Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Ср дек 22, 2010 15:03:51

Паразитная АМ появляется в результате несовершенства обратной связи? Но ведь и частота меняется при обратной связи. обратная связь открывает транзистор а из-за этого меняется емкость КК.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Ср дек 22, 2010 16:28:56

telomtr писал(а):Паразитная АМ появляется в результате несовершенства обратной связи?
Нет, не из-за этого.
Паразитная АМ появляется т.к. модуляцию ЧМ делают методом изменения режима транзистора по постоянному току, а при этом у него меняются и усилительные свойства, поэтому и возникает паразитная АМ.
Если например частоту генератора изменять с помощью варикапа в контуре подавая на варикап напряжение НЧ, то паразитная АМ была бы намного меньше, но это дополнительные детали. В передатчике так и нужно сделать, а в жучке уж по твоему усмотрению.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт дек 24, 2010 15:53:15

aen писал(а):Паразитная АМ появляется т.к. модуляцию ЧМ делают методом изменения режима транзистора по постоянному току, а при этом у него меняются и усилительные свойства, поэтому и возникает паразитная АМ.


В этом случае усилительный свойства меняются со скоростью изменения амплитуды входного сигнала, а это низкие честоты. И соответственно изменение амплитуды будет происходить не на ВЧ. Как такая АМ будет влиять на прием высоких частот?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт дек 24, 2010 15:58:43

Да просто ВЧ сигнал на выходе такого передатчика будет промодулирован не только по частоте, а и по амплитуде, т.е. картинка буде смешанная. И как ЧМ и как АМ.

Изображение

Модуляция по амплитуде давится в ЧМ приемнике (во всяком случае должна давиться), а если жтот сигнал ловить АМ приемником, то мы тоже его услышим.
Хотя на АМ приемник можно и сигнал с чисто ЧМ принять, но это уже другой вопрос.
Вложения
1.JPG
(12.42 KiB) Скачиваний: 1833

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт дек 24, 2010 16:27:26

Все равно не понятно. Такая картинка не может получиться вышеуказанным генератором. Частотная модуляция вызывается незначительным отклоненнием ВЧ. А амплитудная относительно чего будет меняться? Она будет меняться с такой частотой как и входной сигнал.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Пт дек 24, 2010 16:48:42

telomtr писал(а): Она будет меняться с такой частотой как и входной сигнал.
В такт с низкочастотным сигналом с микрофона будет меняться и частота и амплитуда.
Т. к. принимать мы будем на ЧМ приемник, то АМ модуляция для нас является паразитной и в какой то мере вредной. В ЧМ приемнике обычно сигнал перед частотным детектором ограничивается по амплитуде и тем самым паразитная АМ убирается или применяются такие схемы частотных детекторов, которые не реагируют на изменение амплитуды сигнала на их входе.

Изображение
Вложения
1.JPG
(26.45 KiB) Скачиваний: 1999

Немогу разобраться с ПОС в ГВЧ

Пн июн 11, 2012 18:12:38

Я не ищу учебников по тому, как делать правильно. Я перечитал ряд учебников и не могу понять их! Имеется схема (моя) ГВЧ. Колебания затухающие, я не знаю, как правильно поставить подпитку. Покажите и объясните мне на нормальном языке.
Схему приложил.

Изображение



Что бы не распылятся тему перенес сюда.

aen
Вложения
shem.pdf
(32.49 KiB) Скачиваний: 390

Re: Немогу разобраться с ПОС в ГВЧ

Пн июн 11, 2012 18:23:04

Ренальд писал(а): Имеется схема (моя)
Вам же утром предложили почитать эту тему.
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=21&t=33417
И эту.
viewtopic.php?p=1304010#p1304010
А Вы ничего не понимая в генераторах стали сами схемы составлять.
Не рано?
На Вашей схеме транзистор лишний. Выбросите его и от этого ничего не изменится, а главное перестаньте заниматься ерундой и почитайте книжки.
Рано Вам еще самому схемы придумывать.
Да и темы дубли плодить не имеет никакого смысла.
Ренальд писал(а):Немогу разобраться с ПОС
Вы её сначала сделайте, а потом с ней разбирайтесь.
Во всяком случае мы там у Вас никакой ПОС не видим.
Вот по первой ссылке, что Вам еще утром дали рассказано про то, как делается ПОС в ГВЧ.
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=21&t=33417
Писать еще раз одно и то же вряд ли кому захочется.

Re: Немогу разобраться с ПОС в ГВЧ

Вт июн 12, 2012 11:35:49

aen писал(а):Вы её сначала сделайте, а потом с ней разбирайтесь.
Во всяком случае мы там у Вас никакой ПОС не видим.
Вот по первой ссылке, что Вам еще утром дали рассказано про то, как делается ПОС в ГВЧ.
http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=21&t=33417
Писать еще раз одно и то же вряд ли кому захочется.


Перечитал эту тему.
Сделал следующие выводы:

1)Резисторами R1 и R3 задаётся рабочий режим транзистора.
А почему именно так а не иначе? В чём фишка?

2) C4 - Конденсатор связи.С помощью него изменяется потенциал на эмиттере VT1, что ведет к изменению базового тока. За счет этого транзистор открывается в нужный момент и подпитывает контур энергией, не давая колебаниям затухнуть.

т.е. этим конденсатором обратная связь осуществляется, нужная для генерирования.

Это понятно, но почему именно так? Кто может дать уроки на понятном русском языке?

4)С6-разделительный конденсатор. Пропускает только сигнал ЗЧ. А сигнал ЗЧ поступает на базу транзистора.
Изображение
Изображение
Чёт я не вижу С6.

А теперь слушайте и ЧИТАЙТЕ ВНЕМАТЕЛЬНО!
В этой теме автор задаёт вопрос и каждый отвечает по-своему. Что делать автору? Путаться! Автор делает подытоживает. 70% итогов он не правильно делает. Тут ему объясняют заново. А ведь автор человек который разбирается в этом, он уже не новичек.


Вот вы люди такие интересные, удивляетесь, почему это они задают такие глупые вопросы по нескольку раз, и получив ответ наступают на эти же грабли? Да потому что вы ЗНАЮЩИЕ люди говорите на китайском языке, а мы незнающие люди переводим. В итоге: Смотришь в книгу, видишь фигу!

Эта ситуация напоминает мне школьные годы, когда двоечник на контрольной работе просит помощь, а отличник не хочет помогать, потому как он же не учил домашнее занятие.

Я пишу ещё раз: Я не ищу учебников по ВЧ генераторам. Они у меня есть и ничего там мне не понятно. ЕСЛИ БЫ Я ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ РАССУЖДЕНИЯ КАК В ЭТОЙ ТЕМЕ, Я БЫ ПРОЧЁЛ УЧЕБНИК ЕЩЁ РАЗ, А ПОТОМ ЕЩЁ РАЗ, и т.д.

Если не можете объяснить, напишите, что, мол, не дано это тебе. Займись другим делом. Человек не мучая себя, займётся другими делами. А вы радуйтесь, что одним двоечником меньше стало.

P.S.
Когда человек просит помощи, надо помогать, не потому что, ты добрый и ему нужна помощь. Надо помогать, потому что ты можешь и хочешь помощь!

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 12:02:51

Т.к. вопросы задаваемые автором уже рассматривались в этой теме, данные темы объединил.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 13:23:45

aen писал(а):Т.к. вопросы задаваемые автором уже рассматривались в этой теме, данные темы объединил.


