Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Ср апр 08, 2020 16:05:45

По большому счёту всё очень просто.
И так мы знаем частоту на которой хотим что то принять-услышать. К примеру 27,200 Мгц. В наличии есть фильтр для первой пч 10,7 Мгц, ширина полосы пропускания у них обычно довольно большая как минимум +-75 Кгц, в средним где то под 200 Кгц. Зачем нам это нужно, а затем что можно немного подстроится под второй фильтр . Второй фильтр возьмём к примеру на 455 Кгц.
И так частота первого гетеродина:
27,2-10,7=16,5 Мгц . Или 27,2+10,7=37,9 Мгц . Но первая всё таки удобнее.
Опорный гетеродин:
В идеале 10,7-0,455=10,245 Кгц . А если нет такого кварца , а есть на 10,240 Мгц . Считаем 10,240+0,455=10,695 Мгц. Ок пересчитоваем наш первый гетеродин, 27,200 Мгц -10,695 Мгц =16,505 Мгц.
Первый гетеродин это выводы 21-22. На них вешаешь широкополосный трансформатор на маленьком ферритовом кольце или на маленьком бинокле и через подстроичника в 4 Ком подаёшь на него сигнал с синтезатора, амплитуду нужно подбирать. В чм детектор смело ставишь ещё один фильтр второй пч вместо катушки и шунтируешь его падстроичником в 47 Ком.

Re: Радиостанция СВ

Ср апр 08, 2020 18:10:15

а если у меня есть 10мгц опорный кварц для 2 го гетеродина? Такое возможно
я думал что с первго гетеродина идет пч 10.7 и если у меня фильтр 455 второй пч, то опорный гетеродин второй пч должен быть обязательно 10.245

а если я поставлю 10 мгц во второй опорный гетеродина то мне нужен будет фильтр на 700 кгц. или ставить фильтр на контурах.
Так получается?

Re: Радиостанция СВ

Чт апр 09, 2020 10:58:51

Ну тогда уже делать первый фильтр на контурах и необязательно 10.7Мгц , а к примеру на 4 Мгц . Так по идее можно под любой конкретный случай всё посчитать. Особая селективность и узкополосность первого (руфинг) фильтра тебе не нужна, ведь и у заводских на 10.7 Мгц фильтров особой узкополосности нет.

Re: Радиостанция СВ

Чт апр 09, 2020 14:57:16

Мне кажется это неплохая идея делать фильтр на первую ПЧ. Я думаю там больше маневра будет в плане настройки полосы.
А мотать контура для, скажем 4мгц годится на ферите, который используется в ПЧ на 465кгц?

Re: Радиостанция СВ

Вс апр 12, 2020 01:35:51

Если стоит задача построить приемник, который хотя бы как то, но работал, то можно мотать на любых каркасах.
Если задача сделать хороший приемник с заданными параметрами, то качество фильтра и соответственно приемника будет прямо зависеть от геометрических размеров LC фильтра.
При этом геометрические размеры будут уже не в миллиметрах, а в сантиметрах и количество сантиметров в этих размерах будут зависеть от заданных вами требованиям к приемнику.

Хотя есть путь к минимизации.
1. Мотать контура на частоты порядка 5 МГц на броневых сердечниках из карбонильного железа.
2. Мотать контура на частоты порядка 5 МГц на ферритовых кольцах с проницаемостью не более 100

Контура на частоты порядка 10 МГц, даже на кольцах с проницаемостью 100 имеют уже посредственные параметры.
Все проверялось на практике. Проверял на кольцах проницаемостью 100. Размер колец 10х5х4 мм
Для частот порядка 5 МГц на кольцо мотал 20 витков провода 0,6 мм.
Подробности здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/10/16 ... ованием-д/
"Чем больше добротность катушек, тем качественнее получится фильтр первой ПЧ. Вначала я намотал катушки на ферритовых кольцах с проницаемостью 100. Размер кольца 10х5х4 мм. Количество витков 20. Провод 0,6 мм Подстраивал их с помощью маленьких постоянных магнитов, которые подносил к катушкам. Также пробовал с помощью подстроечников."

Также в случае применения mc3362 нужно учитывать, что она рассчитана на применение первого фильтра с входным и выходным сопротивление порядка 300 Ом, а второго порядка 2 кОм. В случае применения LC фильтров это нужно учесть включая их или по трансформаторной схеме, или по автотрансформаторной.

