Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиотелефон и нормальная линия!СПАСИТЕ!!!

Чт фев 09, 2006 01:44:45

Спасите!!!Купил радиотелефон TeXet TX-D6200 Дуэт, звонить с него могу, говорить могу, но когда идет входящий вызов телефон не "пиликает". Обычный телефон звенит,а этот не пиликает гадина.Если в момент входящего вызова(которого не слышно) поднять трубку радиотелефона(с мобилки позвонить домой себе например) - можно спокойно разговаривать без проблем.На других АТС - работает (на 361 с АВУ, в магазине где купил работает...),на моей 750 не звенит,менять его не будут - типа рабочий же ,говорят...
Я думаю проблема в моей АТС(кстати АВУ никаких не стоит), но как решить не знаю, ибо какие параметры считаются нормальными тоже не знаю.В спокойном режиме у меня в линии 60В постоянки,когда идет вызов - прет переменка(на осцике смотрел,но амплитуду не видно ибо переменка слишком велика,тестер показывает 160В,но ведь там не 50Гц же частота ведь).
Скажите чего делать, какие ходы предпринять, как померять параметры линии, какие параметры нормальные,какие параметры у вас (если не лень - померте пожалуйста ) и из - за чего вообще хрень. ОЧЕНЬ НАДО !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!! :o :o :o

З.Ы.
Настроек в телефоне по этому поводу не нашел... :(

Чт фев 09, 2006 01:55:46

60 В - это нормально. При вызове 160 В - тоже нормально. Хотя, может быть ему кажется мало :? Там, вроде, до 200 должно доходить... Посмарю завтра. Кстати, какая у тебя АТСка? (первые три цифры телефонного номера :) )

Чт фев 09, 2006 02:31:53

На других АТС - работает (на 361 с АВУ, в магазине где купил работает...),на моей 750 не звенит,


750 :) Бывшая 150 ...

Блин щас полазил по и-нету - чего то нет никого с такой проблемой вроде...Посмотрел напруги стандартные в линии - так такие и должны быть вроде :shock: хотя может и 200 вольт надо...
Запара с моей АТС еще такая,что гудки на ней слышатся не чистым тоном.Т.е. типа не :
уууу-уууу-уууу-уууу-уууу
А :
ууиу-иуиу-ииуу-ииуу-ууии

Блин, бред какой-то получился,но это правда ....
Могу канечна записать сигнал занято моей АТС в wav, но принцип вроде и так понятен блин.Блин обидно блин.Блин. :evil:

Чт фев 09, 2006 05:38:41

Похоже, АТС формирует другой сигнал вызова: раньше был частотой 25 герц( для дремучих телефонов), а судя по Вашему описанию, сейчас идёт двухчастотный, а Ваш телефон(его электроника) его не понимает. Уровень сигнала вызова-не виноват; загранстандарт допускает меньшие уровни.

Чт фев 09, 2006 10:16:07

если телефон продается в россии, он должен быть адаптирован для работы на наших линиях (сертификат соответствия).
почитайте статью из правил торговли: если потребитель не может воспользоваться товаром по его назначению..... то на что-то он имеет право, где-то была такая статья. хитрая, но если разобраться, то можно ее под себя подстроить.

окромя того, наверняка есть техподдержка, свяжись с ней, если фирма уважает клиентов - поможет или отреагирует как-то 100%

Чт фев 09, 2006 13:50:46

Блин,статейки эти конечно хорошо,но вот душу рвать по всем направлениям....Больше всего ненавижу права качать :(
Наехать можно и на АТС и на магазин и еще на кого-нить, а идти в суд из-за телефона....Может как-нить схемотехнически.... :?

Чт фев 09, 2006 14:29:18

А ты попробуй приди в магаз, типа вот так, вот так. Или туда, где тел работет. Бери с собой тестер, осцилл и измерь все параметры. Потом тут опубликуешь. Может, тут собака и зарыта.
Попробуй в цепь телефа поставить кондюк или резюк (примерно 5 мкФ или 500 Ом соответственно). Мож, тел думает, что напруга вызова - это помехи. Эксериментируй!

Чт фев 09, 2006 16:08:18

необязательно идти в суд. половина проблем решается либо прямо в магазине, либо в переписке с директором.
Можно предварительно пообщаться с юристами, они подскажут выход и заодно просветят в правилах разборок. букмекеры мля :)

Манагеры в магазинах скорее всего на твою сторону не встанут, так что надо подготовить себя юридически и - ффперед! :)

