Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 18:13:15

а модуль смрк 1-5 можно переделать? там 4 контура имеется
схема
Изображение
так же имеется смрк 2-1 но гдето тут читал что его сложно переделать
Вложения
Безымянныпппй.png
(71.39 KiB) Скачиваний: 10165

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 18:24:35

Из СМРК нужно взять то, что красным обвел.

Изображение

Не забыть подать 12 вольт.
Дальше любой ЧМ приемник перестроенный на любую частоту в пределах 32 - 38 мгц вплоть до приемника на TDA7000. хотя не советую. Нужно что то по приличнее.
Вход у приемника нужно сделать симметричный, т.е. на входном контуре должна быть катушка связи и ни один конец у неё не должен быть на общем проводе, т.к. выход у ПАВа симметричный.
Вложения
1.JPG
(58.55 KiB) Скачиваний: 5967

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 19:15:31

вот думаю по проще тут не симметричный извлечь эту часть и подать на антенну чм приемника?
download/file.php?mode=view&id=115788


Картинку сделал ссылкой.
Почитайте правила форума п. 2.6
viewtopic.php?f=19&t=6538

aen
Вложения
p0039.png
(171.96 KiB) Скачиваний: 1829

Re: Ремонт кенвуд 2107

Вс авг 05, 2012 22:57:59

В принципе просто удобнее, а так нужно пробовать. Как уже говорил сам свою схему переделывал три раза и возможно еще придется переделать, хотя ошибок в схеме точно нет. Просто нельзя учесть как поведет себя схема после того, как её спаяешь. Так же в реально сделанной схеме возникают разные паразитные связи или из нерационального монтажа или схема неработоспособна из за плохого согласования узлов между собой. Вот у меня к примеру по моему УПЧ имеет слишком большое усиление по первой промежуточной частоте и соответственно шумит сильнее, чем хотелось бы, но окончательно это выяснится позднее и если это подтвердится, то придется в четвертый раз переделывать.
Этого можно избежать если взять готовую, кем нибудь уже отработанную схему, но мне например это неинтересно и я буду продолжать делать свою и переделывать в случае необходимости.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн авг 06, 2012 15:55:54

Подключил я к выходу пч антенный вход приемника и вместо катушки гетеродина приемника впаял контур на 38 мгц от смрк другого и параллельно нему кандер 100 пф радио ловит. Модуль смрк воткнутый но пч на него не подаю,
на настройке 12 в , бп с телика не ставлю, слишком от часто коротыша делает, сделаю умножитель на 35 для настройки

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт авг 07, 2012 11:53:44

LOMASTER.at.ua писал(а):вместо катушки гетеродина приемника впаял контур на 38 мгц от смрк другого и параллельно нему кандер 100 пф
Не важно какую катушку там припаял. Главное, что бы гетеродин генерировал частоту в районе 46 мгц, а входной контур должен быть настроен на частоту порядка 36 мгц, а точнее на 10,7 мгц меньше, чем частота гетеродина и это нужно проконтролировать.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт авг 24, 2012 02:32:28

ну приемник уже наверное настроен как надо

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 13:43:51

Скажите,а будет работать такой смеситель ? (схема прикреплена) к выводам A и B подключены АМ и NFM приемники (АМ на cxa1538 ; NFM -на mc3361 , включенные по типичным схемам включения) или там какой делитель на затворе лишний?
Вложения
смес1.jpg
(123.46 KiB) Скачиваний: 1252

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 14:26:00

Только неделю назад делал подобное. Все работает. Делители на входе нужно ставить исходя из типа транзисторов и его номинального режима.
У меня транзистор КП306В, поэтому режимы соответствуют именно ему.
Никогда не подаю сигнал на второй затвор как у Вас, а гетеродин на первый. Как то пробовал, но не понравилось. Но это дело Ваше. Там на входе забыли нарисовать развязывающий конденсатор, хотя если на первом затворе нулевое смещение, как у меня, то его можно не ставить и соответственно R2 не нужен.
У меня на транзисторе на первом затворе нулевое смещение, на втором затворе где то 5 вольт. Напряжение гетеродина около 4 вольт, но это от типа транзистора зависит. Смотрите даташит на ваш транзистор.

