Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю аппаратуру радиоуправление.Нужен совет...

Ср окт 20, 2010 21:19:29

core2duo писал(а):Хочу собрать по сверхрегенеративной схеме,но в книги пишут ,что на частоте 27 мгц диапазон забит.Вообщем вопрос,если я соберу приемник -сверхрегенератор ,моя система радиоуправления будет работоспособна?

Сверхрегенераторы очень часто применяют для радиоуправления. А разрешенные частоты есть и кроме 27 мГц. Например, 40мГц. В :idea: приложении есть небольшая статья на эту тему.
Вложения
Частота.pdf
(76.32 KiB) Скачиваний: 1175
Последний раз редактировалось asgrisha Ср сен 07, 2011 11:50:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Ср окт 20, 2010 22:02:57

Вот у Светы есть.

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/581

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Ср окт 20, 2010 23:03:13

И ещё подборка по сверхрегенераторам http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=7951

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Чт окт 28, 2010 20:41:14

Представляю на суд аппаратуру радиоуправления.
http://depositfiles.com/files/jerwhw3wl
Приемник низкочастотной ПЧ 22Кгц , частота 29,4 МГц (кварцы на 14.7Мгц использованы и в приемнике и в передатчике)
Кодирование цифровое. Частота обнавления данных 30Гц 6 каналов по 8 бит каждый.
ПЧ загоняется на компаратор атмеги 48.
Метод кодирования оригинальный, каждый полубайт полезных данных в эфире передается 6ти битовыми словами, в которых 3 еденицы и 3 нуля. Это позволяет избавится от постоянной составляющей в сигнале, а еще кодововое расстояние таких слов 2 и более, поэтому без труда обнаруживается 1 кратная ошибка. Кадровая синхронизация обеспечивается 8ми разрядным словом. Обнаружение сигнала кадровой синхронизации и битовой синхронизации обеспечивается корреляционными алгоритмами
Готовность проекта
передатчик железо 100%
передатчик софт, только самое необходимое для передачи 6ти каналов и управления мощностью
приемник дейсвующий макет с сервами (EK2-0508), готовы чертежи платы в пикаде
Проект изначально развивался на сайте авиамодельки

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт окт 29, 2010 18:56:36

Если быть точным 29.4912МГц. Вообще кварцы взял что под рукой были, при 1й возможности куплю правильные кварцы.

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт окт 29, 2010 19:02:12

там участок от указанной частоты и по 29.9 мгц плюс в этом же участке цифровые виды связи

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт окт 29, 2010 19:06:42

хотя я шас сомневаюсь что эти спутники еще летают их пускали то в 70 и 80 годы и то все делалось силами любителей всмысле сами спутники а вот цифра может попортить все

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт окт 29, 2010 19:32:31

Ну я стараюсь работать мощностью 1-10мВт (для отладки этого вполне хватает), только 1 раз включал долго на полную (1Вт) в августе, дальность фактическую по земле проверял, вышло 1.5км, а на 10милливатах дальность 70 шагов, при 10% ошибок.

А вообще хотел своими идеями поделится, нормальных цифровых каналов с ФАПЧ и корреляторами похоже моделисты не применяют, а без этого цифровой канал уступает ППМ, а я запихал это все в атмегу, да еще на СИ, это была большая работа.
Хотел делать приемник с подавлением зеркального канала, гетеродин для этого имеет на выходе сигнал в 1.5 больше надобного, чтобы компенсировать потери на фазовращателях, но после полевых испытаний отказался, мне дальности хватает.
Нормального протокола в нете я тоже не обнаружил, максимум манчестер+CRC, но это дубовато.

Поясняю коррелятор - это сдвиговый регистр (в конкретном случае) его содержимое суммируется с весовыми коэффициентами, на выходе получается вроде степени совпадения содержимого коррелятора с эталоном. У меня этих регистров 2, один отличает 1 от 0 и обнаруживает границы между битами (для подстройки цифровой ФАПЧ) 2й обнаруживает начало кадра. При срыве синхронизации или обнаружении ошибок в боле чем 3х каналов, прога переходит в SAVE MODE, сервы в нейтраль, обратно возращается только если примет 7 кадров нормально.

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт окт 29, 2010 19:38:11

А вообще слушал свой приемник в ФМ довольно долго часами еще весной, хотел активность на этой частоте оценить, ни чего кроме шума.

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Сб окт 30, 2010 09:55:15

Штефан писал(а):Ну я стараюсь работать мощностью 1-10мВт

С этими мощностями весь эфир ваш. Сигналы такого уровня трудноразличимы на фоне помех и их пеленгация практически невозможна. А вот 1вт - мощность довольно приличная (не исключайте возможность пеленгации со спутников в автоматическом режиме). Всё же будет спокойнее, если обосноваться на одной из разрешенных частот для радиоуправления (выше я выкладывал статью с конкретными частотами).

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Вс ноя 14, 2010 13:18:54

Вопрос.
имеется брелок и приемник от блока сигнализации автомобиля. сделал пульт на 3 канала на тини13. с приемника сразу на встроеный компаратор меги8. работает на частоте около 433мгц. дальность действия 30-50м.
собственно вопос. можно ли работать на этой частоте.
тот факт, что большой и маленький автомобили "не уживуться" на одной частоте (проверено), меня не пугает...

