Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 22:05:51

ну и для чего такая?
и где она будет стоять?
если дома, то она все вокруг электромагнитные помехи соберет...

хотя если вещалки слушать то дома пойдет :))

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 07:22:37

Где она будет стоять не важно. Антенна сделана для экспериментов, а помехи, можно подавлять, проверено.

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 07:47:30

а, ну да конечно
осторожно! леоныч!!!
...попробовать сделать антенну на ферритовом стержне и попробовать послушать низкочастотный "эфир". Интересны конечно же атмосферники и прочие радости которые там обитают

а то люди дураки что применяют для этого антенны Е-поля... а не H

нуну флаг вам в руки :tea:

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 08:41:03

Хамите в другом месте умник. Не зная сути, строить из себя умника весьма дурной тон.

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 19:11:46

Ну вот таких антенн штуки 4 сложить с них и будет хАраршо.

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 20:10:24

Вот эти эксплуатировать доводилось. Есть ещё такие.
Последний раз редактировалось svic Пт мар 08, 2013 20:18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 20:16:55

осторожно! леоныч!!! писал(а):Хамите в другом месте умник. Не зная сути

да причём тут хамить и где?

умный учится на чужих ошибках - дурак на своих

читайте больше
надеюсь умнее станете - http://www.vlf.it/

Изображение
может быть...

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 08, 2013 21:16:26

SVHKOTOK писал(а):хотя если вещалки слушать то дома пойдет :))
В настоящее время даже для вещалки дома мало подходит, тем более намотанная таким проводом.
Без литцендрата на низких частотах никуда не деться.
Пробовали уже, правда в других целях и старались, что бы было не слишком сложно, но суть одна.
viewtopic.php?p=494258#p494258
Дальше стал экспериментировать с катушками. Раньше уже с этим сталкивался и знал, что катушка намотанная литцендратом на ферритовом стержне работает очень даже неплохо. У меня такая готовая была от приемника ВЭФ. Подключил к своей схеме...

Потом захотел избавиться от дефицитного литцендрата. Намотал вместо него на ферритовый стержень 70 витков провода 0,45. Приемник с такой катушкой стал работать очень плохо, т.к. добротность такой катушки получилась слишком низкой.

И только с помощью симметрирования и компенсации, удалось добиться каких то результатов и в какой то мере снизить уровень промышленных помех за счет компенсации электрической составляющей синфазной помехи.
viewtopic.php?p=1373959#p1373959
антенна. В интернете она называется "Алуша"
Или подобные ей.

Изображение

Вероятно можно было бы данную антенну поставить в магнитный экран.
Хотя про все это уже много написано.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993.html
Все это применительно приему дома среди промышленных помех.
Возможно в поле результаты будут другие.
Вложения
1.GIF
(32.94 KiB) Скачиваний: 4448

Re: Ферритовая антенна

Вс мар 10, 2013 19:43:41

Спасибо тебе SERJ за исчерпывающую инфу! Все такие умные стали. Уйду ка я на другие форумы. Там не умничают и не оскорбляют а делятся опытом. А здесь молодежь совсем обнаглела, ни грамма уважения к старшим.

Re: Ферритовая антенна

Пн мар 11, 2013 03:26:55

SVHKOTOK, посмотри эту схему http://rn3aus.narod.ru/vlf_rx/index.html И скажи еще что она не будет работать!


Сообщение отредактировал.
Повторное нарушение правил форума п. 2.3
aen

Re: Ферритовая антенна

Пн мар 11, 2013 06:14:34

доброе утро осторожно! леоныч!! любопытная схемка надо взять на заметку

Re: Ферритовая антенна

Пн мар 11, 2013 07:18:41

осторожно! леоныч!!! писал(а):Уйду ка я на другие форумы. Там не умничают и не оскорбляют а делятся опытом.
Леоныч, не торопись. Бывает у некоторых, типа Володи, ЧСВ зашкаливает, но он достаточно умный мужик :)
осторожно! леоныч!!! писал(а): Посмотри эту схему http://rn3aus.narod.ru/vlf_rx/index.html И скажи еще что она не будет работать!
Ну а почему ей не работать, единственное и обязательное условие- достаточная удаленность от цивилизации :) А вот описание схемы- ниже всякой критики, особенно описание катушек :(. А по магнитным антеннам. Во время службы в СА приходилось обслуживать и магнитные антенны СДВ (17,1 кГц). Если опустить моторы-редукторы-релюшки, то это феррит квадратнго сечения со стороной сантиметра полтора и длиной сантиметров 40. Стержень один.

