Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 11, 2023 16:42:25

RA3WSI,
вот вы регулярно постите этот приемник, а слушать то в большей части РФ на него нечего
у меня на УКВ наоборот - индуктивность постоянная, настраиваю телескопическими антеннами

Morroc, RA3WSI,

про авито подумаю, спасибо

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 11, 2023 19:40:24

а слушать то в большей части РФ на него нечего

есть такое дело, сейчас делать любые простые СВ/ДВ приемники - это лотерея, без внешней немаленькой антенны можно в квартире не услышать вообще ничего или 1-2 станции вечером

Re: Детекторный приемник.

Сб мар 11, 2023 22:00:41

А как насчёт наушников с магнитной катушкой и железной мембраной?

Или всё же у обычных наушников трансформатором КПД получше будет?

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 12, 2023 02:41:03

С электромагнитным высокоомным капсюлем КПД выше будет,чем с согласующим трансформатором.
Потери в трансформаторе никто не отменял.

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 12, 2023 06:46:37

по поводу КПД и наушников

у меня успешно опробован детектор с низкоомным выходом, на диодах 3И402
отлично работает на затычки 32+32Ом
я тестил на УКВ, но детектор АМ - его вполне можно применить на КВ или ДСВ

Re: Детекторный приемник.

Вс мар 12, 2023 21:09:10

AlexS4,
из того, что я понимаю - в идеале НЧ дроссель в параллель к пьезокерамике
но он большой и тяжелый((((


Решил проэкспериментировать с дросселем. (Года 1.5 назад писал здесь, как игрался с пьзосиренами от мотосигнализации). С начала параллельно к этому пьезику подключил переменник на 200 кОм, менее 70 кОм - садит, (без резистора - тише). Подсоединил первичку ТВК-110, 7.5 Гн, 240 Ом - громкость уменьшается и срезаются высокие частоты. Потом - первичку транса 45 -50 Гн, 3,5 кОм - так же как с резистором, 2 таких транса последовательно - разницы нет. Других дросслей на пару десятков Гн под руками нет пока. Но это на слух, причем сигнал с замираниями и не громкий, по нормальному бы - ГСС и осцил.... Вообще интересно подобрать индуктивность дросселя чтобы был резонанс примерно на 3 кГц.
В доме прием только днем на КВ выше 10 МГц, сильные помехи на ввод антенны и уменьшается эффективность антенны - добавляются емкость и утечки ввода.
От параллельной схемы отказался сразу, т. к не предполагал прием на ДВ.

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 13, 2023 03:41:21

Изображение
поправил существенную ошибку в верхней схемке, (в первый раз я непозволительно упростил проверенный (нижний) вариант, конечно так нельзя))
заодно нарисовал включение контура с учетом идей Полякова про оптимальные условия передачи мощности в детектор viewtopic.php?p=4384338#p4384338

в транзисторном же варианте проблема низкого сопротивления детектора почти полностью уходит, особенно если применять супербетта транзисторы с h21e ~1000+ (кт3102, bc846 итп) и тогда использовать параллельный контур вероятно вполне норм, во всяком случае для слабых сигналов.

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 13, 2023 11:52:52

AlexS4, еще в цепи антенны КПЕ добавить.
Емкость длинной антенны снизит добротность, а для короткой антенны не хватит чуйки ДП, что у меня было. Мало у кого условия приема как были у Полякова 20 лет назад, он даже на лыжные палки принмиал.
Если закоротить КПЕ - прием был невозможен при 40 м антенне, хотя с куском провода и ГСС рядом и параллельная схема работала. Пришлось потом последовательно с КПЕ включить емкость 47 пФ, его мин. емкость оказалась велика (около 30 пФ).
Описание экспериментов моих:
viewtopic.php?f=28&t=41422&start=880
viewtopic.php?f=28&t=41422&start=900

Когда зкспериментировал со смещением диодов приходилось очень точно подгонять напряжение для некоторых. Так что предусмотрел бы его регулировку.

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 13, 2023 12:42:46

возможно даже лучше не кпе а просто фикс керамику ~10pF. вертеть кпе всеравно будет очень неудобно из-за сильнейшего влияния емкости оператора).

и еще c конденсатором усугубляется проблема грозозащиты, если антенна вывешивается не на полчаса - нужен как минимум разрядник.
ну и конечно в любом случае важен правильный выбор сечений проводов по ходу ввода внтенны, чтоб дома не получалось электрического стула или всяких накальных и дуговых зажигалок :) ~полгода назад вспоминали про такое в отдельной ветке на коте.



насчет смещения диодов на нужный участок - я же предложил просто микротоком получить автоматическую установку смещения на максимум, кмк это оптимально, но я не делал экспериментов именно для целей детекторного приемника, подобные детекторы я применял для измерения малых вч напряжений, там конечно есть особенности :music: vs :write: но вцелом задачи похожи :) .

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 13, 2023 13:05:02

на лыжные палки В.Т. Поляков, принимал УКВ.
УКВ и сейчас на диполь 1+1м ловиться на ДРП

Re: Детекторный приемник.

