Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вс янв 25, 2009 15:50:47

Если напряжение в контрольных точках подходящее, то можно уже переходить к настройке и установки выходной мощности.

Вот пробники, которые, как я понял, нам потребуются:
Изображение
(в пробнике 1 не ясно какой конденсатор, думаю, что 20...22пФ. так?)

Пн янв 26, 2009 12:19:17

Что делать дальше? Как настраивать? Напряжения нормальные?

Пн янв 26, 2009 20:26:04

Вот, попытался определить мощность передатчика:

Изображение

Если я все правильно понял, то мощность передатчика, собранного на макете, составляет 0.8Вт.

Надеюсь это правильно?

Вт янв 27, 2009 17:43:39

Друзья, где вы все? Уже какой день тишина... :shock:

Ср янв 28, 2009 11:04:00

Может нет времени...

У меня теже вопросы: какой пробник куда подключать для правильной настройки и определения выходной мощности.

Уже начал бросать нет смысла, буду ждать...

Ср янв 28, 2009 13:00:06

У меня как обычно проблеммы с траффиком в конце месяца. Я его превышаю и мне ограничивают скорость. Страница начинает загружаться по пять минут, а если картинка, то вообще "кранты".
А сейчас как раз настало время передавать картинки, причём много, хотя и маленьких. Я все картинки с пояснениями нарисую как раз к концу месяца и как у меня траффик востановится с 1 -го числа, сразу выложу.
Там кое какие простейшие приборчики ещё нарисую, что бы потом не возникало вопросов правильно всё настроено или нет.

Ср янв 28, 2009 13:19:12

Жень, а сколько нужно?

Ср янв 28, 2009 17:23:38

Ну я попытаюсь завтра скинуть картинки, но это такое мученье когда интернет чуть шевелиться. У меня абонентская плата и с первого числа он опять нормально заработает, а сейчас вот это сообщение будет
5 минут загоняться на сайт. Это, что за работа. Если ошибок в монтаже нет, то настройка займёт полдня.
С приёмником будет сложнее.

Чт янв 29, 2009 16:55:53

Попробую с таким интернетом.
Можно конечно всё и проще настроить за 10 мин с соответствующими приборами за 10 минут и быть уверенным, что все контура настроены правильно. Здесь небольшая трудность, что нельзя настраивать катушки по максимуму не контролируя частоту частотомером, которого просто нет в наличии. Тогда лучше идти косвенным путём и настроив потом не думать, правильно или нет.
У каждого у вас есть ещё один кварц со сдвигом. На этом кварце нужно на макетке сделать генератор из АМ передатчика, что есть в этой теме. Он там здорово разжёван. Я синим обвёл, что нам нужно. Этот генератор даже при гармониковом кварце загенерит на частоте 27 мгц. Эту частоту через делитель подадим на наш передатчик исключив из него кварц и некоторые детали. Сделаем первый каскад просто буфером и подадим на него нужную частоту 27 мгц со вспомогательного генератора.

Изображение

На выход передатчика ставим резистор 51 ом и через диод подаём на вольтметр постоянного напряжения. Теперь мы имеем право настраивать контура передатчика по максимуму. Напряжение на выходе не должно превышать вольт пяти. Лучше меньше. Если большое, то уменьшайте связь со вспомогательным генератором и наоборот. Сердечники в катушках при максимуме не должны находиться в крайних положениях. Это значит не хватает пределов регулировки. Нужно тогда добавить или уменьшить ёмкость в соответствующем фильтре.
Т.о. получается, что на вход подали 27 мгц, контура настроили на максимум показаний вольтметра, теперь можно востанавливать схему перелатчиеа и смотреть, что на выходе. Катушки опять придётся подстроить, но эта подстройка д.б. очень маленькой. Максимум один виток сердечника. Контура же в принципе почти настроены.


Забыл про вспомогательный генератор. Мы с ним в этой теме разбирались очень хорошо. Смысл услышать тишину от него в приёмнике УКВ на частотах около 80 мгц, 106 мгц. Значит он генерирует правильно и им можно пользоваться.
Писал кратко. Если будут конкретные вопросы, то сразу рассмотрим. Я сам на макетке проверю.

И ещё про этот метод. Ещё раз повторяю, что сам бы делал не так и за пять минут и знал точно, что всё правильно. Эти методы везде написаны, только воспользоваться ими не всегда удаётся. То этих приборов нет, то других, то вроде работает, но всегда внутри грызёт сомнение, правильно ли всё или можно ещё выжать.
Вложения
1.JPG
(71.31 KiB) Скачиваний: 978

Чт янв 29, 2009 17:34:13

А у меня и с "родным" генератором в передатчике есть тишина на FM - 108.2МГц. (Кварц QZ1 - 27.12МГц)

Т.е., насколько я понял, в схеме передатчика убираем кварц QZ1, а L1 подключаем сразу же к базе VT3? Или в этом месте разрыв от модулятора?

И вот эти ~5 вольт и являются мощностью 0.5Вт?