Re: Радиостанция СВ

Вс апр 12, 2020 12:33:40

olegue писал(а):помогите разобраться.
где в этомй схеме 1 й гетеродин и как обеспечивается настройка на станцию

Первый (и даже второй) гетеродин на этой схеме - внутри чипа МС3362. Контурная катушка 1го гетеродина подключена к выв. 21, 22.
Настройка обеспечивается изменением напряжения Uупр, подаваемого на выв. 23 с синтезатора (собранного, например, на LM7001). При изменении этого напряжения от 1 до 6В, ёмкость встроенного в чип варикапа изменяется на 4-5пФ. Варикап вместе с L7 и С19 образует колебательный контур 1го гетеродина.
olegue писал(а):Дальгше вроде как все понятно. 10.7-10.24=465кгц

Вообще-то, 10700-10240=460. Потому, кварц второго гетеродина должен быть на 10245кГц. Что сделает 2-ю ПЧ равной 455кГц. И кварцев на 10245кГц, и ПКФ 455кГц в продаже - навалом.
olegue писал(а):Получается что бы 10.7 выделить перестройку для 27 мгц нужно вести где то в районе 17 мгц или 37 мгц. Так что ли?

Вариантов два:
1. Fг=27+10,7=37,7. Здорово, только тогда от синтезатора на LM7001 лучше отказаться.
2. Fг=27-10,7=16,3. Подходит для работы с синтезатором на LM7001.
svic писал(а):фильт 10.7 брать от от ФМ приенминка? Так он же для широкой полосы.

Можно поставить и кварцевый, если хватит ума его изготовить и согласовать. Так что сойдёт и "от ФМ приенминка". Работать будет - только в путь.
olegue писал(а):Мне кажется это неплохая идея делать фильтр на первую ПЧ.

Кварцевые фильтры совместно с МС3362 используют очень широко. Только "делать" эти фильтры не так просто, как хотелось бы. А ещё потребуется его согласование. Так что ПКФ тебе в помошь.

Re: Радиостанция СВ

Вс апр 19, 2020 14:08:32

у меня вот есть Синтезатор часторы на ардуино. С ам передатчиком все понятно, поключаю его вместо задающего генератор и делаю передачу на нужно частоте.
А как быть с ЧМ?

Вопросы по использованию TDA7000 в приемнике на 27 мгц

Пн апр 20, 2020 10:57:05

Уважаемые товарищи! Внимая вашим советам, предполагаю сделать супергетеродинный приемник на 27 МГЦ на основе микросхемы TDA7000.
Но есть сомнения, вполне ли она подходит и как ее правильно использовать.
1.Она анонсируется как чип для FM-приемника. Т.е. приема частотно-модулированного сигнала. А если у меня с передатчика идет AM сигнал, т.е. амплитудно-модулированный, то будет ли он правильно обработан? И на выходе (2-й контакт TDA7000) надо ли его как-то особо обрабатывать, в отличие от полученного из ЧМ-сигнала?
2.Как я понимаю, ключевая деталь, отличающая супергетеродин от приемников другого типа, - это сдвоенный/строенный КПЕ, позволяющий делать синхронную настройку входного LC-контура и гетеродина-ГВЧ. Но никаких намеков на такой КПЕ ни в даташите, ни в просмотренных мною схемах с использованием TDA7000 я не видел. Получается, что вся настройка производится через внешний LC-контур гетеродина, подключенный к контактам 5 и 6 чипа.
А потом что, в м/схеме происходит автоматическая настройка на радиочастоту, равную частоте гетеродина минус ПЧ? Или все-таки предполагается ВНЕШНЯЯ синхронная настройка радиочастоты и гетеродина?
3.Что такое: усилитель-ограничитель; генератор шума; коррелятор; частотный детектор; фазовозвращатель? Русские названия взяты из даташита отечественного аналога К174ХА2А. Нужно ли озабочиваться подбором конденваторов к соответствующим контактам этих устройств в чипе, или можно, не задумываясь, "лепить" укзанные на Fig.4 в даташите емкости - для всех случаев жизни - в т.ч. для случая АМ-радиосигнала 27 МГЦ?

Заранее благодарен за любые ответы и советы

С уважением
Владимир
Вложения
378698.pdf
(227.01 KiB) Скачиваний: 163

Re: Вопросы по использованию TDA7000 в приемнике на 27 мгц

Пн апр 20, 2020 12:30:17

предполагаю сделать супергетеродинный приемник на 27 МГЦ на основе микросхемы TDA7000
Эту статью почитайте.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/10/
Это схема ЧМ радиостанции 27 МГц на основе TDA7000 оттуда. ПЧ там 10 кГц.