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Вс ноя 14, 2010 13:41:49

слушатель писал(а): можно ли работать на этой частоте.
Все как обычно. Если попросите разрешения, то скажут нельзя, а не будете спрашивать, то никто ничего не скажет. Думаете, что все там сидят и ловят Ваш брелок со спутников. :))
Штефан писал(а): похоже моделисты не применяют, а без этого цифровой канал уступает ППМ
В основном так и получается. Моделисты в программировании не разбираются, а кто разбирается, моделизмом не занимается. У нас пока все одно от от другого оторвано. Программисты пишут сложные программы, а транзисторный ключ на выход МК подключить не в состоянии. Для них это большая проблема. Вот когда программирование будет не отдельной наукой, а составной частью любой профессии, тогда дело пойдет. Правда к этому постепенно все и идет.

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Вс ноя 14, 2010 23:40:28

aen прав...
А то купили, сложили, мксимум даташит на регуль почитали и катаются...
а кто сказал, что самопальные регули хуже промышленных?! Контроллер, он и в африке контроллер, а, разве, нет на рынке полевиков с сопротивлением 0,05 Ом ?..

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Ср ноя 17, 2010 04:48:24

привет всем котики и кошечки,у меня есть пульт,фото которого выкладываю ниже,хочу на его основе собрать сигнализацию,сирена есть,датчики движения тоже,так же датчик шума,пока что всё на платах,платы готовые,осталось только всё собрать на колени и спаять,принцип работы я проверил,всё работает,но осталось неприятность и проблема как включать и выключать сигнализацию?подумал и решил что пульт самое лучшее решение этой проблемы,пульт работает на маленькой батарейке 12 вольт,внутри есть много контактов некоторые из них перепаяны между собой,пульт вроде работает на частоте 433 с лишним мгц,в сигнале пульта сюда по всему вроде бы как ключ,можно самому собрать для него схему?нужна схема которая будет работать так:нажал кнопку на пульте реле включилось,нажал вновь реле отключилось,на пульте всего 4 кнопки,3 из них скрыты под корпусом,микросхема SC2260,круглый кварц BX R315A,две катушки по 4 витка,и 3 SMD транзистора,поясните возможно ли,всем заранее спасибо.
Вложения
Изображение 004.jpg
(13.62 KiB) Скачиваний: 1668
Изображение 003.jpg
(12.51 KiB) Скачиваний: 1456
Изображение 002.jpg
(11.86 KiB) Скачиваний: 1386
Изображение 001.jpg
(11.74 KiB) Скачиваний: 1347

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пн ноя 22, 2010 15:12:08

Да приемник сигналов собрать самому можно.

Вам нужен приемник на 315 МГц к нам такие не завозят так как диапазон не разрешён к использованию (это Американский диапазон в Европе запрещен).

Можно переделать передатчик на 433.920 МГц или взять уже готовый передатчик RT14 http://catalog.compel.ru/ism/info/RT14-433%20(TELC)

тогда подойдет приемник RR30 http://catalog.compel.ru/ism/info/RR30-433%20(TELC)

И микросхема декодера которая подходит к вашему кодеру SC2660R4 http://aitendo3.sakura.ne.jp/aitendo_data/product_img/wireless/RCS-4CH-SC2660R4/SC2260R4_e.pdf

Вам нужен декодер SC2272 http://electronics-diy.com/pdf/SC2272_eng.pdf

нужна схема радиоуправления на 6 команд с дистанцией 200

Ср дек 15, 2010 22:24:24

нужна схема радиоуправления на 6 команд с дистанцией 200

Re: нужна схема радиоуправления на 6 команд с дистанцией 200

Ср дек 15, 2010 22:57:38

http://valeriysan.ucoz.ru/publ/skhemy_r ... 26-1-0-383

Или другие в гугле по запросу (схема радиоуправления 200м).

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Чт янв 06, 2011 23:03:34

вот нашол схемку для рудиоуправления :))) (машинку хотца зделать)
какие там пораметры всех катушек (L1 L2 L3 передатчик) (L1 L2 L3 L4 L5 L6 приёмник)
и работают вобше эти схемы???????

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт янв 07, 2011 11:02:13

вот кусок из датащита на лм1872
Изображение
как енто понимать

в датащите на лм1871 ничего про катушки не написано :( :(

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Пт янв 07, 2011 15:25:43

леня писал(а):в датащите на лм1871 ничего про катушки не написано :( :(
А что про них писать если там обычные контура, что стоят в любом супергетеродинном приемнике. Прежде чем говорить о катушках нужно сначала преобрести микросхемы.
Решить на какую частоту делать радиоуправление и приобрести соответствующие кварцы.
Решить какие будут катушки, самодельные или покупные.
Если самодельные, то посмотреть на их каркасы и определиться в количеством витков и т.д.

Если ничего из этого не сделано, то будет просто напрасный труд и пустые разговоры.
Ответить