Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пт сен 19, 2014 19:17:03

Ariel писал(а):Китайские же недопровода делают из какой-то китайской недомеди ...

Согласен. На всём экономят))) Нужно хорошо лудить 9без кислоты)... и легко рвутся... :facepalm:
D_A_N_I_L_O_N писал(а):нужно разработать новый пульт ...

да нефиг делать!))) я сейяас в соседней теме разрабатываю свою схему радиоуправления - viewtopic.php?f=28&t=5884&p=2127682#p2127682
Я так понимаю нам нужно просто собрать передатчик- TX-2B :
Изображение
Сам передатчик (АМ) на двух транзисторах вообще не проблема! передатчик выбирается в зависимости от того какая нам нужна дальность действия: 10 метров (примерно) - 1 транзистор, 100 метров (примерно) - 2 транзистора, 300 метров (примерно) - 3 транзистора... и т.д. Если нет готовой заводской микрухи TX-2B , то можно использовать например ATmega8 (самую дешевую ~30 рублей на радиорынке) или подобные:
Изображение
Можно написать любую программу под ATmega8 (или любую другую), которая будет выдавать нужный код, под любой пульт управления! Я только не знаю коды TX-2B... :dont_know: иначе я бы написал программу... (делов то на пол часа работы). :tea:
Единственное что есть в даташите TX-2B :
Изображение
???? и всё ??? кто бы рассказал подробней... я бы написал программу . Или можно взять рабочий пульт и измерить осциллографом (можно с помощью программы "осциллограф" на компьютере! я так и делаю) сигналы (пакеты) и написать программу на МК ATmega8 (или подобные...) Т.е. собрать аналог TX-2B.
Вот к примеру я подключаю линейный вход компьютера к своему радиоприёмнику (или передатчику - без разницы) машинки и вижу код управления своего пульта: Изображение 10101 - это код № АЦП. Т.е. я знаю что это пакет поворота руля моей машинки. 0101101001 - это данные АЦП в манчестерском коде, что соответствует байту - 00000110. Т.е. я вижу что поворот руля - 6 делений (из 31). Т.е. при движении машинка поворачивает влево на 6 делений руля. Вот. Тоже самое можно сделать если подключить компьютер к любому приемнику (или передатчику - без разницы) любого пульта управления. Т.е. посмотреть и записать (осциллограф в компьютере с памятью) данные пульта. Т.е. понажимать кнопки на пульте управления и записать - какой кнопке пульта соответсвует какой код передатчика... И написать соответствующую "программу-аналог TX-2B" на любом МК. :tea:
К сожалению у меня нет заводской машинки. :( А то бы я уже давно посмотрел :)

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Сб сен 20, 2014 16:07:47

к сажелению я полный 0 в радиоэлектронике :( не могли бы вы нарисовать схему передатчика на TX-2B чтоб на 300 метров ловил? (или то что есть в даташите и есть схема передатчика и еще если так то точно ли этот передатчик подойдет к моему приемнику?)

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Сб сен 20, 2014 17:13:50

D_A_N_I_L_O_N писал(а):то что есть в даташите и есть схема передатчика
только если не понимать что к чему, схема не поможет.....

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 13:36:06

D_A_N_I_L_O_N писал(а):не могли бы вы нарисовать схему передатчика на TX-2B чтоб на 300 метров ловил...

1- В даташите уже нарисовали схему передатчика. В даташите так и написано: recommended application circuit (по-русски: Рекомендуемая схема применения).Изображение. Т.е. завод по производству игрушек советует (рекомендует) использовать такой передатчик. Можно так и сделать, как нам рекомендуют.
2- Согласно даташиту в игрушке стоит серхрегеративный приёмник. По самым оптимистичным прогнозам чувствительность у такого приёмника не боле 5 мкВ/м. :facepalm: Я не знаю при каком уровне сигнала нормально работает микросхема RX-2B в приёмнике. Но предположим что чигнал должен быть чистый, без шумов. Чтобы с таким приёмником получить чистый сигнал на выходе на 300 метров... я даже не знаю какой мощности нужен передатчик. Может 0,1 ватт, может 0,5 ватт, а может и целый 1 ватт в антенне передатчика... Нужно эксперементировать. Чтобы получить например 1 ватт в антенне достаточно добавить в схему усилитель на 27 МГц: два-три транзистора. Задаём в поиске "схема усилитель на 27 МГц". Первое что выдал мне поиск в интернете (из простых усилителей):
Изображение
Приделываем этот усилитель к заводскому передатчику:
Изображение
Получим примерно 0,1...0,5 ватт в антенне. Катаем машинку... проверяем дальность. Если мало (меньше 300 метров) то добавляем ещё один усилитель такой же самый последовательно. Получим 1 ватт в антенне (примерно). ...
Предупреждение: чем больше усилителей тем больше ток потребления пульта. Обычные батарейки быстро сядут... поэтому в пульт нужно поставить аккумуляторы. :tea:
А вообще лучше всего собрать супергетеродинный приёмник с чувствительностью не хуже 0,5 мкВ/м и не мучатся с усилителями. Я так и сделал. :) viewtopic.php?f=28&t=5884&p=2129049#p2129049

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 15:51:00

это я понял. И еще один вопрос сколько вольт будет потреблять передатчик сколько батареек 1.5 в (аккумуляторов 1.2 в) туда ставить?

