Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пн авг 09, 2010 19:24:06

Итак, после теоретического экскурса я решил собрать эту схему. Для нее есть готовые разводки плат, но я не ищу легких путей, и поэтому решил развести сам. :) Разводку делал под SMD, ибо дырки сверлить лень.

Насколько я понял, номиналы R1 и R3 некритичны, главное, стобы они были равны. Я взял их по 10К.

Собственно, два вопроса: насколько правильно разведена плата, и можно ли в этой схеме использовать транзистор BFR93A?

На разводке указал сразу номиналы, т.к. нумерация на схеме неоднозначна.

Микрофон будет подсоединяться отдельно.

Вложение удалено, чтобы не занимало место. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 15:38:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 10:27:59

Хм... Странная тенденция (уже в нескольких темах так!): как только просишь глянуть плату на предмет корректности (хотя на самом деле плата-то детская, и разведена очевидно без явных ошибок, меня интересует в основном грамотность ее разводки с точки зрения ВЧ), тема сразу глохнет... С чего бы это?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 12:56:43

И вообще, все проводнички нужно делать как можно короче, расположить так элементы, чтобы длина проводников была минимальна. Все эти отводики, прямоугольнички ни к чему. С SMD элементами эту плату можно легко сделать раза в четыре меньше.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 13:46:53

Огромное спасибо за замечания! Стараюсь исправить плату...

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 13:48:03

С SMD элементами эту плату можно легко сделать раза в четыре меньше.


Дело в том, что я делаю плату с оглядкой на то, что паять мне ее ЭПСН-25... :wink:

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 15:28:43

Итак, я собрал в кучку мысли, и попытался развести плату с учетом вышесказанного. Кроме того, изготовив катушку, я понял, что ей надо гораздо меньше места - по расчету получилось 4 витка провода диаметром 0.5мм на оправке 4.6мм (~95МГц, в нашей местности эта частота свободна).

Вот что получилось:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Еще вопрос, я правильно понимаю, что все, что дальше (в сторону микрофона) входного конденсатора 0.1мкФ не влияет на работу генератора? Т.е., провода до микрофона могут быть хоть метр длиной (т.е., это будет проблемой входного сигнала), и вообще это может быть не микрофон?

P.S.

Я не хочу брать готовую разводку потому, что хочу научиться разводить ВЧ платы самостоятельно.

И да, я вот тут подумал, что катушку с конденсатором для удобства монтажа стоит поменять местами:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Так тоже можно?

Извиняюсь за глупые вопросы, просто разводка ВЧ всегда была для меня магией. :oops:
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 17:10:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 17:02:46

Большое спасибо за замечания. Исправил:

Вложение удалено для экономии места. Спасибо всем, кто его прокомментировал. Исправленная плата ниже.

Полигон земли для экономии тонера сделал сетчатым. Так в ВЧ можно?

Еще один концептуальный вопрос: максимальную площадь нужно использовать только под землю, или под питание вообще (и под "+" тоже)?
Последний раз редактировалось YS Вт авг 10, 2010 17:23:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт авг 10, 2010 17:22:11

Тогда еще немного скорректировал:

Изображение

Итак, товарищи, эту плату уже можно травить и паять?
Вложения
rmic.GIF
(3.27 KiB) Скачиваний: 3859

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Ср авг 11, 2010 07:58:47

А вот если я в генераторе вместо КТ368 поставлю КТ315, то уменьшится ли дальность передачи?(а то у меня 315-ых штук двести валяется, а 368-ых всего пару штук,т.е. на них много схем не сделаешь)

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Ср авг 11, 2010 08:31:20

Уменьшится, а возможно вообще будет работать на советском диапазоне
в районе 65 мгц, а если пытаться настроить выше, то будет глохнуть.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Ср авг 11, 2010 11:21:42

И все-таки, можно ли использовать BFR93A (ссылка на ДШ выше)? У него Ft до даташиту 6ГГц (и он дешев и легкодоступен для меня, в отличие от КТ368 :) ), а я слышал, что для этой схемы чем больше, тем лучше, и вообще не менее 300МГц для FM-диапазона. Кстати, почему так?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Чт авг 12, 2010 11:11:16

Уменьшится, а возможно вообще будет работать на советском диапазоне
в районе 65 мгц, а если пытаться настроить выше, то будет глохнуть

