Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пн фев 16, 2009 11:38:50

Что же, получается, что без осциллографа на этом можно поставить большую и жирную точку [.]? Очень и очень жаль!

Вт фев 17, 2009 12:48:10

Зачем точку ставить. Можно делать, но тогда не задаваться такими параметрами, что изложены выше.
Питание такое то.
Дальность такая то.
Т.е. делать как выйдет и не говорить, почему автор пишет, что у него дальность 1 км, а у меня только 100 метров.
Вот пример такого изготовления.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=180521#180521
Читать это и то, что Света написала. Приёмник же у него работает.
:cry: Дальше и у Светы вероятно тоже уже сил нет спрашивать каждый раз, что для этого приборы нужны. И это приёмник с широкополосной ЧМ модуляцией, а что говорить, когда полоса у рации всего 8 кгц. Там с приборами намучаешься совмещать частоты приёмника и передатчика и уровни сигналов между каскадами.

Радиолюбительство, "хобби" очень даже дорогое, если конечно делать мигающий светодиод, да и то мультимер не мешало бы иметь.

Вт фев 17, 2009 13:13:01

Жень, я не спорю с тобой. Конечно лучше все делать с нужными приборами - это как фотосъемку без фотоаппарата, а с камерой обскура:)

Я не исключаю покупку осциллографа, даже кое-где разместил объявление. Только за 1500...2000р. сомневаюсь, что можно будет купить что-то путное, хотя надежда на это есть. Вон, была возможность, но жаль поздно спохватился - купили. Ну да ладно, нет и не было. Есть, однако, неопределенный вариант на перспективу осциллограф 10МГц-овый, только гложет сомнения, что для наших нужд он не подойдет, т.к. у нас 27МГц.

Питание четко 7.2 вольта, а дальность... Ну пускай будет какая будет - это понятно - что выше головы, как говориться, не прыгнешь. Может к тому времени, когда будет собранная макетка приемника, уже достану осциллограф. Все равно же будем сначала собирать на макетке и не я один, а там уже сорентируемся.

Ср фев 18, 2009 14:15:54

Про осцилограф я уже говорил. Осцилограф может быть любой. У меня С1-73. Частота 5 мгц. Дальше делаются приставки к осцилографу которые позволяют настраивать приёмники хоть на гигагерцы. Самое эффективная приставка к осцилографу, это простейший ГКЧ. Полоса осцилографа в этом случае абсолютно не важна. Пусть хоть 100 кгц будет. Я уже давал ссылку настройки приёмника на 144 мгц с помощью осцилографа с полосой 5 мгц.
На ВРТП эта ссылка. Для начала тебе нужен осцилограф с полосой 5 - 10 мгц. Этого будет достаточно.
Конечно частотомер желательно. У меня самодельный до двадцати мегагерц с предварительным делителем на 500-й серии. 200 мгц трудно, но померять можно. 144 мгц элементарно меряет. Делал это много лет назад. При современной элементной базе это намного проще сделать.

Да продолжим мы приёмник. Дай я немного после болезни очухаюсь. :o

полосовой фильтр в приемнике

Вс фев 22, 2009 14:29:08

Женя, помнишь наш приемник с ИК-передатчиком? Там есть полосовой фильтр (во вложении схема). Помоги, пожалуйста, этот полосовой фильтр подтянуть к частотам: ВЧ - 300Гц, а НЧ - 3000Гц, т.е. -18 дб все что ниже 300Гц и все, что выше 3000Гц.
Вложения
полосовик.PNG
(10.3 KiB) Скачиваний: 860

Вс фев 22, 2009 14:49:24

Но я ведь не помню на память весь расчёт активных фильтров ФНЧ и ФВЧ.
Это нужно поиском поискать расчёт активных фильтров и посчитать. Работы дня на два вместе с поиском.
Я уже сто раз говорил, что делал проще. Делал фильтры, ставил практически случайные резисторы и конденсаторы в задающих цепях. На вход подавал частоту от самодельного генератора. Частоту его выставлял с помощью самодельного частотомера и осциллографом смотрел на выходе результат. Раньше осциллограф тоже был самодельным.
Зная, что частоты среза фильтров прямопропорциональны номиналам, смотришь, что результат отличается в пять раз, меняешь номиналы в пять раз и снова смотришь
Вот я для интереса в "гугле" поискал и за полчаса нашёл такое. Журнал Радио 12 номер, 1995 год. Там в журнале и еще ссылки есть, да и в "гугле их полно." Скачиваешь и читаешь. Там же написано, что в 1994 году про это было ещё больше.

Изображение

Вс мар 15, 2009 10:24:32

Привет всем!
Друзья, вы, где? Забросили сборку, да?

Чт мар 19, 2009 02:56:59

Застряли на приёмнике. Я например не знаю как хорошо настроить приёмник не имея хотя бы низкочастотного осциллографа и частотомера.

Чт мар 19, 2009 07:24:59

так опишите как это делать имея приборы, многим включая меня эта тема полезна и такое дополнение ожидается с нетерпением

Чт мар 19, 2009 15:34:17

Женя, такой аппарат http://www.cqham.ru/hpa/osc_c1-55.htm пойдет?

Пт мар 20, 2009 14:35:59

aen писал(а):Я уже давал ссылку настройки приёмника на 144 мгц с помощью осцилографа с полосой 5 мгц.
На ВРТП эта ссылка.

копал копал vrtp.ru вы там довольно часто о ГКЧ упоминаете а вот ссылку не откопал (а может и откопал но сам того не понял http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6409), можете подсказать в каком разделе копать когда это было хоть приблизительно ?

