Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 10:27:38

Спасибо) Есть у меня эта схема. Но тут довольно не легко изготовить катушку. Я то делал но не думаю что все осилят. Очень не просто её настроить. У меня даже есть еще одна не собранная плата под эту схему. Кому надо подарю))) http://radiopro.ucoz.ru/load/sintezator ... 209?lpSpBV вот отсюда есть плата цифровой части. готовая (без контроллеров) проверенная. Тоже кому надо и кто в моем городе - забирайте :)) :)))

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 10:52:31

Да уж. :cry:
Как все быстро скатилось от приемника с непрерывным диапазонам к банальному приемнику с узкими диапазонами и между прочим не только здесь.
Я на нескольких форумах участвовал в подобных темах пытаясь найти свежие мысли, но везде все сдавались, как и здесь. :cry:
Это я не в укор, а с сожалением т.к. самому хотелось бы сделать такой, но кроме как преобразование вверх с первой ПЧ в десятки мегагерц идей больше нет.
Название темы придется изменить, т.к. (но не простой) здесь уже не рассматривают. :)
Все свелось к уже накатанному. :cry:

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 10:59:07

Алёша. писал(а):Да уж. :cry:
Как все быстро скатилось от приемника с непрерывным диапазонам к банальному приемнику с узкими диапазонами и между прочим не только здесь.
Я на нескольких форумах участвовал в подобных темах пытаясь найти свежие мысли, но везде все сдавались, как и здесь. :cry:
Это я не в укор, а с сожалением т.к. самому хотелось бы сделать такой, но кроме как преобразование вверх с первой ПЧ в десятки мегагерц идей больше нет.
Название темы нужно изменить, т.к. (но не простой) здесь уже не рассматривают. :)
Все свелось к уже накатанному. :cry:


Да ради бога. Только кто сказал что диапазон будет не непрерывным??? Ну ясное дело придется переключаться к примеру одной кнопкой но диапазон все равно должен быть непрерывным. Про "сдаваться" не знаю что и сказать. Я ведь один все делаю. А это поверьте не так просто......

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 11:28:21

осторожно! леоныч!!! писал(а):Чтоб было 8) Собственно думаю на эти частоты и буду делать. Остальное уже приложится :)))


Частоты коротковолновой КВ связи.

1.83 - 1.93 МГц (160 м)
3.5 - 3.8 МГц (80 м)
7 - 7.1 МГц (40 м)
10.1 - 10.15 МГц (30 м CW only)
14 - 14.35 МГц (20 м)
18.068 - 18.168 МГц (16 м)
21 - 21.45 МГц (15 м)
24.89 - 24.99 МГц (12 м)
28 - 29.7 МГц (10 м)


Пpи pаботе голосом на частотах ниже 10 МГц используется LSB, выше 10 МГц - USB. В АМ станции pаботают очень pедко и только на 160 и 10 м. В основном пpименяется CW, SSB и цифpовая связь (Packet Radio, SSTV, RTTY и пp.). FM-станции можно услышать только на 10 м и pедко.

осторожно! леоныч!!! писал(а):...........
Только кто сказал что диапазон будет не непрерывным??? Ну ясное дело придется переключаться к примеру одной кнопкой но диапазон все равно должен быть непрерывным. .......

Вы уж определитесь :)

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 11:41:26

Serg-G писал(а):
осторожно! леоныч!!! писал(а):Чтоб было 8) Собственно думаю на эти частоты и буду делать. Остальное уже приложится :)))


Частоты коротковолновой КВ связи.

1.83 - 1.93 МГц (160 м)
3.5 - 3.8 МГц (80 м)
7 - 7.1 МГц (40 м)
10.1 - 10.15 МГц (30 м CW only)
14 - 14.35 МГц (20 м)
18.068 - 18.168 МГц (16 м)
21 - 21.45 МГц (15 м)
24.89 - 24.99 МГц (12 м)
28 - 29.7 МГц (10 м)


Пpи pаботе голосом на частотах ниже 10 МГц используется LSB, выше 10 МГц - USB. В АМ станции pаботают очень pедко и только на 160 и 10 м. В основном пpименяется CW, SSB и цифpовая связь (Packet Radio, SSTV, RTTY и пp.). FM-станции можно услышать только на 10 м и pедко.

осторожно! леоныч!!! писал(а):...........
Только кто сказал что диапазон будет не непрерывным??? Ну ясное дело придется переключаться к примеру одной кнопкой но диапазон все равно должен быть непрерывным. .......

Вы уж определитесь :)


"Эти частоты" подразумевалось что приемник должен как минимум иметь граничу (верх) 30мгц.

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Вт май 03, 2011 11:53:16

осторожно! леоныч!!! писал(а):"Эти частоты" подразумевалось что приемник должен как минимум иметь граничу (верх) 30мгц.
Это называется:
"На колу мочало, начинай с начала" :)
Тогда снова вертаемся к входным фильтрам и гетеродину для приемника по этой структурной схеме с непрерывным диапазоном.
Как этот вопрос будем решать?
Меня тоже этот вопрос интересует.
Это же главный вопрос в таком приемнике. :cry:

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Чт май 28, 2020 18:30:20

Вечер добрый, радиолюбцы! :)
Потратил пару-тройку вечеров на сборку приёмника "Малыш" от ус5мсщ.
http://www.cqham.ru/trx85_64.htm
Пришлось чуть подправить схему: убрал цепи АРУ (см вложение). Поставил KIA7806P вместо 78л06.
Изображение
Пока сделал только основную плату

Кварцев на 5,25 у меня нет. Было несколько кварцев из старых телеков на 8,867 мгц, и подбирать их измеряя тоже нет возможности, поэтому пришлось делать фильтр Коэна, как предлагал автор.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post610711

Заменил многооборотистые резисторы 0р2, 0р3 по авторской схеме (есть в приложенном архиве, по первой ссылке выше)

Вобщем, схема генерит, ток потребления 70-80 мА, скачет, вместо 18 ма по автору.
При крайнем (или почти крайнем) положении одного из резисторов перестройки частоты начинается вой в динамике.
Что делать? Как быть.
:(

Изображение
Изображение

Добавлено after 1 hour 14 minutes 24 seconds:
Re: КВ приемник
И по поводу фильтра коэна: про него автор пишет, что в нём не требуется подбор кварцев. То есть "впаял любые кварцы на нужный мегегерц и заработало". Что-то не верится, что всё так просто. Что скажете?

Re: КВ приемник

Чт май 28, 2020 19:41:35

Приборы какие есть?
Нам нужно знать, что бы могли сказать, что куда подключать из имеющихся приборов, что смотреть и чего добиваться при настройке.

Re: КВ приемник

Чт май 28, 2020 19:43:41

Что то я по ссылке не вижу про такой фильтр. Насколько я знаю по частоте (~10% от полосы) требуется отбор всегда (что вроде бы логично) для получения приличной АЧХ, а вот расчеты можно не делать для QER топологии - там емкости все одинаковые и надо только подобрать под нужную полосу (меняя все и проверяя АЧХ, раза с 3 получится), но нужно иметь в виду, что из кварцев с маленьким интервалом между параллельным и последовательным резонансом QER с большой полосой не получится.

КВ приемник

Пт май 29, 2020 07:21:40

Приборы какие есть?
Нам нужно знать, что бы могли сказать, что куда подключать из имеющихся приборов, что смотреть и чего добиваться при настройке.


Из приборов есть мультиметр и измерительная диодная ВЧ-приставка (вольтметр) к нему. Пока всё... :?

US5MSQ писал(а):Правильно смонтированный приемник с исправными деталями начинает работать, как правило, при первом же включении.

Печатку повторил 1 в 1 практически, но всё равно словил возбуд на ровном месте. Прямо магия какая-то... :evil: :facepalm: :dont_know:

КВ приемник

Пт май 29, 2020 07:21:40

Из приборов есть мультиметр и измерительная диодная ВЧ-приставка (вольтметр) к нему. Пока всё... :?
Тогда я "пас"
Для начала Вам нужно заняться приборами. Можно хотя бы простейшими показометрами.
Сделать генератор сигналов, частотомер. Желателен конечно хотя бы низкочастотный осциллограф, а после этого уже переходить к приемникам.

Re: КВ приемник

Пт май 29, 2020 19:54:29

Вот фильтром бы и согласовали )

Re: КВ приемник

Сб май 30, 2020 11:38:42

ОК, но надо сначала разобраться с основной платой)

Может возбуд из-за длинных проводов с БП, буду пробовать покороче... А может из-за того что 7805 не влез на плату и на проводках пришлось наваять... Дурдом :(

Добавлено after 3 hours 40 minutes 49 seconds:
Тааак... Взял провода покороче, вой пропал. :)

Ток потребления 16,5 мА с отключенной антенной.
Как только подключаю диполь - ток возрастает до 75-80 мА. Это нормально?

Re: КВ ПРИЕМНИК ( но не простой )

Пн июн 01, 2020 12:56:09

DJ_club писал(а):на сборку приёмника "Малыш" от ус5мсщ

На cqham есть огромный тред с авторской поддержкой.
А результат, полученный Вами, предсказуем с самого начала:
DJ_club писал(а):Пришлось подправить схему: убрал...
вместо...
Кварцев у меня нет...
Заменил...

Т.о., это уже не ""Малыш" от ус5мсщ", а лично Ваше творение. И эта ветка, кстати, не о нём. Тут идёт поиск схемы радио из 3,5 деталей, со сплошным перекрытием КВ, LSB/USB/CW. 8)
Ответить