Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 10:24:22

все понял!спасиба! :solder:

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 10:31:47

пожалуйста :))

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 19:33:52

RA3WSI писал(а):Вот именно!!!!
Вложение 52-54.jpg больше недоступно.


Вот только 40 метров в таблице указан коротким, по старым данным. Сейчас SSB участок диапазона 40 метров в России от 7.060 до 7.200 МГц.
3 категория работает на частотах 7,063-7,175 МГц.
Вот актуальная таблица.

RA3WSI писал(а):Мне тоже нравятся Кипо.ЦШ и плавная настройка. :)


Да, прикольный недорогой приёмник. Вот только шкала у меня отображает 3,65 (например) и её погрешность в сравнении оказалась в несколько килогерц. Всё же лучше, чем с механической :)

rus084 писал(а):Схема гетеродина на кварце мне больше нравится .


Да, проще в настройке. Только в этой схеме не совсем кварц, а пьезокерамический резонатор. Хотя в народе тоже "кварцем" называют. Иногда лучше купить 2 таких резонатора и подобрать оптимальный по частоте и последовательно с ним конденсатор по звучанию SSB.

SVHKOTOK писал(а):Частота 463 кГц предпочтительна для приема на НЧ, а 467 кГц - на ВЧ любительских диапазонах


Это для отечественных приёмников с ПЧ 465 кГц. Может быть и наоборот. В зависимости от сложения или вычитания ПЧ в самом приёмнике.

rus084 писал(а):В какую сторону крутить катушки на 41м планке чтобы перенести на 40 ?


Лучше не только частоту гетеродина покрутить, но и поменять конденсатор, который последовательно с КПЕ настройки, на конденсатор значительно меньшей ёмкости. благодаря этому будет меньше диапазон и настроиться на SSB сигнал (реальный тембр голоса) будет намного проще. Оставьте схему вашего приёмника-подскажем что заменить, а что покрутить в пользу любительского диапазона. Но отметки на механической шкале понадобится переотметить.
Вложения
Russia_Lyubitelskaya_svyaz_1&2kat.JPG
Таблица частот любительской радиосвязи в России с марта 2011 года для 1 и 2 категорий радиостанций.
(112.23 KiB) Скачиваний: 1230

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 20:01:42

это получается что на весь диапазон только 200кгц в 40метрах .
В таком случае я несмогу настроится без переделки .
В приемнике я пока только разобрался где поломка - упч .

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 20:29:16

Конечно не сможеш.
Начнём с того что перекрытие по частоте большое и вереньер на приёмнике грубый.
Тяжело будет настроиться на станцию.
Ну и толком ничего там не услышиш так как АМ приёмник,а радиолюбители работают однополосным сигналом.

Остаётся или добавлять телеграфный гетеродин или слушать хулиганов на 100м.
Они как раз Ам работают.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 06, 2013 21:56:45

rus084 писал(а):это получается что на весь диапазон только 200кгц в 40метрах .
В таком случае я несмогу настроится без переделки.


Да, разумеется, если там изначально диапазон 7,1...7,3 МГц. Если нет приборов вроде генератора сигнала 7 МГц... тогда можно найти станцию вещательную на 7,210 что-то вроде "Международное Радио Китая" то на русском, то на китайском говорят. Заставка "если вы хотите лучше узнать Китай" часто звучит. Потом найти контур, что задаёт частоту именно на этом поддиапазоне КВ 41 м.
Скорее всего сердечник контура нужно будет вкручивать во внутрь на уменьшение частоты. Допустим станция на отметке шкалы 42 метра или 7,2 МГц. Тогда надо (по чуть-чуть поворачивая сердечник и возвращаясь ручкой настройки к этой вещательной станции) загнать эту станцию в край шкалы, соответствовавший до перенастройки верхней частоте или волне в метрах поменьше (то есть вещалка 7,21 МГц должно ловиться на отметке 7,35 МГц) и тогда SSB радиолюбительские 7,06-7,20 МГц как раз будут в твоей шкале.

Ещё порекомендую слушать радиолюбителей в районе 7,1 МГц в SSB приблизительно в 15.00-20.00 местного времени. То есть вечером до захода солнца. Именно в это время лучше слышно массу громких SSB станций. После захода солнца лучше слушать уже другой диапазон: 80 метров 3,6...3,75 МГц.

И ещё порекомендую сделать внешнюю антенну "длинный луч" длиной ровно 10 метров за окном. Разница по приёму колоссальная по сравнению со стандартным телескопическим "штырьком". Станций в SSB будет намного больше.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 08, 2013 20:49:52

это что за сигналы?
Ну 1 похож на речь .
2 на кучу телеграфов .
Я прав ?
Вложения
Аудиоклип 03.mp4.jpg
морзе , частота чуть меньше .
(227.85 KiB) Скачиваний: 741
Аудиоклип 01.mp4.jpg
речь на 40м
Расширение jpg убрать оставить мп4
(92.44 KiB) Скачиваний: 427

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 08, 2013 20:58:19

rus084 писал(а):это что за сигналы?
Ну 1 похож на речь .
2 на кучу телеграфов .


В одном из вариантов действительно куча-мала из телеграфных CW станций. Предполагаю, что в районе телеграфного участка 7,000-7,035 МГц?

На что принимаете или что и с какими доработками?
На каких частотах?
На какую антенну?

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт мар 08, 2013 21:47:11

принимал на китайский приемник , за его родную антену взялся рукой посильнее .
Переделок никаких неделал : думаю кто будет донором кварца .
Частота на шкале между 6.8 и 7.2мгц .
У него слишком широкая полоса .
Раньше я такое неловил потомучто приемник от розетки сильно гудит и на него влияют всякие импульсники .
А щас слышно как нажимаю на сенсорный экран телефона писк .

