Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вт сен 16, 2008 13:37:49

MetEl писал(а):А вы четвертьволновую, штыревую(вертикальную) дайте.

У четвертьволнового штыря обязательно есть противовес. Он может быть явным, например корпус автомобиля или наклонные лучи в GP антенне или неявный, например корпус передатчика и тело человека в переносной станции.
Остальное всё также.
Противовес это зеркало для штыря. Положите зеркало горизонтально и сверху поставьте штырь четверть волны. Увидите обычный диполь. Это отражение работает абсолютно также, как и настоящий диполь. Абсолютно также, как если позади лампочки поставить зеркало, получим две лампочко и что интересно освещённость в два раза возрастёт, как будьто на самом деле лампочки две, хотя одна лампочка "мнима" как и отражение штыря антенны в противовесе.

Вт сен 16, 2008 13:52:48

Да, корпуса для модельных пультов щаз делают из пластмассы, ничего не скажешь.
Только сравнение с зеркалом, совсем не подходит.
Лучше как всегда, объясняли - развёрнутые обкладки конденсатора.

Но диаграммы, расчитываются перпендикулярно оси антенны.
Т.е. рис. справа (вид сверху) , настаиваю что направленность - круговая.
Последний раз редактировалось MetEl Вт сен 16, 2008 14:05:44, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 16, 2008 14:04:34

MetEl писал(а):Да, корпуса щаз делают из пластмассы, ничего не скажешь.

Я же не зря написал:
Или тело человека.

Хоть плохой противовес (зеркало мутное) :))
Но противовес.
MetEl писал(а):Но диаграммы, давали перпендикулярно оси антенны.

Но это их не оправдывает, если давали Вам только диаграмму для горизонтальной плоскости. Сверху круговая, но диаграммы всегда рассматривают и для горизонтальной плоскости и для вертикальной.
Вот здесь для вертикальной.
http://www.gelezo.com/antennas/cb_radio ... tenna.html

http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=c ... &Itemid=29
Последний раз редактировалось aen Вт сен 16, 2008 14:09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 16, 2008 14:08:18

Есть диаграмма напряженности а есть направленности...
Выложите хоть одну пжаст, а лучше и ту и эту.
Желательно из книжег.

Вт сен 16, 2008 14:10:55

Я выше в своём посте добавил ссылки.
Вторую посмотрите.

Вт сен 16, 2008 17:23:56

передатчик когда делал (питание 12в) ,то отрегулировал раскачку выходного каскада так,что экивалент нагрузки в виде резистора МЛТ-1 (на 47 Ом) нагревался до начало изменения цвета краски.других измерителей выходной мощности небыло. а моторчик который помехи делал при проверки системы питал от отдельной батареи (мотор от китайской игрушки при 1.5 в). система в это время крутила машинками (на них были моторы от плеера -других,более "чистых" не нашел).
Я сейчас ставлю перед собой задачу создать систему из ДОСТУПНЫХ компонентов.по старинке ,с применением МС простой логики серии 561. применение микроконтролеров очень заманчиво ,но не найти их в наши края,да и не знаком (пока) с их програмированием.к тому же они не избавляют от необходимости иметь хороший радиотракт.

Чт янв 01, 2009 20:15:47

тишина...Наверное народ на покупные системы перешел и перестало быть интересным своими руками это делать...

Вт мар 24, 2009 19:15:26

Все равно тишина.У меня все идет по намеченному пути.Кодер (1шт К561 ИЕ8+1 таймер 555+ 1шт К561ЛА7 (до 8и РРМ каналов) ),декодер (1штК561ИЕ8+1шт К561ЛА7) и две (пока) рульмашинки (каждая по 2шт К561ЛА7) уже "на ходу". Предатчик на макетке.Диапазон выбрал 144мГц.Очередь за приемником...

радиоуправление

Ср авг 12, 2009 11:59:56

Подскажите , как заставить работать рульмашинку .
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Ну и вообше лобые схемы по радиоуправлению ,
советуйте 8) , ну и я может шо-нибудь подскажу со своим скромным опытом



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Ср авг 12, 2009 12:11:39

Загляните сюда. Посмотрите книжки:
Днищенко В.А. - 500 схем для радиолюбителей. Дистанционное управление моделями (2007)
Миль Г. - Модели с дистанционным управлением (1984)
Миль Г. - Электронное дистанционное управление моделями (1980)
Плотников В.В. - Аппаратура радиоуправления моделями (1980)
Путятин Н.Н. - Радиоуправление моделями (1976)

1

Ср авг 12, 2009 12:14:38

читал , :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
я тута бьюся над своей собственой системой на руль машинках

Re: радиоуправление

Ср авг 12, 2009 12:31:31

Perhatka писал(а):Подскажите , как заставить работать рульмашинку .
Очень просто. Есть специальная страничка на которой рассказано кук управлять сервой - рулевой машинкой - servo - и даны примеры как это сделать - http://pid.by.ru/z13.htm

И есть специальный сайт моделистов - http://rcdesign.ru - там раздел Статьи - все рассказано для начинающих про RC аппаратуру радиоуправления.

Ср авг 12, 2009 16:01:46

ну во прочиталл (Мне бела нужна длительностьимпа (которую я нигде не мог найти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry: ))
Итак Для всех линивых посетителей , которые ленются перейти по
сылке :oops: :oops: :oops: Которую очень заботливо предоставел
Aiudara
:)
говорю (цытату):
SERVO для моделей питаются напряжение 4.8 - 6 вольт (обычно "+" это средний красный провод, а земля это черный или коричневый провод).

SERVO для моделей управляются длительностью импульсов напряжения 3-5 вольт которые повторяются каждый 15-25 мС ( некоторые цифровые рулевые машинки допускают повторение управляющих импульсов каждые 4-5 мС ) до 200 Гц ).

Ширина импульса 1500 микро секунд (мкС) соответствует среднему положению вала сервы. Изменение ширины импульса на 400 мкС обычно соответствует повороту вала сервы на 45 градусов.

Ср авг 12, 2009 16:32:13

Правильно. Но жестких стандартов нет и надо уточнять для конкретных модделей.

И умерься со смайлами. а то знаешь - "смех без причины ..." :lol:

Ср авг 12, 2009 16:46:42

Perhatka, думаю надо отделить мух от котлет... Силовую часть управления машинками от собственно радиоуправления. Сделать эти 2 блока отдельно.

Ср авг 12, 2009 23:35:20

http://easyelectronics.ru/servomashinka-hs-311.html

Чт авг 13, 2009 12:47:26

псибо вото и усё подсказали. 8)

Чт авг 13, 2009 13:38:02

Ну вот плиз проверте прогу для мк :lol: :
(передптчик)(схема прилагается как файл)
Большие тексты выкладывайте вложением. Паятель.
Вложения
5.GIF
(32.36 KiB) Скачиваний: 882
Последний раз редактировалось Perhatka Пт авг 14, 2009 10:13:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Чт авг 13, 2009 13:46:23

а зачем тебе внешний генератор
переменные резисторы нельзя подключить к тини 2313 - там нет ацп
зачем они все подключены к транзистору?
передача рс232 по поздуху работать не будет

код твоей проги понятен только телепату
в протеусе есть сервы для симуляции

Чт авг 13, 2009 13:53:35

переменные резисторы в купе сконденсатором разряжаются
в зависимоти от их величины , т.е. их можно помереть резистор временем
за которое они кад разряднтся. а Мк открывает транзюк Кады заряжаются.
закрывает они разряжаются а прогу обозначу 8)
Последний раз редактировалось Perhatka Чт авг 13, 2009 13:59:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить