Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Чт авг 25, 2011 21:27:28

Всем здравствуйте :wink: Я полностью понимаю как он работает, как его настраивать, и то что антенна должна быть длинной 50см монтажного провода. НО, я не пойму что она передает, просто свои же импульсы частотой в 1-4 мгц ?
Как написано в описании, для проверки его работоспособности понадобится приемник с диапозоном частот от 1000кгц до 4000кгц, далее по инструкции говорят включить генератор биений и замкнуть ключ S1, вот собственно второй небольшой вопросик: генератор биений тут имеется как отдельное устройство(тогда куда его подключать)? или генератор биений это и есть эта схема?
Вложения
rs1307.jpg
Вот схема, очень проста, и надежна:)
(104.5 KiB) Скачиваний: 1727

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Чт авг 25, 2011 22:04:02

Это и есть :hunger: . А вообще это генератор помех- проверь, должно глушить телевизор и радио в радиусе 5-10 метров :)) Ничего добавлять к нему не надо

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Чт авг 25, 2011 22:40:07

Схема ерунда!!!

Тот же генератор на ПСке намного лучше.
Изображение

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Чт авг 25, 2011 22:48:26

Нужно уточнить, для чего вообще нужна схема...А то не ясно пока, что ему советовать

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 00:35:16

мне нужно передать сигнал с этого передатчика) т.е. этот же сигнал я должен получить в последствии на выходе приемника, какого-нибудь простенького с АД(сейчас ищу наиболее подходящий с полосой частот 1-4 мгц). Но вот если все заработает и он передаст, хотел собрать модулятор, и подать на вход модулятора ВЧ импульсы с генератора на не555, таким образом модулятор ни как не будет влиять на несущую и на генератор в целом, а лишь только тогда когда несущая уже пройдет через модулятор. Вот так вот, я хочу собрать модулятор на терморезисторе, что бы происходила каким либо образом Аплитудно-импульсная модуляция. или же еще один вариант передать голос, т.е. как-то в эти импульсы записать напряжение с микрофона(опять же если это возможно). Но самая главная задача это передать для начала просто импульсы с передатчика на приемник, и надо ли в этой схеме что-то улучшить?:) расстояние в 6 метров меня устраивает(хотя можно было бы собрать еще УВЧ для повышения мощности), осталось только найти приемник с чувствительностью в 5 микроват :))) еще раз спасибо! :oops:

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 07:17:19

Чутьё приёмников измеряется в микровольтах а не в микроваттах. :)
АМ модулятор не делается на термисторах,вот АРУ бывает.
Речевым сигналом не удасться промодулировать импульсный генератор.
Не занимайся садомазой. :))
Вот тебе схема простого АМ передатчика.Модулируй на здоровье. :)
Изображение
http://6p3s.ru/tx11900.php
Частота задаётся кварцевым генератором,
есть в схеме вход НЧ для подачи модуляции.Принемать переатчик можно на любой бытовой приёмник с СВ,КВ диапазоном.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 09:10:38

В данном случае предлагается использовать эту схему в качестве телеграфного гетеродина. То-бишь если на приемнике настроится на АМ станцию, поднести схему и подстроить её на 465/455кГц, то услышишь несущую. Появляется возможность принимать также телеграфные и SSB станции. Если хочешь заюзать в качестве передатчика, то нужно собрать две одинаковых схемы, приниматься будет с разносом частот на величину ПЧ. Но, если не знаешь телеграфа, то проку будет мало, разве, что применять её в качестве маячка. А вообще это типичный простейший инструментальный генератор.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 18:28:14

а я могу использовать генератор не555 в качестве модулятора, для этого передатчика на полевиках? Только на выходе поставить делитель напряжения, благодаря чему будет меняться амплитуда выходного сигнала

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 18:49:33

Так на передатчик надо подавать НЧ сигнал звукового диапазона.
А генератор не555 я так понял высокочастотый,тогда нет.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 18:53:04

Модулятор штука линейная, усилитель. Манипулятором - пожалуйста. Можно, конечно, соорудить шим - будет похоже на АМ, но спектр излучения расползется неимоверно.

