Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 15:10:46

Дописал.
Осциллограф к коллектору VT1
АРУ выключить? Заземлить базу VT4?
Да.

С дросселем сначала разберитесь, тем более странный дроссель 580 мкГн.
Я видел только 560
Дроссель здесь входит в состав фильтра основной селекции и на 80% определяет параметры приемника.
Если нет нужного дросселя, то можно фильтр основной селекции сделать на основе ОУ.
Про это тоже писал.
Вот, ниже ЧМ приемник, но это роли не играет.
OP1.1 это полосовой фильтр на ОУ, а ОР1.2 - УПЧ.
Если делать приемник АМ, то вместо К174ПС1 можно и даже лучше поставить NE612 с кварцем 27 МГц

Изображение

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 16:38:07

Слишком много заморочек с низкой пч. Не проще сделать классический супергетеродин ? После ne612 поставить керамический фильтр 450 или 455 Кгц , после усилок пч на паре транзисторов ну и детектор АМ или ЧМ что там щас у вас :)))

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 16:43:55

Слишком много заморочек с низкой пч. Не проще сделать классический супергетеродин ?
Так смысл применения низкой ПЧ в том, что она позволяет применить в приемнике и передатчике одинаковые кварцы.
Вы же предлагаете искать кварцы с нужным разносом.
Если есть кварцы с нужным разносом, то понятно нет смысла заморачиваться с низкой ПЧ.
Хотя я бы и в случае отсутствия кварцев с нужным разносом делал бы приемники по стандартной схеме применяя фильтры на катушках, но многие почему то катушек пугаются.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 16:50:25

Да, я бы намотал дроссел на гантельке, но у меня дросселеметр на работе остался.
У меня гантелька есть, и есть провод 0.2 и 0.07, сколько витков кинуть для получения приемлего результата?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
aen, уже с п.1 засада. Я не вижу тех параметров которые Вы указали на осцилограмме.
Есть какой-то сигнал на коллекторе VT1, но он очень слабый и только если маяк в 10см от приемника, если дальше то вообще ничего нет.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:06:06

уже с п.1 засада. Я не вижу тех параметров которые Вы указали на осцилограмме.
Есть какой-то сигнал на коллекторе VT1, но он очень слабый и только если маяк в 10см от приемника, если дальше то вообще ничего нет.
Сначала нужно это проверить со своей катушкой и убедится, что с ней можно будет сделать колебательный контур на 30 - 35 кГц.
Спойлер
А еще я так эти дроссели сам делал.

Я взял ферритовое кольцо диаметром 10 мм и проводом 0,1 мм намотал 150 витков. Ничего не считал, просто на столько витком у меня сил хватило. :)) Индуктивность получилась 800 мкГн.
Но даже, если не знаем индуктивность, то нужно просто подобрать емкости в контуре, что бы собственная частота колебательного контура была в пределах 30 – 40 кГц.


Подбирал емкость с помощью осциллографа.
Цитата тоже из статьи.
Дальше подбираем конденсатор в контуре, что бы получить резонансную частоту контура около 30 – 40 кГц в моем случае. Делаю методом ударного возбуждения контура. В качестве импульсов возбуждения использую импульсы калибратора осциллографа, хотя можно взять эти импульсы с любого генератора прямоугольных импульсов на примерно эту частоту. Точность не важна. С калибратора они частотой 1 кГц. Конденсатор в контур ставлю 22n.

Изображение

Вижу ударное возбуждение

Изображение

Меняя развертку и раздвигаю так, что бы можно было определить период колебаний по клеточкам, а значит и частоту.

