Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 18:12:50

Спасибо большое!!!
А можете ещё посоветовать провереную схемку преобразователя частоты? Нужно селекторные 36-38MHz преобразовать в 10,7MHz (это будет подаваться на мс3361 на 16 ногу)

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 18:27:58

Это дело вкуса. Часто К174ПС1 ставят, а мне больше нравятся двухзатворые полевики.
Я все КП327 ставлю. Просто закупил их.
Можно и импорт.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн дек 12, 2011 02:04:45

А конкретнее? Можно схемку? Любому способу буду рад. Но есть проблемка - мне не известна точная частота ПЧ тюнера. Он из импортного телевизора, с аналоговой настройкой, внутри него есть безымянная микруха. Может знаете, возможно есть какая-то стандартная частота ПЧ? Думаю она тут такая же.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пн дек 12, 2011 10:57:13

Схемы смесителей на К174ПС1 и двухзатворных транзисторах стандартны и легко ищутся в гугле.
amator225 писал(а): мне не известна точная частота ПЧ тюнера
Эти частоты же стандартные. Если вторая ПЧ будет 10,7 мгц, то первую возьмите любую в пределах полосы тюнера 32 - 37,5 мгц хотя бы. Конкретно зависит какой кварц найдете для второго гетеродина. Для частот указанных мной нужен кварц от 21,3 - 26,8 мгц.
У Вас какой кварц есть из этих пределов?

Здесь смотрите.
http://p-45.narod.ru/
Или здесь.
http://www.cqham.ru/sek-850.htm
Все уже разжевано.

МС3361 и ТВ тюнер

Сб апр 14, 2012 18:42:29

Здравствуйте. Я собираю приемник на базе ТВ тюнера. Широкополосную FM и AM уже собрал, теперь подключить хочу для NFM микросхему МС3361, не используя преобразователей частоты. Как мне это сделать? Жду ваших советов.



Тема дубль.
Сюда перенес.
Вот так прямо не зная Вашей схемы. Не зная какие фильтры там у Вас стоят после ТВ тюнера сразу и ответить Вам? :)

aen

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Сб апр 14, 2012 19:05:37

Так блок АМ тоже подключали сразу без преобразования?
Схема подключения АМ блока и блока узкополосной ЧМ в принципе одинакова, т.к. эти блока оба узкополосные. Разница только в типах микросхем.
В Вашем случае я так думаю это дефицитный кварц на частоту порядка 26 мгц на основную гармонику.
Во вторых завести гетеродин микросхемы на этой частоте. Возможно лучше сделать внешний кварцевый гетеродин. Заодно и кварц можно гармониковый применить.
Пробовать нужно и схему выкладывайте, что Вы там уже спаяли, что бы нам не гадать.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Сб апр 14, 2012 22:32:26

У меня есть этот дефицитный кварц на 26,6 MHz. Схему прикрепить не могу, но она есть на радиосканнере.ру. Автор оной - Бубнов Евгений. Использую импортный тюнер с аналоговой настройкой, далее - две ТА2003 (одна на фм, другая на ам). фильтр вытащен из СМРК телека 3УСЦТ. Всё работает. Но хочу ещё и nfm.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс апр 15, 2012 09:43:53

Если ТВ тюнер аналоговый (без синтезатора) как TDQ-38 то для приема узкополосной ЧМ стабильности частоты гетеродина не хватит.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс апр 15, 2012 13:46:08

Не скажите. Синтезатора нету. У меня на wfm слышно nfm нормально, настройку на станцию не теряет долго (два с половиной часа работал). А тракт nfm хочу из-за чёткости звука и шумодава этой микрухи.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс апр 15, 2012 13:50:48

Ну так и делайте по типовой схеме из даташита. Основная трудность думаю это завести внутренний гетеродин на частоте кварца 26,6 мгц.
То, что это не гармониковый кварц Вы уверены?
Если у него на корпусе написано, это еще ничего не значит. Нужно проверить и убедиться.

Хотя на счет стабильности частоты самого тюнера у меня тоже есть опасения. Когда делал подобное, то включал оба тракта одновременно и широкополосный использовал для АПЧ.
Правда до конца так и не довел.

Из Пч 31,5 МГц в Зч

Сб авг 04, 2012 22:57:07

можно ли воспользоватся этой схемой Изображение(фотка отсюда http://www.radioscanner.ru/forum/topic23937.html) для получения звука из пч 31,5 МГц без преобразования во вторую пч . наглядно изображене ниже
download/file.php?mode=view&id=115692




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
ta2003.jpg
(17.09 KiB) Скачиваний: 6709
е.png
(18.04 KiB) Скачиваний: 1785

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 08:25:55

Попробуй, только нужно найти дискриминатор на 38 МГц

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 13:52:16

а зачем он нужен на 38?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 14:55:46

Невнимательно посмотрел :oops: , короче, дискриминатор нужен на такую же частоту что и ПЧ. Как я понял - на 31,5 МГц.
Но я думаю это будет сложнее чем если сделать с двойным преобразованием частоты.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 15:10:58

а если контуром заменить?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 15:16:57

Пока не напишете, что хотите сделать, ответить ничего нельзя.
Для чего все это?
Для того, что бы вставить в телевизор в качестве независимого канала звука?
Тогда кварц должен быть на частоту 20,8 мгц, а на входе должен стоять фильтр на 31,5 мгц
Или это просто приемник на ТВ тюнере?
Тогда при чем тут 31,5 мгц?
В этом случае удобнее взять 38 мгц и тогда на входе можно будет поставить стандартный ТВ ПАВ в качестве фильтра.
Без фильтра на входе ничего путного не получится.
Если данную тему почитать, то в ней уже про все это говорили.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 16:01:46

Мне не нужен звук тв, он и без этого ловится с смрк.
31,5 мгц выход по пч из скм и скд . Кароче приемник пытаюсь сделать чтобы с пч 31,5 преобразовывался в звук.
в содулем смрк не получится звук не тв слушать
идея в том чтобы заменить эту схему другой но с теми же параметрами и по проще
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/ampl.shtml
а соорудить хочу следующее http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 16:47:25

LOMASTER.at.ua писал(а):а соорудить хочу следующее http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/
Ну так попробуйте. В нем фильтры уже есть на LC элементах.
Только если делаете приемник, то привязываться к частоте 31,5 мгц совсем не обязательно и даже не имеет смысла. Это нужно только если делать канал звука в телевизор. Можно сделать на любую частоту в пределах 31,5 - 38 мгц, а точнее на 10,7 мгц больше, чем примененный кварц в приемнике. В Вашей схеме кварц должен быть не гармониковый и в этом тоже нужно будет убедиться.
Я когда то давно делал такую.
viewtopic.php?p=561387#p561387
aen писал(а):Я в давние времена делал вообще на советском СКМ-24 и таким УПЧ и все работало.

ж. Радио 2 1985 г

Изображение

В более новом ж. Радио была еще подобная схема на микросхемах 174ПС1
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uh ... ampl.shtml
Сейчас конечно такие уже не имеет смысла делать.
Все нормально работало. Как видим стоят два двухконтурных фильтра. Правда я принимал только широкополосную ЧМ.
В Вашей фильтр проще, т.к. применили ЧМ детектор на основе ФАПЧ, которая тоже обладает избирательностью.
Если делать на ТА2003, то на входе нужно будет поставить фильтр на промежуточную частоту в пределах, как я говорил 31,5 - 38 мгц. Хотя бы двухконтурный на входе поставить.
Я тут как то пробовал подобный приемник. Фильтр ставил на 35 мгц на LC, а после него примерно такое же как у Вас нарисовано.
Правда не доделал и макетка и сейчас на столе валяется, что то не понравилось и решил сделать более сложный приемник с фильтром ЗЕПЕ MCF 10.7-15E от радиостанции "Лен"
Три раза уже переделывал и начинал с нуля, хотя мне и нравиться сам процесс. :)
В приемнике главное, это фильтр. От фильтра зависят все основные характеристики приемника и если фильтр плохой, то никакой схемой хороших параметров не вытянуть.
Поэтому разговор насчет приемника нужно начинать не со схемы, а с того, какой фильтр будете применять, а потом уж выбирать схему, а в той картинке, что в теме выложили Вы совсем фильтр даже не нарисовали.
Конечно всех проще поставить ПАВ от телевизора, но у него слишком уж большая полоса, но во всяком случае лучше уж такой, чем совсем не ставить.

В принципе можно вообще все и упростить. Можно взять любой ЧМ приемник. Входные контура перестроить на частоту 35 мгц. Гетеродин перестроить на частоту 45,7 мгц и подать на этот приемник сигнал с ТВ селектора. Стабильность частоты будет конечно плохая, но работать будет. :)
Гетеродин на 45,7 мгц лучше сделать внешний на кварце. Тогда стабильность улучшиться.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 17:33:07

есть вот забавный приемник у меня KIPO 308AC и есть идея настроить его на эти 30 с *уем мгц :)
тока частотометра у меня нет и не знаю куда пч с селектора подавать на антену?
в селекторах моих никаких сКварцов нету, савок же. знаю только одно что выход пч на частоте 31,5 мгц.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс авг 05, 2012 17:39:39

LOMASTER.at.ua писал(а):выход пч на частоте 31,5 мгц.
У селектора выход имеет полосу от 31,5 мгц до 38 мгц.
Вот из этого промежутка частот можно взять ПЧ. Т.е. необязательно брать 31,5 мгц.
Обычно берут середину, т.е. 35 мгц.
LOMASTER.at.ua писал(а): куда пч с селектора подавать на антену?
Конечно с выхода селектора на антенный вход.

А без приборов это конечно плохо. У меня особых приборов нет, но я хотя бы с помощью приставки ГКЧ к осциллографу могу посмотреть АЧХ своего приемника. Вот только сейчас смотрел.
Это фильтр ЗЕПЕ MCF 10.7-15E обеспечивает. Правда все это получилось с третьего раза. Раньше была очень большая неравномерность вершины.
То же самое делал и с советским кварцевым фильтром ФП2П4-436 на 10,7МГц и разницы между ними не заметил.
Изображение

В слепую я не понимаю как там можно что то сделать.
А частотомер у меня тоже самодельный. Я когда то давно помучался и решил сначала сделать приборы.
Правда давно это было и купить их тогда было практически невозможно.

Конкретно к этим фильтрам я пытался их согласовывать резисторами, но ничего путного не получалось. Никак не смог сделать так, что бы добиться приемлемой равномерности вершины пока не наткнулся на эту тему.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... F-10-7-15E
И картинку оттуда.

Изображение

После того как применил подобное согласование, получил то, что выше на картинке.

Эти оба фильтра стоят в радиостанции "Лён" и там кстати они тоже включаются по подобной схеме.
Главное здесь еще получше экранировать контура, что бы не было прямого проникновения.
Вложения
фильтр.PNG
(707.82 KiB) Скачиваний: 4163
1.JPG
(13.34 KiB) Скачиваний: 41924
Ответить