Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю жучок.

Ср май 20, 2020 16:06:29

Транзистор КТ315 замените на КТ368 или импортным 9018
1)Таких нет,зато есть С1815,С8550,D965,К435,С245В;
О транзисторах - есть из них подходящие?
Конденсатор 47 пф слишком много. С ним если и заведется, но частота будет слишком маленькая

В догонку - коденсатор в 3 пикофарада подойдёт для ПОС?

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вс май 24, 2020 09:49:53

Короче,надоело заниматься с транзисторами,достал логику.Нашлась только NAND.Собрал - ничего.Вот думаю - либо у меня руки из одного места :-), либо микросхема не подходит.
Логика - HCF4093.Может я делаю что-то неправильно?Схема из обучайки,основана на колебательном контуре.

Re: Делаю жучок.

Вс май 24, 2020 11:27:52

есть С1815,С8550,D965,К435,С245В;
О транзисторах - есть из них подходящие?
Нет здесь подходящих. Транзистор нужен с Fт не менее 700 МГц, а ваши по частоте хуже, чем даже КТ315 у которого Fт=250 МГц
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 74#p627274
Возьмите себе за правило до 30 мгц ставить транзисторы.
n-p-n
КТ315, КТ3102
p-n-p
КТ361, КТ3107
Выше 30 мгц
n-p-n
КТ368, КТ399, КТ316, КТ325
p-n-p
КТ363, КТ326, КТ3126
Это понятно не полный список.
Это только наши транзисторы. Из зарубежных выбор намного больше.
В догонку - коденсатор в 3 пикофарада подойдёт для ПОС?
Нужно поставить и проверить и не забывать, что конденсаторы можно включать в параллель и даже последовательно.

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вт июн 02, 2020 11:18:43

Ещё один вопрос - какое напряжение смещения должно быть на базе для транзистора кт315?

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вт июн 02, 2020 13:39:03

какое напряжение смещения должно быть на базе для транзистора кт315?
У биполярных транзисторов не устанавливают напряжение база-эмиттер. У биполярных транзисторов устанавливают нужный ток через транзистор подбирая смещение.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66#p216366
Изображение

Параллельно R2 включаем вольтметр (мультимер) постоянного напряжения (я осциллографом везде измеряю). С помощью R1 выставить напряжение примерно 1 вольт или чуть меньше. С помощью R4 потом громкость устанавливаем. Его тоже можно подобрать. Правильность включения транзистора можно проверить прямо в схеме.
R3 замыкаем и напряжение почти ноль д.б. Потом R3 отпаиваем на короткое время и напряжение должно подскочить почти до 3 вольт. Это значит транзистор правильно запаяли.
После этого катушку попробовать замыкать. Если напряжение на резисторе R2 хоть чуть меняется, значит генерация точно есть.
У микрофона полярность тоже не нужно путать. Если не работает, то перевернуть нужно.
На транзисторе КТ315 тоже можно сделать, только частоту желательно выбирать в районе 65 мгц т.е. в Советском диапазоне. Для этого количество витков у катушки раза в полтора нужно увеличить.
Частоту грубо с помощью С3 подбирают и с помощью растягивания - сжимания витков катушки точно.

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вт июн 02, 2020 14:11:21

Да,я это имел ввиду.Просто сам уже забывать стал,хотя ещё и 20 нет.

Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср июн 03, 2020 07:14:18

Не получилось запустить.Напряжение по инструкции,но ток при замыкании катушки не меняется.Сигнала на радиоприёмнике тоже нет.Обьясните,что я сделал не так.Фото прикладываю.
P.S.Катушка на 175 kHz,для проверки.Потом уже нормально разведу плату и катушку переделаю на УКВ.
Изображение
Изображение

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Пн июн 08, 2020 14:24:59

Не получилось запустить.Напряжение по инструкции,но ток при замыкании катушки не меняется.Сигнала на радиоприёмнике тоже нет. Обьясните, что я сделал не так.Фото прикладываю.
P.S.Катушка на 175 kHz,для проверки.Потом уже нормально разведу плату и катушку переделаю на УКВ.

Может потому и не запустилось, что катушка слишком низкочастотная? У меня запустилась сразу, но вот проблема - при питании от блока питания со стабилизированным напряжением в динамике приемника вместе со звуком присутствует громкий низкочастотный гул по громкости почти равный звуковому сигналу. От батарейки гула нет. В чем может быть причина? Транзистор использовал кт315, ловил на приемник океан 209 даже не подсоединяя антенну к передатчику. В соседней комнате через стенку на расстоянии примерно 4-5 метров от передатчика индикатор приемника показывает сигнал среднего уровня, то есть стрелка находится между зеленой и красной зонами индикатора.