Изображение

Если хотите делать радиостанцию на основе TDA7000, то передатчик придется делать с ЧМ
Про АМ в данном случае забудьте.

у меня вот есть Синтезатор часторы на ардуино. С ам передатчиком все понятно, поключаю его вместо задающего генератор и делаю передачу на нужно частоте.
А как быть с ЧМ?
Трудно конечно угадать, что там у Вас за синтезатор.
Если LM7001, то ЧМ модуляцию делают подавая модулирующее НЧ напряжение в режиме передачи на варикап.

Изображение
Вложения
1.gif
(18.77 KiB) Скачиваний: 1580

Re: Радиостанция СВ

Пн апр 20, 2020 17:15:02

у меня вот есть Синтезатор часторы на ардуино. С ам передатчиком все понятно, поключаю его вместо задающего генератор и делаю передачу на нужно частоте.
А как быть с ЧМ?


Кварцом на сишке не получается чм закошачить?
Лично я тебе уже писал как у меня в станции сделано :write: Я просто добавил ещё один смеситель на трёх транзисторах Изображение Изображение. На фотке обрати внимание есть пример подачи вч напряжения с сишки на мс3362, через маленький бинокль и подстроичник. Кстати самоделка по приёму ни чем не уступает моей TTI880 и где то даже удобнее. Я в скетч перебрал под 168 мегу , там памяти меньше и она подешевле будет , убрал всё лишние и оставил шаг в 5 Кгц очень удобно, можно настроится на любую связную частоту :music:

TDA7000 разве узкополосная чм и автозахват как то помоему не айс , всё должно стоять чётко иначе тебя просто никто не примет :facepalm:

Re: Радиостанция СВ

Пн апр 20, 2020 23:19:22

А я прочитал тему как радиостанция на Средние Волны.... Думаю, круто! а оно вона как...:)

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пт май 01, 2020 20:36:04

я повторил вашу схему:
Изображение

но такое чувсто что сигнал через встречные диод vd2 vd3 не идет, все ли в схеме правильно зарисовано?

на база транзисторов по 0.6
гетеродин работает.

А сегнал с маяка не берет совсем.
Что не так?

Добавлено after 38 seconds:
только приемник.

Добавлено after 41 minute 40 seconds:
Маяком у меня служит синтезатор, который я могу перестраивать в широких пределах

Вместо катушки на 680 мкГН поставиль дроссел на 580 мкгн.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пт май 01, 2020 22:36:05

такое чувсто что сигнал через встречные диод vd2 vd3 не идет, все ли в схеме правильно зарисовано?
Вот здесь написано про настройку АРУ.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2020/04/28 ... простейши/
Цитата оттуда.
Теперь настроим АРУ. База VT4 у нас на земле. Вместо R6 включаем последовательно соединенный резистор 4,7 кОм и переменный резистор 10 кОм. Переменный резистор ставим на минимум, а потом начинаем уменьшать. Сначала амплитуда сигнала будет оставаться постоянной, а в какой то момент начнет уменьшаться. Это значит, что диоды начинают закрываться. Вот на моменте закрывания диодов нужно остановится и замерить получившееся сопротивление. Величину замеренного сопротивления нужно поставить в качестве R6. Можно даже чуть поменьше. У меня при R6 равное 7,2 кОм, напряжение в точке соединения диодов получилось 1 вольт, т.е. диоды получаются открыты.
...
Там, если напряжение АРУ равно нулю, то диоды открыты. Если на выходе детектора появляется принятый сигнал, а значит появляется какое то напряжение АРУ, то на диодах напряжение уменьшается и они начинают закрываться, т.к. напряжение подаваемое на диоды через R6 и напряжение АРУ вычитаются. Это АРУ в основном предназначено, что бы приемник "не затыкался" когда передатчик и приемник расположены рядом.

Не понимаю, зачем Вам этот приемник. Это сильно упрощенный вариант супергетеродина сделанный для замены сверхрегенератора в простой АМ радиостанции.
Вы же по моему этот этап простейших схем прошли.
Эта схема составлялась под сильнейшим прессингом, :) сделать как можно проще, но что бы по параметрам превосходил сверхрегенератор.
Почему забросили mc3362 ?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 00:37:03

aen писал(а):Почему забросили mc3362 ?