Re: Ферритовая антенна

Пн мар 11, 2013 21:04:15

--Ну лично у меня 174ха2 всегда взывало тошноту потому что ее характеристики оставляют
желать лучьшего как по шумам так и по динамике. На обычных транзисторах параметры
лучьше получаются. По поводу магнитных антенн: как уже убедились многие принимаемым
элементом является сам стержень (составляющая Е по максвеллу здесь ничтожно мала)
остается та магнитная составляющая. Задача получить с этого стержня максимальную эдс.
В классическом варианте магнитных антенн эту задачу решает контур рассположенный на ферритовом стержне. Нужно пробовать не резонансные системы а длинные линии потому что основным
селективным элементом антенна не должна быть ,,, -ее основное назначение -получение максимальной эдс сигнала.

Re: Ферритовая антенна

Пн мар 11, 2013 21:22:54

верно
поэтому на этих частотах применяютя рамки (Н) или же различные штыри (Е)
в зависимости от преобладания тех или иных помех в месте приёма...

осторожно! леоныч!!! писал(а):SVHKOTOK, посмотри эту схему http://rn3aus.narod.ru/vlf_rx/index.html И скажи еще что она не будет работать!

а чего ей неработать то? :dont_know:
приёмник Полякова из Радио только добавлен УВЧ
- как приёмник начального уровня вполне пригоден

ps
у меня и на трубу отопления вместо антенны постоянно слышна DCF (Германия) и чуть тише HGA (Венгрия)
в участке 135...139 кГц

Re: Ферритовая антенна

Вт мар 12, 2013 12:40:41

SVHKOTOK писал(а):у меня и на трубу отопления вместо антенны постоянно слышна DCF (Германия) и чуть тише HGA (Венгрия)
в участке 135...139 кГц


--Еще 30 лет назад я пробовал использовать трубы отопления. Нужно было заземлить собранный
мной трансивер Радио76 вот и подключил к трубе отопления "землю" .Долго не мог понять в чем
тут дело. Потом когда сделал нормаалное согласование получил интересные результаты.
Европейские станции проходили оглушительно. По видимому петляют по всему городу и
получается LW большой длинны.

Re: Ферритовая антенна

Вт мар 12, 2013 13:20:01

да у меня тут под боком проходит теплотрасса х знает какой длины :shock: :))
всё хотел ее заюзать как антенну приемника на низкие частоты (0...500 кГц)
да вот недавно ее выход из земли поблизости от моего дома закопали,
теперь уже нужно дальше к ней провод прокладывать что бы подсоединится :cry:

может летом попробую :tea:
мне кажется толк будет, хотя бы за счет снижения уровня внешних шумов...

Re: Ферритовая антенна

Пт мар 22, 2013 23:44:52

Любопытную сборку можно попробовать 4 стержня 50вн и два 400нн по бокам.
стержни 50 вн у нас на митьке под крышей в конце, --'этт для 2,9-7.200

Антенна дв-св диапазона

Пт окт 31, 2014 21:51:09

Здравствуйте. Может ли кто-нибудь подсказать какую-либо конкретную ферритовую антенну дв/св диапазона? Если есть такая возможность, то чтобы и её сопротивление было указано :P
частоты - 148.5-283.5 кГц для дв и 526.5-1606.5 кГц для св



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Ферритовая антенна

Вс ноя 02, 2014 18:40:19

ну если делать внешний девайс то тогда нужно првязывать к стандартному согласованию 50....75ом
только вряд ли в бытовых обычных приемниках это обеспечено.

Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 12:09:01

:)) Добрый день , есть радиоприемник "Китайский" Меня не устраивает его приём сигнала так как - он ловит только 1-2 ну может 5 ) волны в Фм диапазоне, остатние не четко ловит . телефон нормально ловит .
Подумал может китайци не всунули в него магнитную антенну ? Не есть она, и согласующая катушка есть .
Подскажите как усилить чувствительность магнитной антенны или же с нуля её сделать .Или может быть приставку сделать для этой магнитной антенны ?
Если с нуля сделать подскажите литературу как это все дело рассчитается?
PS Не далеко от меня стоят сотовые вышки будь они не ладные :shock:
Помогите очень не удобно что то паять без фона ( :))




В раздел "Обучалка" перенес.
Как разберетесь с принципами и выберете антенну, то напишите в этой теме
Ферритовая антенна УКВ
Или в этой
Антенна диапазона FM 65-108
aen
Ответить