Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ср сен 12, 2007 18:29:34

Не нравится мне схема. (Может, у кого-то она и работаоа, но...) И беда не в сопротивлениях каскадов, беда в малоудобоваримой обратной связи (цепь R5).
Какие напряжения на коллекторах всех транзисторов? Есть подозрения, что VT3 и VT4 фиг знает в каком режиме... :(
А если точнее, VT3 может быть практически закрыт, а VT4 открыт "в ключ".
Кроме того, упомянутая ОС может (если повезет) привести к генерации левой части схемы.
Последний раз редактировалось Кошкелот Ср сен 12, 2007 19:53:10, всего редактировалось 1 раз.

Ср сен 12, 2007 19:30:20

Наверное тут собака( :o )и зарыта. С транзисторами VT1-VT3 все в порядке - при питании 1.3 В на коллекторах напряжение 0.6 В, а вот на четвертом напряжение 35 мВ. Вы правильно сказали. А как это исправить? может поставить R7 200 кОм? И поставить кондер на 2-10 нФ к R5? Покатит?

Ср сен 12, 2007 19:52:32

Думается мне, схему надо править. Вот хоть так... (но к схеме этой все равно душа не лежит).

Зы. простите, на этом компе ничего кроме Пэйнта нет графического.
Вложения
tranz.GIF
(2.45 KiB) Скачиваний: 433

Ср сен 12, 2007 19:58:03

Хорошо поставлю. Попробую с ним, но от этого ведь громкость не улучшится. Может как нибудь получитсЯ её улучшить? Или плюнуть и делать другой? А вот еще вопрос - r6 что делает?

Ср сен 12, 2007 20:17:19

Если у транзистора на коллекторе 35 мВ, выдать в наушник он ничего путного не может. А почему с ним (VT4) такая беда? Думаю, потому, что его тупо открывает ток через R4, R6. Вот мы это безобразие и прекратим, влепив конденсатор. Так что с громкостью, может быть, все и наладится. Если другие беды не вылезут.

R6C5, вроде как, фильтрует НЧ после детектора.

Чт сен 13, 2007 11:10:24

Наушники ставить нельзя - это понятно. У меня капсюль на 1.6 кОм.
Попробую поставить кондер. Но может быть переделать просто схему вот так. В любом случае заземление и антены мне не очень то мешают. Может их попробовать в эту же схему влепить?

Чт сен 13, 2007 11:37:24

Артем М. писал(а): У меня капсюль на 1.6 кОм.

Мне кажется, что здесь как раз д.б. низкоомный наушник сопротивлением порядка 10 ом.
Иначе диод в детекторе всегда будет открыт и приёмник не будет работать.
Откуда схему взял?
Артем М. писал(а):заземление и антены мне не очень то мешают.

Какая частота?
Антенна м.б. магнитная.

Чт сен 13, 2007 12:41:20

Схема из книги "путеводитель в мир электроники", Семенов, Шелестов.
С низкоомными(32 ом) вообще не слышно.
Диапазон ДВ. Слышно радиостанцию "Звезда". Станция самарская, т.е. местная.

Чт сен 13, 2007 12:46:02

Тебе принципиально питание 1,5 вольта?

Чт сен 13, 2007 16:04:21

Кстати, вот интересный момент связанный с питанием.
при 1.2 В слышно сразу несколько станций. при 1.5 одну, но тихо, а при питании 2.4 В ни фига не слышно. Питание - не принципиально можно любое. Вобщем сегодня поколдую над ним и если ничего не получится, то просто плюну и буду другой делать. Вся надежда на кондер предложенный Кошкелотом. Сначала хотя попробую увеличить R7 раз в пять. Может тогда VT4 нормально заработает.
Сегодня вечером или завтра утром доложу о результатах :)

Кстати, никто так и не захотел сделать это "чудо". Ну и правильно!

Чт сен 13, 2007 16:15:24

Кстати, вот интересный момент связанный с питанием.
при 1.2 В слышно сразу несколько станций. при 1.5 одну, но тихо, а при питании 2.4 В ни фига не слышно
Точно, выходной транзистор открывается до неприличия! Думаю, "мой" конденсатор поможет.

Вт сен 18, 2007 20:32:50

Извиняюсь, не было интернета. Не смог написать. История такая. По своей неопытности и дурости, не испытывая схему, посадил её на печатную плату. Плата очень маленькая, так что для Кошкелотова кондера пришлось бы все переделывать. Пока не было интернета, собрал в виде макета(не макет, а просто проводками детали соединены) эту же схему. На самом деле эффект совершенно другой. Этот самый эффект у меня вызвал много вопросов. В принципе схема не работает. Но я заметил такую фигню - прозванивал соединения проводов от эмитеров транзисторов с общим проводом. После чего послушал капсюль - из него идет довольно четкая передача станции "Самара-Максимум". В принципе понятно, что при прозвонке определенный ток дополнительный появляется, но не понятно, как он на работу схемы влияет. Увеличивает смещение транзисторов, или еще что?

Вт сен 18, 2007 20:41:05

В радиоприёмнике, также как и в другой аппаратуре, подключение измерительных приборов вносит искажения в режимы работы схемы.

Об этом уже писалось в одной из тем по поводу измерения частоты резонансного контура частотомером.

Более подробно к сожалению рассказать не могу, но то что измерительные приборы оказывают влияние на схему - надо помнить! :)

Вт сен 18, 2007 20:43:27

Ну так я и спрашиваю, какое это влияние. Оно же полезное. :)

Ср сен 19, 2007 06:23:36

А тогда спрашивай конкретно, с описанием ситуации! В схеме таой-то, прибор такой-то, в таком-то режиме (если это тестер, скажем - то на каком пределе) при подключении к таким-то точкам мнеяет поведение схемы так-то. Почему, мол.
Тогда и можно подумать. Ну а пока - как я уже писал, в той твоей схеме вызывают большие сомнения режимы транзисторов по постоянному току. Естетственно, что если в базу дать дополнительный ток, ситуация может либо улучшиться, либо ужудшиться (тоже прием наладки, кстати). А потом и анализируем.. ага, ток был такого знака и величины. Допустим, улучшил. Что надо в схеме изменить? Можно, к примеру, поставить резистор, аналогичный твоему тестеру. Но это путь нелучший.
А кроме постоянного тока, почти любой прибор вносит емкость, что влияет на ВЧ-харатеристики. А провод еще может являться антенной.
И так далее :)

Чт сен 20, 2007 17:20:15

Схема та же. Все остальное потом поясню. Сам толком не разобрался.
Ответить