Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Ср ноя 16, 2011 12:08:24

Ребята, я тут нашел готовый ПЧ тракт звука из телека. :)) :solder: Ссылки на фото ниже. Там стоит ТДА4445 и над нею фильтр ПАВ. То, что слева - это ПЧ видео. Меня интересует, можно ли это "присобачить" к тюнеру? И есть ли у кого даташит на этот фильтр (ну или фильтры) :)
http://s017.radikal.ru/i428/1111/ec/0f392d7c7a4f.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1111/68/f005b0422698.jpg

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 14:33:06

Так для этого гугл есть. Забивайте в него и ищите.
Или предлагаете, что бы мы за вас искали.
Насчет блока тоже в гугл. Качать схему телевизора где этот блок стоит и смотреть.
Тоже за вас никто искать не будет.
Найдете, выложите здесь и мы тогда посмотрим.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 14:44:39

Так я блок и выложил. Схему телека найти не могу - мне отдали только плату. У меня есть тюнер от телевизора. Я просто спросил, можно ли этот блок обработки пч прилепить к тюнеру?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 15:25:10

Если хотите принимать звуковое сопровождение ТВ, то можно.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 23:09:49

Тоесть я на него ничего больше не поймаю? пав очень широкополосный?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 23:30:39

Причем тут ПАВ?
Ничего не примешь кроме звукового сопровождения ТВ потому что сигнал промежуточной частоты звука 6,5 мгц в данных блоках получается путем смешения и получения разности между несущей изображения и несущей звука, т.е. без несущей изображения здесь звук получить нельзя. А эта несущая будет только при приеме ТВ сигнала.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 23:44:32

Это крайне печально.
А если я хочу ловить авиа, таксистов на укв, любителей на 144 и т.д., то что мне нужно слепить самому?
И не пинайте, пожалуйста, меня. Я всего не знаю, учусь и имею желание научиться. пользователи без настроения - лесом.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Пт ноя 18, 2011 23:54:09

amator225 писал(а):что мне нужно слепить самому?
Но здесь же все уже есть. О чем еще можно говорить?
http://p-45.narod.ru/
Вы просто вместо синтезатора делаете аналоговую настройку.

Основные характеристики приемника

Диапазон частот (непрерывный) 45 МГц - 855 МГц
Чувствительность NFM 0,3 мкВ
WFM 0,7 мкВ
АМ 0,5 мкВ
Промежуточная частота 1_ 37,3 MHz
Промежуточная частота 2_ 10,7 MHz
Промежуточная частота 3_ 455 kHz
Выходная мощность НЧ 300мВт
Напряжение питания 7В - 9В
Потребляемый ток 130 мА


Варианты блоков и их схемы можно изменить под себя и сделать на другой элементной базе.

Даже так делали для приема WFM. Смотрите первую страницу темы.
viewtopic.php?p=561387#p561387

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вт ноя 22, 2011 19:36:16

r25-pic1.gif
(17.08 KiB) Скачиваний: 1803
r25-pic2.gif
(49.45 KiB) Скачиваний: 1556
r25-pic3.gif
(37.56 KiB) Скачиваний: 1685
r25-pic4.gif
(27.21 KiB) Скачиваний: 1419

Может пригодится такая схема.Микросхему только трудно найти,она старая и снята с производства.Интересна тем что сразу получается АМ и ЧМ.Селектор тоже старый,четыре диапазона и бывает встроеный делитель частоты,куда можно подключить частотомер.
Если интересно,есть ещё несколько файлов.Описание только где то потерялось,но оно было на польском.Где скачал не помню,давно это было.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Ср ноя 23, 2011 03:36:40

Доброй ночи.

Решил вот и я сделать себе широкополосный приёмник :) дело то хорошее. Энтузиазма куча, а вот практики в радио части можно сказать 0...
Возникла куча вопросов ! :
а) По тюнеру, который у меня TDQ-38H
- назначение выводов ?? BM,BL,BH,BU ( остальные вроде понятно - IF промежуточная / AGC усиление / BT настройка / AFC авто подстройка частоты )
- т.е. где основное питание и где питание определённого диапазона, и сбоствонное какой диапазон что ??
- AFC - может ли быть не подключен или надо постоянное питание на него ??

б) По FM части, она собственно на TA2003 (сразу оговорюсь, приёмник делаю впервые из-за нелюбви к катушкам или отсутствия навыка/инструмента для наладки).
Собственно вопросы по схеме download/file.php?id=43148 :
- если я правильно понимаю - используются 2 резонатора и один полосовой фильтр ?
- индуктивность? любая на ферите / катушка на каркасе / проволка на резисторе ??
- можно ли в данной схеме использовать в качестве резонаторов простые кварцы ? или надо керамические резонаторы ? или, как правильно подключить туда кварцы ??
-- Попробовал использовать для гетерадина 27М и для детектора 10.7 (фильтр тоже 10.7) и как-то сомневаюсь в работоспособноси..
- есть ли способ проверить запустилась генерация или нет ?
- где можно увидеть максимальные частоты работы микросхемы ?

в) по части будущего
- хочу прикрутить к этому делу SDR и АМ, и хочу что бы осталась схема FM, вопрос как правильно разделить вторую промежуточную после фильтра ??
-- в идее - гетеродин 32 Мгц, промежуточная собственно 6 М, ставим фильтр а вот далее темный лес...
- как правильнее усилить вторую промежуточную для последующей дискретизации ??

