Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Не получается с детекторным приемником.

Чт июн 14, 2012 04:31:51

Уважаемые радиолюбители , прошу вашей помощи . Я ещё новичок и недавно зарегестрировался на этом сайте. Пока что на моём опыте только светодиодная мигалка на двух диодах и звуковая сирена на собственной печатной плате и изучение раздела физики электричества.Недавно столкнулся с проблемой,решил сделать простой радиоприёмник типа дэтэкторного, или усовершэнствованого дэтэкторного на одном транзисторе и на батарейке. Решился делать тот что на транзисторе потому что схема была придумана и подсчитана уже кем то . всё было ясно описано расжовано осталось только положыть в рот но по какойто мне неизвестной причине приёмник отказывался работать. проверил всё катушку,количество витков , длину антенны, изоляцию антенны ,заземление ,изоляцию провода катушки, работоспособность всех деталей, нет ли замыканий в цэпи, проводит ли цепь,всё ли я правильно по описанию сделал. Мой итог оказался таким:всё вроде работает ток проводит только на нём в концэ на выходе денамичка нет звуковой частоты ,долго разберался но подумал может эта конструкция очень сложна для начала. Решил сделать классическую схему дэтэкторного радио. Сделал первую : катушка индуктивности с проводом 0,12 мм или тоньше навалил провод на гильзу от ружья длиненькую такую (нашёл в тире) вместо кондэнсатора переменной ёмкости сделал котушку переменной индуктивности,поставил антенну длиной не знаю но метров 30 может быть антенна из провода с лаковой изоляцией. проверил заземление и детали и включил то есть подсоеденил наушники от мобилки . когда подсоеденяешь звук преблезительно такой глухой пук а далее тешина полная. Потом взял и ещё мместо постоянного конденсатора в контуре добавил переменной ёмкости молчит. проверил детали прозвонил током всё вроде нормально . взял и опять переделал вместо той катушки посавил маловитковую торооедальную с болеее толстым проводом (1мм) на фм диапазон должно хватить или хотя бы на белый шум, радио помехи только изредка слышно гудок вращая конденсатор и то если добавить батарейку .Конструкция вродепроще светодиодной мигалки но не работает причину понять не могу использую обычный диод д311аЮ Прошу помогите . С уважэнием Олег



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Не получается с детекторным приемником.

Чт июн 14, 2012 07:34:41

Для детекторного приёмника прежде всего требуется длинная антенна,не менее 25м длинной.
Наличие ближней мощной СВ вещалки-это если принемать станции днём,Ближе к ночи начинают проходить удалённые СВ вещалки.
Так что пробуй принемать с 11вечера.
Для детекторного приёмника также требуются высокоомные наушники,с плейера не годятся.
Если поставить трансформатор то можно и низкоомные наушники от плейера включать.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84196&st=0
Изображение
Последний раз редактировалось RA3WSI Чт июн 14, 2012 07:49:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Не получается с детекторным приемником.

Чт июн 14, 2012 07:42:05

Ну, на ФМ обычный детекторный приёмник работать не будет. Для начала нужно на промышленном приёмнике проверить принимаются ли какие-нибудь станции в длинноволновом и средневолновом диапазонах и запомнить (записать) частоту самой громкой из них. Сообщить нам эту частоту и размеры гильзы, на которой вы делаете катушку. Не помешало бы предоставить схему.

Re: Не получается с детекторным приемником.

Чт июн 14, 2012 10:17:36

динамик для детекторного приемника не подойдет - у него сопротивление маленькое ,нужен наушник высокоомный например тон1:)) можно подобрать и чувствительный динамик но включать его через трансформатор согласующий , проверти диод ,может он уже и не диод :))

Re: Не получается с детекторным приемником.

Чт июн 14, 2012 10:20:00

В качестве согласующего трансформатора подойдёт ТВЗ,сетевой трансформатор 220в/5в.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 14, 2012 13:55:02

Ну схема самая классическая колебательный контур, диод, гасящий конденсатор. Котушек у меня много . Та которая на гильзе диаметром 12мм проводом 0,12мм и длиной обмотки 40мм, на я её заменил тороедальной катушкой . А антенна у меня первичка от трансформатора ( вторички уже давно нет просто катушка) и ещё динамик 0,5 ват и вроде всё

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 14, 2012 14:08:13

Про телефоны можно в этой теме почитать. Для этого Вашу тему и объединили с этой или здесь.
http://amfan.ru/detektornye-priyomniki/telefony/

Изображение

И вообще этот сайт посмотрите.
http://amfan.ru/
Побегайте там по "Меню" что слева страницы находится.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 14, 2012 14:11:46