После этого подсчитываю частоту с конденсатором 22n
Если частота нужна другая, то пересчитываю конденсатор в контуре.
Да, я бы намотал дроссел на гантельке, но у меня дросселеметр на работе остался.
У меня гантелька есть, и есть провод 0.2 и 0.07, сколько витков кинуть для получения приемлего результата?
Мотай сколько влезет, а потом конденсатор в контуре подбирай.
aen писал(а):Я взял ферритовое кольцо диаметром 10 мм и проводом 0,1 мм намотал 150 витков. Ничего не считал, просто на столько витков у меня сил хватило. :))

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:13:43

Одноразовая поделка без будущего.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:35:04

Одноразовая поделка без будущего.
Конечно одноразовая.
Спаял, добился(не добился) задуманного и выбросил, что бы начать следующее.
Я вот сейчас "загорелся" сделать приемник на микросхеме.
СпойлерНа К531ЛН1.

Изображение
Просто мне она на глаза вчера попалась.
Все на ней, начиная от УВЧ и заканчивая детектором.
УНЧ думаю сделать на К155ЛА3

Я бы еще вчера начал, но вот olegue меня отвлек. :))
синтезатор на сишке можно сбатцать
Вы понимаете разницу между Вами и Вам подобным?
Вот когда кто то на форуме спрашивает, как ему сделать такое то. Я спрашиваю, какие комплектующие у него есть в наличии и исходя из этого предлагаю, как из имеющегося у него сделать то, что он хочет.
Вы же предлагаете сразу что то купить или достать.
Я не против, что бы купить, но чувствуете разницу подходов у нас?
Если бы он мого купить, то у него бы и вопроса на форуме не было, или был бы вопрос, не как сделать, а где купить.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:45:47

yura860, это все уже сделал, а вот с низкой ПЧ пока не баловался

Добавлено after 51 second:
Джин. писал(а):Я бы еще вчера начал, но вот olegue меня отвлек.


извиняюсь,но у меня тоже "важное" дело. 8)

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:47:59

но у меня тоже "важное" дело. 8)
Так поэтому я и бросил все свои дела. :hunger:

yura860, это все уже сделал, а вот с низкой ПЧ пока не баловался
Так УКВ радиовещательный с низкой ПЧ же делал.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:55:21

aen, у меня нет калибратора в осцилографе но есть генератор на 1 транзисторе на 1кгц. Как мне сделать этот фокус с дросселем?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 17:59:14

У импульсного генератора на 1 кГц желательно иметь крутые фронты, поэтому генератор лучше сделать на 155 серии, а лучше сделать генератор на 2 кГц и поделить триггером К155ТМ2. Тогда фронты точно будут крутые.
Частота генератора не критично. Примерно 1 кГц и все.
Я импульсы брал с калибратора, просто мне лень было генератор паять, а в калибраторе С1-73 фронты уже крутые и под рукой.
Вот здесь еще про это написано.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/10/16 ... -для-прие/
С помощью ударного возбуждения можно и добротность оценить.
Там все написано. В самом низу мне вопросы задавали по теме и я писал про оценку добротности.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 18:09:56

а, так надо не синусойду , а меандр подавать, а я синусойду 1 кгц на этот контур пихаю
на к155ла3 где то собраный есть, счас буду искать

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 18:16:27

меандр подавать
"Ударные колебания" - это удар коротким импульсом, который сформируется из за того, что меандр подаем через маленький конденсатор. Импульс про дифференцируется и короткий удар по контуру возбудит в нем колебания.
Чем круче фронты, тем сильнее будет удар.

Это все равно, что по медному тазу молотком стукнуть. Нужен короткий, но сильный удар молотком по тазику. После этого тазик какое то время будет звучать на своей резонансной частоте, которую можно измерить.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 20:41:39

намотал дроссел на гантельке проводом 0.07,получилсоь витков 400, поставил кондер 47н, и подключил генератор на к155ла3 и через кондет 470пф подал на него импульсы гдето 1кгц

Вот что получилось


Изображение Изображение

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 21:15:42

Теперь нужно разобраться со своим осциллографом и определить время "Т"

Изображение

Вот на моем осциллографе стоит длительность развертки 10мксек/деление

Изображение

По клеточкам вижу, что у меня "Т" - период колебаний равен 30 мксек
А это значит частота
F=1/T=1/30мксек=33 кГц
СпойлерИли смотри. Если одно деление у меня 10 мксек, значит весь экран 100 мксек.
На экране укладывается три периода.
Теперь разберись со своим.

