Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программирования

Вс июн 12, 2011 21:41:09

Приветствую всех. На работе часто имею дело с такими передатчиками.
Вопрос собственно в его программировании. Софта и программатора нет у нас в офисе, так как их программируют в центральном офисе. Если были бы, то давно бы сам взломал и тему бы не создавал. Но центральный офис разрешает нам их перепрограммировать, но расходы на приобретение программатора возложены на местный бюджет филиала. Но местное начальство толи скупается его приобретать, либо какие-то другие ньюансы, связанные с приобретением. Но это мелочи, достучимся письменной просьбой.
Суть в другом: Программаторы и софт к ним я видел вживую. Они требуют комп с Win98 и с COM портами. А иногда требуется просто заменить ID передатчика на объекте. Снимать и таскать его в офис (а от туда возить в центральный офис, но это временно) отнимает много времени и оперативности работы. И мне хотелось бы скошачить простой автономный программатор на AVR для простого программирования этих передатчиков. Беда в том, что у меня нет распиновки разъёма программирования передатчика и протоколов обмена. Может кто-то имеет? Поделитесь пожалуйста. Больше всего интересует инфа по программатору RSINT001.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Сб янв 07, 2012 23:29:06

У нас такая же проблема с програмированием , просто не хотят деньги на программатор тратить , но не в этом суть , я так же пыталься найти что-нибудь по этим программаторам , но .... ничего. Сервис DSC , у них забимваем передатчики постоянно , также сказали , что хрен найдешь схему или протокол для атээсок и rsint , сказали просто - купите программатор и делайте с ним все , что хотите.Вот... :?

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вс янв 08, 2012 17:23:14

Проще выдернуть процессор и подкоректировать в jdm-образном проггере.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вс янв 08, 2012 18:32:24

Тема создавалась давненько. Мне уже не надо. Я сменил место работы. Но если кому-то надо, то может продолжить тему.
Как то я его вскрывал, там помоему стоит атмеловский МК. Точно уже не помню. Мне кажется, что надо добраться до его EEPROM (Не ПЗУ!)
Там должны быть все его параметры. Если конечно МК там не залочен. Или же осциллографом пощупать выводы программатора, чтобы получить представления о протоколе.
Только тут нужен опыт в программировании МК. Я бы взялся, но уже нет необходимости.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вс янв 08, 2012 19:00:06

Епром не залочен ,иначе родной программатор не смог бы его прочитать.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вс янв 08, 2012 22:57:36

Если только не используется программный BOOTLOADER. В атмелах зашитая в ПЗУ исполняемая программа имеет доступ к чтению ПЗУ (запись только для МК, поддерживающих BOOTLOADER) и записи\чтению ЭСППЗУ даже не смотря на lock биты. Lock биты блокируют возможность использования ISP и параллельных программаторов для защиты от копирования исполняемой программы с МК. Исполняемая программа написана так, чтобы можно было получать\отправлять содержимое EEPROM (в ней находится не исполняемая программа, а данные, используемые программой. То есть всевозможные сохраняемые параметры) для того, чтобы можно было конфигурировать готовое изделие. Протокол обмена с внешним миром может быть каким угодно и ограничивается лишь фантазией разработчика девайса и возможностями самого МК.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вс июл 07, 2013 21:34:20

Может будет кому полезно. Не парьтесь с программатором ATS100 -замена его проста как 3 рубля. Выполнить его можно как на MAX232, или его эквиваленте, так и на FT232RL что намного удобнее. Собираем переходник USB-UART на FT232RL , а еще лучше покупаем на ebay готовый ( http://www.ebay.com/itm/130748390636 ) и остается сделать кабель подключения к передатчику. 3 контакт розетки - TX, 4 - RX, 10 - корпус. И все. Ставим на ноут прогу, стандартные драйвера FT232RL, убеждаемся , какой образовался com порт и указываем его номер в программе.
И эту железяку впаривают от 3 до 5 тыс рублей! Хотя, надо сказать , каналов там (в оригинале) 4, но для передатчиков используется только два.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Ср дек 04, 2013 09:02:05

Доброго времени суток товарищи есть желание вытянуть ATS-100 на любительский диапазон. Програматора для него у меня нет. Отпаяв входы LM324n отключил передачу пакетов в эфир,теперь в эфире тишина, но частоту хотелось бы сменить скажем на 145,500. В какое из волшебных мест нужно ткнуть или чего нить домотать(отмотать) чтобы попасть в диапазон, а то ковырялся полдня так и не понял?

