Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 00:05:30

Не... - мы никогда не пользовались ничем кроме неонки и тестера ...
уж извини что не понимаю в твоих бреднях :facepalm:

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 00:08:49

Ты какую схему то привёл? - слава, подскажи ка мне ёмкость кабеля ПРИБОРА а то я что то по старости лет запамятовал :cry:

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 02:04:17

При чем тут емкость кабеля в данном случае?
В данном случае все, что произойдет при подключении щупов в данную схему, так это понизится частота генератора килогерц на 50, но это не помешает проверить есть генерация или нет.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 07:53:13

Брэк, брэк олд мены! У BoRtO весьма дубовый осц.индикатор - там даже кабеля нету, просто щупы от тестера, по-сему об ёмкости гадать не будем. Через 100пик на входном конце щупа этот дегенератор не завалишь, врать, разумеется, будет безбожно (у "осц." даже по паспорту на 500КГц завал 65% :))) ), но щас важно только зафиксировать сам факт генерации. Короче будем домагиваться результатов измерения режимов транзюка и проверки "осц." на вшивость. :beer:

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 15:27:33

Между прочим, если схему делать с позиций начинающего, то она довольно муторная и капризная.
От нечего делать решил повторить глядя на неё глазами начинающих.
Во первых транзистор П401 выбросить. Взял первый попавшийся на глаза КТ312В, хотя искал или КТ315 или КТ3102, но это не существенно. Остальные детали тоже взял те, что просто попались под руку само собой прикидывая их для начала довольно приблизительно. Сначала С2 поставил 680 пф, С3 1000 пф Просто они попались на глаза.
Исходя из того, что у автора дефицит с каркасами, в качестве каркаса взял колпачок от фломастера.
Диаметр оказался 15 мм.
Провод 0,12 мм. Намотал секциями по 30 витков. Для начала намотал 180 витков.

Изображение

На осциллографе видно, что частота получилась больше 500 кгц, а точнее она была 557 кгц

Изображение

Дальше началось самое интересное. Решил не долго думая сунуть в катушку обломок ферритового стержня от магнитной антенны, но к моему удивлению при введении сердечника амплитуда стала уменьшатся и на частоте где то около 480 кгц генерация сорвалась.
Тогда увеличил С2 до 1000 пф, Частота все равно получилась выше, чем нужно и тогда просто домотал катушку добавив еще две секции по 30 витков. На картинке выше видно, что две секции домотаны позднее.
Частота стала близка к нужной, но емкости подстроечника не хватало, что бы установить нужную.
Тогда подстроечник перенес так, как на схеме.
Конечно недостаток в том, что сейчас крутить его можно только диэлектрической отверткой, но зато пределы перестройки увеличились до приемлемых.

Изображение

На осциллограмме видно по клеточкам, что частота чуть больше 450 кгц

Изображение

А точнее она 465 кгц

Изображение

Дальше решил посмотреть как зависит частота данного генератора от напряжения питания. Изначально питание было 5 вольт.
При снижении питания до 4 вольт частота снизилась до 451 кгц.
При напряжении 6 вольт стала 478 кгц

Вот такие манипуляции происходили если делать их глазами начинающего. По правде говоря я бы не рекомендовал эту довольно капризную схему, т.к. без частотомера я все равно не обошелся, хотя частоту в моем случае можно прикинуть по осциллографу считая клеточки, да и сильная зависимость частоты от напряжения питания говорит не в пользу данной схемы.
Конечно здорово бы облегчило настройку, это ферромагнитный сердечник в катушке, но в подобной конструкции каркаса это затруднительно. В окончательном варианте частота при введении сердечника меняется на 15% без заметного изменения сигнала.
Схему конечно делал на скорую руку, что бы только попробовать.

Изображение

К сожалению у меня нет под рукой керамического фильтра на 465 кгц, что бы проверить работу генератора с подобным фильтром и посмотреть какие подводные камни могут при этом возникнуть, но думаю генератор получится проще и лучше по параметрам.