Развертка у тебя на переключателях, это просто длительность развертки или длительность на одну клеточку, как у меня.
Обычно сетка на экране, это 10 клеточек по ширине.
Осциллограф как называется?
Нужно скачать "Инструкцию по эксплуатации" на свой осциллограф и прочитать.

Когда определишь частоту со своим конденсатором, то конденсаторы можно будет пересчитать под нужную частоту.

Когда фотографируешь, яркость уменьшай. Я делаю так, что глазами почти не видно.
Вложения
1.jpg
(38.54 KiB) Скачиваний: 915
1.png
(82.29 KiB) Скачиваний: 870

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб май 02, 2020 23:04:12

Изображение

измерение было на пределе 200 микросек , 0.000200 сек, т.е 5 кгц деление? Всего клеток в горизонтале 10.
примерно 5 целых периодов, 5/10*0.0002=2500гц

т.е дофига я провода намотал на гантельку.

Добавлено after 9 minutes 44 seconds:
86230 мкГн - Такого быть не может.ГДе то я маханул в расчетах.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс май 03, 2020 21:47:10

Все я уточнил, все выясинл. Оказалось что, что бы получить 50 кгц, нужно уменьшить все кондеры в схеме в 10 раз, т.е поставить по 10н

Но мне это ничего не дало. Все осталось на месте. Может смеситель этот sa612 какой бракованый. Попытаться собрать на нем что-то более "правильное"?

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
По п.1 у меня так ничего и не появилось Если только выход маяка напрямую подать на вход приемника. Тогда появляется сигнал на коллекторе vt1

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс май 03, 2020 23:55:24

Может смеситель этот sa612 какой бракованый
Не знаю.
Прежде чем на это грешить, я бы схему проверил. Вдруг непропай или косяк.

Если только выход маяка напрямую подать на вход приемника. Тогда появляется сигнал на коллекторе vt1
Последняя попытка, т.к. я не знаю, что еще советовать.
Вот сейчас еще раз поэкспериментировал.

1. На маяке модуляцию отключил. АРУ тоже отключил., т.е. по сути имеем такой маяк.
Изображение

2. Антенны на маяке и приемнике по 10 см. Расстояние между ними 10 см
3, Катушку от выводов "4" и "5" отпаял и смотрю сигнал сначала на "4" выводе ne612, потом на "5". Они там одинаковые. Частота 30 кГц
Изображение

4. Катушку припаял снова, но "точку А" к схеме не припаивал. Покрутил L1 в маяке и настроился на максимум.
Смотрю сигнал в этой точке "А"
Изображение

5. Точку "А" к схеме припаял. Смотрю на базе транзистора.
Изображение

6. Теперь смотрю на коллекторе транзистора. АРУ у нас выключена.
Амплитуда 0,6 вольта от пика до пика. Транзистор усилил где то раз в 100
Изображение

7. Включил АРУ и опять смотрю на коллекторе. Понятно, что АРУ снизило усиление.
Изображение

Все это проверил прямо сейчас.
Вложения
маяк.GIF
(3.92 KiB) Скачиваний: 1963
6.gif
(53.28 KiB) Скачиваний: 840
7.gif
(50.76 KiB) Скачиваний: 852
3.gif
(47.14 KiB) Скачиваний: 848
2.gif
(61.34 KiB) Скачиваний: 1425
1.gif
(34.82 KiB) Скачиваний: 1932

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пн май 04, 2020 19:14:12

спасибо, все толково разжевано

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вт май 05, 2020 18:41:34

Прежде чем на это грешить, я бы схему проверил. Вдруг непропай или косяк.


Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
Изображение

забыл массу припаять, а как припаял , сразу услышал таксистов на 27030
Но все равно до этого пришлось разобраться с дросселем и настроить дроссельный контур на правильную частоту.

Ну, чуйка неплохая, может стоило бы еще и транзистор на вход примайстерить?
Ответить