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 16:29:18

D_A_N_I_L_O_N писал(а):сколько вольт будет потреблять передатчик...
Передатчик потребляет не вольты а ток. Я обычно ставлю 2 аккумулятора Li-ion от мобил. Получается 7,2 V (2 аккумулятора).
Пальчиковые аккумуляторы по 1.2 в x 10 штук = 12 V. - это стандартное напряжение для многих схем. При таком напряжении (12 V) легко получить нужную мощность усилителя. Чем больше напряжение питание, тем больше усиление усилителя. Главное чтобы напряжение было не больше максимального напряжения транзистора! :) Обычно отечественные транзисторы работают до 30 V. Другие транзисторы нужно смотреть по справочнику (используем поиск в интернете )). КПД нормального усилителя не мене 50%. Значит при напряжении питания 12 V получаем ток: 1 ватт / 12 V / 50% = 0,166 Ампер. Плюс питание микросхемы и заводского передатчика - 20...50 мА. Итого получаем общий ток пульта около 0,2...0,25 Ампер. Стандартных аккумуляторов (10 штук) по 1.2 в и ёмкостью 2000 mA/ч нам хватит примерно на 10 часов непрерывной работы пульта. Т.е. на одной зарядке можно катать машинку до 10 часов (максимум).
Примерно так. :tea:

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 16:43:12

ну а где и как можно нарисовать печатку?

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 16:55:30

по вопросам печаток - это уже не комне :))) я печатки не разрабатываю. Это долго и сложно. Такие передатчики я собираю или на макетках (простых картонках) или на не фольгированом текстолите или "на пяточках" :
viewtopic.php?p=1043757
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
примерно так. :tea:

Re: Отстойник.

Вс сен 21, 2014 16:57:33

D_A_N_I_L_O_N писал(а):к сажелению я полный 0 в радиоэлектронике
Не в обиду будет сказано, тогда не теряйте время попусту. Данные схемы требуют настройки, а просто спаять её, это 5% всей работы.
Сам передатчик практически ничем не будет отличаться от передатчика в какой либо ЧМ радиостанции диапазона СВ. Отличие будет только в модуляции.

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 17:00:12

И на том спасибо лучше чем вы мне еще некто не объяснял очень вам признателен. Завтра приступлю к работе. :))

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 17:25:44

Дмитрий писал(а):Не в обиду будет сказано, тогда не теряйте время попусту. Данные схемы требуют настройки...
Ну почему впустую? На этом сайте много специалистов по ВЧ технике. Схема передатчика с усилителем - стандартная. Такие схемы подробно описаны в разных книжках по радиоуправлению. Если человек захотел попробывать свои силы в радиотехнике... то не стоит мешать. Настройка не такая и сложная. Если есть фото, то можно точно собрать как на фото. При этом передатчик будет работать сразу. Не настроенный передатчик будет тоже работать, только на малой мощности. При этом вся настройка передатчика заключается только в растягивании и сжатии витков катушек передатчика по максимальной выходной мощности. Думаю с этим справится любой начинающий радиолюбитель. :tea:

Re: Отстойник.

Вс сен 21, 2014 17:36:06

D_A_N_I_L_O_N писал(а):чтоб на 300 метров ловил
roman.com писал(а):Думаю с этим справится любой начинающий радиолюбитель. :tea:
Радиоуправление, если оно конечно не для авиамоделей, на такую дальность задача не не для начинающих и не нужно обнадеживать человека с нулевыми знаниями, что это для него доступно. Это на порядок сложнее, чем сделать на такую же дальность просто радиостанцию.
Вы же начали делать подобное. Вот когда сделаете свою на четыре команды, как ТС хочет, что бы она у Вас работала на расстоянии 300 метров с приемлемыми ошибками, вот тогда будет конструктивный разговор.

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 18:42:36

Дмитрий писал(а):не нужно обнадеживать человека с нулевыми знаниями... Вот когда сделаете свою на четыре команды, как ТС хочет, что бы она у Вас работала на расстоянии 300 метров с приемлемыми ошибками, вот тогда будет конструктивный разговор.

