Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 29, 2017 23:06:38

Что касается SSB приёмника, с бытового приёмника не чего хорошего не получится, слишком широкая полоса пропускания, слабая чувствительность, так же нужна высокая стабильность частоты... такой приёмник будет принимать только сильные станции, сразу две или три частоты, короче одна каша... Собрать хороший SSB приёмник достаточно сложно, тем более новичку, быстро собрать не получится даже у профессионала, особенно если захочется высокой чувствительности как у зарубежного трансивера, два или три преобразователя частоты... быстро настроить не получится, тем более собрать с нуля.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 07:04:51

Я принимаю неплохо ssb с фильтром пч на 455кгц и 7.5 кгц полоса пропуска, апорник на резонаторе 455 кгц настроен на 456.5 кгц ,больше невытянул, так вот вопрос если вместо фильтра пч 455 поставить 450 и 4.5 полосп пропускания опорник придёться переделовать? Или просто его на 455 кгц опустить и этого хватит. Между ними 5 кгц получиться.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 08:12:12

yura860 писал(а):Я принимаю неплохо ssb с фильтром пч на 455кгц и 7.5 кгц полоса пропуска, апорник на резонаторе 455 кгц настроен на 456.5 кгц
Зачем?
Смещать частоту гетеродина нужно только если полоса пропускания приемника порядка 2 - 3 кГц
Если полоса пропускания приемника больше 4,5 кГц, то частоту телеграфного гетеродина нужно просто ставить в середине полосы пропускания, т.е. в данном случае 455 кГц. При этом приемник без переключения может принимать сигнал как НБП, так и с ВБП.
yura860 писал(а):если вместо фильтра пч 455 поставить 450 и 4.5 полоса пропускания опорник придёться переделовать?
Значит частота опорника должна быть 450 кГц, хотя в данном случае её можно и немного сместить от центра где то на 1 кГц. При этом при смене приема боковой полосы придется частоту генератора смещать. При приеме одной боковой частоту нужно будет делать 450-1=449 кГц, а при приеме другой 450+1=451 кГц. В этом случае на прием оставалась бы полоса 3,25 кГц
Я бы поставил 450 кГц и не заморачивался с переключением боковых полос. В этом случае для приема каждой боковой оставалась полоса 4,5/2=2,25 кГц

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 11:20:52

Спасибо, очень внятно и доходчиво.
Буду делать опорник на 450кгц.
Может есть такое схемное решение при котором резонатор 455кгц опускается до 450кгц. Невстретил я этих резонаторов на 450,даже на китайских сайтах ненашёл.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 12:16:50

yura860 писал(а): Невстретил я этих резонаторов на 450,даже на китайских сайтах ненашёл.

http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=8334.16

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 31, 2017 13:27:59

В наших магазинах то они есть, но вот две сотни за доставку как то платить не хочется. А в китайских где за енти деньги можно горсть взять их нет. На 455 кгц есть , а на 450 нет. Впринцепи можно как вариант из того же фильтра сделать опорник, дабы я их горсть и заказал. Конечно это на крайняк , какое то по моему извращение делать генератор на фильтре.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 05, 2017 09:34:29

Ну а всё таки в ssb где лучше несущию востонавлиать, в промежуточной частоте или в основной на входе приёмника?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 05, 2017 10:20:32

yura860 писал(а):в ssb где лучше несущию востонавлиать?
В SSB детекторе.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 05, 2017 10:39:09

Логично, к примеру взять опорник на 456,5кгц и проводом с него обмотать керамический фильтр пч 455кгц, то ведь тоже получим ssb детектор (я так сейчас и делаю) но как то просто что ли всё это, есть ощущение что надо подругому как то востонавливать несущию.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт апр 06, 2017 14:24:13

Я на ta2003 собрал, с настройкой на четырёх соединёных в паралель малоёмкостных вч варикапах кв109 с доп ёмкостью на 1000пф , перекрывается весь диапазон , от 6950кгц и до 7220кгц. частота конечно уходит постоянно, но только при температурных изменениях и в пределах разумного. Я так понимаю в тракт 2003 никак не встроить ssb детектор, к примеру после фильтра пч и усилителем пч дальше детектором АМ. :dont_know:
На транзисторах собрать попробую. Только почему то думаю что чувствительность упадёт. :solder:

