Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: LC контур

Вт ноя 22, 2011 23:56:23

Еще емкость антенны, т.к. она здесь на 99% короткая.
А если быть точным в контур даже емкость блокировочного конденсатора входит.

viewtopic.php?p=533535#p533535

Изображение

В итоге получается, что расчет процентов на пятьдесят не совпадет с реальным результатом, т.к. точной емкости в контуре мы не знаем, а с такой точностью я в уме без программы сосчитаю. :cry:

LC фильтр

Пт янв 13, 2012 14:05:24

Всем добрый день.
Расскажите пожалуйста принцип работы LC фильтра,читал у господина Хоровица и в википедии там одни формулы так ничего и не понял.
может кто нибудь поп роше объяснить ?




Тема дубль.
Сюда перенес. Читайте и продолжайте в этой теме.




aen

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 14:54:48

Принцип работы фильтра основан на явлении резонанса.Параллельный контур на резонансной частоте обладает большим сопротивлением,это свойство испульзуют в фильтрах-пробках.Он оказывает большое сопротивление только резонансной частоте.
Последовательный контур наоборот на резонансной частоте оказывает малое сопротивление.Это свойство используется в режекторных фильтрах,когда надо пропустить одну из частот а другие отсеить.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:01:19

balvik
Ну тут никуда не деться, вся электроника - это одни сплошные формулы. И в Хоровице их по-минимуму. Есть старая книга, Скрипников "Колебательный контур", рекомендую, в интернете есть, но и там тоже формулы, увы.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:17:22

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287041633

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:27:07

я понимаю что без формул ни куда .
я не понимаю как это работает ?
подали напряжения на катушку , что происходит с конденсатором который включен последовательно ?
а если подать прямое напряжение ? у Хилла вариант с переменным напряжением ( как я понял)

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:30:22

balvik писал(а):я понимаю что без формул ни куда .
я не понимаю как это работает ?
подали напряжения на катушку , что происходит с конденсатором который включен последовательно ?
а если подать прямое напряжение ? у Хилла вариант с переменным напряжением ( как я понял)

Вам надо начинать с школьного курса физики.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:40:19

Катушки и конденсаторы (КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ контуры) работают исключительно на переменном токе.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 16:51:01

FANTASTRON писал(а):
balvik писал(а):я понимаю что без формул ни куда .
я не понимаю как это работает ?
подали напряжения на катушку , что происходит с конденсатором который включен последовательно ?
а если подать прямое напряжение ? у Хилла вариант с переменным напряжением ( как я понял)

Вам надо начинать с школьного курса физики.


я спросил совета , а не нравоучений , я уж сам решу с какого курса мне физику учить ....
на форуме есть тема теория и приписка задавайте вопросы ,у нас еще глупее были , я написал туда , мое сообщение пернесли в эту ветку ..
И что в итоге ? иди и читай ?

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 17:07:07

Не кипятись!Скачай и почитай отличную книгу В.Т.Поляков Посвещение в радиоэлектронику!Там найдеш ответы на свои вопросы.Книга читается легко и без формул.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 17:09:04

Ну тогда Борисов "Юный радиолюбитель" тоже не помешает.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 17:14:54

RA3WSI писал(а):Скачай и почитай отличную книгу В.Т.Поляков Посвещение в радиоэлектронику!Там найдеш ответы на свои вопросы.Книга читается легко и без формул.
Вот она в нашем сундуке.

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 76&turbo=1

А написать теорию работы колебательных контуров на форуме невозможно. Слишком это большой вопрос.
На форуме можно задать конкретный непонятный вопрос, а учиться нужно самому.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 18:41:49

balvik - что обьяснить ? по конкретнее... - я посылать не буду

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 18:56:06

balvik писал(а):подали напряжения на катушку , что происходит с конденсатором который включен последовательно ?
а если подать прямое напряжение ?
Конденсатор будет бесконечно долго заряжаться....
А что такое "прямое напряжение"?

P.S. Насчет нравоучений: вчера один человек попросил у меня осциллограф, я поинтересовался не подсказать-ли чо-нить, на что он тоже ответил, что мол попрошу не учить. Через десять минут из прибора уже обильно пёр сизый дым.... Хорошо хоть, что это дешовый ширпотреб.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:01:49

svic писал(а):...что мол попрошу не учить. Через десять минут из прибора уже обильно пёр сизый дым...

а это уже у него ДЕШЁВЫЕ понты :))

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:16:56

balvik писал(а):...подали напряжения на катушку , что происходит с конденсатором который включен последовательно ? ...

Попробуйте почитать Айсберга, возможно какое-то понимание придёт. Только с самого начала. В восьмом-девятом классе я её читала несколько раз, пока всё не поняла. Правда у меня под боком ещё и папа был... :))

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:21:23

Воооо, Светланка, - с пополнением семьи радиолюбителей! - как хоть здоровье? уже дома или в больнице?

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:28:52

svic писал(а):Через десять минут из прибора уже обильно пёр сизый дым....
Осциллограф спалить - это надо постараться, учитывая, что у него высокоомный вход. Мне мой С1-94 не удавалось, хотя однажды в его штатном делителе 1:10 произошел пробой, когда я полез смотреть напряжение несколько сотен вольт в телевизоре.

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:45:48

Айсберга читал , надо еще раз почитать
Попоробую полякова почитать..
а прямое напряжение я спутал с постоянным )))))))))))

Re: LC контур

Пт янв 13, 2012 19:49:17

Да нет, это не С (С я бы не рискнул давать в руки "суперспецу") это Н-3014, цифровую часть ему спалил, видать не в то гнездо зашарашил.
Изображение
Последний раз редактировалось svic Пт янв 13, 2012 20:05:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить