Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 11:02:17

vovw писал(а):но управляющие напряжения до 30 вольт на селектор как бы их взять

Гугли Преобразователь напряжения для питания варикапов, будет масса схем, по ссылке некотрые из них:
https://rcl-radio.ru/?p=5366
https://cxem.net/pitanie/5-138.php
Изображение
Изображение

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 11:27:12

ДА СХЕМА НЕ ПЛОХА КРОМЕ ГОТОВЫХ КОМПОНЕНТОВ НАДО СОБРАТЬ И ТАКУЮ СХЕМУ на до подумать, а где ваши колонки звуковые

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 11:37:25

vovw писал(а): а где ваши колонки звуковые

Какие "колонки звуковые", не понял, о чём речь?

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 11:50:16

которые вы делали пробую приклеить ткать вы как ее закрепили или где обсуждаются колонки

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 11:55:19

vovw писал(а):которые вы делали пробую приклеить ткать вы как ее закрепили

Фото или ссылку, какие именно колонки имеете в виду. В теме про колонки из ТВ динамиков выкладывал фото самопальных колонок со всех ракурсов.

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 12:19:28

фото и ссылку если можно я собираю колонки корпуса полу готовы надо закрепить переднюю панель с динамиками

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 12:37:37

vovw писал(а):надо закрепить переднюю панель с динамиками

Ну а в чём проблемма? Фото ваших колонок в студию!
Например, как вариант:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=300

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Чт апр 16, 2020 12:39:40

о ни не готовы еше только ящики я не понимаю укрепить динамик и приклеить ткань

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Сб апр 18, 2020 08:33:23

Так-же цеплял вместо платы УПЧЗ микросборки УПЧЗ-2 и УПЧЗ-1М, работали громко.
Решил тоже поэкспериментировать с УПЧЗ-2, которую выпаял из старого телевизора и написать статью наподобие этой.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Сейчас сделал первый вариант. Приемник заработал, но хуже, чем приемники по ссылке выше. Чувствительность ниже, чем у приемника на основе К174УР3, но это мелочи, т.к. ничего не мешает добавить усиления в УПЧ.
Главное с чем столкнулся, это намного большие нелинейные искажения, чем в приемниках по ссылке.
Первым делом посмотрел S-кривую частотного детектора. Оказалось она выглядит так.

Изображение

Не очень красиво, но для девиации, +/-50 кГц, что в телевизоре или советском диапазоне в принципе пойдет.

Изображение

При настройке встаем на нулевую точку S-кривой(красной точкой пометил) и имеем довольно линейный участок 120 кГц

В европейском же стандарте девиация +/-75 кГц и при настройке на станцию приходится снижаться вниз по S-кривой

Изображение

Полосу по S-кривой захватываем больше, но при этом попадаем на сильно нелинейный участок, особенно в нижней части этой S-кривой.
Из за этого появляются нелинейные искажения звука.

Кстати, в приемниках на основе К174УР3, что по ссылке, S-кривая выглядит так.

Изображение

При этом никто не мешает этот линейный участок увеличить, уменьшив добротность контура фазовращателя, уменьшив сопротивление, что стоит параллельно контуру.
Правда при этом снижается уровень НЧ на выходе К174УР3, но это не проблема.

Жалко не нашел К174ХА6. Говорят, что с ней качество звука выше, чем с К174УР3.

В общем после всего этого я бросил эксперименты с УПЧЗ-2, хотя возможно, что мне просто неудачный экземпляр попался, а мне теперь придется снова думать, чем еще заняться.
Вложения
ур3.jpg
(11.47 KiB) Скачиваний: 997
2.jpg
(42.65 KiB) Скачиваний: 943
1.jpg
(47.24 KiB) Скачиваний: 918
12.jpg
(38.31 KiB) Скачиваний: 923

Re: УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2

Сб апр 18, 2020 11:02:23

не могу найти пззчз положил и не находится, много есть иностранных тюнеров и микросхем может с них можно сделать приемник
Ответить