Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопос про пиковый детектор. Я собрал такой (как в Хоровице)

Пн фев 12, 2007 16:00:12

Но вот незадача - на частотах выше 50 кГц на выходе уровень "пикового" напряжения ниже, чем амплитуда на входе. Причем, если я поднимаю амлитуду частотного сигнала, то уровень "выпрямленного" сигнала на выходе уменьшается.
Что я сделал не так? Может быть, надо другую элементную базу подобрать?
Вложения
peak_detertor.jpg
(46.95 KiB) Скачиваний: 737

Re: Вопос про пиковый детектор. Я собрал такой (как в Хорови

Пн фев 12, 2007 19:28:00

jarosl писал(а):...на частотах выше 50 кГц...

А насколько выше? На какой частоте начинает уменьшать вых. напряжение?
jarosl писал(а):Что я сделал не так?

Скорее всего, всё сделано так как надо. (надеюсь диоды именно те, которые указаны на схеме или аналогичные, а не 1N4001)
Похоже, что ОУ просто не хватает быстродействия. По даташиту у TLC274 частота единичного усиления примерно 1 МГц, а скорость нарастания сигнала 3 - 5 В/мкс. Получается, что на 50 - 100 КГц в режиме большого сигнала он будет работать хреновато... Попробуйте подобрать ОУ пошустрее.

P.S. В обучалке явно не хватает продолжения про частотные свойства ОУ...

Пн фев 12, 2007 19:55:38

ad815 например или бесплатно на Ti.com закажите высокоскоростные.

я сегодня как раз bat54s затарился. но и простые 4148 очень быстрые штучки, только падение побольше на них.

Re: Вопос про пиковый детектор. Я собрал такой (как в Хорови

Пн фев 12, 2007 23:32:19

Барсик писал(а):
jarosl писал(а):...на частотах выше 50 кГц...

А насколько выше? На какой частоте начинает уменьшать вых. напряжение?
jarosl писал(а):Что я сделал не так?

Скорее всего, всё сделано так как надо. (надеюсь диоды именно те, которые указаны на схеме или аналогичные, а не 1N4001)
Похоже, что ОУ просто не хватает быстродействия. По даташиту у TLC274 частота единичного усиления примерно 1 МГц, а скорость нарастания сигнала 3 - 5 В/мкс. Получается, что на 50 - 100 КГц в режиме большого сигнала он будет работать хреновато... Попробуйте подобрать ОУ пошустрее.
P.S. В обучалке явно не хватает продолжения про частотные свойства ОУ...


Вообще говоря "перевирание" амплитуды начинается с частоты 4500Гц, но на 50 кГц это особенно явно заметно.
Диоды именно те.
А какой ОУ "пошуистрее" посоветуете?

Пн фев 12, 2007 23:41:28

выше посоветовал.

Пн фев 12, 2007 23:44:17

Abakt писал(а):ad815 например или бесплатно на Ti.com закажите высокоскоростные.
.


А OPA4350 подойдут? Правда, где их купить в Москве не знаю...

Пн фев 12, 2007 23:50:11

jarosl писал(а):
Abakt писал(а):ad815 например или бесплатно на Ti.com закажите высокоскоростные.
.


А OPA4350 подойдут? Правда, где их купить в Москве не знаю...


если это от Ti.com - то закажите сколько нужно бесплатно - пришлют меньше чем за неделю.

Вт фев 13, 2007 10:55:48

Abakt писал(а):
jarosl писал(а):
Abakt писал(а):если это от Ti.com - то закажите сколько нужно бесплатно - пришлют меньше чем за неделю.


А как там заказать? Я то-то вообще не понял, как на этом сайте что-либо выбрать...

Вт фев 13, 2007 11:38:55

читайте форум !
Ответить