Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 22:56:36

Бумага пропитана супер клеем, так что вряд-ли с ней что-то будет.

Добавлено after 6 hours 54 minutes:
Тут ещё вопрос возник... Можно ли заземление к медному водопроводу цеплять? Просто мне знакомый рассказал, что при подключения даже минимального потенциала к трубам будет происходить процесс электролиза, и из-за этого может трубу прорвать. На сколько я знаю на заземление милливольты то все равно идут...

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июл 16, 2018 08:12:06

Вопрос сложный
Почитайте про электролиз
Сильно зависеть будет т от конкретной ситуации

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июл 16, 2018 09:54:02

Тут ещё вопрос возник... Можно ли заземление к медному водопроводу цеплять? Просто мне знакомый рассказал, что при подключения даже минимального потенциала к трубам будет происходить процесс электролиза, и из-за этого может трубу прорвать. На сколько я знаю на заземление милливольты то все равно идут...

Ничего там не прорвет.Я к батареям отопления цеплял в детстве..
К газовым нельзя, остальным-пофиг

С антенной в многоэтажках трудно.КВ практически не слышно из-за треска(

Re: КВ приемник регенератор.

Пн июл 16, 2018 15:37:38

Так я в своем доме живу и антенна у меня исполинская теперь, даже детекторный приёмник работает. Яму просто копать не хочется для заземления. А трубы очень хорошо заземлены, но меня все равно терзают смутные сомнения на счёт электролиза. По идее для того чтобы эффект был виден при таких маленьких потенциалах нужно месяцами на пролет принимать радиостанции. Понимая это все равно как-то страшно. Если что то трубы тут целое дело менять.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июл 17, 2018 14:07:16

Если в своём доме то лучше городить отдельное заземление
Во первых на трубах могут посторонние наводки быть
Во вторых - классика заземления предполагает наикратчайший путь
От приемника до земли

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 18, 2018 17:16:05

ладно выкопаю я яму для заземления :)

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 18, 2018 18:27:40

Зачем копать, просто забей кувалдочкой в землю кусок 45го уголка длинной метра два, или кусок трубы, заострив конец болгаркой или что там у вас есть. Или у вас земля каменистая, забить неполучится?

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 18, 2018 18:40:05

Если почва- глина или суглинок, да ещё и влажные- достаточно метрового куска арматуры, уголка или трубы.. Если почвы песчаные или каменистые- то может быть мало.. Хотя- для "детекторного приёмника" достаточно старого ржавого ведра, закопанного на полметра- метр..

Это для "нормального" заземления по требованиям для заземляющих устройств электросети нужно "сопротивление заземления- не более 5 Ом".. Делали как- то "контур заземления" для ТП 250 киловатт, так, из- за того, что грунты песчаные, нахерачили арматуры в землю- наверное, на площади 100 кв. метров- по штырю через каждый метр, "сеточкой".. И всё равно, получили 5,1 Ома сопротивление контура.. :facepalm: Хорошо, тот мужик из местных электросетей- посмотрел на наше "заземление"- и уху ел.. :facepalm: Сказал- "ладно, будем считать, что 5 Ом БЫЛО" :)))
В то же время, в "соседней ВЧ" , где были глинистые грунты- весь "контур заземления" для аналогичной ТП был всего- 4 прутка арматуры, забитых "на метр в землю"..

Re: КВ приемник регенератор.

Чт июл 19, 2018 09:51:08

Ну и от климата зависит- смотря какая глубина промерзания
Если оно (промерзание) вообще есть

Re: КВ приемник регенератор.

Чт июл 19, 2018 16:25:56

Почва у нас каменистая, и сухая. Копнёшь чуток после ливня и земля сухая. Я пытался всякое в землю забивать - не получается и на 30 см забить, камни мешают. Придётся всё таки яму рыть.

Re: КВ приемник регенератор.

Чт июл 19, 2018 17:14:17

В идеале надо дорыться до влажного грунта
Ещё можно соли насыпать - если вокруг важных растений нет
Ну и поливать заземление если грунт сухой

Re: КВ приемник регенератор.

Пт окт 12, 2018 11:42:17

Ребята! Помогите запустить приемник Ванюша. Собрал приемник по этой схеме:
Все транзисторы поставил КТ3102ЕМ. VT6- BC327-40.