Чт янв 29, 2009 18:38:02

Кварц отрываем. С9 и С11 отрываем. Из задающего делаем просто буфер и подаём не него 27 мгц от вспомогательного генератора.
Тоже уже говорили, что тишина от этого передатчика не частоте 80 и 107 мгц не являются критерием правильной настройки контуров, особенно L2. Может у тебя случайно и правильне получилось, но ты же всё время будешь сомневаться. Можно конечно не проверять, но потом, когда будут например возникать вопросы почему маленькая дальность, всегда будет оставаться подозрение. Вобщем дело хозяйское. Можешь и по другому пути пойти, взять ВЧ осцилограф и удостоверится в форме сигнала на L2.

Здесь пытаеются подручными средствами настроить передатчик не только, что бы он работал, а чтобы работал так, кат будто его настраивают специализированными приборами.
А так чего тогда. У тебя работает, только когда ты проверяешь примитивными пробниками, ты соверщенно не знаешь какую частоту меряешь. Вот у тебя и получаются десятки вольт, а какой частоты "хрен" её знает. Например там где ты намерял однажды 15 вольт, из нужной нам 27 мгц там присутствовало всого 0,4 вольта. Остальное основная частота кварца. Вот когда мы добились там 0,4 вольта и и менно нашей частоты, а не 15 "хрен" какой, тогда и стали быть уверены , что передатчик хоть и меньше стал выдавать, но именно нашу частоту, и приёмник твой ловит на 106 мгц именно частоту передатчика, а не гармонику.. Вот поэтому и говорю, что здесь просто крутить по максимуму ничего не даёт для правильной оценки.

Поэтотому ты и получал "пинком в предыдущей теме за свои измерения. Говоришь, что у тебя 10 вольт, а чего это за 10 вольт, какой частоты " :)))

Это я вкратце залез. Теория очень обширна. Я её тут всю не опишу, да и смысла нет. Иначе совсем от темы убежим. Там ещё "заковырок" хватит, что бы всё правильно работало. Пока самое простое. Дальще приёмник. Совмещение передатчика с прёмником по частоте, по полосе девиации. Согласование антенны с передатчиком Введение шумоподавителя кому надо. И самый "шик" введение экономайзера. Это когда в дежурном режиме станция практичесеи отключёна и не потребляет. Можно ещё VОX ввести и получиться наподобие дуплекса.
Хотя всё это дополнительные устройства.

Чт янв 29, 2009 19:53:47

Не знаю, правильно ли или нет, но дополнительный генератор у меня получился такой:
Изображение
R1 в этом генераторе пришлось уменьшить до 2.2кОм. На 15кОм генерации не было. Транзистор поставил КТ368АМ. Катушка: проводом 0.6мм 15 витков на каркасе 7мм. Сердечник феррит.

Есть стабильная тишина на FM - 81.4МГц и 108.4МГц. Диодный пробник с этого генератора выдает чуть больше 6-и вольт.

Если это правильно, то перехожу к подключении вспомогательного генератора к передатчику.

Так и не понял:
Кварц отрываем. С9 и С11 отрываем. Из задающего делаем просто буфер и подаём не него 27 мгц от вспомогательного генератора...

Т.е. пока работаем без модулятора?

И еще... Плюсы питания у передатчика и генератора разные? Т.е. два источника питания сейчас потребуется?

Чт янв 29, 2009 21:09:48

На данном этапе передатчик привел к такому виду:
Изображение
На выходе напряжения практически нет, 0.05В - это максимум.

Чт янв 29, 2009 23:37:16

Всё правильно привёл. Не нужен сейчас никакой модулятор. Только контура настроить по максимуму. По мере настройки связь вспомогательного генератора с передатчиком уменьшай. Удобней будет. Сейчас задача только контура настроить и всё.
Питание конечно можно одно. Абсолбтно пока одинаково 6 вольт или 7 вольт.
Потом зная, что контура в передатчике правильно настроены, востановим передатчик и не трогая контуров будем остальные режимы подгонять. Т.е. Методом приближений. Контура настроили и больше не трогаем, дальше, если мощность нужно будет выжимать, будем режимы только крутить, а не всё что крутится.

Т.е. пока всё правильно. На вход вспомогательный генератор 27 мгц и подстраиваем контура передатчика на максимум. Начинай с L2.

Пт янв 30, 2009 00:22:38

Крутил L2... Ставил и феррит, и латунь на выходе максимум 0.05В. Остальные тоже крутил - ничего, все тоже самое. Напряжение не растет.

Пт янв 30, 2009 14:39:49

Ну, максимум до 0.1 вольта можно докрутить. Больше никак! Ребят, что можно сделать?
(хотелось бы с передатчиком разобраться поскорее, а то с больничного на работу скоро времени мало будет)

Сб янв 31, 2009 19:33:08

Я не знаю, Каак еще ещё объяснить. Вместо задающего генератора нашего передатчика делаем просто усилитель убирая лишние детали. Кварц из него используем в вспомогательном генераторе на 27 м7ц и с помощью делителя подаём на передатчик. Поручается четыре каскада. Все на одну частоту 27 мгц.
Делителем ставим на выходе напряжение порядка 2 вольта для начала. Пусть один вольт будет. Не важно.

