Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление моделями.

Вт авг 24, 2010 10:55:51

FlySnake писал(а):aen, отделять мух от помех - задача этих ВЧ модулей.
Так вот и вопрос какими методами они это отделяют.
Например канальные импульсы и импульсы помех от коллекторного двигателя которых в канале приема будет очень даже много.
Всегда хотелось попробовать сделать по принципу дублирования. Если пришли подряд две одинаковые посылки, то команда верная, но и в этом случае придется с помехами побороться иначе двух одинаковых подряд никогда не придет. Мне еще нравиться принцип в старых ДУ для телевизоров. Сейчас не знаю как делают.
На МК это в принципе не сложно такой алгоритм запрограммировать, но руки до МК не дошли.
Dimon82 писал(а): разве современные кодеры не решают эту проблемму хотябы от части?
Наверное решают, но Вы же хотите сами, а для этого нужно их изучать.

В Вашем случае конечно все проще. Когда на десять метров, то можно все мощностью передатчика забить.
Правда там другие подводные камни.
При работе в помещении в окружении всяких приборов на полупроводниках Вам очень будет мешать мультипликазионная помеха. Здесь с ней уже сталкивались. Прием на расстоянии 10 метров в окружении всяких там электронных приборов, даже выключенных тоже всякие сюрпризы бывает выдает.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 02#p117802

Вт авг 24, 2010 11:06:13

"Наверное решают, но Вы же хотите сами, а для этого нужно их изучать."
Ну вот опять... ну почему Вы думаете если сам то я и кристал должен на коленке вырастить????
Если я хочу собрать сам велосипед. я же его не изобретаю и не вытачиваю детали. а просто покупаю составные части и собираю.
Я поэтому и создал эту тему и в самом начале написал, что не имею спец.образования - только желание.
И в данный момент мне нужна схема с минимальным набором тонкостей, мне нужен первый результат, как в школе: в первом классе Вам же не дают решать диф. уравнения.
Вот когда мое детище сдвинется с места и не с отчаянного пинка, а от радиокоманды, тогда я полезу глубже.

Вт авг 24, 2010 11:26:37

Dimon82 писал(а): нужна схема с минимальным набором тонкостей, мне нужен первый результат
Нет ничего проще.
Берете любую книгу. Заимствуете из неё алгоритм и реализуете его на чем хотите. Хотите МК, делайте на нем. Главное же принцип.
Вот первая попавшаяся. Там и теории немного даже есть.
Вместо приемника и передатчика на рассыпухе тоже ставите радиомодули.
http://www.bookshunt.ru/b14158_modulnay ... pravleniya

Вт авг 24, 2010 11:43:51

aen, я поражен Вашим пониманием моих просьб.
"Заимствуете из неё алгоритм и реализуете его на чем хотите" вот если бы я это мог, меня тут бы просто небыло. Но так сложилась моя судьба, что мне проще увтоматизировать какой-нить завод чем реализовывать старые схемы на МК. я могу пастотный преобразователь запрограмировать и отремонтировать, могу его разобрать и собрать(при этом не будет лишних деталей и он будет работать) , Но вот наматывать катушки я терпеть не могу, а перекладывать "старые" схемы на "новый лад" так я понятия не имею даже с чего начать и для меня тут тонкостей не меньше чем в борьбе с помехами.
да, и принципы работы отдельных элементов я знаю не более чем об этом рассказывалось в школе(институтская программа не отличалась пониманием схемотехники на моем курсе), а говорить о работе целой схеммы комплексе - это без меня...

Вт авг 24, 2010 11:57:55

Dimon82 писал(а):aen, я поражен Вашим пониманием моих просьб.
Тогда не знаю. Книжка же для школьников написана. :cry:
Чего же Вы сами то тогда хотите сделать?
Сами, это значит нужно разбираться.

Вы хотя бы книжку то смотрели? Там же все элементарно расписано.

Вт авг 24, 2010 12:16:32

смотрел, расписано элементарно, не спорю.
А вот переложить это на современное оборудование для меня не элементарно.
сделай сам это сделай сам, тоесть взять части, правильно спаять, залить прогу и минимум отстройки, это Фактическое изделие.
Разобраться - это почитать книжки, и разобраться в ТЕОРИИ работы схемы, это "виртуальное" изделие.
Вот я хочу сделать, а не разобраться и НЕ изобретать нового - упаси Бог человечество!

Вт авг 24, 2010 14:54:08

Dimon82 писал(а):сделай сам это сделай сам, тоесть взять части, правильно спаять, залить прогу и минимум отстройки

Увы, так с любительской конструкцией, скорее всего, не получится. Если с кодер и декодер скорее всего не потребует насторйки, то изготовление передатчика и приёмника обязательно потребует и настройки и соответственно знаний и приборов. Кроме этого, для пропорциональной аппаратуры нужны двух координатные джойстики купить норамальные сложно или дорого. Вот всё и сводится к тому что целиком с нуля сделать весь комплект достаточно сложно, а учитывая что за пару десятков баксов можно купить , то и бессмыслено тратить время, лучше пиво попить ну или ещё чего Ж:)

Вт авг 24, 2010 16:01:41

AlexMu, это не так страшно. настройка вполне нормальный процесс, думаю я с этим справлюсь.
насчет координатных джойстиков я не совсем согласен: для машинки достаточно лево/право и вперед/назад думаю тут и с кнопками потенциометрами обойтись можно. Здесь в лаборатории есть схемка управления агрегатами в цифровых, думаю взять ее за основу.
интересно Ваше, AlexMu, мнение.

Вт авг 24, 2010 16:44:09

Dimon82 писал(а):думаю взять ее за основу.