Ток вот я не понял

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 13:30:47

Что, собственно, непонятно? Имеется колебательная система (контур), при подаче импульса тока в нем возникают колебания из-за попеременного перехода энергии заряда конденсатора в энергию магнитного поля катушки и обратно. Из-за потерь на нагревание и отбора энергии последующим потребителем (нагрузкой) эти колебания затухают (теряют энергию). Чтобы этого не происходило нужно подкачивать энергию от источника, причем в такт с колебаниями (баланс фаз) и в количестве, равном потерянной (отдатой) (баланс амплитуд). Делается это просто - колебания контура подаются на вход усилителя и с его выхода в нужном количестве возвращается обратно в контур (положительная обратная связь). Если возвращенной энергии недостаточно - колебания затухнут, если более необходимого - в схеме произойдет ограничение и всё застабилизируется. Схемотехника усилителей - отдельная тема.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 13:35:11

Ренальд писал(а):Ток вот я не понял

Вот поэтому, чтобы вы понимали, нужно начинать с азов. Ведь, чтобы ответить на вопрос:
1)Резисторами R1 и R3 задаётся рабочий режим транзистора.
А почему именно так а не иначе? В чём фишка?

Нам придётся по-новому повторить всю эту тему: viewtopic.php?f=21&t=36751
И по другим вопросам придётся писать не одну страницу, чтобы только вы поняли. Форум не предназначен для того, чтобы здесь писали учебники, мы можем только предложить что-то почитать, а уж если что-то непонятно, то с удовольствием ответим, но только на конкретные вопросы, а не на общие, на которые нужно несколько страниц текста писать.
Тем более, что уже давно всё написано, только не лениться и читать...

Re: Немогу разобраться с ПОС в ГВЧ

Вт июн 12, 2012 14:45:40

Ренальд писал(а):1)Резисторами R1 и R3 задаётся рабочий режим транзистора.
А почему именно так а не иначе? В чём фишка?
2) C4 - Конденсатор связи.С помощью него изменяется потенциал на эмиттере VT1, что ведет к изменению базового тока. За счет этого транзистор открывается в нужный момент и подпитывает контур энергией, не давая колебаниям затухнуть.
т.е. этим конденсатором обратная связь осуществляется, нужная для генерирования.
Это понятно, но почему именно так?


Есть много РАЗНЫХ схем задания рабочей точки и много разных схем генераторов. В этой схеме автор применил ТАКИЕ варианты. В другой схеме другой автор сделал ИНАЧЕ. И так, и по другому, работать будет. Одна схема в чем-то лучше другой, в чем то хуже.
У одной выше стабильность, у другой лучше отфильтрованы гармоники, в третьей нет связанных катушек, которые сложно мотать. Тот кто знает тонкости, выбирает то, что ему больше подойдет, кто не понимает - берет готовую, кем-то разработанную схему и повторяет.
Лучше, чем в хорошем учебнике тебе никто тут не расскажет, чтобы все растолковать надо исписать несколько листов и нарисовать десяток схем. Оно кому-то надо, если в книге это все уже есть?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:04:53

Постараюсь поискать на форуме и если что обращусь за помощью за ссылкой

svic писал(а):Что, собственно, непонятно? Имеется колебательная система (контур), при подаче импульса тока в нем возникают колебания из-за попеременного перехода энергии заряда конденсатора в энергию магнитного поля катушки и обратно. Из-за потерь на нагревание и отбора энергии последующим потребителем (нагрузкой) эти колебания затухают (теряют энергию). Чтобы этого не происходило нужно подкачивать энергию от источника, причем в такт с колебаниями (баланс фаз) и в количестве, равном потерянной (отдатой) (баланс амплитуд). Делается это просто - колебания контура подаются на вход усилителя и с его выхода в нужном количестве возвращается обратно в контур (положительная обратная связь). Если возвращенной энергии недостаточно - колебания затухнут, если более необходимого - в схеме произойдет ограничение и всё застабилизируется. Схемотехника усилителей - отдельная тема.


Вот, один человек меня услышал. Спасибо, уже начал понимать но только в теории.

svic писал(а):Делается это просто - колебания контура подаются на вход усилителя и с его выхода в нужном количестве возвращается обратно в контур (положительная обратная связь).


Или же ПОС. Не знаю как вам, но для меня это дремучий лес. Как использовать это в практике? Расчеты вести или методом тыка? Какие отличия применения ПОС с pnp и npn транзисторами?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:09:06

Света писал(а): уже давно всё написано, только не лениться и читать...


