плате) есть в даташите на этот чип. Рекомендую.
Есть чипы для сборки АМ-супергетеродинов. Проверенные и надёжные. А схемы убогих регенераторов на дискретных элементах - это далёкое прошлое, возвращаться к которому людям в возрасте простительно, а вот молодёжи - бессмысленно. ИМХО, конечно.

Re: Почти детекторный приемник.

Вт май 12, 2020 19:33:54

Нууу... наоборот специально на дискрете ему всё объясняю, в силу своих возможностей и знаний.
Начали вообще с питания и параметрического стаба.
Какой смысл сразу на одном чипе делать? Спаял и работает... драйва ноль.
Хотя и тут платы макетные я в кикаде развел, напечатал, он собрал, работает...
Третий вариант приёмника на подходе, первый этот, второй ванюша.
УНЧ спасибо ssc за наводку - верютин из приёмника юности, хороший вариант.
Вот так это выглядит:
Изображение
Катушек перепробовано уже несколько, эта примерно 2,6 мкГн (5-22 Мгц вроде)... Китай на русском сегодня слушали :)
Потом конечно будет вариант на чипе, вариантов полно.
Хотя унч однозначно только на транзисторах. :)
Ответить