Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ Радиостанция Транспорт PH-12Б

Пт май 16, 2014 17:24:35

Всем вечер добрый !! вообщем расклад такой !! посмотрел по донору !! при выкрученом шумодаве приемник не шипит а бухает !!! шипеть значит он на этих станциях не должен !! просто бухает закручиваеш шумодав тишина выкручиваеш бухает в гарнитуру просто похлопывание идет

Re: УКВ Радиостанция Транспорт PH-12Б

Сб июл 05, 2014 23:52:49

С РН-12Б возился примерно лет эдак 12 назад. Очень легко переделывалась на любительский диапазон 144 Мгц, как заменой кварцев, так и с применением синтезатора. Почти все радиостанции которые я переделывал имели классический шумодав с регулировкой степени шумоподавления при помощи переменного резистора (правда были и фиксированные шумодавы с выключателем вместо переменника), Попали и пару штук с описанным вами эффектом "буханья" - это ничто иное, как встроенный режим экономайзера. Штука удобная в целях экономии питания, но в любительских условиях чрезвычайно раздражительная. Вылечивается с возвращением к режиму классического шумодава установкой всего лишь одной перемычки. Перемычка замыкала выводы некого транзистора (по сути шунтировала его), а вот какого - увы непомню ибо давно это было.

P.S. На первом фото несколько удивляет присутствие у РН-12Б не родных тангенты с разъёмом. Тангента с разъёмом применены от носимой радиостанции Виола-Н ранее находившейся на вооружении в МВД и пожарной охране.

Транспорт - Н, перестройка.

Пн мар 18, 2019 21:06:28

Здравствуйте, уважаемые коты! Подарили мне два транспорта, один в коричневом корпусе, 11Р32Н с оторванными гнездами для тангенты и антенны, этот на два диапозона. А также Н-12Б на 6 диапозонов в черном корпусе, болгарский. Оба без тангент/манипуляторов. По поводу первого хозяин утверждает, что он перестроенный на радиолюбителские частоты 145.500 МГц и 145.550 МГц. Сейчас речь именно о нем, о 11Р32Н. Так вот схема на него у меня есть с подробным описанием. По этой схеме на выход УНЧ1 приемника подключил высокоомный головной телефон, на + питания приемника подал +12В с БП и про землю, естественно, не забыл. Приемник весело зашебуршал, но что-то вменяемое на приемник 11Р32Б поймать не удалось :? . Антенну подключал как к конденсатору C1 передатчика, так и на вход УВЧ1 приемника. В качестве антенны - импровизированный диполь из двух равных кусков проволоки на балконе. Из соседнего дома товарищ давал вызов на свой Baofeng BV-5. На каких бы частотах он не включался, я его не слышу :? . Есть подозрение, что станция либо не перестроена либо имеются какие-то неисправности. Что уже проверил, так это УНЧ1, подавал на него сигнал с генератора из книги Б. Иванова "Ваш помощник осциллограф", на своем головном телефоне слышу писк. Вывод - УНЧ исправен. С генератора подавал сигнал на вход ПЧ, наблюдал снижаение шума при настройке генератора на 10,7 МГц. К сожалению, УВЧ1, проверить не могу. Мой генератор выдает сигналы частотой до 100 МГц, а мне надобно выше.
Для начала бы хотелось определиться с частотами приемника и передатчика. В приемнике два кварца 39.137 и 39.075. В передатчике - на 13937 и 13916. Вопрос заключается в том, на какие частоты рассчитана данная станция, если учесть, что в приемнике используется 4-я, а в передатчике 12-я гармоника?
З.Ы. Я с приемо-передающими устройствами только начинаю разбираться, знаний маловато, так что, если Вас не затруднит, можно более подробно, как вычислить частоты? Как проверить УВЧ1? Или сам приемник? Имея достаточно скромный набор инструментов и зная, что у соседа Baofeng имеется.
З.Ы.Ы. Из приборов имеется китайский мултиметр MASTECH MY-68, генератор Г4-102А, осциллограф С1-94, ламповый вольтметр только планирую



Сюда перенес.
aen

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Пн мар 18, 2019 21:42:27

схема на него у меня есть
Так выкладывайте схему. Будем смотреть.