Изображение

Все контура нужно настроить на одну частоту по максимуму на 27 мгц. Если при настройке напряжение здорово увеличивается, делителем уменьшим вольт до двух или до трёх и крутим контура по максимуму. Абсолютно линейная схема. Последний контур имеет очень тупую настройку. С ним особо можно не мучиться. Его потом при настройке антенны подстроим как надо.
После этого восстанавливаем задающий генератор и смотрим, что получилось на выходе. У меня получилось 10 вольт на резисторе 50 ом, т.е. порядка 1 вт.
Напряжения на резисторах нарисовал. Можно попробовать увеличивать или уменьшать для изменения мощности. Я не трогал, хотя 1 вт по моему многовато. Можно ток предварительного уменьшить до можности 05 вт, т.е. до семи вольт на выходе, а можно и оставить, если выходной не очень греется.

Здесь главное принцип. На вход подаём слабый сигнал 27 мгц и линейно усиливаем. Нужно только убедиться, что не срывается генерация вспомогательтного генератора, когда его подсоединяем. Если срывается, то ток у него увеличить или катушку подстроить, т.к. контур немного расстраивается когда его нагружаем. У меня в принципе генератор по другой схеме был, но это не важно. Просто выдернул готовый. Такой в зтой теме в самом начале есть. Его и выдернул. Главное, что бы он 27 мгц давал.

Если на выходе 0,1 вольта, то явно где то косяк в схеме. Искать нужно. Ещё нужно проверить потом, что если уменьшаем уровень задающего генератора, то на выходе мощность тоже падает. Это однознасно говорит, что передатчк не самовозбуждается и усиливает только то, что на вход подаём.
И всё. Никаких тонкостей нет. Можно проверять ВЧ напряжения на промежуточных контурах пробником, что справа внизу нарисован, но мне не потребовался.
Вот весь передатчик, где все контура настроены правильно.

Сб янв 31, 2009 19:46:31

Буду пробовать настроить.

Макетку проверял и не один раз, все точно по схеме. А есть ли разница в подключении выводов обомоток связи контурных катушек, ну там полярность и т.п.? Может быть ошибка в катушках?

В твоем последнем сообщении схема, там ты подключаешь конденсатор к эммитеру VT3. Какого он номинала?

И еще...
Ты пишешь:
Делителем ставим на выходе напряжение порядка 2 вольта для начала. Пусть один вольт будет. Не важно.

Правильно ли я понял, что это напряжение на эммиторе VT3? Или же это напряжение до разделительного конденсатора?

Сб янв 31, 2009 22:02:53

Напряжение одмн или два вольта, это напряженние на выходе усилителя при первом включении. Будешь кентура подстраивать, оно будет расти. Ты его опять уменьшай с помощью делителя на вжоде. При маленьких напряжениях, когда усилитель не перегружается легче максимумы ловить. Там 3,3 ком стоит. Поставь другой. Просто мне такой под руку попался.
Да там неважно как подать. Подать на вход и всё. Мне просто так удобнкй показалось. Конденсатов оторал от базы и на него подал.
Здесь же только подать на вход любым способом и всё. Уровень уменьшать потому что при маленькмх уровнях порядка вольтов удобнее максимумы ловить. Порядок выводов контуов никакой роли не играет. Это получился просто резонансеый усилитель на 27 мгц. Ошибки или катушеи короткозамкнуты или вместо пф поставил мкф или вместо омом мегомы сунул. Схема примитивнейшая. Подаём на вход и снимвем с выхода. добиваясь максимума крутя контура. Никакой мощности пока не выжымаем. Контура настроили и больше их никогда не трогаем.

Цеколёвку транзисторов проверь. У КТ608 например нестандартная цеколёвка и у кт603 тоже. Там приходится выводы перекрещивать.
Схема такая же, как АМ делал. Только там выходной от модуляционного трансформатора питался, а эдесь напрямую от питания. Т.е. Ещё проще. Тот передатчик сделал, а здесь заткнулся. Здесь полько кщё самовозбуждение м.б. Т.е. на вход ничего не подаёшь, а на выходе напряжение есть., но с этим тоже просто боротся или как говорил катушку в экран, особенно L2 и L3. Правда я L3 на всякий случай набок положил, что бы связь уменьшить и самовозбуждения не наблюдаю.

Вс фев 01, 2009 00:34:37

Цоколевку КТ608Б проверил, все нормально.

В общем вот, что я сделал: делительный резистор поставил 3.3к, с его выхода через конденсатор 75пФ на эммитер VT3. R8 пришлось ставить обратно 68к (было 22к) и заметил, что максимальное напряжение удалось настроить 3.5В. После этого вернул и R11 10к (было 20к). После всех манипуляций максимально удалось настроить 6.2В. Выходной транзистор VT5 (КТ608Б) греется, но если поставить радиатор, то напряжение выростает до 6.5В. Максимум напряжения достигается с латунными сердечниками в катушках L2 и L4, и ферритовым сердечником в L6, которые погруженны в каркас полностью.
Ответить