Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Сб мар 23, 2019 00:13:46

Огромное ВАМ всем спасибо. Спасибо, что объясняете. Почему-то не могу плюсануть это ваше сообщение, висит прогрессбар и все...
Уже довольно давно понял, что вся эта ВЧ техника на порядок сложней всяких там мультивибраторов и простеньких схем УНЧ на микросхемах. На это и времени надо много... И... И денег тоже... Но научиться очень хочется и вопросов пока много , но я надеюсь, что все получится, надо же когда-то начинать.
Попытаюсь разобраться в том, что Вы предлагаете и параллельно попробую собрать пока что синтезатор. На si5351 они не такие уж сложные, насколько я понял.

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Сб мар 23, 2019 00:50:56

научиться очень хочется
Если очень хочется, то научитесь.
Все когда то начинали.
Как уже говорил, порядок настройки приемника мало зависит от схемы. Приемник состоит из стандартных блоков и не важно какая схема каждого блока внутри. Главное видеть эти блоки на схеме и понимать, что от каждого блока нужно получить.
Вот например статья.
Принципы настройки радиостанции с ЧМ для тех, кому интересно разобраться

Это скрин из статьи.
Изображение

Если внимательно на схему посмотреть, то видно, что она состоит из тех же составных частей, что и ваша.
Единственное отличие в том, что в вашей схеме шумоподавитель спектральный, а в статье более примитивный - уровневый.

Изображение

И не важно, что схемы блоков другие. Задача, что выполняет каждый блок одинаковая и порядок настройки один и тот же. Разница только в том, какие параметры нужно получить от каждого блока. В этой статье параметры невысокие, в вашей они должны быть повыше.
Если поймете порядок и принцип настройки данной схемы из статьи, то поймете и свою.
Вложения
1.gif
(26.86 KiB) Скачиваний: 852
3.gif
(40.2 KiB) Скачиваний: 2413

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Вс сен 26, 2021 21:52:38

Здраствуйте, столкнулся с такой проблемой, как настройка умножителя частотного, в справочниках не могу найти значение Входной мощности и КПД первых каскадов усилетля на транзисторах... Есть кто может помочь?
Ответить