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 04:26:49

rus084 писал(а):за его родную антену взялся рукой посильнее .


Мой вам совет, если всерьёз заинтересовались диапазоном 40 метров, тогда купите кусок прочного провода (можно в изоляции) длиной 11 метров. Сделайте изоляторы из кусков толстого оргстекла, гетинакса или текстолита. В общем натяните себе антенну "длинный луч" из окна на дерево или забор в зависимости от обстановки. Так, чтобы от дальнего изолятора до окна где приёмник, была длина ровно 10 метров. Это резонансная длина (1/4 волны) диапазона 7 МГц. Можете про изоляторы и размещение антенны почитать здесь внизу по тексту. Там антенна на диапазон 80 метров, а ваша в 2 раза меньше. Ещё практичнее подумать про диполь с лучами по 10 метров и снижением телевизионным кабелем. В общем с такой внешней резонансной ("луч" или "диполь") антенной вы будете слышать дальний эфир, множество станций, а не бытовые шумы и помехи. И на передачу эта антенна работает.

rus084 писал(а):думаю кто будет донором кварца .


Я брал из пульта управления DVB-картой, так как он не был нужен. Вообще во многих магазинах радиодеталей есть этот "пьезо-кварц" на 455 кГц, что легко перетянется конденсатором на частоту 456-457 кГц. Стоит недорого. Лучше взять парочку.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 10:03:31

на разборку пошел нерабочий пульт .
Возьму с него кварц и текстолит для печатного монтажа , вместо дорожек провода .

Гзв: вместо кондера 22пф поставлю подстроечник на 8-30пф .
Кондеры емкостью 2000пф и 220пф нашел на напряжение 2кв и 6кв соответственно . Это непомешает ?

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 15:30:40

собрал схему . Все проверил на месте . Но мучает чувство что я чтото забыл .
Включать буду от 6в аккума .
Транзистор оказался нерабочим .
Пошел за другим
Поменял транзитор , генерация есть , потребление 4ма . На приемник почти не действует . Если прикоснуться отверткой к ротору подстроечника то приемник замолкает . Но всеравно однополосную не принимает .
Может надо эктанировать?

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 16:33:21

Там надо будет вначале выставить частоту генератора 465кгц и подобрать уровень сигнала с генератора.Иначе будет давить сигнал ПЧ приёмника.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 17:02:13

подстроечником настроил на глушение пч и чуть открутил до положения где начинает слышатся сигнал : частота плывет , но я смог расслышать "добрый вечер" .
Щас буду обматывать фольгой

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 17:24:09

Фольга не спасёт.Только ухудшит.
Застабилизируй питание генератора.А также катушку в экран, и жесткий монтаж.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 18:01:39

какую катушку ?
Я сделал на кварце .
А аккум разве не стабильный?
Настроил генератор на минимальную громкость приемника , громкость на приемнике добавил . Телеграф слышно лучше - меньше шума . Речь всеравно неразборчива .
Телеграф буду декодировать компом .
А речь можно восстановить компом?

Я могу слышать речь ! Просто надо настраиваться так чтобы писк имел частоту как можно меньше . И у приемника плывет частота (кпе не застопоряется)

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 18:45:58

Ну, речь неразборчива скорее всего из-за того, что не на ту боковую настраиваемся - SSB забавная штука, а писка быть не должно, это не АМ (кстати, сильно подозреваю, что вы и пытаетесь слушать АМ с включенным гетеродином :))) ). Стабильность вещалки вряд-ли удастся улучшить. Раз получилось с телеграфным гетеродином, значит пора браться за ППП.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 20:03:20

а что такое ППП?
Я пока хочу только послушать 40м диапазон .
Может собрать ламповый регенератор ? Написано что он принимает ssb и можно переделать в передатчик изменением резисторов и заменой динамика на микрофон http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/110/ както так

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 20:08:49

RA3WSI писал(а):Там надо будет вначале выставить частоту генератора 465кгц и подобрать уровень сигнала с генератора.Иначе будет давить сигнал ПЧ приёмника.


Вот только rus084 вас запутал. Сейчас он ловит на импортный китайский приёмник. И ПЧ там 455 кГц, насколько я понимаю. Это в большинстве русских ПЧ 465 кГц и дополнительный генератор делается на 463 или 467 кГц. Для зарубежного приёмника с ПЧ 455 кГц дополнительный генератор делается на 457 кГц на базе пьезорезонатора "кварца" на 455 кГц. Конденсатор последовательно с "пьезо-кварцем" оптимально 18...38 пФ (то есть ваш подстроечный 8-30 с параллельно ему включенным 10 пФ) Высоковольтные конденсаторы как правило не обладают хорошей стабильностью по ёмкости. Хорошо поискать серые (можно синие и красные) трубчатые конденсаторы и коричневые типа КСО в старой советской аппаратуре. Они лучше всего для создания стабильных генераторов.
В остальном верно. Уровень с генератора подбирается за счёт расположения его "антенны" в районе ПЧ самого приёмника. Вот из истории, как я делал генератор на пьезорезонаторе "кварце" на 455 кГц.: страничка с описанием и фото.

Опять же - приделайте антенну. Хоть 3 метра провода наискосок окну увеличит ваши шансы. Ведь мощность вещательных АМ станций около 5 кВт, а многим радиолюбителям хватает всего 50-100 Вт для работы в SSB на 7,1 МГц.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 09, 2013 20:24:30

я приделал антену - провод 2м . Это мало . Щас еще прикручу сколько попадется подруку .
Ответить