Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомаяк с приемником

Ср сен 12, 2012 12:32:58

А что если не мудрить с приёмниками и просто использовать китайские рации типа BAOFENG UV-3R? цена 42 бакса, цифровое табло, частоты 136-174 / 400-470MHz, а? 8)
BAOFENG UV-3R Plus
136-174/400-470Mhz
VHF/ UHF DUAL-BAND TWO WAY RADIO

Frequency Range: 136-174 / 400-470MHz
Dual-Band Display, Dual Freq. Display, Dual-Standby
Output Power: 2 Watts
99 Channels + 1 Emergency Channel
50 CTCSS and 104 CDCSS
Built-in VOX Function
1750Hz Brust Tone
FM Radio (87.0MHz-108.0MHz)
LED Flashlight
Large LCD Display
Hight /Low Power Switchable
25KHz/12.5KHz Switchable
Emergency Alert
Low Battery Alert
Battery Saver
Time-out Timer
Keypad Lock
Monitor Channel
Channel Step: 5/6.25/12.5/25KHz
BAOFENG UV-3R Plus.jpg
(49.38 KiB) Скачиваний: 984

Re: Радиомаяк с приемником

Пн сен 17, 2012 01:23:10

Я знаю интересный способ поиска на небольшие расстояния.
Девайсом в руках у ищущего, в эфир посылается импульс электромагнитных волн на любой доступной частоте, ограничение только в размере антенн. Приемник, находящийся, скажем, на ошейнике, приняв этот импульс, немедленно формирует в ответ акустический импульс, покороче и помощнее, излучамый в окружающее пространство одним или несколькими излучателями любой системы, например пьезо. Если импульс должным образом промодулировать еще на передающей стороне, то, по сути, получается УКВ/СВЧ приемник, с УНЧ и пьезоизлучателем(и).
Тот девайс, в руках у ищущего, помимо передатчика, имеет приемник акустичеких сигналов (микрофон) с рупором, для направленности. Отдельной схемой в этом же девайсе, измеряется время от излученного в эфир импульса электромагнитных волн до принятого сигнала на акустический датчик. Если временем пролета электромагнитной волны на малых расстояниях можно пренебречь, то временем пролета акустической волны уже не пренебрегаем, а поточнее его измеряем. Зная скорость звука, можно с достаточной точностью определить расстояние до объекта поиска. А рупорный датчик укажет направление.
Схемотехически получается не очень сложно. Если на ошейнике поставить пьезокерамический излучатель от сирены с уровнем 80-90Дб, то в тихую погоду она должна легко пробить расстояние до 200-300м. Можно еще уровень поднять (115 дб есть), только чтобы не поплохело животному от этого. А может это и полезно, будет знать, что его ищут. Импульсы можно посылать автоматически через какие-то промежутки, а можно по команде от кнопки. Я уже вижу девайс в виде большого пистолета, похожего на радар скорости у ГИБДД.

Re: Радиомаяк с приемником

Вт сен 18, 2012 11:20:51

eufs писал(а):измеряется время от излученного в эфир импульса электромагнитных волн до принятого сигнала на акустический датчик.

На это время будет влиять очень много посторонних факторов. Точно его никак не померять.

Re: Радиомаяк с приемником

Вт сен 18, 2012 23:43:56

1. перечислите факторы, которые вы упомянули.
2. сильно точно, может и не получится. Но если даже врать будет на 10-15м - и что? С такого растояния уже будет визуальный контакт.
3. а просто напряженности поля - как предлагалось - будет лучше?
4. предложите что-нибудь, чтобы ваши факторы влияли меньше.

радиомаяк для охотничей собаки

Сб фев 09, 2013 19:14:04

Охотник ко мне обратился - что можно придумать для собаки ,что бы ее можно было преследовать по сигналу. Говорит там где он охотится мобильной связи нет.


Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.

aen

Re: Радиомаяк с приемником для поиска животных.

Вс фев 10, 2013 08:20:54

Придумать можно следующее - повесить на собаку систему: модуль GPS приемник - МК - передающий модуль; повесить на охотника систему: приемный модуль - МК - ТFT-дисплей...

