Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:56:12

Ёмкость КПЕ в каких пределах изменяется?

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:59:05

mozgososik писал(а):поставить небольшую разделительную ёмкость между затвором и контуром
Не нужно никаких емкостей. Если поставить емкость, да еще небольшую, то приемник сразу начинает ловить помехи от наводок. В основном низкочастотные. Например помеху от строчной развертки телевизоров и мониторов с ЭЛТ стоящих не только рядом, а и у соседей.
Но бывает, что при большой добротности катушки истоковый повторитель возбуждается.
Тогда последовательно с затвором нужно поставить резистор порядка 10 ком.

Вот как у В.Т. Полякова сделано.

Изображение
Вложения
1.JPG
(10.54 KiB) Скачиваний: 25410

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 12:34:03

А зачем выкинуть из схемы резистор R1?

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 12:35:12

Согласен с aen.
Был не прав

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 12:39:07

Ujen писал(а):А зачем выкинуть из схемы резистор R1?
R1 я ставил т.к. экспериментировал с разными катушками и периодически отпаивал одну и припаивал другую. Поэтому, что бы при этих манипуляциях затвор не висел в воздухе, что не очень хорошо для полевого транзистора, я припаял туда резистор. Если делать схему и ничего не перепаивать, то R1 конечно лишний.

А делать все таки советую по этой схеме.

Изображение

На один транзистор больше, но работает она чуть лучше.

И приготовьтесь. Я заранее предупрежу, что перенесу в эту тему.
viewtopic.php?f=18&t=31657
Все таки в в данной теме обсуждают чисто детекторный приемник, а в той именно тот, о котором сейчас идет речь.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 13:42:48

Ujen писал(а):много лакированного провода 0.4мм и тоньше а ферритового стержня тоже нет какую катушку на это радио ставить из имеющегося провода?
На вазочку нужно намотать 50 витков провода 0.4 с шагом чуть больше диаметра провода.

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июн 24, 2012 09:10:17

Добрый день товарищи извините что долго не писал просто собирал приёмник но он тоже не работает :cry: .Спасибо всем тем кто помогал!

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июн 24, 2012 12:20:19

Эти приемники имеют довольно низкую чувствительность, поэтому, перед тем как делать, убедись, что в твоих краях есть что принимать. Возьми советский приемник с диапазонами СВ, ДВ, или импортными - AM, LB и послушай. У нас на Украине почти все станции этого диапазона закрыли, оставили пару. А ФМ - диапазон такой приемник не возьмет.
И даже самый примитивный приемник трудно сделать, не имея никаких измерительных приборов.
Поэтому сэкономь на мороженом и пирожках, но купи самый-самый дешевый китайский тестер - мультиметр. Пригодится в хозяйстве!

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июн 24, 2012 14:39:24

alkarn писал(а): У нас на Украине почти все станции этого диапазона закрыли
Как же так, что самая лучшая по приему после "Голос России" у меня принимается Харьковская радиостанция? :)
Вот там у меня в архиве mp3 религиозную передачу слышно. Это вещают из Харькова.
Зарубежные радиостанции тоже прослушиваются, но хуже.
Надеюсь автор ночью пытался принимать?
Если УНЧ делали по моей схеме, то резистор в УНЧ про который я писал подбирали?
А днем на средних волнах я даже "Радио России" не принимаю ни на этот приемник, ни на промышленный. Это так и в советские времена было. Тогда днем у меня принималась только местная радиостанция, но сейчас она не работает.
Прием у меня начинается где то в районе 23.00 по МСК.
На длинных волнах не пробовал. На промышленном приемнике этого диапазона нет, а на свой не смог катушку намотать. Не нашел столько проволоки, что бы намотать 150 витков, да думаю там сейчас и нет ничего.
А то, что пока не работает, не нужно отчаиваться. Помню в детстве где то год бился с карманным приемником и не мог сделать. :cry:
Даже начал сомневаться, что это правда, что такое существует, а потом после первого заработавшего почему то пошла полоса, что стали работать и другие схемы и что странно даже те, что раньше не работали. :)
Может пересилю свою лень и попробую сделать и отладить какой нибудь простенький в настройке приемник, что бы его можно было повторять самым начинающим, но с хорошими параметрами.

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июн 24, 2012 16:37:26

Я делал приёмник как на схеме спаял акуратно проверил транзисторы но чё то не то. А вы знааете регенеративные приёмники? Может я когда нибудь спаяю его надеюсь заработает потому что вещь стоящая.

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июн 24, 2012 18:03:02

Ujen писал(а): спаял
Если можно, то фото с монтажем выложите. Может мы найдем ошибку.
И напишите какие там у Вас транзисторы стоят.

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 08:33:01

кп303а кт315б кт361г

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 12:21:53

Ujen писал(а):кт361г
КТ361 правильно припаяли?
Обратили внимание, что эмиттер у него вверх идет?

Изображение

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 12:28:14

Да вроде всё правильно я бы показал фото если б знал как сюда их выложить.

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 12:44:25

Если фото большие, то можно их загрузить сюда и выложить на форум ссылку.
http://img.radiokot.ru/
А если маленькие, то прямо в сообщение. Там же внизу в ответе тоже есть кнопка "Обзор" и "Добавить файл"

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 15:38:04

http://itmages.ru/image/preview/570156/99b40c12
http://itmages.ru/image/preview/570160/975b6ce4

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 15:57:13

Во первых, что там за динамик стоит и какое у него сопротивление?
Сопротивление динамика должно быть порядка 50 ом. Есть такие динамики.
Изначально было условие, что:
aen писал(а):Наушники только от плеера.
При этом они включаются последовательно, а значит имеют сопротивление 32 ома.

Изображение

Если динамик 8 ом или меньше, то усилитель нужен другой.

Во вторых.
Отсоедините катушку и коснитесь пинцетом затвора первого транзистора. Должен быть слышен сильный гул в телефонах.
Вложения
2.JPG
(9.72 KiB) Скачиваний: 4785

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 16:23:01

У меня есть специальный разём для штекера на ньом 6 выводов . а тот динамик 8 ом

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 16:58:30

Ujen писал(а):тот динамик 8 ом
Тогда читайте, что на первой странице написано.
aen писал(а):а дальше можно ставить, что хочешь.
Например TDA2822M или TDA7050 если питание нужно низкое или любую другую если повысить напряжение питания. Тогда можно поставить даже низкоомный динамик.
Вы же динамик поставили, а усилитель оставили прежний, который работает с сопротивлением нагрузки в десятки ом.
При таком низком напряжении можно еще сделать и на транзисторах, но выходные должны быть германиевые. Что нибудь МП38 и МП42. Кремниевые у УНЧ при таком напряжении плохо работают.

Re: Почти детекторный приемник.

Пн июн 25, 2012 18:15:45

Спасибо за совет, гудок у меня есть если я притрагиваюсь к контакту конденсатора переменной ёмкости а лутше к затвору полевого транзистора
Ответить