Ujen писал(а): А антенна у меня первичка от трансформатора ( вторички уже давно нет просто катушка)
Где Вы такое раскопали?!!!
Растяните провод, хотя-бы метров 15-20. И вернитесь к гильзе.
Динамик тоже никуда. Выходное сопротивление приемника 3-10Ком, а динамик 8ом.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 14, 2012 14:22:38

Ну схема самая классическая колебательный контур, диод, гасящий конденсатор. Котушек у меня много . Та которая на гильзе диаметром 12мм проводом 0,12мм и длиной обмотки 40мм, на я её заменил тороедальной катушкой . А антенна у меня первичка от трансформатора ( вторички уже давно нет просто катушка) и ещё динамик 0,5 ват и вроде всё

Извини за длинную цитату, но из песни слов не выбросить. И где схема, состоящая из этих деталей?
Где здесь детекторный приёмник?
Не ленись и прочитай всю тему сначала. После этого даже любой кошак соберёт приёмник.
Схему привёл RA3WSI http://www.centryug.ru/arts/house/colle ... mnik_0.gif

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 14, 2012 22:06:45

Спасибо за ссылки но я давно их перечитал и пересмотрел и даже видио. Насчёт антены я её натянул на высоту 1.5 м и в длину 4 м пока что у меня нет возможности сделать антенну более длиную из за ограниченного пространства а наушные телефоны типа ТОН, ТОН- 2 не могу найти на радиобазаре и другие совецкие детали встречаются крайне редко с каждым годом их всё меньше, единственное что есть у меня из совецких деталей это лампа мтх- 90.

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 07:34:22

4м это короткая антенна.если нет в твоём городе СВ вещалки то бесполезно на такую короткую антенну что либо принять.У детекторного приёмника нет усилительных каскадов.Ведь приёмник работает от энергии элмагнитной волны,чем больше уровень ВЧ наведётся на антенну тем громче будет звучать.
Длина волны СВ диапазона 540 - 200 метров,антенна начиная с четверти длинны волны начнёт эффективно работать на приём.А ты на кусок 4м пытаешся поймать станции. :))
Как уже говорил,если нет высокоомных наушников то можно низкоомные наушники подключить через согласующий трансформатор.

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 08:23:53

Принемать надо после захода солнца,лучше с 11ч вечера.
Диапазон СВ (СреднеВолновый).
Этот диапазон характеризуется большим уровнем помех. Ночью радиоволны, благодаря так называемому "ионосферному" прохождению могут распространяться на очень большие (до 4 тысяч километров) расстояния. Диапазон характеризуется также наличием "замирания" сигнала (уровень поля неравномерный, что приводит к изменению уровня громкости радиопередачи). Если в вашей местности имеется СВ радиовещательная станция, то передачи можно принимать с высоким качеством.

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 09:05:43

другие совецкие детали встречаются крайне редко

А ты бы не поленился и написал где живёшь.
У многих радиолюбителей по ящику этих деталей.
В серьёзные разработки не поставишь, а учиться будет на чём.

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 12:15:24

Громкоговорящий детекторный приёмник.
Изображение

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 12:27:24

Рома, а смысл делать без питания?
тогда лучше уж то же самое только с питанием собрать 0-V-1
намного чувствительнее этого будет

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 12:31:36

Вовик привет!!!
Так нам же нужен приймач без батареек. :))

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 12:34:48

Привет!!!
понятно... батареек пожалели :cry:

Изображение

:)))

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 17:18:33

Живу если вы интересуетесь на окраене Одессы, местную волну которую я знаю находится на fm диапазоне 102,7. Но вчера в час ночи по совету одного из товарищей прослушивал свой недоприёмник и даже на низкоомные наушники мне удалось словить буквально на пару секунд музыку не знаю какую потому что она длилась как я говорил пару секунд а затем радио молчание и всё заглохло напрочь но я хотел спросить у вас ; можно ли усилитель низкой частоты подключить к детекторному радио и пустить через низкоомные наушники ? Вариант простого НЧ усилителя приведён на этом сайте http://cxem.net/beginner/beginner2-6.gif

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 17:36:24

У Вас полная путаница в голове.
102,7 FM это мегагерцы, а Ваш приемник может в зависимости от катушки принимать или длинные волны или средние и частота эта в 500 раз меньше.
Вам нужно взять какой нибудь приемник с диапазоном ДВ и СВ и посмотреть, что там слышно у вас.
СВ нужно слушать ночью, а ДВ можно и днем.
Можно вот еще здесь почитать о приеме на ДВ и СВ на Украине.

http://dxing.ru/forum.html?func=view&ca ... 8&start=24

Хотя конечно детекторный приемниу и на УКВ можно сделать. Ссылки на такие приемники в данной теме выкладывали, но я не пробовал.
Вот хотя бы.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 54-56.html

Насчет схемы усилителя.
Там же ясно на схеме указано, что телефон ТОН-2, а это телефон с сопротивлением 1600 ом, т.е. высокоомные которых у Вас нет.

