Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 02, 2019 08:32:08

Глушилка, это тот же передатчик, только без микрофона.

Да это я понимаю. Спасибо за ссылку, интересно.

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 02, 2019 09:09:38

То есть, индуктивность дросселя нужна совсем небольшая, верно ?

Вот с кварцами дел не имел, поэтому не совсем понял, что Вы написали. Если мне нужна перестройка во всем диапазоне (ну пусть 88-108), а кварц работает пусть и на гармонике, но стабилизирует частоту, то есть даёт ровно 16*5 = 90 МГц, то всё, настройка не нужна и бесполезна ? А как тогда получить, например 90,2 МГц ? Я же не спроста использую подстроечный конденсатор в контуре.
Вы ведь собираетесь делать на УКВ. Там маленькие индуктивности. На более высоких частотах достаточно просто отрезка провода и это уже дроссель.
Про кварц.
Для начинающего это самый простой метод попасть в нужный диапазон.
Если без кварца, то нужны приборы или ловить по приёмнику.
Частотозадающую катушку желательно мотать на керамике с шагом горячей намоткой.Иначе за 5 минут частота убежит на несколько мегагерц. Либо делать синтезатор, это ещё сложнее.
Повторюсь.
Если приёмник который нужно заглушить ширпотребовский, то не обязательно попасть точно на станцию на 90,2 мц. Достаточно попасть в полосу пропускания приёмника , вход перегружается, приёмник затыкается.
А полоса пропускания таких приёмников примерно от75 до110Мц Если конечно приёмник далеко, то тогда да, нужно попасть на станцию или добавить мощщи.
Хорошо глушатся телевизоры с "польской антенной". Там достаточно попасть от 50 до 600Мц в зависимости от типа усилителя в антенне.

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 02, 2019 14:42:51

дуб, спасибо, попробую поэкспериментировать. Я понял, что мне надо почитать чего-нибудь про полосу пропускания и ту ссылку, что дал VT1.

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 09, 2019 12:01:20

SSkot писал(а):Своковые вертолеты нужны.
на BFG591 собирал, радиус действия пара метров, смысла нет.

Собирал я Тетрафаст на "совковых вертолётах". В пределах квартиры ещё как-то глушит, за пределами - х*й.

Чтобы глушило на большее расстояние, тут дело "совковыми вертолётами" не обойдётся, надо кое-что посерьёзней. Например, вот такой девайс:

На канале есть ещё много интересных конструкций. Особенно понравилось видео об обезвреживании квадрокоптера.

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 09, 2019 14:48:21

Такой фигнёй только дешёвые китайские устройства глушить)) Типа простенького пульта на 433 мгц в пределах дома...
https://www.youtube.com/watch?v=JLA1fIE ... u&index=26
или простенький телефончик ... на 100 метров максимум))
https://www.youtube.com/watch?v=8zPCum7 ... Hu&index=2
или заводские дешёвые коптеры сбивать... там где частота известна))
https://www.youtube.com/watch?v=_a7gtLl ... u&index=38
Нормальные коптеры такой штукой вы не собьёте... и не надейтесь))

Re: Радиоглушитель.

Пн авг 12, 2019 14:49:01

roman.com писал(а):простенький телефончик ... на 100 метров максимум))

Чтобы заглушить телефончик на - 100 метров, нужна приличная мощность (десятки Ватт).

Эта дальность сильно зависит от расстояния до передатчика соты.

Re: Радиоглушитель.

Пн авг 12, 2019 17:06:06

Включал нечто одноваттное с претензией на глушение - практически только в упор заметно было, вышка недалеко. Похоже там надо еще прыгать по частоте за телефоном, а не просто вливать шум по всему диапазону.

Re: Радиоглушитель.

Вт авг 13, 2019 15:44:49

Если говорить о глушении сотовой связи, то надо глушить все форматы одновременно, это GSM 900, 1800, 3G и тд.

Если помеха на одном стандарте, то современный телефон автоматически перейдёт на тот формат, где нет помехи, или где помеха слабая.

глушилка Тетрафаст

Чт янв 09, 2020 21:19:06

Решил собрать такую штучку есть возможно странные вопросы по схеме такие как:
1.непонятна мощность резисторов с неуказанной мощностью
2.у конденсаторов это вообще пикофарады или нанофарады??
3.ну и наконец, в данном случае заземление это просто провод в минус питания должен быть?
Заранее спасибо!!)
Вложения
да.png
(10.95 KiB) Скачиваний: 291

Re: Радиоглушитель.

Чт янв 09, 2020 22:12:53

Мощность резюкоф без обозначения не принциаиальна, можешь 0.25-0.5 Вт использовать.
Номиналы кондюкоф указаны верно, если что то не понимаешь, вопрос не к схеме.
Ага, вкопай контур заземления, иначе взорвется.

Re: Радиоглушитель.

Чт янв 09, 2020 22:16:16

Не понимаю я броваду если человек начинает разбираться. Пикофарады, 0,25-0,5 Вт, общий провод. На выход С5 не забудьте резистор подключить 40-60 Ом 2-3Вт (непроволочный) или лампочку 9В -0,2А-0.3А. Если резистор будет греться или лампочка светиться-значит все ОК

Re: Радиоглушитель.

Пт янв 10, 2020 07:41:00

Разбираться начинать необходимо с прочтения книжек, где УГО и обозначение номиналов эл-тов приводиться. Вопросов будет заметно меньше
Ответить