For RA3WSI: NE это таймер, там внутри пара триггерочков и компаратор, можно творить генераторы в широком диапазоне, начиная с периода в десятки минут. Катушку они используют в режиме ударного возбуждения прямоугольником или треугольником.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 19:16:19

Svic большое спасибо за информацию!!

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Пт авг 26, 2011 19:18:43

Да ерундой автор занимается, а вы ведетесь. Вот в этой теме ему уже все объяснили, но он оттуда соскочил и решил новую тему завести и опять темнит, что в конце концов ему нужно.
viewtopic.php?p=936627#p936627
Сказали ему уже, что для передачи информации с датчика амплитудная модуляция не подходит. Нужна амплитудно импульсная модуляция.
viewtopic.php?p=937197#p937197
И передатчик ему нужен на одном транзисторе, да приемник сверхрегенератор.
Там в той теме все есть.
aen писал(а):
pyls писал(а): можно регулировать амплитуду выходных модулирующий импульсов
Не нужно амплитуду передавать, тем более ваш модулятор это плохо будет делать. Она же еще зависит от расстояния или от того, что кто то между приемником и передатчиком прошел и т.д.
Информацию нужно передавать кодируя её или шириной импульсов или частотой повторения или сложнее с помощью кодовых посылок.
pyls писал(а): А какой приемник вы посоветуйте? а то в другой книге 500 схем для радиолюбителей.
Можно просто сверхрегенератор.
Эту тему с самого начала почитайте. В ней много ссылок давали.
Можно в нашем сундуке посмотреть
https://sunduk.radiokot.ru/
Или здесь.
http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/581
Вот эти книги мне нравятся.
Миль Г. - Электронное дистанционное управление моделями.
Днищенко В.А. - 500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями.
Проскурин А.А. - Модульная аппаратура радиоуправления


Изображение

Главное здесь, микрофон должен быть КОНДЕНСАТОРНЫЙ.
Вложения
1.png
(139.88 KiB) Скачиваний: 4285

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Сб авг 27, 2011 15:23:24

Я тоже не въеду зачем там мудрить.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 19, 2018 21:17:16

Наткнулся на пару схем АМ передатчиков на таймере 555:

Изображение

R1 - 390ohm
R2 - 1000ohm
C1 - 1nF
Питание 9В

Изображение
Описание: http://electronics-diy.com/am-radio-tra ... 5-chip.php и http://www.circuitsgallery.com/2013/08/ ... rcuit.html
Подскажите стоит их собирать?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 20, 2018 11:17:03

Изображение
:shock: Гениально!

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 20, 2018 12:39:24

Описание:
Каких только "чудиков" в Интернете не найдешь. :shock:
Во второй схеме транзистор питающийся от "свободной энергии" поставить помощнее. :))

А про этот написано выше.
Изображение
Изображение

Главное здесь, микрофон должен быть КОНДЕНСАТОРНЫЙ.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Ср июн 20, 2018 20:06:35

Сюда мое сообщение перенесли из другой темы. Нашел бы эту, не стал бы писать. Ну хоть народ порадовал.

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Сб окт 02, 2021 08:37:40

У меня вопрос, на КТ903 кто-нибудь собирал передатчик? :solder: (СВ, КВ, Си-Би)
Какую дальность можно "раскачать?"

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Сб окт 02, 2021 11:54:38

Если не ошибаюсь кт903 стоял в ум радиостанции Р-107
***********************************************
Изображение
КТ903
Рк т max - Постоянная рассеиваемая мощность коллектора с теплоотводом: 30 Вт
fгр - Граничная частота коэффициента передачи тока транзистора для схемы с общим эмиттером:не более 120 МГц
Рвых - Выходная мощность транзистора: не менее 10 Вт на частоте 50 МГц

Re: Радиопередатчик на ne555 маленький вопрос:)

Сб окт 02, 2021 12:11:00

..... КТ903 .......передатчик? .... (СВ, КВ, Си-Би)...Какую дальность можно "раскачать?"

http://katod-anod.ru/rd/kt903
Электрические параметры транзистора КТ903
• Входная мощность на частоте f = 50 МГц при Uкэ = 30 В, Тк ≤ +50°C, не менее 10 Вт

А уж дальность зависит от частоты передатчика- дальность распространения радиоволн зависит от частоты-
https://www.radio-center.ru/teoria.shtml
Ответить