Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Самодельная ретро радиола

Вт фев 12, 2013 16:40:30

Загорелось мне вдруг чтобы была у меня такая примерно машина
latvija137.jpg
(19.32 KiB) Скачиваний: 1831
И дело не в колекционировании а чтобы все своими руками соорудить,оригинальный дизайн самому придумать,корпус самодельный,столярничать я умею,начинку наверное проще современную.Но дело в том что нет опыта в изготовлении КВ приемников,делал когда то в детстве прямого усиления,а так хочется побродить ко кв диапазонам 16, 25, 41м вспомнить детство и молодость когда ловили голос америки, послушать это шипение и бульканье,ностальгия короче. Хотелось бы спросить как лучше поступить-купить какой нибудь китайский воткнуть его плату туда или ВЭФ старый, иногда на уличных барахолках по дешевке продают.Может где есть простые схемы. но хочется хороший приемник, был когда то ламповый Казахстан, вот это был зверюга-тяжеленный железный ящик полный ламп жалко не сохранил.

Re: Самодельная ретро радиола

Вт фев 12, 2013 18:13:23

Pascat писал(а):как лучше поступить-купить какой нибудь китайский воткнуть его плату туда или ВЭФ старый, иногда на уличных барахолках по дешевке продают.
Когда ставят вопрос так, то конечно лучше купить готовый и засунуть в корпус, т.к. те кто сможет сделать подобный приемник, таких общих вопросов не задают.
Кроме как посоветовать зайти в наш сундук, почитать книжки и выбрать то, что Вам по силам здесь сказать больше нечего.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... A&x=3&y=14

https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... 8&x=10&y=5
А если возникнут не отвлеченные вопросы, а конкретные, то спросить здесь на форуме.
А пока тема просто просится в раздел МЯУ для обычной болтовни на общие вопросы. :cry:

Re: Самодельная ретро радиола

Вт фев 12, 2013 18:38:53

SERJ вы конечно правы, тема действительно наверное больше в раздел Мяу подходит.Просто хотелось найти тех кто занимался чем то подобным,разные изделия и сувениры в виде радиоапаратуры в стиле ретро стоят оч.дорого, странно что мало кто этим увлекается.Поиск в интернете пока не дал результатов.

Re: Самодельная ретро радиола

Вт фев 12, 2013 18:49:40

Pascat писал(а):сувениры в виде радиоапаратуры в стиле ретро стоят оч.дорого, странно что мало кто этим увлекается.Поиск в интернете пока не дал результатов.
Но Вам же ретро нужно только внешний вид. Зачем это в интернете искать?
В интернете схему нужно искать по своим возможностям, а т.к. свои возможности Вам знать лучше, чем нам, то мы и сказать ничего не можем.
Что я могу сказать, если например для меня сложность схемы ничего не значит и я сделаю любую если смогу достать комплектующие которые у меня есть или я смогу достать.
Т.е. для меня ограничение только комплектующие. Вот по этому принципу я и схему буду выбирать.
А Вы по какому принципу собрались выбирать схему?
Это Вам самому лучше знать.

Я вот этот хочу, но у меня нет кварцевого фильтра на 55 мгц :cry:
http://www.arhibook.ru/46157-kv-priemni ... rosto.html

А вот страничка SergVi, который часто появляется и здесь на форуме.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=10695

http://vitsserg.livejournal.com/
Который как раз и занимается ретро приемниками.
Советую посетить. :)

Re: Самодельная ретро радиола

Вт фев 12, 2013 21:03:40

Pascat писал(а):так хочется побродить ко кв диапазонам 16, 25, 41м вспомнить детство и молодость

К сожалению,сейчас эфир уже не тот,в городе всё забито помехами и станций стало меньше.Поэтому нужен очень хороший приёмник,самому без опыта и приборов такой не сделать.
Готовую плату тоже проблематично.Китайские"мыльницы"-дрянцо и редко имеют КВ диапазон.Современные приёмники с цифровым упроавлением трудно интегрировать в ретро корпус-там управление кнопками и шкала цифровая.На мой взгляд два приемлемых варианта-использовать готовое шасси от лампового приёмника которое в разной степени убитости ещё можно где то найти ,восстановить и очистить вполне можно,если уцелели контура и переменный конденсатор.Чаще всего выдирают трансформаторы.Второй вариант вставить в корпус старый автомобильный приёмник с аналоговой настройкой.Многие советские имели КВ,заграничные встречались редко.Параметры автомобильных приёмников очень хорошие.Работа сведётся к изготовлению блока питания и механическому сопряжению органов настройки с новой шкалой.Встраивать в корпус например переносной ВЭФ сложно из за барабанного переключателя,но тоже возможно.Где то в интернете видел как старое ржавое шасси от лампового приёмника было почищено окрашено,заново собрано и поставлено в новый корпус,там всё было показано поэтапно,но не помню где.

Re: Самодельная ретро радиола

Ср фев 13, 2013 17:59:07

Спасибо за ответы, вчера кажется нашел то что нужно у одного барыги-аппарат-Ишим 003- работает! цифровая шкала- жк-дисплей дохлый, но мне и не нужно-верньер с маховиком буду делать,кстати именно, на сайте SergVi нашел про него и много еще чего полезного. Книга "КВ-приемник мирового уровня? Это очень просто!" заинтересовала, жаль не мог скачать почему то, сейчас еще пороюсь поищу в другом месте.

