Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пн сен 16, 2019 13:04:52

RX-2B не позволит нажать назад и вперед одновременно. Это просто для подстраховки))
Во всех заводских драйверах есть защита от назад и вперед одновременно. А ещё есть защита по току и перегреву.
http://robotchip.ru/obzor-drayvera-motora-na-l298n/

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт дек 05, 2019 11:26:12

Здравствуйте.
Попали в лапки машинка и пульт.
проблема такая:
работают на дальности до 1 метра.

На машинке и пульте наклейки "27MHz"
По факту в машинке сверхрегенератор и RX2, а в пульте кварц на 49.86 и неизвестная микросхема с 8 ногами

Вопросы:
Это 27 мегагерц или 49?
Если кварц поменять на 27 мегагерц будет лучше?
Пульт работает от 3 вольт, можно на него подавать 5 или 9?)

photoaf.jpg
(154.19 KiB) Скачиваний: 568

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пн дек 16, 2019 10:43:55

"неизвестная микросхема с 8 ногами"

посмотреть бы на всю плату,
судя по маркировке, на ум пришло только вот это: https://www.vishay.com/docs/69837/si4116dy.pdf

Антенна для китайской радиомодели

Вс янв 12, 2020 22:19:01

Здравствуйте. Подарил племяннику машинку на радиоуправление, а она дальше 3-4м порой не принимает сигнал. НА передатчике есть антенна, а вот в машинке какая то фольга вместо антенны. Передатчик работает от 2х пальчиковых, приёмник от 3х. Приёмник 27 мгц на ней микросхема fmrx2bms Cl4k0e 1. Читал что можно сделать антенну "пружину" но сколько метров надо и на какой диаметр без понятия. Из проводов есть витая пара.
И ещё вопрос в догонку есть акумы 18650 можно ли на этот приемник поставить 2 акумы ~8-8.4 вольта вместо 4,5
Вложения
3.jpg
(195.98 KiB) Скачиваний: 607
2.jpg
(153.7 KiB) Скачиваний: 537
1.jpg
(185.56 KiB) Скачиваний: 538

Re: Антенна для китайской радиомодели

Вт янв 14, 2020 15:06:46

В качестве антенны можно использовать отрезок металлического прутка длиной ~ 10...25см (велосипедная или вязальная спица или просто кусок проволоки). Мудрить с настроенной антенной тут излишне, да и все-равно без приборов и навыков ничего не выйдет.
18650 применить можно, но только один (заряженный он дает где-то 4.2В), двумя устроите схеме кирдык, если не сразу, то через некоторое время непременно.
Скорее всего игрушка плохо настроена, очень желательно показать её знающему человеку.

Re: Антенна для китайской радиомодели

Вт янв 14, 2020 16:52:50

В качестве антенны можно использовать отрезок металлического прутка длиной ~ 10...25см (велосипедная или вязальная спица или просто кусок проволоки). Мудрить с настроенной антенной тут излишне, да и все-равно без приборов и навыков ничего не выйдет.
18650 применить можно, но только один (заряженный он дает где-то 4.2В), двумя устроите схеме кирдык, если не сразу, то через некоторое время непременно.
Скорее всего игрушка плохо настроена, очень желательно показать её знающему человеку.

именно железный пруток? медный скажем от кабеля сечения в 1мм не подойдёт?
Последний раз редактировалось aen Вт янв 14, 2020 19:17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Вт янв 14, 2020 18:05:09

Подойдет. Металлический в отношении антенны любой металл, хоть черный, хоть цветной. Сталь предпочтительна исключительно из соображений прочности (труднее согнуть и сломать).

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Ср янв 15, 2020 13:24:58

svic, а если взять 1s и через повышающий cddc поднять до 6 вольт? Что я потеряю если буду использовать cddc

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Ср янв 15, 2020 15:03:38

alls_02ru писал(а):Что я потеряю если буду использовать cddc
Можете ухудшить S/N, потому, как DC-DC конвертеры, тем паче дешевые, обожают шуметь в широком диапазоне.
Источник питания должен быть таким, каким его заложил разработчик.

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт фев 20, 2020 06:52:05

Добрый вечер, или утро :)) у кого как
У меня бензиновая радиоуправляемая модель, я хочу переделать радиоуправление на 2,4GHz, у меня есть 4х канальный пульт ESKY HOBBY но я не могу нигде найти приёмник который устанавливается в машинку.
Если у кого есть принципиальная схема приёмника, чем больше команд тем лучше :))
Или может у кого есть блочёк, готовый, могу купить или можем поменяться на пульт WALKERA WK-2402 тоже на 2,4GHz, он с электронными подстройками, а мой с механическими, но мне лучше механический т.к. машинка полноприводная с тюнингованым движком, да и вообще я любитель механики :)) :)) :))
Вообщем, ребятушки, ПОМОГИТЕ :)) - блочком или схемой, правда я нахожусь в г.Донецке, Донецкая Народная Репаблика :)) :)) :)) :))

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт фев 20, 2020 09:22:10

забей!!!задача нерешаемая свч выше 1.2г не работает в
движухе про дядьку доплера наверно слышали если школу не прогуляли
такие схенмы для жвижухит на полрядок сдожне -имеют 2-4 канала приема с отделными антенами и ключевую ару и фапч в кеаждом канале

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт апр 16, 2020 08:32:44

про дядьку доплера наверно слышали если школу не прогуляли


То есть мой коптер, управляемый со смартфона по WiFi, вообще летать не должен? А у него скорость-то побольше чем у машинки будет.