Резистор R3 -1kom.
R2- 100kom
R6 - 1kom
R9- 4.3kom.
R11 - 4.3kom
R14- 300kom
C2,C4 - 470мкФ
C9- 47мкф.
На эмиттерах VT6-7 - 2.6В. На коллекторе VT4- 4 В.
В динамике слышу равномерные щелчки по типу автоматной очереди.
При вращении R2 частота щелчков меняется.
Что не так? Плату сделал хорошо. Все детали припаял правильно. Канифоль смыл.
Вложения
0_1423bc_8a68e67f_orig.jpg
(123.93 KiB) Скачиваний: 550

Re: КВ приемник регенератор.

Пт окт 12, 2018 13:00:56

Раз щелчки регулируются потенциометром ответственным за регулировку рергенерации
Уже хорошо - есть генерация и вроде как весь тракт работает

Попробуйте номиналы r1 и r2 поменять, в том числе значительно
Сколько раз делал регенераторы - всегда подбирать надо

Напряжение питание должно быть одно и то же при подборе номиналов

Re: КВ приемник регенератор.

Пт окт 12, 2018 13:27:34

njkzy77 писал(а):В динамике слышу равномерные щелчки по типу автоматной очереди.
При вращении R2 частота щелчков меняется.
Что не так?

Сначала проверте, не возбуждается-ли сам УНЧ, подав на него любой аудиосигнал с делителя на С3, предварительно отпаяв R3?
njkzy77 писал(а):Все транзисторы поставил КТ3102ЕМ.

Из собственного опыта - в регенеративном каскаде как раз лучше работают КТ-315, по крайней мере у меня так было.

Re: КВ приемник регенератор.

Пт окт 12, 2018 16:53:10

Всем спасибо за ответы. Резисторы р-1-2 пробовал менял. - ничего. Поменял резистор Р9 на 10к. Начал работать но очень тихо. Впаял потенциометр вместо р-9. И примерно на 9.2Ком приемник заработал. Уменьшая сопротивление - появляются щелчки, увеличивая - гуд. При изметернии напряжения на колекторе ВТ-4, как раз на 9.2 Ком напряжение падает до 0.5В. Ничего не пойму. Но пару китайцев поймал.

Re: КВ приемник регенератор.

Пт окт 12, 2018 17:47:09

Чем бы вы не регулировали режим регенерации, по хорошему надо тот или иной вид переменного резистора(потенциометра) с точной подстройкой

Это может быть и многооботный и с двойным валом и в конце концов последовательно подключеный с малым номиналом

Re: КВ приемник регенератор.

Сб окт 13, 2018 07:26:15

У него из-за кучи RC цепочек самовозбуд случился, зачем столько? Что там фильтровать?

Re: КВ приемник регенератор.

Сб окт 13, 2018 07:30:28

Можно по подробнее? Может убрать что-то из схемы?

Re: КВ приемник регенератор.

Сб окт 13, 2018 07:36:18

Можно по подробнее?
Здесь я писал про ФНЧ в приемнике регенераторе.
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307
Там про этот приемник тема на 100 страниц и в ней все уже "разжевано"
Что там фильтровать?
Если цель принимать не только вещалки, а и SSB за порогом регенерации, то фильтр перед УНЧ будет определять параметры избирательности по соседнему каналу приемника при приеме SSB.
При приеме SSB любым приемником, будь это и регенератор за порогом регенерации или какой либо другой приемник с детектором SSB, ФНЧ после детектора помогает отстроится от мешающих близко находящихся станций, т.к. при декодировании SSB происходит линейный перенос спектра сигнала и близко расположенные мешающие станции после SSB детектора имеют спектр на более высокой частоте.

Предположим мы ведем прием однополосной станции с ВБП на частоте 1 МГц
Ниже нарисовали, как будут располагаться спектры частот этих станций на оси частот.

Изображение

После линейного переноса спектра частот, т.е. SSB детектирования, будет такая картинка.

Изображение

Видим, что принимаемая станция будет иметь звуковой спектр 300 - 3000 Гц, а спектр мешающей станции будет иметь спектр звуковых частот 5 - 8 кГц, поэтому звуковой сигнал этой мешающей станции можно ослабить с помощью ФНЧ с частотой среза порядка 3,5 кГц
.
При детектировании амплитудным детектором этого не происходит. Там после детектирования спектр нужной нам станции и мешающей будут накладываться друг на друга и поэтому разделить их с помощью ФНЧ не удается.

Re: КВ приемник регенератор.

Сб окт 13, 2018 07:52:01

Можно по подробнее? Может убрать что-то из схемы?


У вас два транзистора предварительного усиления звуковой частоты включены по схеме ОЭ, а обвес вокруг них задает условия для самовозбуждения. Можно было для начала наладить усилитель, а уже потом присоединять к нему радиочастотную часть...
Ответить