Пт фев 10, 2006 01:19:32

Всё - сабачицца не придется :)
Ибо сертификата на соответствие нашим линиям у телефона нет, а он полностью работоспособен,а купленный без сертификата телефон(рабочий) обмену не подлежит.Таки позвонил на АТС - вежливо сказали, что параметры в норме, хоть моя АТС и обломок (кусок) от старинной декадно-шаговой АТС ( о чудо - признались ! ) и работает это хрен знает как :) Даже давали телефоны инженеров, кто эту "АТС" заставлял работать :))) типа может помогет батько :)))
:idea: Ну а теперь к главному :
1.Сварганил делитель 1:10 к осцику и обнаружил,что сигнал вызова идет под 200 Вольт :shock:
2.Подумал - 200В много, а телефон европейский,можно сказать не адаптированный почти :)
3.Задавил напругу до 110В в режиме вызова сопрухой - поимел рабочий сигнал вызова, но соответственно с такой сопрухой даже трубку поднять у телефона напруги не хватит, но уже прогресс.
4.Т.е. мы имеем защиту в телефоне по напряжению, вывод - надо срезАть верхушки у амплитуды када она превышает 110В (т.е. на режимы разговора и опущенной трубки ничё влиять не должно).
5.Купил варистор на переменное напряжение(первы раз в глаза варистор увидел :) ) на 115 Вольт , - нихера он не ограничил блин.

ВОПРОС:
Как срезать все,что выше 110 В, не трогая все что ниже порога ?
Предположения:
1.Варистор на меньшее напряжение
2.Ограничитель напряжения (Как компонент или как схемка ?)

С уважением Veider - телефонист :)))

Пт фев 10, 2006 05:54:22

простейший ограничитель напряжения- два стабилитрона, включённые встречно; на соответствующее напржение- например, КС100. У варисторов характеристика очень "мягкая". поэтому нужен их подбор. В старых болгарских аппаратах стояли на 100 вольт красного цвета

Пт фев 10, 2006 09:03:37

А попробуй все-таки не варистором, а резюком. Ты добился, чтоб вызов шел. Резюк - это для вызова. Параллельно резюку поставь кондюк прим. 0.047 мкФ. Это для звуковой составляющей.
Дальше втыкай все это последовательно телефону.
И чего мучаться?
Вложения
TA_0000000000001.GIF
(1.47 KiB) Скачиваний: 561

Пт фев 10, 2006 11:33:35

Так вон Мурр стабилитроны предложил, у серии Д815-816-817 есть стабилитрончики на 90вольт вроде, тем более они мощные, ток-то ведь нехилый у вызова - КС100 справятся?

Пт фев 10, 2006 12:31:48

Какие-то страшные советы даёте :shock: ! Какой кондёр параллельно резистору для разговора? А как тогда телефон обеспечит занятие линии то есть ток в ней не менее 10-15ма при разговоре? А набор номер ТОКОВЫМИ импульсами (вкл/выкл)? И варисторы со стабилитронами вещь в себе, так как АТС определяет занятие линии (съем трубки) по току в линии. То есть варистор или стаб коротит линию в момент звонка и звонок будет срываться (этакий сдавленный "звяк" :))) и всё .... ). Практически во всех аппаратах, которые я видел в вызывной цепи стоит разделительный кондёр на 0,47 мкф, ограничительный резистор и оптрон, по свечению которого определяется вызов. Обычно аппараты не звонят от однополярного вызова, который формирует ПДРТ (приставки диодного разделения телефонов) стоящая на спаренных линиях. То есть однополярный сигнал не проходит через кондёр, точнее заряжает его один раз и всё. В этом случае ставится блочок в розетку за 60 руб с рынка (адаптер для спаренных телефонов) или паяется самим. Там деталей 5, видел где-то схемы в сети.

Пт фев 10, 2006 13:06:41

Сэр Мурр писал(а):простейший ограничитель напряжения- два стабилитрона, включённые встречно; на соответствующее напржение- например, КС100. У варисторов характеристика очень "мягкая". поэтому нужен их подбор. В старых болгарских аппаратах стояли на 100 вольт красного цвета


Закоротите линию через стабилитрон. Ибо стабилитрон - это диод в обратном смещениии. В прямом смещении он работает как обычный диод, так что на нем и будет падать 0.5-0.8 В. Так что не судьба обрезать линию стабилитронами.

Пт фев 10, 2006 13:33:00

А набор номер ТОКОВЫМИ импульсами (вкл/выкл)?

Ты старые телефоны разбирал, это которые с номеронабирателем?
Там последовательно ном-телю стоит резюк на 300 Ом. Тут аналогично.

Пт фев 10, 2006 13:39:27

Леха, Мурр встречнопоследовательные стабилитроны предложил, а не просто стабики

Пт фев 10, 2006 13:55:50

а это дело как работает?

Пт фев 10, 2006 14:09:14

смари
на одной полуволне один стабилитрон проводит ток, на втором падает напряжение стабилизации. на второй полуволне стабики местаются менями
Вложения
zpd.gif
(1.29 KiB) Скачиваний: 516

Пт фев 10, 2006 14:53:52

понял, отстал. Но резать вызывной сигнал тоже нет смысла.

Пт фев 10, 2006 15:03:27

а ет не к нам уже :) это к Вайдеру и Димке Оленникову :)
Ответить