Вы не дали прямой ссылки, а искать мне лень. В любом случае у статей есть автор и обращаться лучше к нему. Что касается меня. Если бы появилось необходимось , желание получить пульт для машинки, я присмотрел бы что-нить простенькое у китайцев, а уж потом доделал до необходимого функционала.

Например: Изображение

Цена: 16$ плюс доставка.

Пример как переделывали под себя на готовых радио модулях: http://forum.rcdesign.ru/f8/thread100118.html

Вт авг 24, 2010 17:04:30

http://radiokot.ru/lab/controller/24/

Вт авг 24, 2010 17:27:02

Между прочим автор делал эту систему тоже взяв прообраз на микросхемах как и Вам предлагали.
Artem333 писал(а):На самом деле это интеллектуальная система управления. Ну если хочешь могу выслать её прообаз на 561й серии.

viewtopic.php?p=86888#p86888

Artem333 - это автор этой схемы.
Я думаю он как то с этим сайтом связан.

http://myrobot.ru/index.php

Ср авг 25, 2010 12:47:42

Посмотрел проект. Такое впечатление что всё делалось не для решения задачи , а вопреки.
Очень это напомнило шоу на канале Дискавери , когда команда отправляется на свалку и из того что есть собирают что получится. Примерно так поступал автор.

На пример микроконтроллер кодер в этой конструкции должен измерять напряжение на потенциометрах и пересылать значения в последовательный порт радио модуля, но автор почему то выбрал контроллер не имеющий аппаратного АЦП и UART. В результате едва хватает ресурсов контроллера поскольку всё приходится делать программно. Т.е. собираюсь есть суп , но беру вилку, а не ложку. Радио модули тоже можно было взять специально предназначенные для дистанционного управления моделями (примерно за те же деньги). А если только поездить по комнате, то можно вообще отказаться от радиоканала, а использовать управление ИК. Это и проще и дешевле.

Повторить такую конструкцию будет крайне сложно, поскольку подгонялось и делалось по месту. Т.е. может и будет работать только если Вы используете точно такую же механику, шестерни и т.д. В чём смысл городить самопальный серво привод вообще не понятно, серво машинки можно купить готовые лет 20 наверно они уже выпускаются.

Чт авг 26, 2010 05:07:35

спасибо, Ваше мнение мне было интересно.
Не сочтите за безтактность, а на чем бы Вы реализовали данную схему?(я имею ввиду контроллер, модули, может что-то еще?)

Пн авг 30, 2010 10:51:51

Ну, в общем то я выше уже написал. Я бы выбрал контроллер который поддерживает аппаратно необходимые функции и имеет достаточно ресурсов. В данном случае нужен АЦП и достаточно небольшого количества портов.

Пример подобного кодера можно посмотреть здесь: http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/H ... index.html

Я эту ссылку уже давал раньше, там есть исходный код, соответственно если что-то не устраивает можно переделать, на пример добавить вместо одного пропорционального канала несколько дискретных. Аналогичные, восьми ногие контроллеры c АЦП есть и у Атмела.

ВЧ , без навыка и приборов будет сделать проблемно. Но если очень хочется дерзайте, схем в сети полно.
Я бы взял готовый комплект для РУ моделей, на пример;
Модуль передатчика http://www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220452
Модуль приёмника http://www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220407

Приёмник уже содержит декодер, на прямую можно подключать серво машинки или регуляторы хода.

Если просто попробовать можно остановится на ИК канале передачи .
На этом сайте много подобных конструкций. http://translate.google.com/translate?j ... =ru&swap=1

Изображение

Пн авг 30, 2010 12:14:31

Кстати, насчет кодера. Вспомнил недавно в такой же теме viewtopic.php?p=500900#p500900 говорил про случайно обнаруженые микры NE5044 и NE5045 - кодер и декодер соответсвенно. Можно заценить, считай готовые кодер/декодер, пусть примитивные до жути, но если не хочется связыватся с контроллерами то как вариант. Более того для приёмника декодер PPM делается всего лишь на регистре сдвига. Вот http://www.rcdesign.ru/articles/electro ... eiver_igva например.

Пн авг 30, 2010 13:03:54

ок. я еще немного мозг себе подолбаю, и если ничего толкового он не выдаст, то куплю готовывй комплект и выбрашу его в топку ))))

Делаю аппаратуру радиоуправление.Нужен совет...

Ср окт 20, 2010 19:17:44

Вообщем собираемс ,потихоньку модель радиоуправляемой яхты.
Решил собрать аппаратуру дискретного управления.
Передатчик будет где-то на 0,1 ватт. (27.1 мгц)
Сейчас стою перед выбором приемника.
Хочу собрать по сверхрегенеративной схеме,но в книги пишут ,что на частоте 27 мгц диапазон забит.Вообщем вопрос,если я соберу приемник -сверхрегенератор ,моя система радиоуправления будет работоспособна?(или помехи со стороны стороних радиостанций .не дадут спокойно жить.)

Re: Делаю аппаратуру радиоуправление.Нужен совет...

Ср окт 20, 2010 19:24:33

Будет работать, но лучше что то посерьезнее в качестве приемника сделать.

Вы хотя бы поиском смотрели в разделе?
Там подобных тем тем. Ну неужели по десятому разу все рассказывать.

Или здесь тоже поиск по "коту"

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1 ... faab7a60fb

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Ср окт 20, 2010 19:48:10

Вот здесь про это.

viewtopic.php?p=546160#p546160

Re: Радиоуправление моделями : делаем сами ;)

Ср окт 20, 2010 19:48:42

собирать то интереснее...
Ответить