Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник регенератор.

Ср дек 20, 2023 22:21:01

лучше всего подойдет какойнить кт367, кп303, похуже кт3107, для более низких частот - любые мелкие вч транзисторы кт3xxx.

:idea: а из ламп можно ну скажем передатчик слепить, в этом возможно будет хоть какойто смысл... :music:

Re: КВ приемник регенератор.

Ср дек 20, 2023 23:44:47

Дядя... а зачем мне транзисторы-то ? Я спросил о лампах.

Мне интересно по какому критерию они оптимальны в таких приёмниках(пюс своя хотелка с напряжением пит. не более 250 вольт) ? Ведь я привёл разные лампы по сфере их применения увч/нч/укв...

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 21, 2023 04:18:06

Все твои перечисленные лампы скорее стояли в старых телевизорах и давно потеряли значительную часть своей эмиссии.
Поэтому только по этой причине советовать что-то не имеет смысла.
Потом, непонятно для каких "таких" приемников?
Регенератор - это одно дело. Возможно там есть нюансы для подбора лампы.
А в остальном зависит от конкретной схемы.
Лично я регенераторами не занимался - один какой-то, вроде, попробовал и работа его мне не понравилась.
Правда на УКВ у меня приемник Захарова (если я не ошибся фамилией автора) получился. Забавно было получить качественный прием ЧМ всего на одном транзисторе в ВЧ части.
Но больше всего мне приемники прямого преобразования Полякова понравились как по повторяемости, так и по простоте конструкции. Он непревзойденный мастер в этом.
Так что, именно схемы этого автора советую. И все они на транзисторах/микросхемах. Помню только одну его схему SSB трансивера на 160 м для начинающих, где в его оконечном каскаде была применена одна лампа. Может тебя эта схема заинтересует?
В каком-то старом журнале Радио была.

Вот, погуглил по-быстрому: http://www.cqham.ru/trx160.htm

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 21, 2023 11:18:49

из-за шумов лампы практически неприменимы в слабосигнальных схемах. и регенераторы и ппп почти все работают намикровольтовых сигналах где с лампами просто нечего делать :dont_know:
для частот ~ до 3.5MHz в дотранзисторную эпоху строили сихродины, за счет большой антенны и высокодобротного контура раскачивали входной сигнал до приемлемого для ламп уровня.

Re: КВ приемник регенератор.

Вс дек 24, 2023 16:12:51

Лампы прекрасно работают на кв диапазонах и в ам и в ссби.
На ютубе много роликов . Можно послушать. С уважением, Михаил.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 26, 2023 10:30:15

навсяк случай поясню свою мысль: регенератор (синхродин) или ппп - это простые по конструкции приемники, позволяющий получить необычно высокую практическую чувствительность. в ламповом исполненнии, при прочих равных (сигнал, антенна, к-контура, ...) они будут существенно хуже по практической чувствительности из-за s/n. ...и существенно сложнее из-за питания.

и зачем это делать в 21 веке кроме как из-за спортивного интереса применить именно лампы ? :dont_know:

а так то нет "никаких проблем" делать кв и даже укв приемники на лампах, или скажем выпрямители на селеновых столбиках, ... вопрос только в эффективности. :))

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 28, 2023 19:48:27

Работать буде только где нить а деревне или далеко в лесу.
В остальном сильные помехи "вышибают " регенератор
Среди ламп-большое количество на которых можно сделать
в прочем так же как и "шарманку" и бесполезно повторять то
что написано в "мурзилке" т е в журнале Радио.
Нужно все же учить ся и получить радиотехническое образование
Тогда и ряд вопросов отпадает.
Ответить