Пн мар 13, 2023 13:32:53

873 и 1305 кГц на "универсальный" ДП, антенна - телескоп 1.4 м и противовес - шнур наушников 1.5 м, потом был вариант с лыжными палками. стр 90 -91, Поляков В. Т. "Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигналов".


Конкретно в моем варианте КПЕ в антенне удобен для точной подстройки особенно на верхних частотах, а на частотах вблизи 1 мГц, доп 47 пФ перемыкается.

Re: Детекторный приемник.

Ср мар 15, 2023 08:24:22

Хорошая новость!!! :beer:

На Приднестровском Радиоцентре снят режим ограничения потребления электроэнергии!
Это означает, что Радио России 999кГц выходит на мощность 1000 кВт и возобновляет круглосуточную работу. Также в эфир возвращается Радио 1+ Приднестровье 621кГц ( рабочие дни )
Изменения произойдут в ближайшее время.

Информирует --Радиорубка--

Re: Детекторный приемник.

Сб июл 29, 2023 12:52:57

В это воскресенье, на частоте 15770 кГц, выйдет в эфир очередная трансляция на русском языке из Майями.
Радиостанция WRMI США.

Прозвучит музыкальная передача "Поющие Меридианы", посвящённая зарубежной эстрадной музыке. Программа выходила на радиостанции "Маяк" в 60ые-80ые годы прошлого века.

Автор этой программы - ленинградский коллекционер Владимир Сиверов. Запись - 1981 год.

Стоит отметить, что Владимир Александрович также создавал на Ленинградском Радио такие передачи, как "Ритмы Планеты", "В вечерний час", "Ваш Магнитофон"

Сеанс 1: 00.30 ( MSK ) ночь с субботы на воскресенье
Сеанс 2: 07.00 ( MSK ) утро воскресенья.(Наилучший вариант приёма)

Уверенный приём возможен в Европейской Части России, Восточной Европе.
Но сам факт - передатчик находится далеко,в Майями.
Кто что услышит - информируйте. Это важно.

В Телеграмме: @Andy_radio
Почта: andrey_hamradio@mail.ru

=Радиорубка=

Re: Детекторный приемник.

Сб июл 29, 2023 13:10:29

Спасибо за информацию!!

Re: Детекторный приемник.

Сб июл 29, 2023 14:32:08

RA3WSI писал(а):15770 кГц

какая-то странная частота...по-моему, только китайцев на 15690 слышал, а дальше -никого...
===
тема как раз для детекторного приёмника...))))

Re: Детекторный приемник.

Сб июл 29, 2023 15:30:03

Kostin-cx
Частота-то вроде обычная, в верхней части 19-метрового диапазона (15100 - 15800 кГц), но вот не только лишь каждый детекторный приёмник осилит этот диапазон и такое расстояние. Будем смотреть на водопад web-SDR от University of Twentе.
В частотном расписании второй частотой ещё обозначена 7730 кГц. Вот это я не понял.

Re: Детекторный приемник.

Вс июл 30, 2023 01:12:05

какая-то странная частота...по-моему, только китайцев на 15690 слышал, а дальше -никого...
===
тема как раз для детекторного приёмника...))))

Ничего странного.
Она находится в вещательном 19м участке.Кроме того
WRMI, Международное радио Майами, коммерческую международную коротковолновую радиостанцию со студиями в Майами, Флорида, а также студиями и передатчиками в Окичоби, Флорида, вещающую для слушателей по всему миру.
Частоты и направление вещания WRMI
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... li=1#gid=0
Изображение
И какие еще вещалки работают на 19м (15-15900кГц)
Изображение

Добавлено after 4 hours 14 minutes 14 seconds:
Только что пробовал принять на Деген.
Есть прием,с переменным успехом.Станция феденговала.Не удивительно,это же дневной диапазон.
Завел будильник,если глаза продеру то попробую принять в 7 ч утра передачу.
Думаю прием будет получше.

Re: Детекторный приемник.

Вс июл 30, 2023 05:17:04

в 5 мск слышно на балконе хорошо на свой телескоп....
раньше и станций было много, и все в диапазон до 15600 помещались...а теперь - демократия, кто где хочет...)))

Re: Детекторный приемник.

Сб авг 12, 2023 23:22:09

В это воскресенье, на частоте 15770 кГц, выйдет в эфир очередная трансляция на русском языке из Майями.

Передача будет посвящена жизни и творчеству американской джазовой певицы Эллы Фицджеральд.
Программу вели Татьяна Александрова и Виктор Татарский. Запись - 1988 год.

Сеанс 1: 00.30 ( МСК ) ночь с субботы на воскресенье
Сеанс 2: 07.00 ( МСК ) утро воскресенья

Рапорты о приёме можно отправить на сайте wrmi.net

Re: Детекторный приемник.

Вс авг 13, 2023 00:30:16

RA3WSI
В моей локации на этой частоте на все бытовые приёмники идёт паразитная помеха от УКВ - то ли Радио России, то ли Европа +, что-то очень мощное чётко забивает частоту 15770 кГц. Прямо какое-то западло. Поэтому слушаю только через Web-SDR нидерландский.
Ответить