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Пт июн 12, 2020 12:58:48

В общем поискал на форуме информацию по борьбе с помехами по питанию и добавил в свою конструкцию дроссель по питанию, теперь гула в приемнике нет. Немного поигрался с частотой в итоге пока что остановился на частоте 94МГц и заметил, что во время работы передатчика на двух телеканалах в телевизоре стоящем примерно в метре от передатчика на частотах 93,25 МГц и 167,25 МГц на изображении присутствует довольно сильная рябь. Про 93,25 в принципе понятно, так как частота очень близкая, но вот почему возникают помехи на частоте 167МГц мне не понятно, ведь гармоника приходится на частоту 188МГц - 94+94 если я ничего не путаю.

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Пт июн 12, 2020 15:31:39

Не получилось запустить.Напряжение по инструкции,но ток при замыкании катушки не меняется.Сигнала на радиоприёмнике тоже нет.Обьясните,что я сделал не так.Фото прикладываю.
P.S.Катушка на 175 kHz,для проверки.Потом уже нормально разведу плату и катушку переделаю на УКВ.
Изображение
Изображение

Оставьте эту макетку для цифровых устройств. Для вч только пайка с минимальными выводами.
Возьмите кусок стеклотекстолита и расчертите квадратиками 4х4 мм,прорежьте и получите нормальную макетку.
Или паяйте в стиле манхэттен - дыроколом набейте из стеклотекстолита пятачков.Берете кусок стеклотекстолита.Общим будет вся фольга.Потом приклеиваете эти пятачки суперклеем и получаете изолированную площадку.Почти метод Жутяева,только без гемора с вырезанием

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Пт июн 12, 2020 17:59:11

Ну да конденсатор на 3 пикушки ,а катушка на 175 Килогерц. Конденсатор в 1000 пикушек поставь.

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Вт июл 07, 2020 12:21:33

Поделюсь небольшим опытом в настройке своего передатчика. Остановился я в конечном итоге на частоте 67 МГц, там как раз свободно и ни на одном канале в телеке помех нет. Питание 9 вольт от блока питания, на провод питания повесил ферритовое колечко диаметром примерно 10мм и сделал 3 витка. В катушку генератора наполовину ввел металлический винт в качестве сердечника, так как без него генератор отказывался стабильно работать и только гадил в эфир по всему диапазону. Аудио сигнал взял с компа соединив левый и правый выходы через резисторы в 3 килоома, сигнал взял из точки соединения этих резисторов, а между этими резисторами и входом передатчика поставил дроссель для того, чтобы вч сигнал генератора не проникал на вход звуковой карты. Звук получился чистый, от вещательной станции практически не отличить. Антенну сделал примерно 50см, поставил на подоконник. По квартире сигнал получился очень хороший, даже ламповый приемник с такой себе чувствительностью уверенно ловит в соседней комнате на провод от мультиметра длинной примерно 40см. Поставил передатчик на подоконник (1 этаж), взял приемник на микросхеме к174ха34 и пошел тестить на улицу. В подъезде и около дома на лавочке прием уверенный, ловится примерно на расстоянии 20 метров от дома, дальше сигнал резко пропадает. В общем идеальный передатчик для вещания по квартире. Фото передатчика http://img.radiokot.ru/files/87711/2924x3et46.jpg

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 15:35:24

Мяу!Есть у кого плата .lay данного передатчика?Хочу распечатать под ГТ346 или КТ3127? Оба двухзатворные,судя по всему(четыре вывода).

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
И подскажите,какой кварц взять лучше - 12.000 мгц или 13.52127 для обычного приёмника?

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66#p216366

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 15:36:25

ГТ346А германиевые эпитаксиально-планарные структуры p-n-p
КТ3127А Транзистор КТ3127А кремниевый эпитаксиально-планарный структуры p-n-p
" Оба двухзатворные,судя по всему(четыре вывода)." :-)
хоть-б в справочник глянул

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 15:40:39

Ну я не был уверен,посему и приписал 4 ноги :-)

Добавлено after 32 seconds:
Есть .lay?

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 15:45:18

Ну я не был уверен,посему и приписал 4 ноги :-)

Добавлено after 32 seconds:
Есть .lay?


у кошака тоже 4 ноги...но он даже не транзистор...ниразу
Нету

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 16:53:48

Жаль,видимо придётся самому делать.Сейчас полезу в Sprint и пойду делать платы...

Добавлено after 18 minutes 4 seconds:
Я только сейчас заметил,что схема не с кварцем.Есть схемы с кварцем?

Добавлено after 23 minutes 5 seconds:
И подойдёт ли 2Т208?

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 17:23:55

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=16635
даже с печатью

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 17:50:10

Я уже нашёл другую,
http://radiokot.ru/start/analog/practice/07/12.gif ,
Сделал уже плату,оцените монтаж.Использую на кв.

Добавлено after 55 seconds:
Кварц выбрал на 12 мгц.
Вложения
Жучок на кварце.lay6
(12 KiB) Скачиваний: 195

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Ср сен 23, 2020 18:18:13

я слепой или он без микрофона?
Ответить