Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Ср авг 19, 2020 22:25:11

Сайт по детекторным приемникам.
Проект «377 Ом»
http://k-voyna.github.io/

Re: Детекторный приемник.

Чт авг 20, 2020 08:25:44

Дополню:
https://k-voyna.livejournal.com/

Re: Детекторный приемник.

Чт авг 20, 2020 10:23:53

к то ни будь видел в глаза диод FO-215?

говорят хороший

как ни будь рамочный дрп на КВ сделаю обязательно

Re: Детекторный приемник.

Вт сен 15, 2020 15:19:35

А где об это поподробнее почитать?
Так много где.
Начать можно с этого.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 84&turbo=1

https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... C&x=12&y=9


хочу поподробней почитать, ссылки не работают

много что после переезда не работает
многие картинки пропали и приложения к сообщениям

Re: Детекторный приемник.

Ср сен 16, 2020 15:36:46

а какая применима?
Понятно, что если электрическая длина антенны не будет совпадать с λ/4, то она будет иметь реактивную составляющую, которая будет расстраивать контур.

Изображение

Если длина будет больше λ/4, то в сопротивлении будет индуктивная составляющая, а если меньше, то емкостная.

Изображение

Изображение

l - длина антенны.
r - радиус


а можно тогда эти формулы поподробнее в части единиц и переменных?

Re: Детекторный приемник.

Сб сен 19, 2020 11:20:50

еще один вариант УКВ дрп
тут удвоение тока играет на повышение чувствительности
неплохой приемник получился
диоды правде не всякие подходят, но зато наушники 32+32, желательно чувствительность высокая

ни тебе не трансфрматоров ни высокоомных наушников
Вложения
ДРП с удвоением тока.jpg
(38.65 KiB) Скачиваний: 331

Re: Детекторный приемник.

Сб сен 19, 2020 15:20:01

Не 3и402, а ГИ401-404. проверено.

А ещё хорошо работают BAT62, они маленькие и дешёвые.

Re: Детекторный приемник.

Вс сен 20, 2020 06:03:00

Не 3и402, а ГИ401-404. проверено.

А ещё хорошо работают BAT62, они маленькие и дешёвые.


3и402 - работают на низкоомную нагрузку без дополнительного согласования, они арсенидо-галлиевые - у них другие требования к нагрузке

а ГИ401 хороши но или пьезокерамика или трансформатор или еще чего

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 24, 2020 15:01:34

а какая применима?
Понятно, что если электрическая длина антенны не будет совпадать с λ/4, то она будет иметь реактивную составляющую, которая будет расстраивать контур.

Изображение

Если длина будет больше λ/4, то в сопротивлении будет индуктивная составляющая, а если меньше, то емкостная.

Изображение

Изображение

l - длина антенны.
r - радиус

разобрался с формулами, i - это постоянная квадратный корень из -1

погонял в SMath Studio - очень наглядно, спасибо

Re: Детекторный приемник.

Пт окт 30, 2020 01:19:46

Экспериментировал с антенной типа "длинный провод лежащий на земле". Растянул 65 - 70 м (сколько позволил участок) полевого кабеля П-274М, отрезать не стал, корпус катушки изолировал (поставил на лист оргстекла на столе) и соединил с ДРП. Емкость между корпусом и витками кабеля 440 пФ, после отмотки, думаю - не менее 300 пФ.
Схема простейшая - в антенной цепи КПЕ, вариометр, Д18, ТА-4. Заземление - труба 190 мм, глубина 18 м.
Результат неожиданный - принял Вести ФМ 1413 кГц, правда на пределе слышимости, но все же! Думал, что без УНЧ ничего не поймаю, но подключить не успел - пока искал батарейки пошел дождь.
Надо будет восстановить регенератор, да и другими приемниками поэкспериментировать. Но увы, начинаются дожди, что не есть гуд для такой антенны. К тому же сама земля не подходящая у меня - нужна с низкой проводимостью.
P1010008.JPG
(29.49 KiB) Скачиваний: 262

Re: Детекторный приемник.

Пт окт 30, 2020 07:49:47

если я правильно понял - у вас катушка огромный дроссель - может снижать чувствительность заметно даже длинных и средних волнах
реактивное сопротивление на нужные частоты попробуйте узнать

Re: Детекторный приемник.

Пт окт 30, 2020 09:55:15

Если бы подключился к внутреннему выводу кабеля, то да - была бы огромная индуктивность. Но кабель изолирован от корпуса и имеет емкость относительно корпуса 440 пФ в полностью смотанном состоянии. Индуктивность кабеля конечно присутствует, но она блокирована большой межвитковой емкостью кабеля и емкостью относительно корпуса всех витков. Надо будет подключить к мосту и измерить L и С. Емкость измерял мультиметром, индуктивность он не меряет. И по ГИР посмотреть резонанс, если диапазона хватит

Re: Детекторный приемник.

Пт окт 30, 2020 16:27:21

настаивать тут не уместно, но попробовали бы без катушки

Re: Детекторный приемник.

Пт окт 30, 2020 23:54:44

Да, то же так считаю. Есть кусок такого же кабеля, хочу уложить его рядом с кабелем той же длины с катушкой, подсоединить к ВЧ переключателю и сравнить на одном и том же приемнике (не ДРП). Будет сухо - проверю.

Добавлено after 3 hours 32 minutes 44 seconds:
Резонанс полностью смотанной катушки - 8650 кГц.

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 31, 2020 05:15:56

если в катушке кабель длинный - его можно уложить зигзообразно по участкувымотать всю катушку так и вопрос отпадет

было дело правда на КВ экспериментировал с антеннами - на окне. В несколько рядов подвешенный провод лучше чем одиночная полоса

по варианту в)
Вложения
антенны и заземления.jpg
(61.69 KiB) Скачиваний: 233

Re: Детекторный приемник.

Сб окт 31, 2020 22:13:18

В катушке 400 -450 м, планирую использовать его полностью на открытой местности в поле, спасибо предложение - там его можно будет уложить зигзагообразно, если не удастся в линию.
На участке подвешена 40м антенна, с которой испытываю детекторные приемники/передатчики. Нужна ли вторая антенна на земле (для ламповых приемников) - пока не знаю, если она меньше будет собирать помех от быт.техники - сделаю стационарно. Пока буду экспериментировать.
По вашему совету года 2 назад сделал антенны в окне квартиры. Вариант б) - закреплена на раме, работает с Р-123м на УКВ. Вариант в) - пришил к шторе МГТФ-012, (раздвигая можно менять площадь полотна), работает с Р-311, Р-253 и Торн - на батарейном питании, на СВ и КВ.

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 01, 2020 04:37:27

а у вас богатый парк раритетов

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 01, 2020 15:48:45

А в китаейцев нет в продаже детекторных приемников? Порой проще купить такой за доллар чем месяц самому собирать!

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 01, 2020 20:38:53

Наберите в Гугле: "crystal radio kit" например:
https://www.mikeselectronicparts.com/pr ... dio-kit-4/
https://aruba.desertcart.com/products/4 ... e-specials

Re: Детекторный приемник.

Вс ноя 01, 2020 23:35:05

Тогда уж проще купить в магазине супергетеродинный приёмник.
Всё равно на детекторный особо слушать нечего... особенно в нынешней России, где передатчики разворовали.
Мне казалось, что детекторные приёмники собирают из "спортивного" радиолюбительского интереса...
Ответить