Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенна 433 МГц

Пт янв 06, 2006 14:44:36

Подскажите какую лучше взять антенну для беспроводного ПИР датчика движения(точнее для приемной части, которая будет висеть в другой комнате). Видел на них ставят антенны (вроде штыревые называются? - ну такие, как на мобильниках торчат :oops: ). Если можно то еще и где о расчете такой антенны почитать киньте. Спасибо.

Пт янв 06, 2006 15:25:05

Ну приплыли тазики!
Антенна выбирается исходя из частоты. Точнее - из длины волны, которая вычисляется из частоты по формуле

л=c/F

л - длина волны, м
c - скорость света, м/с
F - частота, Гц

Антенны можно "укорачивать". Например, включая последовательно с антенной катушку индуктивности

Пт янв 06, 2006 16:12:35

частота 433 МГц
длина волны 0,692 м

Пт янв 06, 2006 16:18:44

Прална. У штыревой антенны штырь д.б. равен 1/4 длины волны. То есть, длина антенны получается чуть больше 17см. Неукороченной.
Если укорачивать - можно и меньше

Пт янв 06, 2006 16:47:14

Serega писал(а):Прална. У штыревой антенны штырь д.б. равен 1/4 длины волны. То есть, длина антенны получается чуть больше 17см. Неукороченной.
Если укорачивать - можно и меньше

ну это я понял а вот как ее согласовать с приемником (у меня взят RRFQ1-433 фирмы telecotrolli, на который только блок схема есть и пара основных параметров дана...) :cry: И еще что-то не могу найти расчетов для таких антенн.

Пт янв 06, 2006 17:16:02

вроде как длина антенны играет рояль только для передатчиков. приемнику как быдто побарабану

Пт янв 06, 2006 17:18:57

Надо знать выходное сопротивление передатчика. Ну а там надо будет согласовать, или П-фильтром или трансформатором.

Пт янв 06, 2006 17:47:17

нашел вот( http://naf-st.narod.ru/files/antenna6.zip ) файл маткадовский для расчета. Только не пойму что за параметры указаны в исходных данных (ну F0 у меня наверно 433 МГц будет а остальные? не подскажете?)
у приемника параметры такие (IF Frequency: 10.7MHz
Typical sensitivity: -102 dBm
Supply current: 5.7 mA (typ))
Последний раз редактировалось Андрей Пт янв 06, 2006 17:54:43, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 06, 2006 17:49:14

Пока не скажу, у меня закрыто скачивание зип-архивов. Если не сложно, закинь на форум как вложение с расширением, например, .doc или .pdf :)

Пт янв 06, 2006 17:59:56

тка и не понял как тут файл вставить поэтому принтскрин сделал
http://i11.photobucket.com/albums/a166/nafigator/antenna.jpg

Пт янв 06, 2006 19:42:31

Не знаю этой проги к сожалению. Согласуй простой "Пэшкой" (П контуром) Есть программа для расчета тебе надо только знать выходное сопративление передатчика и входное антенны.
Но могу предложить тебе путь еще проще это "удленнительная катушка" к укароченному штырю. У меня на портале есть методика расчета. Но есть путь еще проще!! Мой друг Радиофизик сделал небольшую програмку для расчета. Все работает все проверил счас найду ссылку выложу.

Пт янв 06, 2006 19:46:02

Тут весь софт это проги которыми восновном сам пользовался и пользуюсь http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=95 ( на всякий случай)
А вот прога
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=984

Ну пиши если что!

Удачи.

Пт янв 06, 2006 20:19:50

Werewolf писал(а): Есть программа для расчета тебе надо только знать выходное сопративление передатчика и входное антенны.

антенна и приемник, а не передатчик.
Зашел по ссылке... видно регистрация нужна. Сижу жду письма подтверждения (как то подозрительно долго идет). А где нибудь без регистрации это скачать можно?