С нетерпением жду советов и готов пробовать....

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Ср ноя 23, 2011 12:24:12

Про фильтры читать в этой теме.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 02#p202902
В ней много раз этот вопрос обсуждался и давались ответы.
Там практически вся тема посвящена этим фильтрам.

Про кварц читать здесь.
viewtopic.php?p=729723#p729723
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 36#p332936
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 901#p75901
Здесь тоже много раз говорили, что данный кварц может быть гармониковый, который в вашем случае не пойдет. Нужно убедиться, что ваш кварц имеет основную частоту 26.6 мгц, а не в три раза меньше, т.е. 8.86 мгц
Так же там написано как проверить все это.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Ср ноя 23, 2011 16:17:24

Спасибо за ответы, остальные вопросы остаются открытыми ...
(назначение выводов тюнера, как распределить вторую промежуточную )

И ещё вопросик:
- можно ли у TA2003 на вход IF osc, подать ослабленный(отфильтрованый) сигнал с кварцевого генератора (логического = oscillator) ?
- До какого уровня надо ослаблять ?
- Надо ли отделять постоянную составляющую?

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Ср ноя 23, 2011 17:06:21

Pe3ucTop писал(а):- можно ли у TA2003 на вход IF osc, подать ослабленный(отфильтрованый) сигнал с кварцевого генератора
Это делается так.
В гугле набираешь.
http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&n ... a=N&tab=iw
Первая же ссылка посылает на ж. Радио 9-2011 год.
Идешь в сундук и смотришь.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1315378133
Pe3ucTop писал(а): как распределить вторую промежуточную )
Если в лоб, то просто с фильтра и взять через каскад на полевом транзисторе, а возможно можно хитрее, но нужно даташит на микросхему смотреть, а сейчас уже что то лень
Pe3ucTop писал(а): (назначение выводов тюнера
Нужно найти описание на тюнер и посмотреть. Я как то на свой искал, не нашел. Тогда нашел схему телевизора где такой стоит и там посмотрел.
Расшифровку кстати по моему здесь в теме давали. Она у всех тюнеров похожа.
Или вот. Поиском пользуйтесь.
viewtopic.php?p=212045#p212045

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Сб дек 10, 2011 02:04:05

Ребята!!!! У меня получилось!!!! Я до блока ПЧ, фотки которого я выложу выше, прицепил аналоговый тюнер и о-о-о-очень тихо поймал таксистов где-то в 137-174 MHz. Хочу теперь к тюнеру сделать тракт обработки ПЧ на МС3362. Только у меня на тюнере два выхода ПЧ: чт с ними делать? Я пока только один подключал.
Так что прошу вашей помощи. Поделитесь, плиз, схемкой тракта ПЧ на МС3362 для ТВ тюнера с двумя выходами ПЧ. Жду с нетерпением!!!!!

http://s017.radikal.ru/i428/1111/ec/0f392d7c7a4f.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1111/68/f005b0422698.jpg

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Сб дек 10, 2011 13:50:56

Лучше ничего не говорящих картинок сказали как Ваш тюнер называется. Тогда посмотрев его схему мы могли бы точнее ответить на Ваш вопрос.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Сб дек 10, 2011 19:18:34

amator225 писал(а):Так что прошу вашей помощи. Поделитесь, плиз, схемкой тракта ПЧ на МС3362 для ТВ тюнера с двумя выходами ПЧ. Жду с нетерпением!!!!!

Не пойму что вы имеете в виду?Если это обычный тюнер с симметричным выходом,так и у МС3362 симметричный вход,соединяйте их через фильтр ПАВ.Посмотрите схему Р-45,там всё есть,ещё добавлены контура,попробовать можно и без них.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 01:47:52

А можно использовать только один выход ПЧ? Я просто передумал и хочу сделать тракт ПЧ на МС3361. Там и шумодав и куча всего, плюс в три раза дешевле стоит микруха.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 01:54:27

Но после селектора нужно фильтр ставить. Вы ПАВ будете ставить или какой другой?
Можно попробовать просто LС фильтр поставить. Я двухконтурный на 37 мгц ставил.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 11:28:40

amator225 писал(а):А можно использовать только один выход ПЧ? Я просто передумал и хочу сделать тракт ПЧ на МС3361. Там и шумодав и куча всего, плюс в три раза дешевле стоит микруха.
А можно использовать только один выход ПЧ? Я просто передумал и хочу сделать тракт ПЧ на МС3361. Там и шумодав и куча всего, плюс в три раза дешевле стоит микруха.

В МС3362 тоже всё это есть,вот только цена.Один выход использовать можно,вот так это сделано в телевизоре Таурас.
img076.jpg
(136.49 KiB) Скачиваний: 1103

Там я написал количество витков.Катушка на каркасе 5или 6 мм точно не помню в алюминиевом экране,такие во всех советских телеках.А подстроечник из вч феррита,возможно в других катушках он другой,надо взять из радиканала,например из СМРК.
Подругому можно нагрузить оба выхода резисторами на землю и сигнал взять с одного.Кажется выходное сопротивление у этих выходов 100 Ом,точно не помню.Но с катушкой наверно лучше.

Re: Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Вс дек 11, 2011 12:05:26

Вот ещё подумал,после симметричного выхода стоит ПАВ фильтр,селектор нагружен на него,а с выхода фильтра взять сигнал,а второй выход фильтра на землю.Вот так.
GFD.JPG
(4.86 KiB) Скачиваний: 1306
Ответить