Так ведь не всё понятно там. Ну такой я человек, мне по другому объяснять надо. У меня влечение к электронике, меня никто не заставляет. Я стараюсь понять темы на форумах.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:11:32

Ренальд писал(а):Или же ПОС. Не знаю как вам, но для меня это дремучий лес.
Вот еще про ПОС написано.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1261376

aen писал(а):ПОС, это когда определенная часть выходного сигнала усилителя в той же фазе снова подается на вход.
Соответственно, если сигнал ОС подается в противофазе, то это будет ООС.

Принцип можно посмотреть на основе обычного мультивибратора, где видно, что мультивибратор, это обычный двухкаскадный усилитель, у которого сигнал с выхода снова подается на вход в нужной фазе.
Нужная фаза в нем получается за счет двух инвертирующих каскадов.
viewtopic.php?p=1018995#p1018995
aen писал(а):Здесь читай.
viewtopic.php?p=54186#p54186

Слева мультивибратор правильно нарисованный. Справа он же неправильно.
Но в картинке справа сразу видно, что мультивибратор, это просто двухкаскадный усилитель у которого есть связь с выхода на вход.
Все эти перестановки нужно делать в голове, а рисовать схемы конечно нужно по общепринятым правилам.

Изображение

Транзистор включен по схеме с общим эмиттером. Он крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.

Сигнал можно перевернуть трансформатором для получения положительной обратной связи. Тогда получим схему блокинг-генератора.

Изображение

Можно также перевернуть фазу RС цепочкой и получим RС генератор.

Изображение

Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Как выше уже говорили генератор можно сделать и на усилителе на одном транзисторе, а фазу повернуть трансформатором. Получится известная схема блокинг-генератора.

Изображение

Или повернуть RC цепочкой.

Можно так же сделать неинвертирующий усилитель по схеме о ОБ и тогда получим всем известную схеме генератора Колпица, что часто делают в жуках.
В ней просто часть выходного сигнала просто подают на вход и т.к. схема с ОБ не инвертирует сигнал, обратная связь получается положительной сразу и ничего вращать не нужно.
viewtopic.php?f=21&t=33417

Изображение

И т.д.

Как видишь на форуме есть уже все ответы и нужно просто поискать.
Писать все в десятый раз одно и то же вряд ли кому интересно.

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:25:28

aen писал(а):
Слева мультивибратор правильно нарисованный. Справа он же неправильно.
Но в картинке справа сразу видно, что мультивибратор, это просто двухкаскадный усилитель у которого есть связь с выхода на вход.
Все эти перестановки нужно делать в голове, а рисовать схемы конечно нужно по общепринятым правилам.

Ни та, ни та схема не работает у меня. Какими правилами напишите сюда эти правила, я их в рамочку возьму.

Может быть ли проблема в том что я пользуюсь для тестирования симуляторами? И всё же я непойму ПОС. Я ставлю от КК кондёр на базу и не работает. Почему это не явся ПОС. КК заряжает кондёр и когда меняет полярность кондёр на базе разряжается. Разве не так?

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:31:11

Ренальд писал(а):Ни та, ни та схема не работает у меня.
Но это одна и та же схема, только по разному нарисована.

Изображение
Вложения
1.GIF
(19.38 KiB) Скачиваний: 1885

Re: Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Вт июн 12, 2012 21:56:15

Ренальд писал(а):Может быть ли проблема в том что я пользуюсь для тестирования симуляторами?
Может. Вживую схемы прощают некоторые неточности, в симуляторах - нет. Однако если-ж схема заработала в симуляторе - в правильно собранном виде она точно будет работать.
Каким симулятором пользуетесь?
Конкретные схемы начните изучать с книги нашего гуру Владимира Тимофеевича, основы теории и практики в одном стакане.
Используют на практике теорию комплексно - и тык и расчет параллельно. Структура транзистора значения не имеет. ПОС - положительная обратная связь - выходной сигнал в плане временнЫх изменений (фазы) идентичен входному. ООС - отрицательная обратная связь - фазы противоположны (на входе растет, в это время на выходе падает и наоборот).
Эти понятия усваиваются не сразу - явление свойственно всем людям.
Ответить