Фильтры я бы поставил через отдельные катушки связи.

Изображение

Хотя не понимаю зачем там два одинаковых фильтра?
У меня в подобной схеме стоит один фильтр с истоковым повторителем и с него сигнал идет на АМ.

Изображение

А насчет Вашей схемы, то добавьте там на входе конденсатор и пробуйте. Во всяком случае я обычно на макетке проверяю.
Вложения
22.JPG
(8.01 KiB) Скачиваний: 5168
11.JPG
(36.9 KiB) Скачиваний: 9222

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 15:01:34

нулевое смещение- это прямиком с катушки связи на затвор? да..и какое соотношение витков на выходном контуре 10,7 ?



Сообщение поправил.
Правила форума почитайте.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Вот хотя бы пункт 2.7 который Вы нарушили.

Насчет нулевого смещения, то это нужно смотреть даташит на транзистор. Например КП306В может работать с нулевым напряжением на первом затворе. Если буква не "В" а другая, то нужно смотреть сколько нужно. В Вашем случае тоже в даташит посмотрите при каких напряжениях он должен работать.

aen

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 15:37:33

Катушку мотал 25 витков на каркасе диаметром 6 мм. Провод 0,2 мм. Сердечник из карбонильного железа. Можно ВЧ феррит. Конденсатор в контуре 100 пф.
Катушка связи 6 витков намотанная поверх.
Данные особо не критичны, т.к. подстраивается сердечником.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 20:44:37

уже и не помню когда собирал на наших деталях. а кп306 и bf998 по-моему взаимозаменяемы полностью.
Вложения
bf998.pdf
(158.31 KiB) Скачиваний: 645

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 21:46:13

Да не все равно какие транзисторы, советские или буржуйские. Главное же принцип. Были у меня КП306, вот я их и поставил. Был бы импорт, то поставил бы его предварительно посмотрев даташиты на них.
Я же Вам КП306 ставить не предлагаю. Просто писал то, что сам делал.
Кстати и никому не желаю связываться с КП306 или с КП350, т.к. они очень статики при пайке бояться.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 21:52:45

спасибо за предупреждение))

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс сен 16, 2012 22:01:39

Если у Вас есть импорт, то ставьте его или наши КП327. Они внутри с защитными диодами и не особо боятся статики. Я хотя и имею опыт пайки КП306 и КП305 транзисторов, что у меня тоже много с прошлых времен осталось и то неделю назад один транзистор у меня накрылся при пайке. Просто у меня нет современных комплектующих и покупать поблизости негде, но мне нужно было сделать приемник, поэтому я с ними связался.
Хотя по параметрам эти транзисторы вполне нормальные.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн сен 17, 2012 16:55:20

а как посоветуете- после фильтров 10.7 ставить УПЧ перед микрухами-приемниками или не надо- хватит собственной их чуйки?

что это за плата и от чего она?

Вс дек 16, 2012 22:23:32

...

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн фев 04, 2013 22:20:19

Eсть теюнер 2000 khc подскажите распиновку и напряжение

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн фев 18, 2013 21:31:32

Товарищи, что то с полосой не понял. У него АМ и ФМ переключаются, а полоса пропускания или она одна?

Переделка СК-М 24-2С под FM 87 - 108 Mhz

Пн янв 19, 2015 15:10:01

Нашел у себя два блока от чб телевизора - СМРК2-1 и СК-М 24-2С .
Соединил блоки как в схеме телевизора - работает , но ловит только звуковое сопровождение тв .
Можно ли переделать селектор каналов или СМРК2-1 для прослушивания радиовещательного УКВ ЧМ 87 - 108 Mhz ( FM ) ?
Частоты селектора вроде : МВ I-II 38 - 100 , МВ III 120 - 230 что чуть чуть не достает .
Ответить