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Вт мар 19, 2019 19:04:40

Да пожалуйста. Вложением не получилось, забирайте с ЯДиска. Полная инструкция со схемами. И отдельно схема.

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 07:05:43

А если Ваш генератор подключить на вход приёмника через аттенюатор (делитель напряжения) и потихоньку крутить частоту? С генератора полюбому идёт нечётная гармоника которая и достанет до рабочей частоты. Проявляется это как отсутствие шума на рабочей частоте при наличии несущей. Ну и посмотреть транзисторы на предмер работоспособности, померить ток покоя увч 1 ,просзвонить переходы транзисторов нет ли кз.

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 07:31:47

А если Ваш генератор подключить на вход приёмника через аттенюатор (делитель напряжения) и потихоньку крутить частоту? С генератора полюбому идёт нечётная гармоника которая и достанет до рабочей частоты.
Так уже делал, верней пытался. Минимальное напрядение которое вырабатывает генератор 1мкВ, так что я даже аттеньюатор не использовал. ПЧ таким образом и проверен. Но если там 10.7 МГц и я слышу что приемник у меня "замолчал", услышу ли я это в случае гармоник, при подаче на вход УВЧ, насколько это для меня как для чайника будет очевидно. Приемник совсем "замолчит"? Просто во время моих эксперементов при подаче сигнала на вход УВЧ изменения в характере "шебуршания" были, но я их списывал на помехи вносимые щупом.
Если правильно понимаю, зная частоту с генератора и зная какая именно гармоника используется, можно определить частоту приемника?
Ну и посмотреть транзисторы на предмер работоспособности, померить ток покоя увч 1 ,просзвонить переходы транзисторов нет ли кз.
УВЧ в герметичном металлическом корпусе, покрашенном в зеленый цвет. Боюсь, только током покоя придется ограничиться. Пардон за глупый вопрос, мне для этого надо перерезать питательную дорожку и в разрыв включить микроамперметр? Измерения просто во время работы проводить? Или выпаивать блок УВЧ? И его отдельно от остальной схемы проверять? Просто не совсем понимаю, что есть ток покоя... :oops:

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 08:00:49

В приемнике два кварца 39.137 и 39.075. В передатчике - на 13937 и 13916. Вопрос заключается в том, на какие частоты рассчитана данная станция, если учесть, что в приемнике используется 4-я, а в передатчике 12-я гармоника?
как вычислить частоты?
Берем кварцы в приемнике и считаем.
(39.075х4)+10,7=167 МГц
(39.137х4)+10,7=167,248 МГц
Частоту приема в пределах 2 - 3 кГц можно подстроить.

Изображение

Аналогично, если брать кварцы передатчика.
13.916х12=166,992 МГц
13,937х12=167,244 МГц
В передатчике тоже частоты можно подвигать в пределах 10 кГц

Изображение

Соответственно в радиостанциях, с которыми работаешь частоты передачи и приема нужно сделать одинаковые, например:
167 МГц и 167,25 МГц

Если станции перестраивать, то соответственно нужно сменить кварц в приемнике и в передатчике. После этого подстроить контура в гетеродине приемника и в передатчике.
Также подстроить контура в УВЧ приемника.

Например для частоты 145 МГц нужны будут кварцы:
33,575 МГц или 38,925 МГц в приемнике
12,08 МГц в передатчике.
Вложения
1.gif
(23.98 KiB) Скачиваний: 3388
2.gif
(28.3 KiB) Скачиваний: 3617

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 08:20:04

Для перестройки мне понадобится генератор с частотой, на которую я хочу настроиться, частотомер и ВЧ-вольтметр. Ясно. ВЧ-вольтметр скоро будет. А вот с последними приборами посложней...

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 08:25:59

Для перестройки мне понадобится генератор с частотой, на которую я хочу настроиться, частотомер и ВЧ-вольтметр.
Самыми необходимыми в вашем случае будут осциллограф и частотомер. При этом осциллограф подойдет даже низкочастотный.
Имея эти приборы, все остальное можно сделать самому на уровне "показометров".
Хотя конечно готовый ВЧ вольтметр и генератор будут нелишними.


мне для этого надо перерезать питательную дорожку и в разрыв включить микроамперметр? Или выпаивать блок УВЧ? И его отдельно от остальной схемы проверять? Просто не совсем понимаю, что есть ток покоя... :oops:
Не нужно там ничего резать все подряд без "разбору". Так только все загубите.
Работоспособность проверяется путем подачи на вход соответствующих сигналов и проверка прохождения сигнала по тракту.
Вот если выявите,, что где то в КОНКРЕТНОМ месте сигнал теряется, то в этом КОНКРЕТНОМ месте и будете "резать".
Да и то "резать" обычно приходится только в редких случаях.

С кварцем в приемнике 39,075 МГц на генераторе установите частоту в районе 41,75 МГц. Если приемник работает, то должны «словить тишину». Шумоподавитель при этом желательно отключить.
С кварцем 39,137 МГц ищите в районе 41,8 МГц

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 09:22:03

Да, просто режте плюс питания и мерте миллиамперы. Я думаю что должно быть где то в районе 10-20 ма . Увч ещё можно отдельно проверить. Подайте на его вход сигнал с генератора на минималке возможного что видит Ваш осциллограф с частотой 20 Мгц и посмотрите на выходе осциллографом что с сигналом. Если он есть постепенно поднимай частоту до предела возможности осциллографа. Если осциллограф низкочастотный то модулируем сигнал с генератора ну скажем 3 Кгц и делаем чувствительный ам детектор в инете есть схема или же поднимаем напряжение с генератора, но я бы несоветовал. В итоге мы увидем прохождение вч сигнала через увч в звуковом спектре. Возможно увч на этой частоте не работает.

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 11:14:18

Не нужно там ничего резать все подряд без "разбору". Так только все загубите.
Согласен на все 100%. Поэтому сперва
Работоспособность проверяется путем подачи на вход соответствующих сигналов и проверка прохождения сигнала по тракту.
Вот если выявите,, что где то в КОНКРЕТНОМ месте сигнал теряется, то в этом КОНКРЕТНОМ месте и будете "резать".
Да и то "резать" обычно приходится только в редких случаях.

и это.
yura860 писал(а):Увч ещё можно отдельно проверить. Подайте на его вход сигнал с генератора на минималке возможного что видит Ваш осциллограф с частотой 20 Мгц и посмотрите на выходе осциллографом что с сигналом. Если он есть постепенно поднимай частоту до предела возможности осциллографа.

По идее, должен увидеть. У С1-94 полоса 10 МГц, но удавалось увидеть устойчивую картинку при частоте чуть более 30 МГц.
И еще, лучше уж задам глупый вопрос... Как я понял Вход УВЧ - точка 12, выход - точка 1, а питание осуществляется через резисторы R3 и R4 в точках 3 и 9 соответственно. Ток покоя мне измерять до этих резисторов или после?

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Ср мар 20, 2019 11:55:28

Можно померить падение напряжения на R3,R4 и узнать тем самым их ток покоя. 12 вход, 1 выход.

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Чт мар 21, 2019 20:00:35

Отчитываюсь! Подал на вход УВЧ1, в точку 12 сигнал, амплитудой в 1мВ на частотах в районе 42 МГц (генератор аналоговый, шкала неравномерная), точнее написать не могу. С обоими кварцами удалось "словить тишину", чему я несказанно рад. Это означает, что УВЧ1 также работает. И теперь передо мной стоит задача по перестройке приемника и передатчика. По моим расчетам, в приемник мне нужны кварцы 33.7 на 145.500МГц, 33.712 на 145.550 МГц, в передатчик 12.125 и 12.1292 соответственно.
Если не сложно, объясните пожалуйста, как вы получили частоты 41.8 и 41.75МГц?
UPD. Все понял, на своем УВЧ1, я "ловил" 4ю гармонику, умножая эти частоты на 4, получил обозначенные вами. Но, с перестройкой я явно без вас не справлюсь! Очень надеюсь на вашу помощь!
UPD1. Вторая гармоника с передатчика также успешно принята обычным вещательным приемником в районе 83.5 МГц. Но пока что без микрофона.
ЗЫ. На этой ноте уже можно приступать к перестройке? Или нужны ещё какие-то проверки?

Re: Транспорт - Н, перестройка.