Короче, я собрал уже было все детали для 3362 и занес на работу, ну думаю, будет минитка, спаяю, там на полчаса работы, и даже уже платку сделал, макетку удобную

И с тех пор короче, на работе я не был. Заболел одной нынче модной болезнью. Почти 3 недели провалялся, а вот на длня ожил и решил че нить спаять. На работу, попасть я не могу пока, т.к мне запрещено покидать квартиру. Поэтому прикинул, что у меня есть и вот повторил эту схему.

Добавлено after 45 minutes 37 seconds:
у Вас там по схеме идет с12, с11, с17 - 100н, 220н, 100н, в сумме это 320н и в контуре с дросселем на 680мгГн - это получается на частоту 10-11 кгц
А вы пишете в статье про ПЧ -40 кгц. А с дросеелем 680 мкгн это нужно поставить кондеры где-то на 40н.

Прокоментируйте! Тоже самое вижу в других схемах с низкой ПЧ, стоит 680 мкГн и 47н кондер

Добавлено after 25 minutes 26 seconds:
Выставил в центре соединения диодов 1 вольт при заземленноб базе vt6. Но мне это ничего не дало.
Ловит однотранзисторый маяк когда поднести к антенне приемника. Т.е тупой тупой. И еще без смесителя даже лучше ловит, если антену сразу на вход vt1 прицепить на кондесатор разделительный. Тогда хотя бы с полметра ловит

Ну гетеродит в смесителей работает, проверял и частотомером и SDr приемником, частоту кварца -27мгц ровно выдает.

Не понимаю чего-то я.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
индуктивность дросселя еще бы проверить (китайский с цветными полосками). Но прибор на работе остался.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 00:40:00

у Вас там по схеме идет с12, с11, с17 - 100н, 220н, 100н, в сумме это 320н и в контуре с дросселем на 680мгГн - это получается на частоту 10-11 кгц
А вы пишете в статье про ПЧ -40 кгц. А с дросеелем 680 мкгн это нужно поставить кондеры где-то на 40н.
С12, С11 и С17 включены последовательно и их общая емкость равна 40н

Изображение

индуктивность дросселя еще бы проверить (китайский с цветными полосками). Но прибор на работе остался.
У Вас дроссель такой?

Изображение

У этих маленьких дросселей уж очень маленькая добротность.
У меня дроссель на "гантельке" размером где то 2х1 см

Изображение
Вложения
3.gif
(8.45 KiB) Скачиваний: 1300
1.jpg
(2.2 KiB) Скачиваний: 1295
1.png
(1.75 KiB) Скачиваний: 1330

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 01:19:42

Да, дроссель такой. Ок, намотаю на гантельке.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 01:39:55

А еще я так эти дроссели сам делал.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/
Делал так специально, что бы проверить, как можно заменить этот покупной дроссель.
Цитата из статьи.
В качестве неё можно поставить любую готовую, индуктивностью 680 – 1000 мкГн. Можно такую.

Изображение

Я взял ферритовое кольцо диаметром 10 мм и проводом 0,1 мм намотал 150 витков. Ничего не считал, просто на столько витков у меня сил хватило. :)) Индуктивность получилась 800 мкГн.
Но даже, если не знаем индуктивность, то нужно просто подобрать емкости в контуре, что бы собственная частота колебательного контура была в пределах 30 – 40 кГц.


Подбирал емкость с помощью осциллографа.
Цитата тоже из статьи.
Дальше подбираем конденсатор в контуре, что бы получить резонансную частоту контура около 30 – 40 кГц в моем случае. Делаю методом ударного возбуждения контура. В качестве импульсов возбуждения использую импульсы калибратора осциллографа, хотя можно взять эти импульсы с любого генератора прямоугольных импульсов на примерно эту частоту. Точность не важна. С калибратора они частотой 1 кГц. Конденсатор в контур ставлю 22n.

Изображение

Вижу ударное возбуждение

Изображение

Меняя развертку и раздвигаю так, что бы можно было определить период колебаний по клеточкам, а значит и частоту.

После этого подсчитываю частоту с конденсатором 22n
Если частота нужна другая, то пересчитываю конденсатор в контуре.


Сейчас найду этот приемник и напишу как и при каких условиях он у меня ловит маяк.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 14:41:32

Итак, что удалось сделать.

Есть маяк на 27мгц модулированный частотой 1 кгц. Частота сдвигается катушкой вниз в пределах 40 кгц. Ну гдето 26 959 можно сделать.

Ну и вот этот приемник. К приемниук цепляю антенну полметра, и осцилограф на выход, на катод vd1, сердечником входной катушки пытаюсь получить синусойду. Маяк в 10 см от приемника, антенка у него 15 см. Вижу синусойд, вижу как работает АРУ, снижая сигнал, если увеличиваю сигнал дотрагиваясь до антенны маяка. Пробую в маяке менять частоту подстривая катушку, делаю 10кгц, 20 кгц, подстраиваю входной контур приемника. Но улучшить результат не удается.

По моим подсчетам при дросселе 560 мкГН и кондерах 40нф - 33 628 кгц частота этого контура.

Стоит убрать маяк на 30 см, все, сигнала нет

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
Как то не укладывается в голове, что такая куча деталей, да еще и с гетеродином внутри работает хуже однотранзисторых сверхрегенератор.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 14:52:15

Сейчас найду этот приемник и напишу как и при каких условиях он у меня ловит маяк.
Все манипуляции по настройке сделал прямо сейчас. Начал в 8.00 утра и где то в 12.00 закончил. Для удобства, схему снова выложу.
СпойлерИзображение

Приемник питается от сетевого блока питания. Напряжение питания 9 вольт.

Специально писал по пунктам, что бы можно было на него ссылаться.
1. Катушка 680 мкГн такая.

Изображение

Полоса пропускания приемника с такой катушкой по уровню 0,707 получается около 6 кГц
Промежуточная частота порядка 30 кГц

2. Маяк взял этот.
Изображение
3. Базу VT2 соединил с эмиттером, а это значит убрал модуляцию. модуляцию.
У приемника и маяка антенны по 10 см. Поставил их рядом.
Осциллограф к коллектору VT1 приемника. Вижу сигнал частотой порядка 30 кГц. Подкрутил по максимуму катушку L1 в маяке и входной контур в приемнике.
Вижу сигнал с перегрузкой.

Изображение

4. Отодвинул маяк где то на 1 метр, что бы амплитуда снизилась и не было перегрузки.

Изображение

5. Для интереса посмотрел сигнал на выходе УПЧ. Это коллектор VT3. Щуп осциллографа лучше подключать через резистор порядка 1 кОм. Иначе возможно самовозбуждение УПЧ. Само собой там полный перегруз УПЧ. У нас же сейчас даже АРУ отключена.

Изображение

6. Пока АРУ отключена, подключаем к приемнику антенну, с которой приемник будет работать(в моем случае провод длиной 50 см).
Выключаем маяк.
В точке соединения диодов VD1, VD2 резистором R6 устанавливаем напряжение 1 вольт. У меня R6 стоит подстроечный.
Настраиваем входной контур и резистором R14 в приемнике делаете на выходе детектора шумы на уровне 0,2 – 0,3 вольта. Больше усиление поднимать не нужно. Излишнее усиление может и навредить.

Изображение

7. Снова к приемнику подключил антенну 10 см, настроил входной контур и включил АРУ. Снова посмотрел сигнал на выходе УПЧ. Амплитуда сигнала стала меньше. Во всяком случае ограничения на уровне нуля и питания, как было выше без АРУ, уже нет.

Изображение

8. Теперь в маяке включил модуляцию. Осциллограф подключен на выход УПЧ. Отодвинул маяк где то метра на два, что бы не было ограничения. Резистором R6 в маяке установил модуляцию где то 50%

Изображение

9. А это вижу на выходе детектора.

Изображение

10. Теперь к приемнику подключаю антенну длиной 50 см. Подстраиваю входной контур приемника с выключенной АРУ, как это делал в самом начале. После подстройки снова включаю АРУ.
У маяка делаю антенну 20 см. Отношу маяк на три метра.
На выходе детектора вижу НЧ сигнал. Частота НЧ сигнала та же, что выше. Просто развертка другая.

Изображение

Вполне чистый сигнал вижу.
11. Для интереса у маяка сделал антенну 10 см. На выходе детектора вижу, что зашумленность больше и опустился он ниже, а это значит, что АРУ скомпенсировала снижение передаваемого сигнала.

Изображение

Дальше можно переходить к передатчику и проверять дальность.

Специально писал по пунктам, что бы можно было указывать, какой пункт не получается.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 15:05:51

1. Базу VT2 соединил с эмиттером, а это значит убрал модуляцию. модуляцию.
У приемника и маяка антенны по 10 см. Поставил их рядом.
Осциллограф к коллектору VT1. Вижу сигнал частотой порядка 30 кГц. Подкрутил по максимуму катушку L1 в маяке и входной контур в приемнике.
Вижу сигнал с перегрузкой.


в Маяке убрали модуляцию! Понятно
Осцилограф к коллектору... к какому коллектору?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
АРУ выключить? Заземлить базу VT4?
Ответить