Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Резонансный усилок.

Чт фев 08, 2007 21:18:34

Ребята, может тут кто знает? Резонансный услилитель, причём термокомпенсированный. Разработка военная, в импорте не нашол. В Исскуствах схемотехники тоже. Интересуют данные трансформатора (или контура). Вобщем ферритовое кольцо и витков много. Може кто встречал такой? Где бы почитать?
(только микруха УД6)
Изображение

Чт фев 08, 2007 21:40:15

Могу порекомендовать книги: В.Л.Шило Линейные интегральные схемы и А.Г.Алексенко, Е.А.Коломбет, Г.И.Стародуб Применение прецизионных аналоговых микросхем. Также и другие книги этих авторов. Возможно, собственно резонансный усилитель и термокомпенсация расписаны по отдельности. Пока чем могу... :(

Чт фев 08, 2007 22:08:05

Упс! Не вижу ни схемы термокомпенсации, ни смысла вопроса. Что нужно? Поясните, пли-и-з. НЕ пожалейте пары десятков пояснительных слов. :evil:

Пт фев 09, 2007 00:15:45

Спасибо. книги поищу.
Вопрос именно по обмоткам - как правильно расчитывать. Я уже катушку провода ПЕЛШО истратил на эксперименты! Жалко однако. Получался остро-резонансный усилок, но стоило нагреть катушку слегка паяльником, как усилок сразу становился генератором. Или стабильно работал, но добротность падала. Понимаю что параметры противоречивые, но интервал всего изделия стоял +/- 50 град.
(резисторы там ещё стоЯт 1%).

Пт фев 09, 2007 00:48:27

Схемку бы...
УД6 это что? К140? :shock:

Пт фев 09, 2007 17:52:23

Спасибо. Книжки подкачал, буду читать. Схемку к сожалению не получица. Клянчил-клянчил, наконец люди сжалились, выслали, но качество безобразное, ничего разобрать нельзя. Уже в процессе экспериментов кое-как номиналы расставил, и то могу ошибаться.
Ответить