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Пн фев 02, 2015 15:04:49

А у меня в передатчике почему то RX 2 нога, а TX 7 нога, GND 10 нога. Подключил программатор на ft232 - считывание происходит, а при попытке записи выдает ошибку.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Чт фев 05, 2015 13:25:09

Пришел к выводу что с помощью usb-uart программирование передатчика не возможно, только чтение. Достал оригинальный программатор rsint01, схема программатора очень простая, если кого интересует могу поделиться-всего 2 микросхемы mc145406p и lmc7660.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Пт фев 06, 2015 14:08:04

Разобрался как программировать с помощью USB-UART на FT232. Нужно просто по мимо 10 ножки передатчика посадить на землю еще и 4 ножку.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Ср фев 17, 2016 22:36:16

seval67 писал(а):Разобрался как программировать с помощью USB-UART на FT232. Нужно просто по мимо 10 ножки передатчика посадить на землю еще и 4 ножку.

Буть добр кинь схему и распиновку.
Тема для меня очень актуальна

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Чт ноя 03, 2016 14:44:07

dim21841
На днях попробую и распишу тут, что и как.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Пт апр 07, 2017 10:55:17

Есть кто живой из тех кто разобрался? Можете пожалуйста скинуть картинкой КАКИЕ именно пины задействовать на ATS100? Использовал в качестве usb-uart переходника ардуинку, с закороченым чипом (т.е. прямой последовательный порт в обход контроллера) но GUP5000 даже не читает передатчик по пинам указанным выше... (или объясните пожалуйста, как самостоятельно найти rx-tx...) Землю то найти нет проблем.
http://img.radiokot.ru/files/122939/18pe0gn6s5.png - пины АТСки с указанием земли...

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Сб апр 29, 2017 13:05:52

Таки я разобрался, и что бы закрыть тему, для тех кто еще работает на этом старье излагаю: Переходник использовал самый простой на ft232rl (лут и пайка заняла 1 вечер, и то только из за того, что раньше не паял смд микрухи...). Схему подключения к ATS100 прикладываю. Кстати провод к АТСке использовал от старой компьютерной платы ЛПТ портов. Идеально подходит.
З.Ы. Для тех у кого нету фена и прочей проф приблуды, советую паять переходник (если будете делать сами) обычным паяльником, но вместо флюса использовать чистый глицерин (вЭйперам привет). Просто наносите толстым слоем глицерин, и быстро, но тщательно пропаиваете все выводы микрухи. Перегрева и спаек контактов не будет :))
Изображение

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Ср фев 12, 2020 13:27:17

Вряд ли кто еще пользуется, но вдруг. Мне пришлось столкнуться при переводе систем.
Хотел бы отметить, что GUP5000 привередлив к версии операционной системы. Делал все, как писали выше, но конфигуратор ни в какую не хотел видеть передатчик. GUP5000 не работает на Windows 7, Vista и даже не на всех версиях Windows XP. Заработал только на чистом лицензионном образе Windows XP x32 Home Edition SP 2 с дополнительно установленным DotNet 2.0. (Причем в других версиях конфигуратор устанавливался, нормально запускался, но не устанавливал связь с передатчиком).
В остальном, подтверждаю. Прекрасно программируется через FT232RL с драйвером виртуального COM-порта по схеме.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Пт апр 02, 2021 15:47:58

seval67, Sled, Привет, у вас нет схемы случайно? Сгорела микросхема на нижней стороне, не могу понять за что она отвечает.

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Вт апр 06, 2021 22:16:05

seval67, Sled, Привет, у вас нет схемы случайно? Сгорела микросхема на нижней стороне, не могу понять за что она отвечает.

можешь конкретизировать где и что сгорело(на передатчике или программаторе). фото бы не помешало

Re: Охранный радиопередатчик ATS-100. Протоколы программиров

Ср сен 21, 2022 08:54:17

приветствую всех, кто еще в теме.
уже же около 5 лет не знаю проблем с ATS-100. даже сделал универсальный программатор с разными переходниками для передатчиков и охранных панелей, перешиваю все "по воздуху" без проводов. заменил их на HC-05(bluetooth) и HC-12(радиомодуль). в общем жил довольным и счастливым пока вчера не напоролся на передатчик MATS(это продолжение линейки ATS-100, использует программатор RSINT002), и ... вышло что разъем другой, но худо-бедно нашел RX-TX, читать читаю а вот сохранить изменения не получается. может есть какие идеи?
Изображение
Ответить