Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилитель для портативной рации

Чт фев 07, 2008 14:48:09

Здраствуйте!!! приобрёл я тут простенькие рации... мощностью 0.5W и хотелось бы накошатить какой нить усилитель для увеличения радиуса связи. в инете много разных уселков тока у меня сомнения что они подойдут к портативке(боюсь её сжечь) :?
подскажите пожалуйста, может есть готовые варианты??

Чт фев 07, 2008 14:51:13

Сначала нужно смотреть, позволяет ли закон, а потом умощнять рацию.

Чт фев 07, 2008 14:54:01

так я же не в городе буду пользоваться ей... мне нужно для деревни где цивилизации в радиусе 30 км нету...

Чт фев 07, 2008 14:57:21

Ааа...

Скажи хоть какая рация. На 27 или 433 МГц?

Чт фев 07, 2008 15:04:55

от 433.7 до 434.7 Мгц (sportlight)-модель рации.
Изображение
Изображение

Чт фев 07, 2008 15:11:53

Если честно, то не знаю чем помочь - здесь нужны СВЧ транзисторы...или лампы.

Чт фев 07, 2008 15:22:32

evg СПАСИБО!! :) но вопрос остается не решёным помогите люди чем можете! :?

Пт фев 08, 2008 15:38:14

tembl4 писал(а):вопрос остается не решёным

Таким и останется... Вам прийдётся переделывать конструкцию рации. Судя по фотографии, нет коаксиального разъёма для подключения антенны. Для подключения усилителя он нужен. В качестве усилителя можно применить монолитный усилитель мощности на диапазон 433 Мгц с добавление схемы переключения "приём-передача". Посмотрите журнал "Радио" за 2007 год №9 стр.67.

Пт фев 29, 2008 15:27:44

СПАСИБО!! но вопрос остается не решёным помогите люди чем можете!
Вопрос решаемый. Я вас отлично понимаю, поскольку у меня рации такого типа. По документам они должны ьрать на открытой местности на 3 км, однако в реальных условиях дальность не больше 1 км, так вот, что сделал я: я удлинил антенну одной из радиостанций на 10см, а вторую антену не трогал. В результате дальность поднялась до 2-х км. Не советую удлинять антенны на обоих рациях одновременно, почему - то сильно уходят частоты и дальность наоборот сокращается.
----
гениально то, что просто

Пт фев 29, 2008 15:49:48

nifashev писал(а): я удлинил антенну одной из радиостанций на 10см, а вторую антену не трогал.

http://www.mountain.ru/forum/radio/messages/545.html

Пт июн 06, 2008 00:37:16

Продаются замечательные модули усилителей. Аж до 20Вт.
Вход,выход, питалово... Все!
А может где-то завалялся старый NMT телефон? Мона выдрать оттуда...

Re: Усилитель для портативной рации

Вс мар 28, 2010 20:06:04

Антенну длинной в 50 сантиметров стоит поставить. Или кубик

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 15:35:42

СПАСИБО!! но вопрос остается не решёным помогите люди чем можете!
Вопрос решаемый. Я вас отлично понимаю, поскольку у меня рации такого типа. По документам они должны ьрать на открытой местности на 3 км, однако в реальных условиях дальность не больше 1 км, так вот, что сделал я: я удлинил антенну одной из радиостанций на 10см, а вторую антену не трогал. В результате дальность поднялась до 2-х км. Не советую удлинять антенны на обоих рациях одновременно, почему - то сильно уходят частоты и дальность наоборот сокращается.


Это вы тут полнейший бред написали... частоты никуда не уходят! они определяются работой синтезатора. Связь ухудшилась в результате рассогласования выходного каскада и нагрузки. Это потому, что от балды, нельзя удлинять или укорачивать антенны. Для данного диапазона 1/4 волны должна иметь в районе 17 сантиметров. И такие антенны надо обязательно строить с использованием простейшего индикатора поля. Тогда лишь можно ожидать положительного результата.
Советую на станцию установить баянетный разьем типа СР 50
Изображение
или подобный и уже далее в ответной части монтировать антенну.
Сделайте антенну заведомо чуть больше, на 1...2 см и в процессе настройки, откусывайте по 1мм, контролируя максимум по индикатору поля.
Изображение

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 17:31:25

Лампы, СВЧ транзисторы, господа, будущее уже наступило!
http://www.platan.ru/cgi-bin/we_.pl/0w501w003

Вообще есть усилительные модули подобного типа, которые используются в автомобильных радиостанциях на те же 433, а мощности у них и 50 и 100 ватт есть.