Хмм...Странно! У КТ315 граничная частота ведь 250МГц, а вы говорите больше 65 мгц будет глохнуть... Почему?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Чт авг 12, 2010 11:45:08

стасик писал(а): У КТ315 граничная частота ведь 250МГц, а вы говорите больше 65 мгц будет глохнуть... Почему?
Так это значит, что на 250 мгц он совсем не усиливает. На 250 мгц у него коэффициент усиления равен единице, а на частоте 100 мгц у него модуль коэффициента усиления
по току равен всего лишь 2,5
Хватит этого для нормальной работы на этой частоте?
Очень с натяжкой.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Чт авг 12, 2010 11:48:33

250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ. Параметр используется для того, чтобы приблизительно посчитать коэффициент усиления на разных частотах. На 100 МГц коэффициент усиления с ОЭ будет около 2,5. Этого маловато для устойчивой работы генератора.

Теперь я опоздала... :))

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт авг 13, 2010 06:32:55

Так это значит, что на 250 мгц он совсем не усиливает.

250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ. Параметр используется для того, чтобы приблизительно посчитать коэффициент усиления на разных частотах.

:idea: Вот блин! Чё я сразу не додумался?! Ведь генератор-это такой усилитель с обратной связью.
Чем больше у усилителя коэфф.усиления, тем усиление больше,тем лучше генерирует генератор. :)
На 100 МГц коэффициент усиления с ОЭ будет около 2,5. Этого маловато для устойчивой работы генератора.

А какой должен быть коэфф.усил. для нормальной работы генератора ВЧ?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт авг 13, 2010 10:36:42

От добротности катушки зависит и от того как его нагружать, но я считаю, что миниму пяти должен быть.
Поэтому на частоту 100 мгц нужен транзистор с частотой Fт хотя бы 500 мгц
Во всяком случае КТ316 с частотой 600 мгц нормально работает в этой схеме.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вс авг 15, 2010 07:46:15

Ещё один вопрос...
250 МГц - это частота единичного усиления в режиме ОЭ

Открыл справочник по транзисторам, нашёл КТ368, а там написано:
Граничная частота при Uкбһғ В,Iэ=10мА не менее.......900 МГц
типовое значение.......1100 МГц*

Что это за типовое значение? Оно ещё и звёздочкой помечено... :o :shock:

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вс авг 15, 2010 08:05:53

900 МГц - это минимальное значение, при котором транзистор считается годным.
Типовое значение, это значит, что большинство транзисторов укладывается в это значение параметра.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт авг 27, 2010 15:18:31

Спасибо! теперь буду в курсе

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вс сен 12, 2010 08:07:09

Итак, пора подытожить эту тему. Я прочёл её полностью, обдумал. И вот что мне стало понятно: (исправьте если что-то неправильно)
1)Резисторами R1 и R3 задаётся рабочий режим транзистора.
2)
C4 - Конденсатор связи.С помощью него изменяется потенциал на эмиттере VT1, что ведет к изменению базового тока. За счет этого транзистор открывается в нужный момент и подпитывает контур энергией, не давая колебаниям затухнуть.
т.е. этим конденсатором обратная связь осуществляется, нужная для генерирования.
3)L1 , C3- КК.
4)С6-разделительный конденсатор. Пропускает только сигнал ЗЧ. А сигнал ЗЧ поступает на базу транзистора.
5) Для ВЧ это каскад с ОБ.
6)С2-фильтр,его ёмкость рассчитана так, чтобы конденсатор для частот ниже 3...4 кГц имел большое сопротивление, а для ВЧ- малое. Тогда сигнал ВЧ не поступает на базу транзистора(т.к. переход база-эмиттер-R2 представляет для него большое сопротивление), а идёт по пути наименьшего сопротивления,т.е. закорачивается "на землю" через С2. До базы доходят только звуковая частота. Одновременно с этим он заземляет базу по переменному току для каскада с ОБ.
7)Для ЗЧ это схема с ОК. ЗЧ колебания выделяются на резисторе R2.
Но как происходит частотная модуляция? Моя догадка: изменяющееся ЗЧ напряжение на эмиттере и R2 так же изменяется и на С4, и на колебательном контуре(КК), и таким образом создаётся изменение частоты КК в небольших пределах.
И ещё: не очень ясна роль С1. Он что, непропускает ВЧ к батарейке? :roll:
Ответить