Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 14:16:38

R2 на кой?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 17:12:37

Да делитель напряжения, генератору ведь 12 вольт много.
Хотя там наверное наверное и так будет 6 вольт, что-то я сглупил, там же вроде бы и так получается делитель на R3 и неподписанном резисторе.
Выбросить R2 ?
И катушка L2 4 витка на каркасе 5 мм проводом 0,95 , правильно?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 17:15:41

Swamp_Dok писал(а):К пинанию морально готов.
По моему перемудрили.
Вот типовые схемы усилителей в подобных случаях.
viewtopic.php?p=694222#p694222
Синим обвел.

Изображение

Если дальше подавать на лампу, то нужно учесть вносимую ей емкость. Лампу ставить рядом с генератором.
Резистором нарисованным красным подобрать нужное ВЧ напряжение на выходе. Часто его вообще не нужно ставить.

Вот еще подобный усилитель. Там а параллель стоят два транзистора. Можно поставить один.
Опять же на лампу лучше подавать из точки "А" т.к. для лампы важно напряжение.

Изображение

Если уровень ВЧ напряжения на входе большое, то никакого смещения в усилителе можно не ставить. Оставить только резистор с базы на общий провод.
Пусть он в классе "С" работает или подать так, что бы транзистор был на грани открытия.
Swamp_Dok писал(а):Выбросить R2 ?
Вместо него нужно поставить стабилитрон.
Если стабилитрона на нужное напряжение нет, то можно поставить аналог стабилитрона на транзисторе.
Вот хотя бы как здесь.
Красным обвел.

Изображение

Или вот более совершенный.

Изображение
Вложения
1.JPG
(25.81 KiB) Скачиваний: 1767
1.GIF
(40.92 KiB) Скачиваний: 1540
1.GIF
(40.45 KiB) Скачиваний: 1637
1.JPG
(44.04 KiB) Скачиваний: 2700

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 18:16:18

Стабилитрон как раз есть - 2С168А(в металле).
То есть лучше УМ отсюда - download/file.php?mode=view&id=158759 ?
Чем тот который я нарисовал?
И почему перемудрил?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 18:26:56

Swamp_Dok писал(а):И почему перемудрил?
Да потому что не делают так смещение в УМ.
Резистор там кроме смещения создает еще и ООС по переменному току, что в УМ совершенно ни к чему и кроме вреда ни к чему хорошему не приведет кроме как снижения усиления.
Там же у Вас через этот резистор получается связь с выхода на вход.
И зачем это?
Каскады УМ для ЧМ ставят или в класс "С" т.е. без смещения или как говорил если нужно повысить чувствительность, то в класс "В" Это когда транзистор на самой грани открытия. В отсутствии сигнала ток порядка 0,1 - 0,5 ма
В классе "А" делают только маломощные буферные каскады между задающим генератором и УМ, да и то не всегда. Хотя для увеличения стабильности вещь полезная.

А так, как здесь.
R10 или вообще не ставят или транзистор ставят на грани открывания. Можно при настройке подобрать.

Изображение



Это Вы там жалуетесь на pro-radio.ru ? :))

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 19:03:01

Ну, понятно. Значит буду собирать по вашей схеме.
Вот так : Изображение .

Нормально, можно собирать?
И и к какому именно отводу Л2 паять коллектор ?
И я теперь не знаю каким напряжением питать схему...Мне побольше ведь напряжение на выходе надо, сами говорили.
12 вольт можно подать?

Да, я :). Просто там хотели услышать радиолюбителей моего возраста, и я решил ответить, почему нет.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 19:17:26

Swamp_Dok писал(а):И и к какому именно отводу Л2 паять коллектор ?
Примерно к середине.
Swamp_Dok писал(а):12 вольт можно подать?
Можно.
R4 пока не ставить.
R1 подобрать так, что бы на R2 было постоянное напряжение 0,7 - 1 вольт
Не забыть поставить блокировочный конденсатор параллельно питанию.
Swamp_Dok писал(а):почему нет
Да почему нет?
Просто практически все радиолюбители "тусуются" на сразу на многих форумах иногда даже не подозревая, что знакомы. :)
С про-радио тоже такая же ситуация.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Ср авг 07, 2013 19:29:46

Ясно :). Заинтересовала меня там та тема, вот и решил поучаствовать.