Чт мар 21, 2019 21:49:31

Перестройка подобных радиостанций в принципе больших затруднений не вызывает, если четко представлять, как работают подобные радиостанции. Схемы их особенностей не имеют и построены по стандартным схемам.
Есть три пути перестройки.

1. Без переделки схемы
2. С незначительной переделкой схемы
3. Применить синтезатор частоты


Первый путь, это замена кварцев и подстройка контуров в УВЧ, в первом гетеродине и в передатчике.
Задача перестроить первый гетеродин на частоту
Fгет=Fраб+10,7 МГц
Или
Fгет=Fраб-10,7 МГц
Соответственно передатчик настроить на частоту в диапазоне 144 – 146 МГц
Основная трудность, это найти нужные кварцы.
Для приемника
Fгет/4(это в случае гармоникового кварца)
Или в случае кварца на основную гармонику, то можно взять кварц
Fгет/12
Для передатчика
Fраб/12
В этом случае перестройка будет без значительной переделки схемы, но вот где взять нужные кварцы, я не знаю.

Второй путь.
Т.к. нужные кварцы, особенно раньше найти трудно, то я когда то для этих целей брал кварц из старой видеокарточки на 40 МГц. Это его третья гармоника. Первая гармоника соответственно
40/3=13,3 МГц
Возбуждал этот кварц на пятой гармонике и умножал на два.
Получил
13,3х5х2=133,3 МГц
При нашей промежуточной частоте это дает частоту приемника
133,3+10,7=144 МГц

В передатчике брал кварц 24 МГц из старой карточки LPT-СОМ порта и умножал на три, а потом на два. В результате частота передатчика получилась
24х3х2=144 МГц
Можно также взять кварц на 8 МГц, но тогда приедется умножать еще на три.
8х3х3х2=144 МГц
В этом случае схему гетеродина в приемнике и сам передатчик пришлось немного изменять.
Это не единственный способ, т.к. кварцы можно подобрать и другие, а уж в зависимости от найденных кварцев будет понятно, как переделать схему.

Про перестройку можно в гугле почитать.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... zA0xzAJOZ0
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... -%EC%C3%F6
https://forum.qrz.ru/4-ukv-apparatura/2 ... n-1-a.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic13174.html

Третий путь, это установка в радиостанцию синтезатора частоты. Это самый лучший способ, т.к. позволит работать не на одной частоте, а с целой сеткой частот в диапазоне 144 – 146 МГц
Схем синтезаторов в Интернете тоже полно.
Синтезатор можно взять отсюда, хотя это только первые попавшиеся, а реально схем синтезаторов полно.
http://www.cqham.ru/fm2004-2.htm
http://www.cqham.ru/trx84_19.htm
http://www.cqham.ru/trx92_39.htm

Установка синтезатора частоты потребует больших переделок в схеме.

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Пт мар 22, 2019 09:02:35

Интересный конечно вариант с синтезатором. И, если честно, он-то мне больше всего и интересен. Но тут опять куча вопросов.
1. В приемнике выделяется 4я, а в передатчике 12я гармоника. Исходя из этого, синтезатора должно быть два?
2. После изготовления синтезатора, куда его потом лепить?
3. Какой синтезатор выбрать? Беглого прочтения хватило чтоб понять, что их и на PICах и на AVRах и на ATmega'х делают.
4. Зная диапозон частот Транспорта-Н и его конструктивные особенности, на какой диапозон частот должен быть рассчитан синтезатор? Какие конструктивные изменения надо вносить в схему самой радиостанции?

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Пт мар 22, 2019 11:13:14

Рекомендую si5351 в связке с arduino pro mini , ну или любая другая имеющиеся в наличии. Недорогой синтезатор с трёмя выходными частотами. На приём и на передачу, третия Вам не нужна в данном случае. Про них много информации в инете. Читайте и выберайте что Вам подходит. Подключить синтезатор в данную схему можно без особых трудностей.

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Пт мар 22, 2019 11:45:30

Интересный конечно вариант с синтезатором.
Судя по задаваемым вами вопросам, Вам вряд ли по силам поставить синтезатор в данную радиостанцию.
Установка синтезатора частоты потребует больших переделок в схеме.
Вверху нарисована упрощенная структурная схема вашей радиостанции.
Внизу упрощенная структурная схема этой радиостанции с синтезатором. В ней убраны лишние блоки и красным цветом нарисованы новые блоки.