и еще одно,
Sweep Generator это и есть Генератор Качающейся Частоты ? на ebay'е думал старенькие поискать но не знаю то ли это

Пт мар 20, 2009 15:09:45

therian писал(а):и еще одно,
Sweep Generator это и есть Генератор Качающейся Частоты ?

Да, это он.

Пт мар 20, 2009 23:56:46

Простой ГКЧ есть в книжке Иванова - приставки к осциллографу.Последняя была у Светы на сайте.
С1-55 подойдет - аен же писал, что любой осциллограф

Вс мар 22, 2009 09:43:44

Ну что же... Взял осциллограф С1-55.

Вт мар 31, 2009 17:56:51

Интересно, такая антенна для нашей рации подойдет?

Изображение

http://lib.qrz.ru/node/2217

Сб апр 25, 2009 14:05:06

Не пойдёт. Это не антенна. Это эквивалент антенны.
Вот книжку хорошую нашёл. Почитай.
http://depositfiles.com/files/cyvm2hhc3
Вложения
1.JPG
(13.73 KiB) Скачиваний: 926

Re: Простая рация на 27мГц

Пн фев 21, 2011 11:20:55

В модуляторе 2 транзистора поставлю кт3102бм или кт 315. Какой поставить в задающем генераторе? есть кт316, 325 еще есть пара в таком же корпусе сверху стоит на одном одна белая точка, на другом - 2 точки одна большая другая поменьше, в инете накопал что это и есть кт368 Так ли это? В предварительный усилитель я так понимаю надо обязательно кт368 , но я его смогу к концу недели купить с маркировкой АМ т.е.кт368АМ. На выход седня куплю кт 603г могу еще кт602ам Какой лучше?
Какой ГКЧ сделать, желательно без катушек с сердечниками, т.к.их у меня впритык только на р\с? Любой? До какой частоты ?

Сюда перенес.


aen

Re: Простая рация на 27мГц

Пн фев 21, 2011 12:33:17

zdnfuk писал(а):В модуляторе 2 транзистора поставлю кт3102бм или кт 315. Какой поставить в задающем генераторе? есть кт316, 325 еще есть пара в таком же корпусе сверху стоит на одном одна белая точка, на другом - 2 точки одна большая другая поменьше, в инете накопал что это и есть кт368 Так ли это? В предварительный усилитель я так понимаю надо обязательно кт368 , но я его смогу к концу недели купить с маркировкой АМ т.е.кт368АМ. На выход седня куплю кт 603г могу еще кт602ам Какой лучше?
Какой ГКЧ сделать, желательно без катушек с сердечниками, т.к.их у меня впритык только на р\с? Любой? До какой частоты ?
Транзисторы на эту частоту можно любые из Ваших. Нет смысла ставить здесь КТ368. Лучше поберегите их для приемника.
Кварц я думаю в передатчике этот ставить 13,473кГц на 99% это его первая гармоника. Делаете схему задающего как здесь. Контур в коллекторе на двойную частоту и дальше как в теме проверяйте с помощью ФМ приемника.
ГКЧ для настройки приемника я здесь раз пять приводил . Найду ссылки, выложу. Он необходим для окончательного сопряжения приемника и передатчика по частоте и еже очень помогает при настройке контура дискриминатора, да и контура в ВЧ части тоже удобно настраивать.
У Вашего осциллографа есть вход "Х"
Или может у Вас есть выход пилы.
От этого зависит какой ГКЧ нужно будет делать.

Интересует как Вы катушки конструктивно делаете. Обычно у многих это вызывает трудности.
Я например навинчиваю на метчик. Начало тоже на метчик, потом с натягом мотаю катушку и конец опять на метчик. Потом смазываю нитку клеем "момент" и по краям её наматываю.
Фото конечно не очень, то нечем качественно сфотать.

Изображение
Вложения
2.JPG
(16.64 KiB) Скачиваний: 3066

Re: Радиостанция СВ

Пн фев 21, 2011 13:28:54

Вход "Х" на осциллографе есть, выхода пилы нигде нету.
В модулятор ставлю кт3102, в задающий генератор кт316, в предварительный усилитель -кт325 , на выход -кт602 - вроде как по мощнее чем кт603 2,8 против 0,5 Вт
Катушки пока не делаю, есть в противоугонке диаметр 5мм высота 10мм с сердечником, сегодня по рублю купил еще 2 тоже подстроечные чуть большего диаметра.

Re: Радиостанция СВ

Пн фев 21, 2011 13:58:18

Вот как в этом сообщении и начинайте. Кварц как говорил 13,473кГц
Конденсаторы в генераторе 1000/14=68 пф поставьие.
viewtopic.php?p=169202#p169202
Сначала модулятор и задающий генератор. Катушка на удвоенную частоту.
download/file.php?id=10201
Электролит на входе сами посмотрите какой полярностью включать. Если в качестве микрофона у Вас будет динамик, то Вам его придется перевернуть или поставьте неполярный емкостью порядка 0,33 мкф.
Если даже контур не настроен, то все равно на гармониках 13,473кГц должны принять чистый звук. Вот конечно как настроить катушку на частоту 27 мгц
Можно попробовать на ФМ приемнике около частоты 107 мгц поймать сигнал, приемник относить до ухудшения приема, а потом настраивая катушку добиваться улучшения приема.
Здесь основная трудность, это настройка катушки последовательно с кварцем. Ей добиваются максимальной девиации, но есть опасность возникновения паразитной модуляции, но это потом. Я про неё в нескольких темах писал. Последний раз здесь.
viewtopic.php?p=695502#p695502
Там хотя частота другая, но смысл один. В Вашем случае катушка порядка 30 - 40 витков будет.
Сначала добейтесь, что бы приемник хотя бы что то принимал.
Если возникнет акустическая обратная связь между передатчиком и приемником, то громкость на приемнике убирайте и относите его подальше.
Ответить