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 19:32:48

Я так понимаю надо собрать данный усилитель вручную?
Меня тоже волнует данный вопрос!
В данном случае, я бы начал с установки ВЧ разъема для внешней антенны. Можно подобрать BNC, SMA или СР - 50 73ф. Зависит от обстоятельств. Так как я с данной моделью радиостанции не знаком, это всё, что я могу посоветовать...

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 19:46:34

Если хотелось подключать усилитель, надо было брать модель со съемной антенной, чтобы вместо антенны к разъему его подключать. По поводу мощности - если внешний усилитель с питанием от сети или 12В автомобиля, то 20-40 Вт есть сборки (используются в автомобильных рациях), хотя частоты 433 МГц не для начинающих. Если предполагается рацию носить, то больше 4 Вт не делают никогда, иначе аккумулятор умирает. Но можно получить большой выигрыш заменой антенны на более эффективную, подлиннее (опять нужен разъем!). Есть рации 433 МГц, которые уже могут работать на 4 или 3 Вт.

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 20:28:55

Если Вы не понимаете что делать с модулем ВЧ усилителя мощности, то есть не в состоянии расчитать необходимые Г и П контура, не имеете опыта сборки устройств на частоты 144 или 430 мГц, то лучший вариант для Вас будет - купить готовый усилитель или найти человека с опытом и приборами, который соберёт Вам усилитель.
Усилительные модули, да и отдельные транзисторы не дешевы (1 транзистор может оказаться дороже комплекта портативных радиостанций в магазине), без опыта сжечь модуль или транзистор можно легко, намоточные детали надо выполнять весьма точно, так что не советую.
Вы ведь не пытаетесь собрать из разных деталей электронные наручные часы, вряд ли Вам придёт на ум изготовить в домашних условиях видеокарту компьютера или переделать плёночный Зенит в цифровой фотоаппарат.

Вероятно, выгоднее будет продать эти радиостанции и купить те, которые обеспечивают сразу мощность 5 ватт, т.е. профессиональные а не побрякушки. Да, одна обойдётся в цену от 200 долларов и выше, но это будет дешевле чем пройти путь от "помогите, как бы мне собрать усилитель" до "я собрал усилитель для переносной радиостанции".
Кроме того, радиостанции такого класса практически неубиваемы ими буквально можно забивать гвозди.
Примеры аппаратов:
http://www.radiogps.ru/index.php?productID=2050
http://www.radiogps.ru/index.php?productID=2051

И самое важное:
Эти радиостанции могут работать на разных частотах, в том числе и не только на разрешенных для свободного использования, по этому умоляю не надо ставить опыты и пытаться хоть в поле, хоть в городе лезть "не на свои частоты".
Для связи используйте только разрешенные частоты, а именно: http://www.etc-com.ru/radio/LPD/
И помните - имея мощные радиостации вы можете создавать кому то помехи по принципу "вы их не слышите, так как мощность их радиостанций мала, но они выс слышат хорошо и вы им сильно мешаете так как мощность ваших велика".

Re: Усилитель для портативной рации

Вс май 30, 2010 20:40:08

Мощные радиостанции сейчас есть и PMR диапазона.
Так называемые полупрофессиональные.
Вот почти 3 ватта. Есть и другие подобные.

http://1000gps.ru/199-racii-vector-vt-4 ... ry-03.html

Re: Усилитель для портативной рации

Пн май 31, 2010 19:29:25

... но вопрос остается не решёным помогите люди чем можете!

Приду домой и вечером нарисую тебе схемку на "Машке", которая работает в ретрансляторе.

Re: Усилитель для портативной рации

Вт июн 01, 2010 20:35:40

Неплохо бы увидеть усилитель мощности! Т.е. фото разобранной радиостанции со стороны усилителя. Бывает что мощность задушивают специально. Остается только поменять резисторы в цепи затвора УМ.
Ответить