Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

FM-антенна

Вт сен 11, 2007 15:59:56

Возникла необходимость сконструировать внешнюю антенну для самодельного fm-передатчика на 106 МГц. Выходная мощность оконечника приблизительно 1 Вт. Антенна будет соединяться с передатчиком кабелем РК-75 (около 7 метров длиной), крепиться к горизонтальному уголку на балконе. Подскажите несложные и эффективные варианты.

Вт сен 11, 2007 16:14:07

Книга Ротхамель - Антенны - скачать у нас в котоссылках или в библе под кнопкой "www".

В библиотеке еще книга - Марков Г.Т. Сазонов Д.М.

Антенны. Учебник для студентов радиотехнических специальностей ВУЗов.

Вт сен 11, 2007 18:02:56

Штырь 1/4. 72 Ома.

Вт сен 11, 2007 18:43:03

Обычно 36.

Вт сен 11, 2007 20:12:20

Вот тут:
http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ansmit/03/
в конце статьи есть конструкция двух простейших антенн.

Вт сен 11, 2007 20:48:24

Кстати, этот вопрос уже обсуждался, поищите на Форуме.

Только ищите правильно: не FM, что технически безграмотно, а УКВ.

Ср сен 12, 2007 01:17:16

В статье явно неточность или опечатка http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ansmit/03/
Длину усов антенны можно приблизительно посчитать по формуле 70/f, где f - частота передатчика в МГц

Ср сен 12, 2007 01:44:55

Почему? 70/100=0,7м=70см. Что не так?

Ср сен 12, 2007 01:48:56

Чето меня заклинило на см, прошу прощения. :oops:

Ср сен 12, 2007 10:45:10

tych писал(а):Обычно 36.

Волновое сопротивление штыря зависет от конструкции противовесов, поэтому может быть и 72 ома и 36 ом.
Если у Вас частота фиксирована, то длину кабеля сделайте целое число полуволн в кабеле, т.е. учитывая коэффициент укорочения. Тогда волновое сопротивление кабеля будет не важно. Он будет трансформировать сопротивление антенны один к одному на выход передатчика.

Чт сен 13, 2007 14:54:05

у меня небольшая консультация - имеем бытовой радиоприемник высшего класса с пятью КВ-диапазонами, хочу сделать не сложную наружную КВ антену (на прием), живу на 9-ом этаже, 9-и этажного дома, разместить хочу на боковой стене дома (в районе лоджии), для соединения с приемником планирую использовать 50-омный сетевой коаксиальный кабель.

Вопрос - какая не сложная конструкция обеспечивала бы для приема наибольшую чувствительность с одной стороны и не очень большие габариты? Если диполь, то какие размеры выбрать?

Чт сен 13, 2007 15:16:43

Anjey писал(а): Если диполь, то какие размеры выбрать?

Диполь короче полволны не имеет смысла. Вряд ли Вы такой сможете на лоджии разместить, поэтому никаких кабелей. Развешивайте как можно больше проводов и тяните обычным проводом к приёмнику.
Кабель имеет смысл применять при настроенной антенне. В вашем случае такая антенна не реальна.
Правда можно применить магнитную антенну. Я имею в виду не на ферритовом стержне, а такую.
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Вот тут кабель нужен.

Чт сен 13, 2007 15:26:55

aen, но если я потяну обычным проводом, то ведь у меня он соберет все помехи по пути, включая сетевые и т.п., нет ?

по ссылке - какую длину волны мне взять для рачета, ведь у меня антена на все 5-ть КВ диапазонов ? или я чего-то не понимаю..

Чт сен 13, 2007 15:42:50

Anjey писал(а):aen, но если я потяну обычным проводом, то ведь у меня он соберет все помехи по пути, включая сетевые и т.п., нет ?

Соберёт, но приёмник то у тебя хороший. Настроенную антенну можно сделать на один диапазон, а у тебя их пять. Или настроенную антенну можно сделать на несколько диапазонов, но если эти диапазоны имеют кратные частоты, как у радиолюбителей. У них например
160 метров, 80 м, 40 м и т.д.
А в твоём случае делай её больше, делай заземление и уповай на то, что у тебя приёмник имеет хорошую избирательность и хороший динамический диапазон. В том и отличие приёмника третьего класса и первого. Для приёма и радиолюбители частенько применяют такие антенны и называют их "верёвками".
Anjey писал(а):по ссылке - какую длину волны мне взять для рачета, ведь у меня антена на все 5-ть КВ диапазонов ? или я чего-то не понимаю..

Тоже тяжёлый случай. Это хорошая антенна и малогабаритная, но узкополосная, поэтому на пять диапазонов вряд ли вытянет. Хотя можно сделать на самую низкую частоту и конденсатором подстраивать на других диапазонах. Её можно в комнате ставить, а если на улице, то бывает конденсатор крутят дистанционно.
Для приёма такую антенну можно и попроще сделать. Сейчас нет времени ссылку искать.

Чт сен 13, 2007 15:56:33

ОК, спасибо, понял...
Т.е., в итоге, за окном чем длинее будет провода тем лучше?
Если я его укреплю в виде катушки , ну напрмер с диаметром 1 -2 метра, так пойдет?

Извините за такие вопросы, но в этом я полный.... :)

Пт сен 14, 2007 07:58:44

Anjey писал(а):ОК, спасибо, понял...
Т.е., в итоге, за окном чем длинее будет провода тем лучше?
Если я его укреплю в виде катушки , ну напрмер с диаметром 1 -2 метра, так пойдет?

В твоём случае да. Нельзя сказать, что это идеал, но это то, что реально сделать. Всё остальное не реально технически.
aen писал(а): Для приёма и радиолюбители частенько применяют такие антенны и называют их "верёвками".

Т.е. ты обеспечиваешь максимум входного сигнала на входе приёмника на всех твоих пяти диапазонах, а затем при желании можешь улучшать параметры приёмника.
Если бы у тебя была необходимость принять один узкий диапазон, а не пять штук, то можно было бы пойти по другому пути.

Пт сен 14, 2007 11:01:08

aen, спасибо, мои последние сомнения развеяны, приступаю к реализации.. :)

Вт окт 30, 2007 13:19:41

методом ошибок собрал неплохой фм перидатчик пока на бредборде дошло дело до антенны, ну я растянул 3 метровый провод и подсоединил посередине к передатчику, внутри здания ловлю замечательно сигнал а вот наруже глушат его другие станции.
Помню фм жука делал так там антенной 1.7 метровый провод служит и дальность доходила до полкилометра. Вот тут и вопрос появляется каким образом почти полуволновая антенна у 2 транзиторного жука служет лутше полноволновой 3 метровой антенны и вобше как она работает есле не является даже строго полуволновой (1.5 метра)

Вт окт 30, 2007 13:44:36

therian писал(а): растянул 3 метровый провод и подсоединил посередине к передатчику

Вот это не понятно.
Чем подсоединил?
Как подсоединил?
Имеется в виду в середине разрезал и кабелем соединил? Или по другому?
...
Нарисуй от руки в паинте.

Вт окт 30, 2007 18:58:52

буквой "Т" было подсоединенное, уже периделал зделал простой полтора метровый вертикальный провод. Работатет хорошо. Вопрос возникает такой почему 1/2 волновая антенна работает лутше полноволовой, и влияет ли точка соединения антенны с перидатчиком ( можно ли соединить провод с середины а не с конца к перидатчику)
Ответить