Пт янв 06, 2006 20:32:24

Нет не где программа эндемична. (водится только на моем портале) Ты наверно ввел не коректно е-маил? У меня счас хост глюкает не могу попасть в админник подтвердить регистрацию Попробуй на другое мыло. Приемник передатчик это не суть важно вообщето я особо не вникал не моя тема а просто сосредоточился на основном на согласовании. В дествительности согласовать штырь с входом приемника гораздо проще так как можно не согласововать ну если антенна не резонансная а такая тебе вобщемто и не нужна.
И еще просьба сожми рисунок а то форум разехался сильно.

Пт янв 06, 2006 20:37:15

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=984
Попробуй еще раз вроде исправил..

Пт янв 06, 2006 20:55:50

прогу скачал все нормально! Спасибо. Сейчас буду искать инфу по этой удлиняющей катушке... что это и с чем едят :)))
За рисунок прошу прощения.

Может в этой ветке еще на один вопрос поможете ответ найти (чтобы ветки не плодить)
У меня есть некая система с шифратором+ передатчиком и приемником+дешифратором. Мне нужно понять какие элементы питания ставить и исходя из потребляемой мощности рассчитать на сколько хватит этих элементов питания(в режиме экономии и в режиме передачи).

Шифратор.
U=3В I=3.3мА (следовательно потребляемая мощность Р=10мВт) - в режиме передачи
U=3В I=3.3мкА (следовательно потребляемая мощность Р=10мкВт) - в режиме экономии энергии

Передатчик.
U=3,6В I=8мА (следовательно потребляемая мощность Р=30мВт) - в режиме передачи
U=3,6В I=8мкА (следовательно потребляемач мощность Р=10мкВт) - в режиме
передачи

Приемник.
U=5,5В I=6,8мА (следовательно потребляемая мощность Р=37мВт) - в режиме передачи
U=5,5В I=100нА (следовательно потребляемая мощность Р=550нВт) - в режиме
передачи

Дешифратор.
U=6В I=1.6мА (следовательно потребляемая мощность Р=10мВт) - в режиме передачи
U=6В I=1мкА (следовательно потребляемая мощность Р=6мкВт) - в режиме экономии энергии

Шифратор и передатчик стоят в одном блоке(питаются от одного элемента) и нужен расчет сколько они от них проработают в двух режимах(передачи и экономии) и тоже самое для второго блока- приемника и дешифратора.

Буду очень благодарен если подскажете что на что умножать и как получить в конце время работы

Пт янв 06, 2006 21:05:40

Считается все очень просто.
Суммируем токи потребления передатчика+шифратора / приемника+дешифратора, делим на результат емкость аккумулятора. получаем время работы в часах.

Например, в режиме передачи передатчик+шифратор жрут 11,3 мА
Емкость аккумулятора, скажем, 200 мА/ч (очень хилый такой аккумулятор).
Время: 200/11,3 = 17,5 часов

Пт янв 06, 2006 21:22:04

Serega писал(а):Считается все очень просто.
Суммируем токи потребления передатчика+шифратора / приемника+дешифратора, делим на результат емкость аккумулятора. получаем время работы в часах.

Например, в режиме передачи передатчик+шифратор жрут 11,3 мА
Емкость аккумулятора, скажем, 200 мА/ч (очень хилый такой аккумулятор).
Время: 200/11,3 = 17,5 часов

Кривой расчет! Очень кривой!
Разряд идет не равномерно и график не прямолинеен. Там както выходит так чем ближе к 0 тем больше внутренее сопративление и потом линия на графике падает еще круче. Я точно не помню, короче нужен даташит на элемент (на любой) графики одинаковы почти. И тогда выпловит что не 13 не 17 а около 10часов. Вспомните как садятся батареи в магнитофоне.

Пт янв 06, 2006 21:43:18

оооо действительно просто! спасибо огромное! Насчет кривости расчета не переживайте, такой приблизительный расчет пойдет (думаю что указанное время работы от одной батарейки в продающихся датчиках тоже не 100 % точный). Спасибо!

Пт янв 06, 2006 21:48:41

Это приблизительный расчет. А параметры на все элементы даются для 20-часового разряда.
Ответить