Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт мар 20, 2018 08:55:58

DEN92,Спасибо.
У меня стрелка из лак провода 1 мм сделана,но форма выгнута как в инструкции,вот и непонятно
И по схеме не понятно - там их несколько вариантов,с реле и без,УНЧ на 6Н6П и на 6П14П
В качестве антенны я воткнул старый удлинитель(типа диполь)
Хотел оставить его себе для винтажного уголка ,но приём всего одной станции в низком качестве и с антеннами по 10 метров как то поубавило энтузиазма..

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт мар 20, 2018 23:32:04

Если добавить УВЧ то приемник можно оживить.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Ср мар 21, 2018 21:07:54

интересно, река Ишим вроде тоже в Казахстане течет. Вот я и думал что оба приемника один и тот же завод делал. А конструкции и материалы разные! значит разные заводы?

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Ср мар 21, 2018 21:24:31

значит разные заводы?
Нет.
Завод один и тот же.
Петропавловский завод имени Кирова. Казахстан.
http://zik.kz/factory/novosti/85_let_kirova/
В 1971 году по окончании института меня направили туда на работу. Правда через некоторое время забрали в армию и туда я уже не вернулся.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт мар 23, 2018 20:36:06

интересно, река Ишим вроде тоже в Казахстане течет. Вот я и думал что оба приемника один и тот же завод делал. А конструкции и материалы разные! значит разные заводы?
Добавлю. Они так сильно различаются потому, что между ними лет 15 разницы.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Сб мар 24, 2018 08:41:12

Применение кроссплаты без разъемов превратило достойную схему в г..но. Неужто разработчики не предполагали что иногда и ремонтировать придется? Да и верньер с прокрутом идиотская выдумка. Ишим с Казахстаном даже сравнивать смешно.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вс мар 25, 2018 12:10:35

"Странный" верньер - у Ишим-003, старый Ишим был с обычным, без выкрутасов... :) Цифровая шкала, конечно, полезная вещь, но в остальном старый Ишим мне нравится больше... Казахстан, конечно, тоже ещё встречается - но не думаю, что сейчас у него будут какие-либо преимущества перед транзисторными приёмниками...

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вс май 15, 2022 18:16:05

Казахстан, конечно, тоже ещё встречается - но не думаю, что сейчас у него будут какие-либо преимущества перед транзисторными приёмниками...

Запах. Ламповые имеют характерный запах.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пн май 16, 2022 08:55:48

О блин, а я думал приемники нужны чтобы слушать :)

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пн май 16, 2022 09:59:12

Усе меняется блн. Щасз в инете можно много больше увидеть и услышать
чем по радио если конечно пробки Путина обойти.
Браузер Tor Вам в помощь.
Ну если послушать раритет то это иногда приятно
И более непонятно любителей Радио которые стучат ключом-
ведь за это денег не дадут, а электричество стоит денег.
Если тока производить для них аппаратуру? так японцы
на этом разорились потому что таких мало очень по миру
и большое производство невозможно. Тока под заказ.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пн май 16, 2022 10:55:20

И более непонятно любителей Радио которые стучат ключом-
ведь за это денег не дадут, а электричество стоит денег.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы не русский?
Если в вашей жизни всё измеряется сраным баблом, то вам эмигрировать срочно нужно за кардон, к единомышленникам... ;)
Не понимаю малоразвитых скудоумных существ, поклоняющихся золотому тельцу, которые всё пытаются перевести в деньги/прибыль, и считают, что всё можно купить или продать, может на гомолиберальном западе, с их клиповым мышлением и культом потреблядства - «сыто жрать и сладко спать, при этом в кредит», это нормально, но только не у нас в России...
Есть много вещей, которые невозможно измерить/перевести в сраные фантики с водяными знаками...

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 08:08:57

Щасз в инете можно много больше увидеть и услышать

Да, инет рулит, особенно когда до ближайшего кабеля/вышки километров 300 :))

Особенно в настоящее время, когда уедешь на дачу на неделю а вернешься уже совсем в другой мир. И всю неделю ты ни сном ни духом что в мире творится, если забыл прихватит с собой радиоприемник. Все вокруг мешками с гречкой запаслись, а у тебя последние полкило сахару в буфете :)))

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 09:34:33

-Инет доступен в мобиле куда бы ты не поехал
Там даже сайты есть где можно радио послушать и
любителей Радио на приемнике с WEB движком
Но не всегда есть на это время так как нужно еще
и зарабатывать на гречку и сахар.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 13:33:33

-Инет доступен в мобиле куда бы ты не поехал

???

Если "куда бы" ограничивается пятачком радиусом в полсотни километров где люди друг у дружки на головах живут, тогда да, там инет везде есть :)))

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 13:47:02

-Инет доступен в мобиле куда бы ты не поехал

Да ну нахуй, даже в нашем регионе есть масса населённых пунктов, где сотовая связь недостуана от слова совсем, именно поэтому Ростелелеком содержит и обслуживает в деревнях старинные кооодинатные сельские АТС, типа АТСК 50/200, которые убыточные, но расторгать договор на оказание услуг связи запрещенно.
Где есть покрытие сотовой связи, такие АТС закрывают, а абонентам выдают сотовые телефоны.
А что говорить о регионах Сибири и дальнего Востока.

где люди друг у дружки на головах живут, тогда да, там инет везде есть :)))

Так капиталисты-глобалисты проклятые считают населённые пункты, где проживает менее 500 человек нерентабельными, и не сотовой связи не интернетов там нет, единственно там пока работает советское наследие в виде старых АТС и проводных телефонов.
Проводное радио там давно похерено, ретрансляторы демонтированны, а с приёмом эфирного ТВ и FM вещалок тоже проблеммы, поэтому либо покупай спутниковое оборудование, либо сиди на жопе ровно без интернетов.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 14:20:25

Кстати, те же американцы как стучали ключами на КВ, так и продолжают массово стучать. А американские домохозяйки все так же помидоры на зиму консервируют, как и 50 лет назад, а не абонементами в суши-бар запасаются.

В чем-то пиндосы сообразительнее нас, пусть в их магазинах изобилие, но мешок муки в кладовке обязательно будет стоять. Но мы на Ютубах американских домохозяек не смотрим, мы там на каналы амерских бомжей ходим и прошмандовок, глядя на которых создается ложное впечатление, что амеры все раздолбаи и кроме айфона ничего знать не знают и знать не хотят, а питаются исключительно в макдональдсах. На самом деле у них радиовещательные СВ-ДВ радиостанции работают как и раньше. Для покрытия малонаселенных территорий где инета отродясь не было и не будет, и на всякий случай, на случай катаклизмов каких, когда инет сдохнет в пять секунд.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 16:56:28

Уважаемые! Есть Ишим-003 в отличном состоянии. Скажите, пожалуйста, есть какие то особенности для этого аппарата при перестройке диапазона УКВ на буржуинский ФМ? Или не напрягаться и поставить конвертер? Благо места там навалом! :))

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 18:27:00

Лучше всего поставить конвертер.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 19, 2022 19:28:21

И все таки хотелось бы узнать об особенностях перестройки. Мой Ишим с электронной настройкой частоты УКВ и традиционные способы могут не подойти. :dont_know: В инете информация очень скудная :dont_know:

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт май 20, 2022 02:49:33

так японцы
на этом разорились потому что таких мало очень по миру
которые японцы разорились - Yaesu, Icom или Alinco?
Ответить