Теперь на счет передатчика.
Со схемой определились. Монтаж на пяточках лучшего и экран между генератором и УМ , так?
Фольгу между пяточками не удалять, использовать как общий провод и выводы деталей делать как можно короче, так?
Вроде бы это основное что нужно.
Есть ли еще замечания по монтажу?
Сейчас еще прикину расположение деталей, зарисую и выложу в тему для критики.
Вот, зарисовал:
Изображение
Квадратики заштрихованные - это пяточки, а линия штриховая это будет экран-перегородка между генератором и УМ.
Все ли правильно я разместил? И все-таки я боюсь подавать туда 12 вольт...

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 09:38:37

Swamp_Dok писал(а):Все ли правильно я разместил? И все-таки я боюсь подавать туда 12 вольт.

Да пойдет. :tea: Рекомендую поставить делитель в генераторе (стабильность будет лучше). Если боитесь... то подключите простую лампочку (12 Вольт, ток не более 100...200mA) и смело подавайте на схему питание. Лампочка спасет ваши транзисторы если что не так...
Изображение
И не забываем про фильтры по питанию!!! на кажый ВЧ каскад ставьте свой отделный конденсатор. ВЧ ток должен замыкаться по кратчайшему пути!
Изображение
Изображение

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 10:27:55

О, большое спасибо за полезные советы. Все сделаю как вы сказали.
Еще два вопроса:
Чем лучше выцарапывать пяточки и подойдет ли перегородка из жести? Или должен быть обязательно алюминий?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 10:36:15

Стабилитрон КС168 на схеме в неправильной полярности.
И вместо лампочки я бы поставил резистор на 100 Ом, надежнее.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 11:00:32

Swamp_Dok писал(а):Чем лучше выцарапывать пяточки и подойдет ли перегородка из жести? Или должен быть обязательно алюминий?
Насчет пятачков почитайте эту статью.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
А так я иногда брал шаблон с отверстием и по шаблону выцарапывал, пока тоже не сдедал так из сверл с помощью алмазного надфиля.

Перегородки можно из жести. Я банки от кофе использую. Там жесть тонкая и луженая. Паяется хорошо.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 11:24:51

Стабилитрон переставил.
И последний вопрос:
Всю площадь фольги надо лудить или только пяточки?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 11:27:54

alkarn писал(а):вместо лампочки я бы поставил резистор на 100 Ом, надежнее.

А вот и нет! Лампочка лучше! :) Лампочка одновременно являеться индикатором короткого замыкания. Если лампочка ярко загорелась, то сразу видно что в схеме короткое замыкание! Лампочка используеться при настройке. После настройке лампочка из схемы убираеться.
Лудить нужно только место пайки. Если делать все по науке то... в СВЧ устройствах лудят только места паяк. Остальную поверхность полируют до зеркального блеска (та уменьшаються потери). Припой (свинец, олово...) имеют больше споротивление чем медь, поэтому у луженых экранов эффект экранировки хуже (проводимость хуже). Правда это делаеться только в профессиональных схемах... СВЧ техника... В вашей схеме это не имеет большого значение... делайте как Вам удобней :tea:
Последний раз редактировалось roman.com Чт авг 08, 2013 11:34:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 11:32:22

Swamp_Dok писал(а):Всю площадь фольги надо лудить?
Зачем?

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 12:56:36

roman.com писал(а): А вот и нет! Лампочка лучше! :)

Может бть. Только у меня в большой куче барахла лампочки на 12 вольт есть только от авто - на 3А, и от фонарика - на 0,26А. Обе транзистор не спасут. А на 50-100 мА лампочку еше найти надо.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 13:17:49

Просто дорожки ведь лудят в печатках, вот и спросил.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 13:20:39

На ВЧ это только навредит.
На ВЧ лучше лучше отполировать поверхность если уж хотите как лучше и покрыть лаком, что бы не окислялось, а не лудить. Ток же на ВЧ идет только по поверхности, а у припоя проводимость меньше, чем у меди.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 13:54:54

Да, читал про скин-эффект.
Из-за него еще вроде бы делают антенны СВЧ из трубок.

Re: Усилители и передатчики FM на лампах.

Чт авг 08, 2013 22:49:39

Swamp_Dok писал(а):Есть ли еще замечания по монтажу?
Конденсатор добавить и обязательно катушки развернуть так, что бы угол между их осями был 90 градусов.
Вложения
2.GIF
(19.41 KiB) Скачиваний: 695
2.GIF
(19.41 KiB) Скачиваний: 405
Ответить