Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Чт окт 01, 2020 13:35:11

[img][img][/img][/img]
вариант включения1.jpg
(89.36 KiB) Скачиваний: 364
приймач.png
(86.89 KiB) Скачиваний: 370
схема 49мгц.png
(251.98 KiB) Скачиваний: 379
всем привет
нужен совет как правильно подключить мс34119 в даную схему приємника чтоб работал шумодав и микросхема отключалась при отсутствии сигнала. нужно для того чтоб убрать унч на транзисторах .
взял за основу кусочек от (Схема переговорного устройства на 49 МГц)
и пририсовал к своему.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 06, 2020 21:10:58

Ребят поставил тут антенну на СИБИ Optimcom 5/8 на крышу 9 этажки, сейчас начал смотреть КСВ, прибор ALAN HQ 330 во первых нужно ли калибровать его на нагрузке или с завода ничего не требуется, почему то нигде по диапазону не могу найти КСВ 1, самый лучший показатель на 29 000Мгц 20 канал сетки H 1:2. На 27 200 КСВ 1:7, и почему то при первом нажатии тангенты показывает КСВ 2, отпускаю, и сразу нажимаю чуть меньше как раз 1:7, опять отпускаю и нажимаю снова 2 и так по кругу, че за фигня(((

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 06, 2020 22:16:48

Ребят поставил тут антенну на СИБИ Optimcom 5/8 на крышу 9 этажки, сейчас начал смотреть КСВ, .... не могу найти КСВ 1
Dr_virus, во первых имейте в виду, что обычно КСВ до 2-х считается нормой. Во вторых ответьте на следующие вопросы:
1. Антенна вот эта? http://xn--h1aefbgddy.xn--p1ai/catalog/ ... /base-one/
2. Где измеряете КСВ - на крыше (возле антенны) или дома (у трансивера)?
4. Какой кабель (марка) и какой длины применяете?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 06, 2020 22:27:02

Отвечаю, да антенна такая, только 4 противовеса, измеряю у трансивера в квартире, кабель РК50-4.8-39 длина около 25 метров

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 00:16:17

Ок!
да антенна такая, только 4 противовеса,
Это существенно влияет на входное сопротивление антенны (если она была на заводе настроена при 8 противовесах), попробуйте добавить еще 4.

измеряю у трансивера в квартире,
Типичная "ошибка". Измерять "у трансивера" целесообразно только при идеальном согласовании кабеля с антенной. Для этого нужно как минимум знать сопротивление антенны. Измерить его можно ВЧ-мостом (на крыше) либо "на худой конец" подключив трансивер (там же на крыше) к антенне через КСВ-метр кабелем не более 1,5 метров. Если КСВ будет не более 1,2 то в первом приближении можно считать, что сопротивление антенны в норме (т.к. выход передатчика как правило 50 Ом)

кабель РК50-4.8-39 длина около 25 метров
Не плохой кабель. Можно попробовать старый проверенный способ - чтобы избежать влияния кабеля нужно сделать его длину кратной длине (или половине длины) волны. Судя по характеристикам антенны , её резонанс должен быть в районе 27,2 МГц , значит нужно взять кабель (с учетом коэффициента укорочения) длиной 18,54 (23,17) или 27,81 метра. Тогда измерение КСВ "у трансивера" будет примерно тем же самым, что измерение "у антенны" :tea:

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 06:50:48

Или раздобыть nanoVNA (как самый распросираненный векторный анализатор) и откалибровать нагрузками на конце кабеля на крыше. Сейчас их вроде много у кого есть. Как люди без них раньше жили... ужась.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 08:27:55

Насчет противовесов вы не поняли, их с завода 4 , чуть другая антенна (Тип антенны 5/8.
Диапазон частот 25-30 МГц.
Ширина полосы по уровню КСВ 2:1 2 МГц.
КСВ не более 1.2:1.
Высота 6,8м.
Диаметр мачты 50 мм.
Тип согласования автотрансформатор.
Тип разъёма SO-239.)
по кратности кабеля согласен, будем пробовать спасибо большое, анализатор тоже попробуем достать, вроде у народа есть кто в эфире сидит.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 16:43:32