Изображение

Судя во вашим вопросам, Вам доступен только первый вариант.
Есть три пути перестройки.

1. Без переделки схемы
Хотя и там, если нет опыта, не все так радужно просто с перестройкой старых блоков на новые частоты.
Вложения
1.gif
(92.22 KiB) Скачиваний: 3470

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Пт мар 22, 2019 22:47:09

Судя во вашим вопросам, Вам доступен только первый вариант.

Совершенно верно! Я этого и не стесняюсь, и именно поэтому задаю вопросы (пусть и глупые) на форуме, а не махаю паяльником налево и направо. Я думаю, с Вашей помощью все может получиться. Еще раз внимательно пробежался по инструкции. Стало понятно, что для приемника надо модифицировать блок ГТ1, именно в нем стоит задающий генератор на транзисторе Т2 с кварцевой стабилизацией. А также умножитель на транзисторе Т1. Полосовый фильтр выполненый на L1, C1, C2, L2, C3. То есть для того, чтобы в схему приемника включить синтезатор частоты, мне нужно отключить на схеме с Рис.10 резистор R6, тем самым обесточив ГТ1, схему ГТ1 привести к виду:
Изображение
Соответственно лишние элементы по схеме с рис. 10 также можно удалить, а именно Пэ1, C1, R1, R2, L1, Д1, Пэ2, R5, С3, L2, R7, Д2.
Поправьте, если не прав. Но, по-моему, надо подстраивать полосовой фильтр, собранный на L1-C1 и L2-C2. А также подтягивать соответствующие элементы в УВЧ. Знаю, что мне для этого потребуется генератор на соответствующую частоту (возможно синтезатор подойдет), частотомер и ВЧ-вольтметр. Знаю, что настройка ФП3 и УВЧ ведется поконтурно, но как именно, в какой последовательности, на какие значения ориентироваться не знаю. Может у кого ссылка есть на методику, чтоб прям для совсем чайников :oops:
Опять же, что делать с передатчиком, не разобрался пока.
ЗЫ. Уважаемые коты, если где-то чушь откровенную написал, поправьте, пожалуйста. :oops:

Re: УКВ Радиостанция "Транспорт". Перестройка.

Пт мар 22, 2019 23:35:04

Судя во вашим вопросам, Вам доступен только первый вариант.
Это даже не упрек. Это только предостережение.
схему ГТ1 привести к виду:
В принципе так. Вполне возможно придется согласовать связь синтезатора с полосовым фильтром, например с помощью Ссвязи, что бы получить нужный уровень ВЧ напряжение подаваемое на смеситель.

Изображение

Если хотите делать с синтезатором, то с него и начинайте. Выбирайте схему и паяйте его. Наладка же синтезатора делается автономно.
После этого будете согласовывать синтезатор с вашей схемой.
надо подстраивать полосовой фильтр, собранный на L1-C1 и L2-C2. А также подтягивать соответствующие элементы в УВЧ.
...как именно, в какой последовательности, на какие значения ориентироваться не знаю. Может у кого ссылка есть на методику, чтоб прям для совсем чайников
Всех проще, нагляднее и удобнее полосовые фильтры и сам приемник настраивать с помощью ГКЧ или хотя бы простейшей приставки ГКЧ к осциллографу.
Принцип в том, что на вход приемника подается сигнал с ГКЧ, а осциллографом смотрят картинки в нужных точках приемника и если картинки не правильные, то есть возможность все настраивать и наглядно сразу наблюдать на картинке.
Почитать про это можно здесь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=115533
Или здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
Кстати там есть требуемая картинка АЧХ УПЧ вашего приемника.

Изображение

А это правильная АЧХ полосового фильтра оттуда же.

Изображение

Только учесть, что осциллограф в составе данной приставки должен иметь вход "Х"
Если у осциллографа входа "Х" нет, то приставку нужно делать по немного другой схеме.

Насчет настройки приемника, в виду того, что принципы настройки мало зависят от схемы, можно почитать в этих темах
viewtopic.php?f=28&t=139227
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p2644775
Вложения
1.gif
(4.43 KiB) Скачиваний: 3339
Ответить