Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 00:04:51

http://easyelectronics.ru/img/starters/ ... button.png

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 00:43:58

ну и на последок сегодня собрал еще вот эту схему

Изображение

жалом паялника дотрагиваюсь до 4-го вывода, включает и выключает реле, т.е работает правильно. Как сделать так что бы работало от кнопки?

Пробовал коротит на массу -ничего
Пробовал коротить на плюс - тоже ничего

Чего ему надо что бы работало от кнопки?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 01:30:26

Согласование приемника с исполнительным устройством нужно делать через триггер Шмидта с гистерезисом порядка 1 - 1,5 вольта, т.к. сигнал на выходе детектора присутствует всегда, подана ли несущая или нет. Разница только в уровне этого сигнала на выходе детектора.
Можно здесь почитать про эксперименты с подобными схемами.

Ваше утвержение верно, но, только применительно к обычным системам радиоуправления, а
olegue писал(а):Есть у меня китайские РФ модули на 315 мгц
Хочу сделать управление по одной кнопке без фиксации (включить- выключить)

А у этих модулей выход - лог "0"/ лог "1".. То есть, при отсутствии сигнала там никаких шумов и помех НЕТ..

olegue писал(а):ну и на последок сегодня собрал еще вот эту схему

Изображение

Пробовал коротит на массу -ничего
Пробовал коротить на плюс - тоже ничего

Чего ему надо что бы работало от кнопки?
Транзистор и R1 выкидывайте, и, вместо транзистора поставьте кнопку..

зы.. Странная схема.. :dont_know:

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 06:50:40

почему странная? вкл-выкл по хлопку ладошками, похоже.



Пробовал коротит на массу -ничего
Пробовал коротить на плюс - тоже ничего

это от того, что логика сия работает по фронту-спаду сигнала, а "корочение" на чего-то из какого-то до этого состояния не гарантирует появления условия срабатывания.


Если честно, я так и не понял, для чего нужно-то? вкл-выкл по одной кнопке? или по сигналу с пульта, и он именно такой - нажали кнопку - 1, отжали - 0 (ну или наоборот)?

если для пульта, и именно на этой 155тм2, то:

Изображение

цепочка R2C1 обеспечивает начальную установку выхода в "0" при подаче питания (асинхронный сброс, https://www.microshemca.ru/TM2/).
R1 - просто токоограничивающий, привычка у меня такая, никогда не подавать питание на входа напрямую.


для кнопки надо антидребезг

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 08:33:35

А у этих модулей выход - лог "0"/ лог "1".. То есть, при отсутствии сигнала там никаких шумов и помех НЕТ..
Я пропустил, что он хочет применить указанные готовые модули. :cry:
Но в его случае все описанные исполнительные модули не подойдут для подачи напрямую на счетный триггер, т.к. режим работы у этого приемника на выходе не ноль и единица, а ноль при выключенном передатчике и "пачка" импульсов при включении передатчика, т.к. этот модуль "не прозрачный" и МАЛОПРИГОДЕН для передачи ОДНОГО импульса. Он постоянную составляющую не пропускает, т.к. сигнал с детектора у него снимается через конденсатор С8

Изображение

Передатчик при включении должен передавать пачку импульсов.
Перед триггером должна быть схема преобразования пачки импульсов в один импульс.
Сделать это можно на основе интегратора, а лучше с помощью одновибратора с перезапуском. Одновибратор должен формировать импульс длительностью раза в полтора больше, чем период следования импульсов в пачке.
Или можно для включения и выключения подавать импульсы с разной частотой и соответственно делать частотный демодулятор перед триггером или делать числоимпульсное управление как здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... %B8%D0%B5/
Тогда возрастет помехоустойчивость.

Там конечно пройдет и один импульс при включении несущей в передатчике. Длительность этого импульса будет определятся конденсатором С8 в приемнике. Но такой же импульс проскочит на выход приемника и при любой импульсной помехе.

А вот пример приемного модуля с "прозрачным" каналом. Конденсатора после детектора в нем нет. В нем на выходе приемника будет единица, пока есть несущая, поэтому длительность импульса можно будет сделать такой длинный, что он сильно будет отличаться от короткой импульсной помехи и эту короткую помеху можно будет отселектировать и не пропустить на вход триггера.

Изображение

Вот у этого модуля на выходе имеем именно то, что Вы описали.
1. Нет несущей, на выходе ноль.
2. Есть несущая без модуляции, на выходе единица.
Вот к такому модулю уже можно подключить счетный триггер непосредственно и включать-выключать , включая и выключая в передатчике одну несущую без модуляции, как нужно ТС.

А вообще 155 серия мало подходит в данном случае. С ней будет трудно добиться приемлемой помехоустойчивости простыми средствами.
Вложения
пп.gif
(13.84 KiB) Скачиваний: 787

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 08:49:35

О, с пачкой сложнее.
Может, в качестве интегратора просто поставить конденсатор ? прикинуть по времени зарядки, чтоб не успевал разрядиться во время серии импульсов.

