Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: вертолет радиоуправляемый

Сб июн 16, 2012 21:53:06

Транзистор этот широкораспространенный, по параметрам близко к 368-му.
Реквизиты бросил в личку. Можно попробовать переправить с проводниками, но у меня по работе (жизнеобеспечение) не всегда вырвешся к нужному времени.

Re: вертолет радиоуправляемый

Чт июн 28, 2012 15:12:36

Вертолет упал в районе Японского моря.

Конкретно в метре от берега в пригороде Владивостока.
Предварительный итог - один мотор крутится постоянно, наверно пробило силовой транзистор в обсуждаемом приемнике. Проверю его, потом по обстановке...

Re: вертолет радиоуправляемый

Сб июл 07, 2012 22:06:30

у меня появился осциллограф С1-68
может он поможет ...

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 08:33:23

Поможет, ещё как поможет, всё-равно, как прозреть на оба глаза! :beer:
Теперь, главное, досконально разобраться как с ним работать.

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 09:15:09

вместе с осциллографом мне дали провод питания, книжку "техническое описание и инструкция по эксплуатации" и щуп какой-то простецкий (без делителя скорее всего)
совсем не разбираюсь в разновидности щупов ...

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 10:33:14

На первых порах хватит и без делителя. С делителем отличить очень легко - у него не просто разъём, а железная коробка с разъёмом и дыркой под отвертку.

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 13:39:12

от щупа немного "щипет" током если щупом коснуться чувствительного участка кожи (подмышки например) это нормально?

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 14:34:49

Нормально. Правда мне не приходилось снимать осциллограммы из подмышек.... :dont_know:

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 14:59:20

А у меня вертолет был когда-то....держатель вертушки(лопасти)отломился и все.
На ИК управлении. Три ИК свд
Стоит уже 5 лет
Мой вам совет не покупайте китайское фуфло!!!!!

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 16:50:04

svic писал(а):Нормально.
какое напряжение на щупах осциллографа нормально ?
svic писал(а): Правда мне не приходилось снимать осциллограммы из подмышек....
:) подмышка это пример чувствительного участка кожи.
я же случайно задел щуп внутренней стороной запястья...

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 16:58:02

Приборы положенно ЗАЗЕМЛЯТЬ!... только не в цветочный горшок :facepalm:

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 17:13:14

Заземлять....батарея, трубы в ванной и на кухне, просто провод из окна в землю закопать

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 17:13:42

Вот именно... накрайняк можно и на трубу отопления - хреново, но лучше чем никак

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 20:37:53

на трубы нельзя ничего заземлять! особенно такие приборы.
протяну отдельным проводом!

Re: вертолет радиоуправляемый

Вс июл 08, 2012 21:35:38

Правильно... я тоже так считаю :wink:
примерно так - http://relax-sdr.3dn.ru/publ/antenny/1-3-2 - внизу страницы

Re: вертолет радиоуправляемый

Пн июл 09, 2012 19:34:57

svic писал(а):Поможет, ещё как поможет, всё-равно, как прозреть на оба глаза! :beer:
Теперь, главное, досконально разобраться как с ним работать.


ну и что же мне померить им ?

Re: вертолет радиоуправляемый

Вт июл 10, 2012 10:38:09

Мерить можно напряжения (благо входное сопротивление очень высокое) и временнЫе интервалы, но, главное, можно увидеть наличие сигнала и его форму.
Для начала нужно добиться "суперного" шума и посмотреть что с ним происходит при командах с передатчика.

Re: вертолет радиоуправляемый

Пт июл 20, 2012 22:41:10

uwrtey писал(а):от щупа немного "щипет" током если щупом коснуться чувствительного участка кожи (подмышки например) это нормально?

svic писал(а):Нормально. Правда мне не приходилось снимать осциллограммы из подмышек.... :dont_know:

что то я сомневаюсь, что это "нормально".....
объясню почему -
если из осциллографа идет хоть какое - то напряжение, то это в любом случае повлияет на исследуемую этим осциллографом схему, в следствии чего оная будет работать не верно! И естественно исследуемый сигнал будет недостоверен...
UA3ELR предложил заземлить прибор, но "щипет"от иглы а не от крокодила!
Но раз положенно заземлять - значит заземлим!!!(около своего рабочего места сделал евро-розетку - провел отдельным проводом в щиток)
Испытания пока не проводил, но мне кажется дело не в этом...

Re: вертолет радиоуправляемый

Сб июл 21, 2012 00:25:16

Привет!
Когда на осцилле открытый вход - это значит, что щуп подключен через резисторы прямо к базе или затвору входного диф.усилителя с двухполярным питанием без гальванической развязки (потому, как должен впускать и, естественно, будет выпускать постоянный потенциал) и если он сбалансирован внутри промеж источников, то совсем не обязан быть сбалансирован ко всем сторонним потенциалам. Кстати, когда ручку плавной регулировки чувствительности вертишь, лучик, часом, не гуляет вверх/вниз?

Re: вертолет радиоуправляемый

Сб июл 21, 2012 10:13:02

Привет, svic
svic писал(а):(потому, как должен впускать и, естественно, будет выпускать постоянный потенциал)

А если я захочу посмотреть сигнал на затворе полевого транзюка исследуемой схемы - он же у меня "откроется" от этого напряжения...
как тогда быть ??

svic писал(а):Кстати, когда ручку плавной регулировки чувствительности вертишь, лучик, часом, не гуляет вверх/вниз?

вечером проверю (после работы)
Ответить