Для этого есть куча книжек по радиоуправлению и сайт "радиокот" где тебе ответят на многие вопросы. :beer: Я свою схему пропорционального радиоуправления для машинки уже сделал в соседней теме. Только не проводил полевые испытания. Т.к. схема ещё не отвечает всем моим требованиям. Пока вся схема лежит у меня на столе в виде макеток. Подключил моторчики и всё остальное... У меня все "крутится и мигает" так как я и задумывал. :tea:
300 метров- в своей схеме я использую свою рацию. Я гулял со своей рацией по деревне и точно знаю её дальность в разных условиях. Поэтому я могу смело утверждать какая у меня будет дальность управления машинки...
Моя схема на МК ATmega8. Про ошибки на МК ATmega8 я уже подробно писал в соседней теме.
Какие ошибки будут у микросхемы RX-2B и какой нужен ей уровень сигнала для нормальной работы... я без понятия! Я так и написал: (смотрите ниже)
roman.com писал(а):Я не знаю при каком уровне сигнала нормально работает микросхема RX-2B в приёмнике. Но предположим что чигнал должен быть чистый, без шумов. Чтобы с таким приёмником получить чистый сигнал на выходе на 300 метров... я даже не знаю какой мощности нужен передатчик. Может 0,1 ватт, может 0,5 ватт, а может и целый 1 ватт в антенне передатчика... Нужно эксперементировать.

Поэтому свою схему Вы делаете на свой стах и риск! Я отвечаю только за свою схему. Проверенную. :)

D_A_N_I_L_O_N писал(а):Завтра приступлю к работе...
Для начала рекомендую собрать простой передатчик как в даташите. Если всё заработает, то потом в качестве эксперемента можно будет приделать усилитель. Пока что оставим для него пустое место на плате. :)

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 21:45:10

D_A_N_I_L_O_N писал(а):где и как можно нарисовать печатку?
Печатки делаются посредством программ-редакторов либо автоматически, либо вручную, последнее оптимальней, особенно для ВЧ-части, но требуется недюжий опыт. Про разводку на КОТЕ целый раздел.

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 21:54:47

svic писал(а):либо вручную
А чем Вам не угодил Sprint-layout, что у нас в сундуке? :cry:
Кстати там много и других полезных программ.
https://sunduk.radiokot.ru/?id=1279794512
svic писал(а):Про разводку на КОТЕ целый раздел.
А в разделе есть самая главная тема под названием "Нарисуйте мне плату" :)

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вс сен 21, 2014 22:56:39

Денис писал(а):А чем Вам не угодил Sprint-layout, что у нас в сундуке?
Сундук не поспевает за обновлениями от UA3WM, а предлагать целесообразно самое свеженькое! :)))

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вт май 05, 2015 16:26:37

Добрый вечерю Возникла проблема с игрушкой танковый бой - противостояние - на одном из танков отказал ИК свеодиод,диод целый,не приходит управление на транзюк...нет ли у кого схемки....а то както не получаеться посмотреть откуда прихдить сигнал должон))) Заранее Спасибо

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Ср июн 10, 2015 06:33:13

Всем доброго времени суток!
хорошая тема)))
достались мне пара машинок с управлением на 27МГц, только достались они без пультов.
разглядел в одной из них микросхему PT8A978S нашел даташит на нее (http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/3540364/PERICOM/PT8A978P.html), в нем же есть и микросхема передатчика, и типовая схема применения.
остается не понятным только одно: индуктивность L3 в схеме передатчика. помогите соображениями и предложениями.
P.S.: ну и ёмкости С11 и С12 какие то странноватые, на мой взгляд..

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Ср июн 10, 2015 09:03:27

C11 и С12 обычные блокировочные емкости и их емкость не критична, а катушка L3 всего навсего элемент П-контура, что присутствует в 99% схем передатчиков.
Для начала можно взять из любой схемы передатчика на 27 МГц.

Изображение

У меня вот получилось 8 витков на каркасе диаметром 5,5 мм с сердечником из карбонильного железа. Проводом 0,4 мм.
Подобрал со второго раза сначала намотал 10 витков, а когда настраивал, то оказалось, что 10 витков, это много.
Индуктивность удлиняющей катушки L4 зависит от длины антенны.
Вложения
1.JPG
(57.48 KiB) Скачиваний: 3174

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Ср июн 10, 2015 10:06:37

Jemchug писал(а):C11 и С12 обычные блокировочные емкости и их емкость не критична,
я понимаю, просто емкости в разных схемах варьируются от и до .. потому и засомневался... а индуктивность значит придется мотать руками... понятно. Спасибо.
Ответить