Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Какой приемник выбрать для походов (оба TECSUN GREEN): 8

Чт фев 04, 2016 15:01:29

Дык в СВ и ДВ вроде как ваще никого не осталось же.
Ща даже детекторный приемник и не соберешь

Re: Какой приемник выбрать для походов (оба TECSUN GREEN): 8

Чт фев 04, 2016 15:09:48

В Химках 612 кГц сильно и постоянно - антенна в Куркино.
738 - когда еду на работу и с работы - тоже есть
13ХХ - то же какое-то радио ловится, но только вечером (по моему еще и на ФМ-е оно есть).

Ну и иногда и турецкие станции, польские, еще на непонятном языке. Но это ночами и неустойчиво...

Re: Выбор приемника.

Пт фев 05, 2016 07:03:06

На самом деле там много чего есть. Просто в Москве и крупных городах помехи от частотников
и попадают гармонические их составляющие и до 5 мгц сильное блокирование входа приемника.
Так как параметры авто_радио и всяких дешевых китайцев оставляют желать лучшего и
пригодны для деревни. Проверять нужно на ламповом радио и с магнитной антенной или рамкой.
Потому что параметры на лампах реализуются дешевле чем на транзисторах.

Re: Выбор приемника.

Вс фев 07, 2016 03:06:53

Датабаза по LW, MW, VLF. Тут все дела по СДВ-ДВ-СВ.
http://www.mwlist.org/ul_login.php?sprache=en
Датабаза по ДВ,СВ станциям.
Long Wave 150—450 KHz
Medium Wave 531-1098 kHz
Medium Wave 1107-1700 kHz
http://www.emwg.info/

Re: Выбор приемника.

Пт май 20, 2016 21:14:22

прикупил degen 1103.
брал слушать свободу в офисе
увы, в москве это оказалось невозможным, или приемник бракованный.
на улице ловит.
в помещении только fm и почему то нормальное качество только в режиме стерео.
на моно странное явление. через 10-15 минут частота накрывается шумом. Лечится переходом на другую волну. Полтергейст в общем.

Re: Выбор приемника.

Сб май 21, 2016 05:16:42

l123 писал(а):увы, в москве это оказалось невозможным, или приемник бракованный.
на улице ловит.

Нормальное явление. Собираете всю грязь (помехи) от импульсных БП, интернетовских кабелей в помещении, плюс стены (железобетон полагаю). У меня в пригороде такая же ситуация, в помещении на деген практически ничего не слышно, но только стоит выйти на улицу и отойти несколько метров от дома... СОВСЕМ ДРУГАЯ КАРТИНА!

Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL-SDR

Ср ноя 22, 2017 10:47:01

Здравствуйте. Хочется слушать эфир, чем дальше, тем лучше. Самому собирать с нуля не вариант радиостанцию, это займет много времени, да и опыта у меня в этом нет, а цель у меня просто слушать местный эфир. Диапазон честно говоря не выбрал, хочется и номерные радиостанции слушать (та же увб-76) и людей. Думал над покупкой RTL-SDR, но использовать ПК для радио это как то не очень идея, есть же websdr, смысл мне его покупать, хотя возможность слушать все частоты привлекает. Интересовался еще СиБи, но этот диапазон не такой уж и дальний, максимум 50км где то выйдет. Так что же мне купить?



Сюда перенес.
aen

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 10:57:55

да хоть что
начиная с
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 1098341108
и даже
https://www.radioexpert.ru/category/lju ... priemniki/

а ещё посоветуйся с takedown1

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 11:25:37

цель у меня просто слушать местный эфир.

Думал над покупкой RTL-SDR, но использовать ПК для радио это как то не очень идея, есть же websdr, смысл мне его покупать, хотя возможность слушать все частоты привлекает.

Так именно для этого. Чтобы местный и все диапазоны (надо не забыть про конвертер с КВ - купить или собрать). По соотношению цены/возможностей альтернативы нет. Для работы с нормальными большими антеннами может потребоваться соорудить фильтры, но это с любым аппаратом так (у меня tecsun есть - он с ума сходит от внешней антенны если аттенюатор не включить), кроме готовых любительских или военных.

Диапазон честно говоря не выбрал, хочется и номерные радиостанции слушать (та же увб-76) и людей. Интересовался еще СиБи, но этот диапазон не такой уж и дальний, максимум 50км где то выйдет. Так что же мне купить?

Если надо просто слушать - СиБи не вариант против всеволнового приемника. Дальнее прохождение на СиБи тоже бывает вполне себе, правда сейчас вроде минимум солнечной активности - прохождение не очень, лет через 5 будет пик, а вообще СиБи - это конец 90х - начало 2000х, там сейчас довольно пусто - даже таксисты вместо СиБи пользуются приложением на смартфоне для связи (работает примерно как виртуальное радио). С другой стороны длинноволновый КВ можно вполне слушать на ближайший websdr - там примерно тоже самое услышите, что и у себя, но без гемора с антенной.