Ну или та схема с микрофоном. Она уже с одновибратором. Добавить только начальную установку из моего варианта

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 13:20:30

Какое нафиг радиоуправление по несущей... Вы с ума сошли ? :facepalm:
Вы хотите чтобы ваша схема срабатывала от каждой помехи в эфире ?
Поставьте МК... с нормальной кодировкой ... и не мучайтесь... ))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 14:12:44

до МК тут пока далековато. У меня не работает тригер на к155тм2. Че мне счас ставить транзистор с микрофоном спереди и смотреть будет ли срабатывать эта схема в виде акустического устройства?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 14:22:38

У меня не работает тригер на к155тм2. Че мне счас ставить...
Сейчас спаять схему с подавлением дребезга кнопки, что выкладывали на предыдущей странице.
http://esxema.ru/?p=2406
както так


Изображение

И убедится в четком переключении триггера по каждому нажатию кнопки.

После этого на втором триггере можно добавить одновибратор на входе и удостоверится, что триггер четко срабатывает по каждому импульсу подаваемому на вход одновибратора.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 17:08:44

Джин. писал(а):Сейчас спаять схему с подавлением дребезга кнопки, что выкладывали на предыдущей странице.


Изображение

вот эта схему у меня работала идеально. У меня не было такой кнопки, но я сымитировал нажатие проводками. Все отлично включалось и выключалсь. Но мне это мало что дает.

И только потом начал собирать эту,на которой и застопорился. Кстати пробовал подключить микрофон (по схеме заявлено микрофон угольный), подключить электретный. Ничего не вышло. Нашел дальше схему сенсорного включения
Изображение

Но и с ней были проблемы. От паялника включалось и выключалось кое-как, а от руки ни в какую, ни разу.

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
ок, соберу опять эту и попробую ее с приемником.

Добавлено after 53 seconds:
Изображение

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 17:11:41

(по схеме заявлено микрофон угольный), подключить электретный

у них разные принципы работы
угольный просто меняет сопротивление при воздействии на него

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 17:33:41

ок, соберу опять эту и попробую ее с приемником.
Изображение



если там пачка импульсов, то эта схема тоже ничего не даст.
надо собирать такую:
Изображение

Но это практически та же самая, что с микрофоном.
А еще надо посмотреть выход приемника. Что оттуда идет-то. А то мож еще каскад впереди добавлять придется.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 17:54:46

приемник и передатнчик работают так:

1.на приемнике включаем несущую.
2. Как только приемник ее принял- светодиод моргнул (и погас)- на этом все.
Сколько после этого не держи несущую - ничего не будет. Светодиод погас. Нужно выключить несущую и включить ее снова. Светодиод опять моргнет при обнаружении несущей.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Изображение

собрал.

Что подать на вход, что бы убедиться что схема реаботает
Счас подал питания, реле включилось.
тыкаю 3-ей ногой и на массу и на плюс - ничего не происиходит.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
r1 r2 по 1 ком
с1 -22н

Кондер по питанию, пока не ставил. Питаю от 2 литиев через 7805 то220

Добавлено after 31 second:
там на 7805 у меня по 104 на вход и на выходе стоит

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 17:59:50

тыкаю 3-ей ногой и на массу и на плюс - ничего не происиходит.


а ничего может и не быть. Уже писал - работает по фронту или спаду сигнала (что-то в разных описаниях микросхемы разные данные попались). Вход надо подтянуть резистором к плюсу, и уж потом замыкать на массу. Должно работать. Это классическая схема.
При подаче питания реле не должно включаться, возможно, R2 лучше сделать 10ком, а C1 - 0.1мк

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 21:30:52

Интересно, конечно, понять что не так у меня. Уже и видос на трубе нашел
https://www.youtube.com/watch?v=3qPSjWAb03k
и еще один, где схема еще проще
https://www.youtube.com/watch?v=VX6Rz2VVxP4

у них все работае и наглядно все показано

Грешу на микрухи.

Симптом один и тот. Тригер переключается но не фиксируется. Состояние тригера не удерживается. То же происходит и при подключении приемника. Приемник переключает тригер, но состояние не фиксируется.

Я их выдернул с какой-то платы. Название КМ155ТМ2. Можно еще надергать , но 2 которые выпаял работают аналогично.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 22:05:34

состояние не зафиксируется если нет связи инверсного выхода с входом D
соответственно, надо проверить, как работают выходы триггера (пары ножек 6 и 5, 8 и 9). например, если на 6 - ноль, то на 5 - плюс 5 вольт, и наоборот. так же и с 8 и 9

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 23:17:16

BlackKilkennyCat писал(а):состояние не зафиксируется если нет связи инверсного выхода с входом D


я уже догадался где могло бы глючить

но вот то, что от паяльника нормально срабатывает как понимать?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб дек 07, 2019 23:58:41

от паяльника может идти такое, нагло пролазяя где угодно, что сработает что угодно. Ну, если, конечно, это не навороченный изолированный

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс дек 08, 2019 00:26:36

Психанул, короче, собрал на макетке - все заработало как у автора на трубе.

Счас подцепил приемник, сделал кнопку на передатчике.

Оно то это все работает, но как-то неуверенно.
Теперь дребезг которые на кнопке передатчика как будто передается на приемник.
Получается что тепреь с дребезгом на передатчике надо бороться?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс дек 08, 2019 01:02:47

нет. необязательно. надо настроить одновибратор
Изображение
вот здесь, С3R3 - настройка одновибратора.
Увеличение емкости конденсатора увеличит время подавления дребезга (не даст перезапуститься одновибратору)
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Вс дек 08, 2019 21:45:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить