Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

передатчики на 3мгц АМ

Вс янв 06, 2008 18:06:26

здравствуйте,хороший сайт,особенно что у моего дяди фамилия Кот)))).ну ладно,все хорошо,да нет ни одной ламповой схемы,а они еще своё не отжили)).предлагаю обменяться конструкциями передатчиков АМ ,кто на чем делал.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вс янв 06, 2008 18:42:47

Вы уж в следующий раз повнимательнее. :wink:
Snegovik писал(а): нет ни одной ламповой схемы,а они еще своё не отжили)).

Не знаю, не знаю... :?

Пн янв 07, 2008 13:08:37

Делал такую штуку, генератор обычный, на емкостной трехточке, дальше усилительный каскад - усиление выше крыши, до превращения сигнала в меандр, этим меандром раскачивается IRF510, который питается от LM317 подключенной через ОУ к микрофону. Далее сигнал идет на п-контур, потом на покупной усилитель KL-203. результат - порядка 50 Вт. несущей, вполне неплохо работает, гармошки есть, но практически полностью дохнут в антенном тюнере подключенном после усилителя.
Еще приделал туда цифровую шкалу на АВРке, но никак не могу все это собрать в красивый корпус...

Пн янв 07, 2008 22:24:20

dx40 писал(а):Делал такую штуку...
как говориться,схемку в студию))))а ты для чего такое делал????тоже для пиратства????

Пн янв 07, 2008 23:03:04

Не, нету схемы. Паялось все из головы - и прямо на макетку. Несколько раз перепаивалось, иногда даже без выключения питания. Основных фичи две.
1) Усиливаем не синус, а меандр, с помощью копеечного полевика
2) Для АМ модуляции используем LM317 - напряжение на выходе равно напряжению на ноге ADJ+1.2 В. Этим самым выходным напряжением и запитываем выходной каскад.

С выхода получалось ватт 5, которые усиливались уже заводским усилком.

Для чего? Ну а для чего нужен АМ передатчик за 3 МГц :)
Работал в комплекте с дегеном, мощи, конечно, маловато, зато модуляция мягкая, приятная для слуха :)

Минусы такие - задающий генератор ни к черту, никакая стабильность, постоянно плавает, долбанные КПЕ, да еще паразитная ЧМ. Надо что-то на замену, думаю попытаться купить MAX038 и довести все до ума.

Вт янв 08, 2008 10:19:34

dx40 писал(а):Работал в комплекте с дегеном...
у меня тоже деген 1103,купил перед новым годом,са стандартным проводом не очень конечно половину слышу,половину нет,а когда подключаю полуволновый диполь,то вещалки вылазиют во все диапазоны,у меня тут в 300км мегаваттная станция-чечня свободная 171кгц,они вообще сдурели на длинных вещать.и получается что от сильно мощного сигнала деген начинает тупить эта чечня свободная и на 3мгц есть и везде короче,у тебя антенна какая???и вообще бывают такие глюки????

Вт янв 08, 2008 11:55:57

У меня веревка длинной метров 15 на высоте 5м, глюков вроде нет, работает без проблем, слышу практически всех.

А по поводу чеченов - попробуй поставить ФВЧ на входе приемника - должно помочь.
Хотя странно, у меня в 10 (десяти) километрах находится радиоцентр N1 - и вроде не особо мешает. Китайцы - вот те достали, на весх диапазонах, с такой мощей, что зачастую кроме основного сигнала слышно еще сигнал с задержкой, облетевший полтора оборота вокруг земли.

Ср янв 09, 2008 19:09:51

dx40 писал(а):У меня веревка длинной метров 15 на высоте 5м, глюков вроде нет, работает без проблем, слышу практически всех.

А по поводу чеченов - попробуй поставить ФВЧ на входе приемника - должно помочь.
Хотя странно, у меня в 10 (десяти) километрах находится радиоцентр N1 - и вроде не особо мешает. Китайцы - вот те достали, на весх диапазонах, с такой мощей, что зачастую кроме основного сигнала слышно еще сигнал с задержкой, облетевший полтора оборота вокруг земли.
я разобрался,короче у меня приемник новый,а там китайва применила новый антюннератор,который не соглусается с антенной,я его разобрал (эти гребаные катушечки милиписичные провода ,долбаные смд ) один кандер смд вообще выкинул,поставил два новых,полчилось вроде нормально.какой у тебя позывной???

Ср янв 09, 2008 21:48:12

Сороковой. Только я сейчас там не бываю, только летом, т.к. в москве из-за помех ниче не слышно, а на даче зимой холодно. Ж(

По таким вопросам лучше общаться через личку, ОК? Aheir

Пт янв 11, 2008 13:53:06

[quote="dx40"]Сороковой. Только я сейчас там не бываю, только летом, т.к. в москве из-за помех ниче не слышно, а на даче зимой холодно. Ж([quoe] неее,зао зимой прохождение хорошее.а летои не так. да и в городе антенну можно высоко поднять,у меня между 10ти этажными домами.А ночь помех почти нет...

Пт янв 18, 2008 16:25:32

dx40 писал(а):Китайцы - вот те достали, на весх диапазонах, с такой мощей, что зачастую кроме основного сигнала слышно еще сигнал с задержкой, облетевший полтора оборота вокруг земли.


Я тут експериментировал и собрал приемник так вот мне тоже китайцы достали вы их не на 14000kHZ и 96.1MHz слышете ?

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вт янв 31, 2012 19:06:51

кто на 3ке работает ?

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вт янв 31, 2012 20:14:05

В Москве по регионам слышно из деревень всяких где связьнадзора нет, но это только в деревнях, а в городах
веревку 50м негде повесить да и стукачей хватает, а так достаточно старого лампового телевизора и профессии-
-радиоинженер.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вт янв 31, 2012 21:16:55

Работает народ на 3мгц,частенько на Казахстан слушаю.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Ср фев 01, 2012 11:45:10

См. тему "Помогите с КВ передатчиком", там выкладывались схемы на 2х транзисторах и на лампах.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вс фев 12, 2012 15:32:33

Уважающие себя хулиганы вещают в SSB.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Вс фев 12, 2012 15:34:24

А рэтроманы с АМ. :))

Re: передатчики на 3мгц АМ

Пн фев 13, 2012 12:52:01

RA3WSI писал(а):Работает народ на 3мгц,частенько на Казахстан слушаю.

"Волну" с 250-м пристроил в хорошие руки.... Потеплеет, пойду "Казахстан" откапывать :)

Re: передатчики на 3мгц АМ

Пн фев 13, 2012 14:39:13

Вот это дело!!!! :)
Нравится у Казахстана вереньер-плавный,удобно настраиваться.

Re: передатчики на 3мгц АМ

Ср окт 17, 2012 21:35:34

Самый класный верньер на Ишиме 003
Ответить