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 17:46:59

karton1 писал(а):Здравствуйте. Хочется слушать эфир, чем дальше, тем лучше. Самому собирать с нуля не вариант радиостанцию, это займет много времени, да и опыта у меня в этом нет
не представляю как можно собрать радиостанцию без опыта ! про знания неясно скорей их нет похоже на какието фантазии (для этого рация нетребуется нужен приЁмник КВ и УКВ с приЁмом АМ ЧМ SSB и антена кусок провода можно даже в комнате :shock:

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 18:27:55

karton1 писал(а):Здравствуйте. Хочется слушать эфир, чем дальше, тем лучше. Самому собирать с нуля не вариант радиостанцию, это займет много времени, да и опыта у меня в этом нет
не представляю как можно собрать радиостанцию без опыта ! про знания неясно скорей их нет похоже на какието фантазии (для этого рация нетребуется нужен приЁмник КВ и УКВ с приЁмом АМ ЧМ SSB и антена кусок провода можно даже в комнате :shock:

Да я в курсе что достаточно приемника, суть то тут одна. Мне эфир послушать хоцца, вот и спрашиваю что делать. WebSDR это скучно, хочется от компа отвлечься по возможности. Если я куплю например Sangean ATS-405, он подойдет под мои требования?

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 20:26:26

karton1 - не знаю что это за балалайка китайская на связной приемник непахожа но вполне подойдЁт слушать (западные голоса) радиолюбитилей вряд-ли 8)

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Ср ноя 22, 2017 20:28:44

karton1 - не знаю что это за балалайка китайская на связной приемник непахожа но вполне подойдЁт слушать (западные голоса) радиолюбитилей вряд-ли 8)

Ну окей, а что можно купить что бы желательно и западные голоса слушать? А может забить на это все и собрать приемник прямого преобразования Полякова? Схема вроде простая, правда я не знаю чем заменить переменный конденсатор на 365 пф?

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Чт ноя 23, 2017 12:19:44

Вы определитесь собирать или не собирать :)) Хочется пособирать - соберите конвертер к RTL-SDR, будет дешево и всеволново. А то соберете приемник на 160м и не поймаете вообще ничего, у меня вот там не слышно нихрена уже какой год на 40м антенну, подвешенную на высоте 55м - помехи, зато частоты повыше более менее нормально (привык уже, что 59+10 помех - это норма ), а УКВ так и вообще далеко.

WebSDR это скучно, хочется от компа отвлечься по возможности.

планшет можно взять :))

Если я куплю например Sangean ATS-405, он подойдет под мои требования?

Если думаете, что ляжете с ним на диван, выдвинете антенну и наловите всякого интересного, то такое прокатит только в деревне.
Последний раз редактировалось Morroc Чт ноя 23, 2017 12:25:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Чт ноя 23, 2017 12:25:14

правда я не знаю чем заменить переменный конденсатор на 365 пф?
Заменить ЛЮБЫМ, какой у Вас есть в наличии.
Кстати, Вы учитываете, что для данного приемника потребуется полноразмерная антенна и принимать на него можно только SSB?
А это значит, что для приема "голосов" это не подойдет.
Хотя во время вьетнамской войны американцы для своих солдат вещали развлекательные программы с SSB, что бы у них была возможность принимать их на связные радиостанции. :)

Re: Выбор приемника.

Чт ноя 23, 2017 12:28:30

Вот тут новую законченную конструкцию занятного приемника предложили http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%ED%E8%FF)&p=1464633#post1464633

Для начинающего сложновато, наверное, но штука интересная.

Блин... ссылку форум не переваривает. forum.cqham.ru приемник Белка. Судя по наличию фото готового изделия можно попробовать у автора и готовый заказать, но он специфический... дял AM/FM не очень (хотя АМ слушать можно).
Последний раз редактировалось Morroc Чт ноя 23, 2017 12:34:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор приемника.

Чт ноя 23, 2017 12:32:29

Блин... ссылку форум не переваривает.
Попробуйте её вставить между [url][/url]
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%ED%E8%FF)

Re: Выбор приемника.

Чт ноя 23, 2017 12:35:24

У меня почему то теги пропадают после отправки (если потом зайти в редактирование), но вроде не всегда. Не так давно началось, может броузер шалит - это какой то облегченный клон firefox. В предпросмотре тоже пропадают.

Re: Что купить что бы слушать эфир начинающему? СиБи или RTL

Чт ноя 23, 2017 13:13:56

Ну окей, а что можно купить что бы желательно и западные голоса слушать?

Купи приемник Degen DE1103,кусок провода для внешней антенны и будет тебе счастье.

Re: Выбор приемника.

Чт ноя 23, 2017 13:20:21

Ага. Чуть получше для SSB все равно будут так себе, а годные уже совсем в другую цену. Хотя для развлечения USB свисток с конвертером, IMHO, лучше, хоть и с компом - на УКВ тоже есть что половить (от охранников и строителей до ads-b передатчиков самолетов).
Ответить