Система поиска Мото/скуто/вело-ТС.

Сб май 18, 2013 14:48:46

Добрый день уважаемые коты.
Давно пользуюсь информацией с данного сайта, но в первый раз появилась ситуация, когда нужно самому просить о срочной помощи.
Рассказ судя по всему получиться длинным, поэтому сразу к делу: в первую очередь я-механик, и с 14 лет занимаюсь ремонтом и сбором разнообразной мототехники. Занимаюсь этим уже 10 лет и естественно вбухал в это "добро" немало времени и средств, к тому же некоторые их мотоциклов по сути уже почти раритет и на таком ни кто не ездит, однако для меня любая техника важна и сам я как то привязался ко всему этому.
Занимался я своим хобби в деревне, где проживают мои дед и баба. Для сохранности всего был построен внушительной толщины стен гараж, который до последнего времени внушал непоколебимую уверенность в невозможности угона любой техники.
Однако буквально вчера мне позвонил дед.
Из его слов я понял, что задняя дверь гаража выла взломана, а через неё благополучно выкачен мопед, однако из за невозможности выкатить его с заднего двора там же и был брошен.
Ввиду того, что краденная техника за пределы села обычно не выходит, а тут же разбирается местными "кулибиными", а деревня довольно большая(по меркам деревни)(3000-3500 человек), мне нужно следующее устройство:
Небольшой передатчик, передающий определенный сигнал на определенной частоте в радиусе 500-1000м(можно и больше) от себя, что бы можно было запеленговать такой сигнал двумя приемниками и определить местоположения вора в случае кражи(благо опыт пеленгования остался с армии)
С питанием думаю разберусь, но если будут идеи, то примерно следующее: 12в от аккумулятора, в случае отключения акумы устройство должно продолжать работу на протяжении от 12 часов(этого времени команде из 5-6 человек хватит на объезд всей области)
Так же пока не представляю как реализовать самовключение устройства при угоне, хотя есть затейка ставить перемычку на спидометр или диск, но сначала сам передатчик.
В свою очередь могу написать программу для пеленга на андроид, которая сможет сама высчитывать примерные координаты "цели" исходя из введенных в неё данных двух и более пеленгов, но это опять же уже исходя их практики.
Паяльник, приборы, руки есть. Немного занимаюсь ремонтом собственной техники, буквально вчера закончил собирать свой первый саб. Времени и средств хоть и хватает, но не так много как хотелось бы.
Вообщем очень прошу помощи, думаю данный девайс пригодиться не только мне, но и многим пользователям подобной техники, поэтому создал отдельную тему.
Надеюсь на понимание и минимум тролинга.



Сюда перенес.
Главное в этой системе не передатчик, а приемник с антенной.
Сюда перенес.
Можно еще эту тему почитать.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 958#p88958

aen

Re: Система поиска Мото/скуто/вело-ТС.

Вс май 19, 2013 06:57:54

Вообщем порыл интернет на наличие передатчиков, попалась такая схема радиостанции http://riostat.ru/sxema/rst05.php. С неё думаю взять схему передатчика, да и полноценные рации можно будет собрать, так как доки есть не на всю технику, а гаеры заезжают нередко, так хоть как то предупреждать можно будет :)) , а то на телефоне оч быстро деньги заканчиваються в деревне :)
Как думаете, данный передатчик может обеспечить передачу на 1-2 км в условиях деревни?

Re: Система поиска Мото/скуто/вело-ТС.

Вс май 19, 2013 10:00:34

Ужас какой. Я б побоялся поленился такое собирать.

Могу посоветовать тут полистать. Много чего попроще и поэффективней.


Передатчики-маячки:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1470

Приёмники:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1171

Антенны к ним:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=2321

Какие частоты использовать зависит от Ваших технологических возможностей.

Re: Радиомаяк с приемником для поиска.

Пн май 20, 2013 20:25:23

Eddy71 писал(а):Какие частоты использовать зависит от Ваших технологических возможностей.