Добавлено after 7 hours 31 minute 31 second:
ППП Я делал, но постоянные свисты и маленькая чувствительность меня непорадовала. Простецкий супергетеродин помоему лучьше звучит. Вот только фильтра пч узкопополосные придут и начнём модарнизацию.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 21:18:03

Всех приветствую. Есть радиола Урал 114 очень нравиться, хотелось бы немного расширить ее функционал, то есть любителей послушать. Можно ли к ней добавить 2-й гетеродин по схеме ниже и получиться на нем слушать любителей. Прошу прощения, но слабо в этом понимаю, но очень хотелось бы. Так понимаю что резонатор надо для отечественных приемников ставить на 465 KHz. Резонатора у меня пока нет (надо заказывать) , но есть фильтр трехногий SFZ 465 F выпаян с какого то приемника. Вторая схема по моему на фильтре. По какой схеме лучше собирать, если конечно это вообще возможно.

Схема Урал 114
Изображение

Схема гетеродина на 455 KГц
Изображение

Схема гетеродина 2 на фильтре 465 КГц
Изображение

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 21:37:02

Злесь можно посмотреть.
http://unradio.ru/?p=1155

Изображение
Вложения
1.PNG
(225.99 KiB) Скачиваний: 11134

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 21:38:56

хороший вопрос, присоединяюсь. Сейчас собираю пробник на 465 гкц. Там схема Беленецкого на полосовом фильтре. В соседней теме

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 21:57:41

А по конкретней можно.Любитель не профессионал.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 22:27:04

А по конкретней можно.Любитель не профессионал.
Я бы сделал в приемнике еще один детектор хотя бы по такой схеме.
Вместо L1 и С1 в принципе можно поставить керамический фильтр.

Изображение

Хотя вариантов намного больше.
Вложения
1.PNG
(372.78 KiB) Скачиваний: 14628

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт июн 01, 2017 23:13:21

aen, а то что я схемы давал они не пойдут? Проста радиомагазинов у нас нет, а там начинка по проще.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пн июн 05, 2017 08:59:53

Кто хочет поставить узкий фильтр, скажем 4.5 кгц - не забывайте, Вы зарежете обычный прием радиовещания в АМ, которому нужно хотя бы 6 кгц полосы.
И на узкий фильтр прием АМ будет типа Бу-Бу, с зарезанными высокими частотами.
А ставить переключалку на два фильтра, широкий - узкий не так просто. Обычно это делают на диодах.
А если сделать механический переключатель- концы д. быть очень короткие.
..и есть еще одна неприятность: бытовой приемник как правило воспринимает наш второй гетеродин для приема SSB как радиовещательную станцию
или простую несущую, при этом срабатывает АРУ и падает усиление. А соотношение силы SSB к силе несущей для неискаженного приема д. быть примерно 1 : 15 или 1:20 примерно.
ПО этому в последней схеме вроде как АРУ не задействована, что хорошо. Или сотворять балансную схему детектора SSB...

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт июн 06, 2017 12:09:50

Так можно вместо L1 и С1 ставить фильтр на 465 КГц или нет? И чем в данной схеме можно заменить П416 и диоды д9в, так как не просто их найти.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт июн 16, 2017 19:16:04

А по конкретней можно.Любитель не профессионал.
Я бы сделал в приемнике еще один детектор хотя бы по такой схеме.
Вместо L1 и С1 в принципе можно поставить керамический фильтр.

Изображение

Хотя вариантов намного больше.

Нарисуйте как в этой схеме подключить вместо L1 и C1 керамический фильтр.Простите за тупость.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт июн 16, 2017 19:34:39

Нарисуйте как в этой схеме подключить вместо L1 и C1 керамический фильтр.
Вот в этой теме подключают.
viewtopic.php?p=3117985#p3117985

Изображение

Только внимательнее читайте там тему, а не просто один пост по ссылке.
Вложения
1.GIF
(20.7 KiB) Скачиваний: 19904
Ответить