И под конец насчет внесения емкости при подключении осциллографа к данной схеме.
В первых экспериментах при подключении щупа осциллографа С1-73 частота снижалась на 50 кгц.
В окончательной схеме частота снижается на 20 кгц.
Щуп длиной 1 м сделан из кабеля с волновым сопротивлением 100 ом.
Вложения
2.JPG
(5.19 KiB) Скачиваний: 6991
1.JPG
(24.2 KiB) Скачиваний: 9450
Общ.JPG
(16.06 KiB) Скачиваний: 8289
частотомер.JPG
(3.73 KiB) Скачиваний: 6320
Осц2.JPG
(4.19 KiB) Скачиваний: 6235
Осц1.JPG
(10.37 KiB) Скачиваний: 6506

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 20:08:37

Скажите,а чем Вам не понравилась вот такая схема,пьезо можно найти и они хорошо генерируют. Я еще проще включал пьезо филтьр средний на корпус(бывают и 2-по центру), а любой другой(разница по частоте) прямо к базе вместо С1-по схеме бип.транзистора-- транзистор в режиме "А". Проводок небольшой длинны через конднсатор которым можно подбирать ВЧ -напряжение и к детектору или просто поднести к ПЧ. Вот и все.
Вложения
465-1.png
(5.6 KiB) Скачиваний: 1272

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср окт 10, 2012 20:17:34

август писал(а):Скажите,а чем Вам не понравилась вот такая схема,пьезо...
А кто говорил, что не нравится.
В теме говорили только это.
Матроскин. писал(а):К сожалению у меня нет под рукой керамического фильтра на 465 кгц, что бы проверить работу генератора с подобным фильтром и посмотреть какие подводные камни могут при этом возникнуть, но думаю генератор получится проще и лучше по параметрам.
Т.е. схемы мы видели, но сами не пробовали.
Попробуйте и выложите результаты и мы на будущее будем знать. :)

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт окт 11, 2012 20:38:41

При чем тут емкость кабеля в данном случае?
В данном случае все, что произойдет при подключении щупов в данную схему, так это понизится частота генератора килогерц на 50, но это не помешает проверить есть генерация или нет.


Генерацию можно проверить и без осцилоскопа... - а вот частоту, где ОНО и чего генерирует,
без осцила или частотомера ты не узнаешь...
вот в чём вопрос

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вс окт 14, 2012 10:47:17

Вернее можно и без ЦШ...
забыл что когда то в детстве не имея частотомера делал так -
- берешь приёмник и ищешь сигнал собранного генератора,
разность между двумя соседними гармониками - это и есть искомая частота...

Например при частоте генератора 465 кГц гармоники от него будут на частотах - 930... 1495... 1860 и т.д. кГц
т.е. через 465

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вс окт 14, 2012 11:31:39

Матроскин. писал(а):От нечего делать решил повторить

Я эту схему с ребристой катушкой помню,ещё в школе собирал.И катушку делал по чертежу.Так и не заработала зараза.
Вчера вот такую попробовал.Хорошая схемка,заводится с любым соотношением LC,надо только подобрать R1.Если мало-искажается форма сигнала если много не генерит.В оригинале (Радио 1979г. №5 стр. 58) там собрана схема стабилизации амплитуды,я для простоты её не делал.Катушка от какого то приёмника.Попробовал менять питание на 1 вольт,с более высокочастотными транзисторами результат получше.Третий транзистор лучше полевик поставить.
img083.jpg
(193.14 KiB) Скачиваний: 1794
SDC11827.JPG
(36.5 KiB) Скачиваний: 1531
SDC11831.JPG
(36.87 KiB) Скачиваний: 1371

Re: Помогите с КВ передатчиком.