Re: Самодельная ретро радиола

Чт фев 14, 2013 09:10:44

Для такого проекта гораздо лучше мог подойти не 003-й, а "просто Ишим"... У него и шкала обычная (можно использовать без переделки), и звучание очень напоминает ламповое... Т.е., собрав его в красивом корпусе, получаем отличный вседиапазонный радиоприёмник с приятным звучанием, на зависть китайцам! :))
Изображение

Re: Самодельная ретро радиола

Чт фев 14, 2013 20:39:25

As, спасибо за идею-и вы правы простой Ишим более достойный аппарат (хорошо был знаком с ним в свое время) и звучит- реально лучше чем 003й и его можно найти!!! :)) Только сейчас идея стрельнула (посмотрев ваш ответ)- раньше у нас была страна сплошной радиофикации и во всех радиоузлах такие аппараты стояли.Сейчас вся радиофикация накрылась медным тазом и где то эти замечательные Ишимы стоят, простому обывателю противные (нет FM диапазона), блин завтра загляну к знакомым связистам-телефонистам из Уралсвязьинформ, думаю договорюсь, да по райцентрам по любому такие пылятся на складе.

Re: Самодельная ретро радиола

Сб мар 02, 2013 21:33:11

Не пойму, что нужнее, ретро-стиль или сам приём... ИШИМ - класс! когда-то на ненужные запчасти разобрал, сейчас за... хвост кусаюсь...Точно, все сельские радиоточки СССР ими забиты, сто пудов где-то в подвалах валяются, за флакон "казёнки" можно сменять, а заодно у местных бабушек выменять и раритет на современную балалайку(CD+FM). Меня тоже ностальгия пробила, когда нашёл в подвале старый ВЭФ202 (ещё от старых хозяев дома), восстановил для прикола как стенд, на плоскости, но что ловить? Думаю на любителей перестроить...

Re: Самодельная ретро радиола

Вс мар 03, 2013 17:04:10

Просто Ишим больше нравится чем 003й.Пусть даже и без ЦШ.
Вереньер хороший тросиковый.
Откалибровал шкалу,показывает достаточно точно.

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 13:11:36

Здравствуйте, продолжаю эту тему! был куплен китайский приемник с целью поместить его в интересный корпус в стиле ретро. Корпус состоит из металлической канистры, обшитой нержавеющей сталью, шкалу не переделывал, вставил только стекло вместо пластмассового и добавил подсветку. Пробная модель, в планах изготовить такой же приемник, но с самодельной шкалой! Корпус тут скорее не проблема, а вот восстановление шкалы или изготовление своей под ретро довольно сложный процесс! В процессе изготовление самодельной шкалы на основе лута на стекло и его матирования с боковой светодиодной подсветкой.
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-xesJzfDFwVy8kDo.jpg
(172.7 KiB) Скачиваний: 277
Последний раз редактировалось Drevolovich Пн ноя 09, 2020 23:04:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 13:30:07

Я бы попробовал отгравировать шкалу на оргстекле - вроде несложно.

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 13:31:00

Drevolovich писал(а):Корпус состоит из металлической канистры, обшитой нержавеющей сталью, шкалу не переделывал, вставил только стекло вместо пластмассового и добавил подсветку.

Портрет изделия будет?

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 14:06:25

... был куплен китайский приемник с целью поместить его в интересный корпус в стиле ретро. Корпус состоит из металлической канистры, обшитой нержавеющей сталью,...

Если уж тратиться, так уж сразу купил бы китайский приемник уже в ретростиле :)) .
Коих в магазинах завались и блестящие и со шкалами, и подсветками и ручечками.
Это будет гораздо эстетичнее чем
из металлической канистры, обшитой нержавеющей сталью
.
Ещё бы из бронеплиты танковой газорезкой вырезал. :)))
А вот начинку этих "ретроноводелов" как раз и переделать на качественную электронику.

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 15:10:04

Для такого проекта гораздо лучше мог подойти не 003-й, а "просто Ишим"..

(имхо) а лучше "Казахстан" :))) :)))
Изображение
А ещё тучше- какой- нибудь "ТПС" - ТПС-1, ТПС-54, ТПС-58
Изображение Изображение

А, чтобы просто "не мучиться" - купить ламповый приёмник подходящего дизайна, и отреставрировать..
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... 1957618764
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _894999052
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1908130058
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 2011068194
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _534751531
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1700698517
Получите "трёх зайцев в одном флаконе"- готовый ретро- стиль, готовый радиоприёмник, и "тёплый ламповый звук".. :))

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 19:03:19

"Казахстан" довольно трудно найти, в нём применена лампа 6К4П, которая дохнет очень часто - а запасы не бесконечны, ну, и страшненький он... :))

Re: Самодельная ретро радиола

Пн ноя 09, 2020 20:14:45

Зато принимает лучше, чем китайское фуфло..

зы.. Самый лучший радиоприёмник, который я видел, был ГДР-овский STV-301 от RFT...
СпойлерИзображение

Он, в начале 80-х, ДНЁМ в центре Москвы "вражьи голоса" ловил спокойно..
И перекрытие у него- от 0,15 МГц до 30 МГц- "сплошняком".
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт ноя 10, 2020 12:17:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельная ретро радиола

Вт ноя 10, 2020 11:47:23

...Тут сначала бы задуматься, а какой функционал будет у этой имитации ретро-радиолы? Нужен ли вообще радиоприем, если сейчас гораздо проще воткнуть внутрь IP-радиоприемник и слушать десятки тысяч радиостанций со всего земного шара, практически без помех? Т.е., для начала, нужно разобраться именно с назначением конструкции - а потом спорить о начинке и желаемом внешнем виде...

Re: Самодельная ретро радиола

Вт ноя 10, 2020 12:13:31

а какое название темы многообещающее
"самому сделать ретрорадиолу" эххх

Re: Самодельная ретро радиола

Сб ноя 14, 2020 17:01:12

Самому...
Чтобы самому сделать - надо и корпус делать, и схему собирать.
И такие умельцы есть - и делают, и рассказывают, и показывают. Но не в этой теме.
Ответить