Насчет противовесов вы не поняли, их с завода 4 , чуть другая антенна (Тип антенны 5/8.
Понятно. Ну, тогда вам по-любому нужно начать настройку антенны ещё на крыше. Подключите её непосредственно к трансиверу через КСВ-метр и подбором её длины (обычно для этого предназначено самое верхнее колено) добейтесь минимума КСВ на частоте 27.2 МГц. После этого пробегитесь +/- 1 МГц от резонанса - КСВ не должно уходить больше 2-х.
Теоретически, длина антенны (от верха катушки до верха антенны) должна быть в пределах 6,6-6,8 метра.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 21:38:11

Да, принял, спасибо, буду заниматся, есть еще вопрос, насколько критично что как бы это сказать, бордюр на крыше получился близко к противовесам, т.е. от противовесов до самой крыши наверное метра 1,5 чуть больше, но по краю крыши идет бардюр довольно высокий, и от него до пары противовесов, ну наверное см 30

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 07, 2020 23:00:52

Да, принял, спасибо, буду заниматься, есть еще вопрос, насколько критично что как бы это сказать, бордюр на крыше получился близко к противовесам
Теоретически, любой металлический предмет, находящийся ближе четверти длины волны (2,5-3 метра) к антенне оказывает на нее влияние. Поэтому, лучше , конечно, поднять антенну над крышей хотя бы метра на 3. Но в вашем случае это скорее всего не слишком критично, т.к. во-первых это ограждение находится ниже плоскости противовесов, а во вторых ограждение имеет горизонтальное (если я правильно понял) расположение, в то время как антенна - вертикальное. Скорее всего чуть исказится диаграмма направленности, но для городских условий, я думаю, это ниочём...

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Чт окт 08, 2020 10:25:12

Понял, он не металический, это ограждение из кирпича, для безопасности наверное, высотой по грудь)))

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс окт 11, 2020 21:10:23

дел

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пн окт 12, 2020 12:25:16

Изображение

сделал, приемник, запустил.
Наступил на те же грабли. Нестабильность гетеродина.
Настроил гетеродин 30.000мгц и оставил на ночь. утром обнаружил его на частоте 30.200мгц

Короче, синтез надо делать.
У меня остался синтез но 7001 и аттини13. Вот думаю, интересно, он сюда подойдет.
Принцип то одинаковый.
Снимаем частоту с гетеродина. сравниваем и поправляем

Добавлено after 44 seconds:
Что-то непонятно на сайте с загрузкой изображений.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 13, 2020 07:05:43

Принцип то одинаковый, но если синтез расчитан на другие частоты, а в прошивку вы не полезете, то... как ? Если он на СиБи тогда конечно, давно уже пора.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 13, 2020 13:48:32

У меня исходники есть. Я все подбираюсь сделать кнопку и частоты перебирать.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 13, 2020 18:10:47

Лучше сразу и частоту и сетку каналов отображать, а то со стандартной сибишкой сложно будет на одну частоту попасть.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт окт 13, 2020 19:44:23

Изображение

у аттини 13 мало пинов, поэтому думал либо подключить 1602 по i2c либо перейти на Atmega8

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
3 "лишних" пина. 2пина для i2c для дисплея. Остается один - reset. для кнопки. Но это очень не удобно при перепрошивке.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 14, 2020 09:59:03

Ноги, куда подключены CL и D можно подо что нибудь другое параллельно задействовать т.к. без сигнала CE синтезатор все равно с них ничего не воспринимает, но проще взять мегу8 )

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 14, 2020 13:32:27

Morroc писал(а):Ноги, куда подключены CL и D можно подо что нибудь другое параллельно задействовать т.к. без сигнала CE синтезатор все равно с них ничего не воспринимает

ах вон он что. Дык на них можно кнопки (Вперед-Назад) повесить.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Ср окт 21, 2020 16:32:07

Понял, он не металический, это ограждение из кирпича, для безопасности наверное, высотой по грудь)))

Добрался я вчера до антенны на крыше, такая фигня, почему то трещина на пластиковой подложке одной из катушек трансформатора, которая маленького диаметра, так же в анетнне оказалось прилично воды (надо сверлить отверстие в следующий раз) катушка вроде целая, трещина только на пластике, могло ли это повлиять на изменение КСВ с 1,2 до 2?
Ответить