430 пойдет
весь вопрос в маскировке 17см антенны
а передатчик можно сделать и в спичечном коробке
купил себе яги на распродаже http://www.thiecom.de/aby7lb-70cm-band- ... tenne.html
приделал уже ручку от отвертки и получилось мегакруто

скоро начну делать маяки разные

Re: Радиомаяк с приемником для поиска.

Вт май 21, 2013 09:09:01

Меня б жаба задавила - проще и быстрей из реечки и проволоки толстой такое за 10 минут слепить. Антенна передатчика делается в виде спирали. А можно и не мотать, а купить/выклянчить у кого дохлый брелок от авто. Там всё нужное для сборки есть, включая заводскую антенку-спираль. До километра добивает.

Re: Радиомаяк с приемником для поиска.

Вт май 21, 2013 10:36:24

Передающая антенна, как таковая, не нужна. В качестве нее можно использовать раму самого мопеда.
Только как ты будешь искать, если его загонят в металлический гараж?

Радиоошейник (или что то вроде)

Пн июн 10, 2013 10:09:24

Живу в сельской местности. Держим корову, она любит гулять). Появилась мысль собрать для неё радиоошейник. Не поможете схемами и прочим? Радиус действия - 3 км хватит с головой, время работы часов 10-12 хватит, хотя конечно чем больше тем лучше.
Знаю есть в продаже готовые изделия - но это не интересно, да и дороговато.



Сюда перенес.
Почитайте данную тему. Здесь уже обсуждали данный вопрос и давали ответы.

aen

Re: Радиоошейник (или что то вроде)

Пн июн 10, 2013 10:21:32

самодельный будет дороже ) .
Знаю есть в продаже готовые изделия - но это не интересно

но за интерес надо платить !
делайте на базе GSM модем + GPS приемник . радиус действия ограничен только охватом GSM сети.
Не поможете схемами и прочим?


ну схемы как то понятно, а что насчет прочего - сделать чтоли . а в чем тогда интерес ваш???

вариант подешевле :
http://artradiolab.ru/kv11.htm
сделать передатчик - приемник для охоты на лис

Re: Радиомаяк с приемником для поиска.

Пн май 05, 2014 11:57:17

Добрый день!
Посмотрите, пож., ниже. Эта история чем закончилась? Ситуация точь-в точь. А куда перенесли не вижу.



Живу в сельской местности. Держим корову, она любит гулять). Появилась мысль собрать для неё радиоошейник. Не поможете схемами и прочим? Радиус действия - 3 км хватит с головой, время работы часов 10-12 хватит, хотя конечно чем больше тем лучше.
Знаю есть в продаже готовые изделия - но это не интересно, да и дороговато.
Сюда перенес.
Почитайте данную тему. Здесь уже обсуждали данный вопрос и давали ответы.
aen

Радиопеленгатор поиска охот собак. Дальность 1-3 км в тайге

Чт окт 27, 2016 18:53:36

Прошу откликнутся знающих людей ,есть ли разработанные конструкции (или готовые до 5тыс.руб) пеленгаторов и маяков для поиска охот. собак в лесу? Дальность 1-3км, частота 400-450 Мгц. Может наработки какие-нибудь есть?

Re: Радиопеленгатор для поиска охот собак.

Чт окт 27, 2016 19:01:03

если не обращать внимания на частоу
https://ru.aliexpress.com/premium/gsm-% ... lanktest=0
https://market.yandex.ru/catalog--gps-t ... &onstock=1

Re: Радиопеленгатор для поиска охот собак. Дальность 1-3 км

Чт окт 27, 2016 19:22:23

В тайге GPS на собаке не применить

Re: Радиопеленгатор для поиска охот собак. Дальность 1-3 км

Чт окт 27, 2016 19:25:54

чё так?
спутники не летают???

Re: Радиопеленгатор для поиска охот собак. Дальность 1-3 км

Чт окт 27, 2016 19:33:02

Спутники принимает сигнал от маяка(собака), а как хозяин заполучит координаты, при помощи чего? Мобильник вне зоны.
Ответить