Вт мар 05, 2013 16:49:32

почему нельзя принимать на ам приемник ssb сигнал ?
У моего приемника максимальная частота в кв диапазоне 7.5мгц , это же 40м . Щас взял кусок длиного провода и прикрутил к антене приемника .Подожду вечера и попробую послушать .
А на вэфе можно диапазон 41м перенести на 40м без замены деталей?



Сюда перенес.
Читайте тему с самого начала. Там все про это написано.

aen

Re: Помогите с КВ передатчиком.

Вт мар 05, 2013 16:53:14

Потому что АМ приёмнику для работы АМ детектора нужна несущая.
В SSB сигнале несущая подавлена.Значит детектор работать не сможет.
На слух SSB станции слышаться в приёмнике в виде невнятного бубнения.

Привет Роман. Я не удалил, а перенес сюда. aen Приветствую Евгений!!!!
А я уже было подумал... :))

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт мар 05, 2013 23:34:10

Однажды захотелось заставить работать на 40 и 80 метров в SSB китайский АМ-FM вещательный приёмник с примитивной цифровой шкалой (именно шкалой, а не синтезатором) под названием KIPO KB-7077 или 7088. Чуточку подтянул (и уменьшил перекрытие по диапазону) один из КВ диапазонов в пользу 3,6-3,75 МГц. Начал экспериментировать с генераторами ПЧ. На фильтрах ПЧ не очень ладилось. То частота плыла, то не соответствовала нужной. И с колебательными контурами тоже не очень понравилось.

В итоге использовал пьезокерамический резонатор 455 кГц за 18 рублей, как из пульта управления теле-видео. Позже родилась вот такая публикация. Разумеется у всех вещательных приёмников очень широкая полоса и приём (по сравнению с профессиональными узкополосными SSB приёмниками) игрушечный.

Схема подходит к большинству аналоговых вещательных импортных приемников с КВ диапазоном.

Кстати у этого KIPO KB-7077AC легко перетянулся FM диапазон с 64-108 до 88-146 МГц. То есть и на радиолюбительский диапазон 2 метра. Но на 145,5 МГц в FM совсем не так интересно, как на 3,6-3,75 МГц в SSB.
Вложения
geterodin_rx_ssb.jpg
Дополнительный гетеродин в вещательный АМ приёмник для приёма любительских
голосовых SSB сигналов.
(30.77 KiB) Скачиваний: 1697

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 00:06:48

Мне тоже нравятся Кипо.ЦШ и плавная настройка. :)

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 06:42:50

когдато у меня был карманный приемник с цифровой шкалой .
Где щас незнаю .
Сам собрать шкалу любом случае несмогу .
Если переделывать то лучше вэф : у него больше чуствительности .
В какую сторону крутить катушки на 41м планке чтобы перенести на 40 ?
Схема гетеродина на кварце мне больше нравится .

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 07:43:50

rus084 писал(а):В какую сторону крутить катушки на 41м планке чтобы перенести на 40 ?
Ни в какую. Сороковка и так ужЕ там. Просто на вещалках это очень узкий участок на краю и настройка на любительские станции очень острая.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 07:50:31

Вот именно!!!!

Изображение

Радиолюбительские диапазоны.
Изображение
52-54.jpg
(19.81 KiB) Скачиваний: 10657
Последний раз редактировалось RA3WSI Ср мар 06, 2013 17:09:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 08:52:12

мой вэф неработает - нет связи детектора и унч .
Наверно 40летные электролиты высохли .

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 09:41:15

всем привет! :solder: вот собрал схемку вроде засвистело!немогу тольк понять как фильтр подключать на вч и на нч диапазоны?подскажите пожалуйстаювот ссылка http://hamlab.net/priem/geterodin.html

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 09:52:11

написано же
Частота 463 кГц предпочтительна для приема на НЧ, а 467 кГц - на ВЧ любительских диапазонах
(это желательно но вовсе НЕОБЯЗАТЕЛЬНО)

и нарисовано

Изображение
Ответить