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт апр 16, 2020 11:35:42

забей!!!задача нерешаемая свч выше 1.2г не работает в
движухе про дядьку доплера наверно слышали если школу не прогуляли

Вот только китайцы об этом не знают, и, уже лет 10, наверное, все системы радиоуправления делают именно на частоте 2,4 ГГц, и на автомодели, и на авиамодели.. :facepalm:
https://www.pilotage-rc.ru/catalog/mode ... komplekti/
https://www.pilotage-rc.ru/catalog/mode ... /?limit=30

Количество каналов и частота- это "маловато будет" для подбора приёмника, даже для более старых систем на 27 МГц- у меня есть передатчик Футаба, и "комплект" от какой- то простой модельки- так приёмник от комплекта НЕ ЛОВИТ футабовский передатчик, даже если поставить правильные кварцы..
А уж на 2,4 ГГц производители "развернулись" во- всю.. Это надо, всё- таки, искать приёмник именно от этого комплекта, или просто покупать готовый комплект приёмник+ передатчик..

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт окт 29, 2020 10:55:30

Здравствуйте!
Попался в руки вертолетик. схема приемника прикреплю. но есть вопрос.
что за микруха LOG RX1A 1102 или R358 0914.
что это может быть?

приемник с сайта.jpg
(131.7 KiB) Скачиваний: 419


Также нашел несколько микросхем используемых в китайских радиоуправляемых игрушках
таких как FMRX2AM, FMRX2BMS, RX-3, TX2(RX2), TX-2B(RX-2B).
у них у всех есть 2 каскада "усилителя" (не уверен что это за элемент) после регенератора. они с обвязкой очень похоже на то, что выше в схеме.
в даташите они называются инверторами.
что это за элемент?
RX-2B блок схема.jpg
(59.26 KiB) Скачиваний: 449

RX-2B схема.jpg
(69.25 KiB) Скачиваний: 424


вот блок схема RX6
RX6 блок схема.png
(50.09 KiB) Скачиваний: 388

тут тоже есть 2 элемента, которые они называют инверторы.
но чуть ниже в даташите где описано прямое подключение 2х микросхем tx6, rx6.
TX6RX6 прямое подключение.jpg
(49.57 KiB) Скачиваний: 375

они добавляют инвертор в другом корпусе! (зачем если есть встроенный?)

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт окт 29, 2020 15:48:03

инверторы
RX-2B блок схема.jpg
(61.48 KiB) Скачиваний: 345

RX6 блок схема.jpg
(54.99 KiB) Скачиваний: 303

TX6RX6 прямое подключение.jpg
(45.83 KiB) Скачиваний: 299

в RX-2B это обычные операционные усилители...

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт окт 29, 2020 16:27:04

TX6RX6 прямое подключение.jpg
(49.57 KiB) Скачиваний: 279

они добавляют инвертор в отдельном корпусе!
Зачем если есть встроенный? не один, а два..

получается по аналогии схем включения с RX2A, LOG RX1A это микросхема которая имеет на борту 2 инвертора

1.jpg
(22.3 KiB) Скачиваний: 324

Это активный фильтр на инверторах?

в RX-2B это обычные операционные усилители...

в даташите на RX-2B они изображены как инвенторы и описаны как инвенторы. (описаны только их входы и выходы)

14 VI1 Inverter 1 input pin for power amplify
15 VO1 Inverter 1 output pin for power amplify

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Чт янв 20, 2022 18:11:31

Сообщение удалено

Re: Приёмник р/у машинки

Пн апр 04, 2022 14:39:20

Приветствую! Помогите разобраться, в чём причина. Передатчик на 27МГц в простой р/у машинке. Приёмник машинки не реагировал на команды передатчика. Случайно дотронулся до места, указанного на фото, металлической отверткой, машинка заработала. Убираю отвертку не работает. Припаял туда обычный проводок, заработала машинка. Вроде как - радуйся, но хочу понять причину. 
Изображение
Плохая пайка того места исключена, так как при прикосновении пальцами другого конца припаянного проводка, машинка перестаёт работать.

Спасибо!

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пн апр 04, 2022 16:54:01

чтобы понять причину надо нарисовать схему. И сразу всё будет понятно.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Re: Приёмник р/у машинки
дотронулся до места, указанного на фото, металлической отверткой, машинка заработала. Убираю отвертку не работает. Припаял туда обычный проводок, заработала машинка. Вроде как - радуйся, но хочу понять причину. 

причина - отвалилась антенна ))

Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)

Пн апр 04, 2022 18:00:33

Как же её нарисовать? Плата на базе YX-4116.
Ответить