Подождите немного. Сегодня ночью я попробую свой приемник и напишу.
А Вам желательно ха это время нужно уточнить на каком диапазоне, ДВ или СВ у вас что то слышно.

Re: Детекторный приемник.

Пт июн 15, 2012 18:30:57

ВЕЩАНИЕ НА УКРАИНЕ. СРЕДНИЕ ВОЛНЫ.

г. Бровары: 549кГц 150кВт Передатчик "Шторм", установленный на РПЦ Бровары 4.00-3.00 Радио "Промінь" (2-ой Канал Национального Радио Украины)
г. Бровары: 594кГц 7кВт Передатчик "Tesla 2хSRV-20" (Чехия), установленный на РПЦ Бровары Пн.-Пт. 6.00-22.00 Радио "BBC Киев"
г. Бровары: 873кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ Бровары F.Pl. "Радио Марія"
с. Тароновка Харьковской области 837кГц 150кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.29-1.00 (Сб., Вс. 5.59-1.00) Радио "Культура" (3-ій Канал Национального Радио Украини)
г. Харьков 612кГц 10кВт Передатчик установленный на РПЦ "Салтівська вежа" 6.00-8.00, 18.00-22.05 Радио "BBC Харьков"
г. Старобельск 936кГц 2.7кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Луганск 1134кГц 5кВт Передатчик установленный на площадке Луганского ОРТПЦ за пределами города 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57- .00)
"Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Днепропетровск 873кГц 10кВт Передатчик "Tesla SRV-5" (Чехія) 6.00-0.00 ОР-2 (Областное Радио-2)
г. Докучаевск 711кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинськое Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Докучаевск 1242кГц 40кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.29-1.00 (Сб., Вд. 5.59-1.00) Радио "Культура" (3-ій Канал Национального Радио Украины)
г. Докучаевск 1359кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ круглосуточно Радио "Центр" (Докучаевский ретранслятор донецкой государственной информационно-музикальной радиостанции. Второй канал донецкого областного радио. В ефире - новости, музыкальные, развлекательные программы и т.п.)
с. Зарванцы Винницкой области 873кГц 7кВт Передатчик "Tesla SRV-7" (Чехия), установленный на антенному поле Винницкого ОРТПЦ 7.00-21.00 Радио "Хвиля" - Винницкая областная государственная телерадиокомпания
с. Зарванцы Винницкой области 1530кГц 30кВт Передатчик установленный на антенному поле Винницкого ОРТПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Пидгайцы Волынской области 810кГц 5кВт Передатчик "Tesla SRV-5" (Чехия), установленный на РТС Пидгайцы Волынского ОРТПЦ 5.27-1.00
(Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Корытняны Ужгородской области 675кГц 25кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
пгт. Верховына Ивано-Франковской области 1584кГц 1кВт Передатчик установленый на РПЦ на горе Синица 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
пгт Красное Львовской области 549кГц 70кВт Передатчик установленный на РПЦ 4.00-3.00 Радио "Промінь" (2-ой Канал Национального Радио Украины)
пгт Красное Львовской области 936кГц 1000кВт Передатчик "Коминтерн", установленый на РПЦ 5.27-5.00 (Сб., Вс. 5.57-5.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины) (направленность антенны - юго-запад). Вещание на этой частоте было возобновлено 1.11.2008.
(С октября 2002-го по 31.10.2008 частоту использовали для трансляции разних каналов радио "Голос России" - "Содружество", "Голос России", "Международное Русское Радио").
г. Николаев 1377кГц 7кВт Передатчик "Tesla SRV-7" (Чехия), установленный на РПЦ "Варваровка" 7.00-22.00 "Радио Николаев"
с. Луч Николаевской области 549кГц 500кВт Передатчик РВ-216, установленный на РПЦ (Азимут 120) 4.00-3.00 Радио "Промінь"
(2-ой Канал Национального Радио Украины)
с. Луч Николаевской области 972кГц 1000кВт Передат чик "Шторм", установленный на РПЦ (Азимут 80) 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Луч Николаевской области 1431кГц 1200кВт Передатчик "Шторм", установленній на РПЦ (Азимут 140) 5.59-1.00 Радио "Культура"
(3-й Канал Национального Радио Украины)
Ответить